Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям»

Лев Мадорский «Я проверяю людей по отношению к евреям» Тема предложена Марком Фуксом Среди русской интеллигенции всегда было много людей, начисто лишённых комплекса антисемитизма: В. Стасов, В. Соловьёв, Н. Римский-Корсаков, А. Глазунов (которого называли «отцом иудеев», за то, что помогал евреям устроиться на жительство в Москве и на учебу в …

Лев Мадорский: «Я проверяю людей по отношению к евреям» Читайте далее

Лина Городецкая: «Лет до ста расти нам без старости…»

Лина Городецкая «Лет до ста расти нам без старости…» Это был тот случай журналистской удачи, когда герой будущей статьи пришел в жизнь автора сам. В данном случае, пожилая худенькая женщина с палочкой подошла ко мне после моего творческого вечера в Кармиэле и предложила ночлег. «Вам, наверное, далеко домой добираться, — …

Лина Городецкая: «Лет до ста расти нам без старости…» Читайте далее

Аба Гордин: Лев Чёрный — Павел Дмитриевич Турчанинов (1875-1921). Перевод с идиш Моше Гончарок

Аба Львович Гордин Лев Чёрный — Павел Дмитриевич Турчанинов (1875-1921) Перевод с идиш: Моше Гончарок ОТ ПЕРЕВОДЧИКА Аба Львович Гордин (1887-1964) — идеолог российского движения пананархизма, участник двух русских революций, один из руководителей Московской анархистской федерации и редактор её главного органа — газеты «Анархия»; известный философ, писатель и поэт, автор …

Аба Гордин: Лев Чёрный — Павел Дмитриевич Турчанинов (1875-1921). Перевод с идиш Моше Гончарок Читайте далее

Анатолий Ясеник: История одного портрета

Анатолий Ясеник История одного портрета В 2006 году на традиционном ежегодном гала-концерте «Фолксбине», единственного в Нью-Йорке театра «говорящего на идиш», я сделал несколько, на мой взгляд, интересных, портретных снимков. Концерт на этот раз проходил в знаменитом Town Hall на Бродвее (своего здания у театра нет уже много лет), и было …

Анатолий Ясеник: История одного портрета Читайте далее

Александр Шапиро: Под парусами интернета. Интервью с Сэмом Ружанским

Александр Шапиро Под парусами интернета (интервью с Сэмом Ружанским)   Вряд ли Сэм Ружанский когда-то думал о том, куда занесёт его журналистское течение новой жизни, отправившись в плавание «Вокруг света под парусами Интернета». Так называлась рубрика, которую он вёл в русскоязычной газете «Форвертс», выходившей в Нью-Йорке. Инженер, кандидат наук, не …

Александр Шапиро: Под парусами интернета. Интервью с Сэмом Ружанским Читайте далее

Роланд Кауфхолд: «Я прикован к этой земле». Ральфу Джордано исполнилось 90 лет. Перевод с немецкого Беллы Либерман

Роланд Кауфхолд «Я прикован к этой земле» (Ральфу Джордано исполнилось 90 лет) Перевод с немецкого Беллы Либерман «Прошло какое-то время, прежде чем Роману Бертини удалось прорубить дыру в стене. Он зажег свечу и поставил ее на на верхней границе своего убежища. Достал пистолет из правого кармана брюк. Положил его около меноры, …

Роланд Кауфхолд: «Я прикован к этой земле». Ральфу Джордано исполнилось 90 лет. Перевод с немецкого Беллы Либерман Читайте далее

Сергей Абрамов: Генерал Шарон, вам нет равных

Сергей Абрамов Генерал Шарон, вам нет равных Во время войны Судного дня в армии Израиля не было более известного генерала, чем тот, кто смог в самый решающий момент войны нанести сокрушительное поражение арабам и вывести их из игры. Речь идет об Ариэле Шароне. В 1973 году богиня победы нашла себе героя …

Сергей Абрамов: Генерал Шарон, вам нет равных Читайте далее

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 2

Лев Мадорский Слава Богу, у нас есть свои юмористы  Часть вторая (читайте часть первую здесь) Геннадий Викторович Хазанов После смерти Райкина место первого юмориста перешло в Союзе к человеку, для которого Аркадий Исаакович был не только кумиром, но и, как он сам говорит, учителем. Геннадий родился 1 декабря 1945 г. …

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 2 Читайте далее

Жанна Свет: Константин Георгиевич Паустовский — 121 год со дня рождения

Жанна Свет Константин Георгиевич Паустовский — 121 год со дня рождения Когда я училась в седьмом классе, мне на день рождения подарили томик избранных произведений Константина Паустовского. Подарил книжку Валерка Евтеев — тощий белобрысый мальчишка, с которым мы, вроде бы, дружили, пока он не слямзил у меня коллекцию марок, начатую …

Жанна Свет: Константин Георгиевич Паустовский — 121 год со дня рождения Читайте далее

Белла Езерская: Этот невозможный Евдокимов. Памяти Бориса Ильича Зайденберга

Белла Езерская Этот невозможный Евдокимов Памяти Бориса Ильича Зайденберга Прав был Вячеслав Тихонов, что не любил воспоминаний — слишком много сил и энергии они отнимают. Может быть, поэтому я до сих пор не касалась этой саднящей темы: Зайденберг. Какой был актер! 13 лет прошло, как его нет. Я видела его …

Белла Езерская: Этот невозможный Евдокимов. Памяти Бориса Ильича Зайденберга Читайте далее

