Виктор Зайдентрегер: Диплом отца. И не только

Не раз задумывался, кем бы я стал, если б отец вернулся с войны живым, если б участвовал в моей жизни не только своими генами? Никто, конечно, не знает ответа. Стал тем, кем стал: инженером-энергетиком. Мой единственный воспитатель — мама (врач). Так что вырос я в прямом смысле маменькиным сыночком.

Виктор Зайдентрегер: Диплом отца. И не только Читайте далее

Рена Пархомовская: Барьер, который не перепрыгнуть. Рассказы

Гельмут стоит на том же месте, мешая танцующим, и смотрит неподвижно. Он все понял. Он понял, что не женская моя суть, а еврейская взбунтовалась против него, немца, и через этот рубеж не перешагнуть.

Рена Пархомовская: Барьер, который не перепрыгнуть. Рассказы Читайте далее

Тувия Тененбом: О критиках Израиля; Ульрих Зам: «Тоби-немец» и швейцарские НПО. Перевод Леонида Комиссаренко

Тувия Тененбом: «Европейцы всегда находили нужных им евреев». Израильско-американский автор Тувия Тененбом снова раздает тумаки: Германия одержима Израилем и евреями. Такое одностороннее сосредоточение немецких неправительственных организаций (НПО) и журналистов на Израиле означает, в конечном счете, только одно: новое лицо старого антисемитизма.

Тувия Тененбом: О критиках Израиля; Ульрих Зам: «Тоби-немец» и швейцарские НПО. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1

Первая большая волна еврейской иммиграции началась в 1881 году. Это были евреи из Восточной Европы, больше всего из Россиии и Румынии. Они вынуждены были бежать от еврейских погромов 1881-1882 годов. Большинство из них выехали в США и только часть в Палестину. Большая часть из этой первой волны еврейских переселенцев выбрала работу …

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: На Израиль можно положиться?

Стратегия Израиля должна быть наступательной, а не оборонительной… Нельзя загонять самих себя в гетто. Политика постоянных отступлений и уступок арабским террористам может привести Израиль именно туда, именно в гетто, или не дай Б-г, вообще, к уничтожению государства. Это может произойти даже при наличии сильной армии, но при слабом политическом руководстве.

Влад Голь-де-Шмидт: На Израиль можно положиться? Читайте далее

Александр Костюнин: Дагестан. Дневник поездки. Главы из книги. Продолжение

Если на красный свет остановишься, уступишь дорогу «Запорожцу», тебя «западло» посчитают. Любой ребёнок скажет, что ты «чмошник» и «лох». Хоть стой после этого, хоть падай, хоть гаишников наказывай. У нас такой менталитет: поставить сирену «Бэ!» на «Приору», воткнуть колонки, как этот стол, включить музыку погромче, открыть окна и заехать на …

Александр Костюнин: Дагестан. Дневник поездки. Главы из книги. Продолжение Читайте далее

Юл Бердичевский: 30 лет — это время свержений? По следам 30-го Хайфского Международного кинофестиваля

Когда весной этого года, в далёком Ганновере, мне довелось показать на семинаре по еврейской истории д-ра Евгения Берковича классический фильм «Салах Шабати», мы посвятили тот киновечер 10-летию кончины его автора — Эфраима Кишона. Именно этой работой Кишон впервые заявил о себе, как о талантливом режиссёре.

Юл Бердичевский: 30 лет — это время свержений? По следам 30-го Хайфского Международного кинофестиваля Читайте далее

Владимир Бабицкий: Браво, гроссмейстер! К 80-летию со дня рождения Леонида Штейна

Комбинационный, атакующий стиль игры Леонида Штейна привлекал к нему огромный интерес коллег и любителей шахмат. Его лучшие партии составляют золотой фонд мирового шахматного наследия.