Игорь Фунт: Сопутствующее нам веянье душ…

Игорь Фунт Сопутствующее нам веянье душ… «Ведь больше одной жизни не дадут…» — А тут сразу шестеро! К 165-летию В.М. Васнецова …Не говори с тоской: их нет; Но с благодарностию: были. Жуковский Начну с мысли, волнующей в наше время большинство прогрессивных русских умов. Мысль далеко не новая: «…Распространяется всякая иноземная …

Игорь Фунт: Сопутствующее нам веянье душ… Читайте далее

Лина Городецкая: Моя Минута Молчания

Лина Городецкая Моя Минута Молчания Живя в двух измерениях, встречая дважды Новый Год, соблюдая пост в Судный день, привыкнув в бывшие будни отмечать праздники, а в старые праздники буднично ходить на работу, мы, тем не менее, остаемся русскими израильтянами и сохраняем нашу общность, выражаемую фразой: «А помнишь?» …А помните ли …

Лина Городецкая: Моя Минута Молчания Читайте далее

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира…

8 мая 1945 года в 23:01 по среднеевропейскому времени фашистская Германия капитулировала. Ко Дню Победы в Европе (Victory in Europe Day): Роман Казак-Барский Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… — Он родился в рубашке, — сказал старый ветеран в архиве Печерского райвоенкомата Киева, …

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… Читайте далее

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 1

Разогнавшись в сериале «Слава Богу…», не могу остановиться и предлагаю очередную серию… Лев Мадорский Слава Богу, у нас есть свои юмористы Странно и труднообъяснимо. Евреи, народ, который более всех других народов страдал, был унижен, подвергался гонениям и дискриминации, дал миру великих комиков и юмористов. И, что самое удивительное, — в …

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 1 Читайте далее

Лея Алон (Гринберг): Сила полёта

Лея Алон (Гринберг)  Сила полёта[1] Я хорошо помню первое свое впечатление от встречи с Юрием Портным. Не то, как стоял он перед зрительным залом, не то, как пел, а состояние души, которое осталось после его песни.  Прошел самый пик Ливанской войны, с надгробными молитвами военных раввинов – и вдруг молитва …

Лея Алон (Гринберг): Сила полёта Читайте далее

Виктор Финкель: О национальных корнях и других секретах великого Менделеева (окончание)

Виктор Финкель О национальных корнях и других секретах великого Менделеева (Окончание, читайте начало здесь) МАТЕРИНСКАЯ ЛИНИЯ МЕНДЕЛЕЕВА По окончании Главного Педагогического института в Петербурге (1804 год) Иван Павлович Соколов (Менделеев), отец Д.И.Менделеева, был направлен в Тобольск, где 23 января 1809 года сочетался браком с Корнильевой Марией Дмитриевной. Дальнейший жизненный путь …

Виктор Финкель: О национальных корнях и других секретах великого Менделеева (окончание) Читайте далее

Александр Зелинский: Владимир Ковенацкий — путь в нирвану

Александр Зелинский Владимир Ковенацкий — путь в нирвану 30 марта Владимиру Абрамовичу Ковенацкому (1938—1986) исполнилось бы 75 лет. Он — яркая и трагическая фигура советского андерграунда 60-70 годов. Стихи и графика Владимира Ковенацкого, продолжавшие традиции символизма в своеобразно трансформированном виде, тесно связаны с его увлечением эзотерикой. Он серьёзно интересовался учением …

Александр Зелинский: Владимир Ковенацкий — путь в нирвану Читайте далее

Эрнст Зальцберг: Артур Велш — один из пионеров американской авиации

Эрнст Зальцберг Артур Велш — один из пионеров американской авиации[1] Сто с небольшим лет тому назад с аэродрома Колледж Парк вблизи г. Дейтона (штат Огайо) поднялся в небо самолёт конструкции братьев Райт[2]. Вскоре после старта машина рухнула на землю, прервав жизнь одного из пионеров американской авиации и первого  в истории …

Эрнст Зальцберг: Артур Велш — один из пионеров американской авиации Читайте далее

Игорь Фунт: Моя душа полна тобой…

Игорь Фунт Моя душа полна тобой… 45 лет назад, 27 марта 1968 ушёл из жизни Борис Мокроусов, популярнейший русский советский композитор-песенник Красна песня складом, а Родина — ладом Предупрежу вначале: текст прямо-таки пропитан пафосом и патетикой. Сходно с Ахматовой, предварявшей литературные выступления упоминанием о трагизме своих стихов, проникнутых, по словам …

Игорь Фунт: Моя душа полна тобой… Читайте далее

Надежда Кожевникова: Последний рыцарь российской словесности

Надежда Кожевникова Последний рыцарь российской словесности При обилии информации любого толка, из самых разных источников, признаться, мало уже что удивляет: эпоха сенсаций, видимо, миновала. И откровения знаменитостей, раздевающих публично с поспешностью, опережающей вопросы к ним интервьюеров, и сообщения о криминальных преступлениях, и разоблачения влиятельнейших лиц, как в политике, так и …

Надежда Кожевникова: Последний рыцарь российской словесности Читайте далее

Илья Куксин: Генерал Борис Штейфон

Илья Куксин Генерал Борис Штейфон Несколько лет тому назад по просьбе известного в эмиграции издателя, библиографа и знатока российской поэзии Эдуарда Штейна я прорецензировал репродуцированную в его издательстве “Антиквариат” книгу* М. Грулева “Записки генерала-еврея”. Он уверял меня, что Михаил Грулев был единственным в царской России генералом генерального штаба русской армии …

Илья Куксин: Генерал Борис Штейфон Читайте далее