Владимир Бабицкий: Браво, гроссмейстер! К 80-летию со дня рождения Леонида Штейна Читайте далее

Микки Вульф: Коллаж о «черной заразе»

Под этими словами подписался бы всякий образованный человек, чье мировоззрение все больше и больше расходилось с системой имперских ценностей, чей образ мыслей никак не совпадал с видами правительства. «У нас ничего общего с правительством быть не может. У меня нет более ни песен для его славы, ни слез для его несчастий»…

Микки Вульф: Коллаж о «черной заразе» Читайте далее

Олег Векслер: Первая, очень странная русская революция 1825 года и „Наше Всё“

После провала восстания поэт перешел в лагерь охранителей, испрашивал у царя через шефа жандармов Бенкендорфа разрешения на женитьбу на Наталье Гончаровой и потом смиренно терпел адюльтер своей супруги с царем, позволяя себе лишь робкие иносказательные намеки…

Олег Векслер: Первая, очень странная русская революция 1825 года и „Наше Всё“ Читайте далее

Белла Езерская: Фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке

К сожалению, этот честный и актуальный фильм просмотрело человек 30-35 — столько осталось в зале, когда высокие гости покинули фестиваль.

Белла Езерская: Фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке Читайте далее

Александр Половец: Когда годы красят… Татьяне Кузовлевой

Говорят, годы не красят… Не часто, но есть люди, которых еще как красят! И Татьяна Кузовлева среди них. Таня — это тот редчайший случай, когда годы красят. Светлый человек она, вот я и говорю сегодня: с Днем рождения.

Александр Половец: Когда годы красят… Татьяне Кузовлевой Читайте далее

Оливер Егес: Исламофобия? Мы называем это просвещением! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Еще несколько недель назад мы думали, что такие страны как Австралия и Канада являются в смысле исламского террора безопасными, пока в этом не разуверились. В каждом европейском городе теперь есь своя собственная салафистская сцена.

Оливер Егес: Исламофобия? Мы называем это просвещением! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Зоя Мастер: Дорога без конца: интервью с Олегом Погудиным

Если ты работаешь для чего-то высокого, покой мысли, сосредоточенность необходимы. Суетливый успех может оказаться губительным для таланта. С другой стороны, недооценённый талант может погибнуть от этой незамеченности.

Зоя Мастер: Дорога без конца: интервью с Олегом Погудиным Читайте далее

Джонатан Сакс: Жертвоприношение Исаака (Акеда). Перевод Бориса Дынина

Тора революционна не только по отношению к обществу, но и по отношению к семье. Конечно, революция Торы не была полностью завершена в библейскую эпоху. Рабство еще не было преодолено.Права женщин еще не были полностью утверждены. Но рождение личности — целостность каждого из нас как самостоятельного морального агента — было одной …

Джонатан Сакс: Жертвоприношение Исаака (Акеда). Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Оскар Рохлин: Широка страна моя… Окончание

Представьте теперь — банкетные столы, накрытые белоснежными крахмальными скатертями, красивая посуда, изысканная еда и самое главное — почётные гости — украинские академики и чиновники из ЦК компартии Украины. После второго куплета человек пятнадцать почетных гостей вышли из-за стола и удалились. Но песню я допел.

Оскар Рохлин: Широка страна моя… Окончание Читайте далее

Затяжной выстрел. Круглый стол

Самое опасное дело — обманывать самого себя. Иммунитета от насильственной смерти ни у кого нет. Оружием в борьбе за жизнь служит умение не унижать себя до компромиссов с ее носителями и ясное осознание опасности.

Затяжной выстрел. Круглый стол Читайте далее

Александр Левинтов: Октябрь 14-го. Заметки

И если государство преследует меня за то, что я не люблю это государство и государство вообще, значит, это государство хорошо учило меня, но плохо училось само. Мне очень жаль, что у нас такое необразованное государство и что, говоря научным языком, это вовсе и не государство, а просто — говно.

Александр Левинтов: Октябрь 14-го. Заметки Читайте далее

Оскар Рохлин: Широка страна моя…

Я на целине брился редко, быстро загорел под палящим казахстанским солнцем и вскоре стал внешне практически не отличим от чеченцев. Может быть это помогло мне перешагнуть через их отчуждённость и, вначале неохотно, они всё же стали отвечать на мои вопросы. Окончательно барьер был сломан, когда я рассказал им о надвигавшемся …

Оскар Рохлин: Широка страна моя… Читайте далее

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 5

Афоризмы Бауржан Тойшибеков Часть 5 Популярность — это слава, широкая, как океан, и мелкая, как лужа. * * * Хороший афоризм, как домашний пирожок: максимум начинки при минимуме теста.

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 5 Читайте далее