Оскар Рохлин: Широка страна моя…

Я на целине брился редко, быстро загорел под палящим казахстанским солнцем и вскоре стал внешне практически не отличим от чеченцев. Может быть это помогло мне перешагнуть через их отчуждённость и, вначале неохотно, они всё же стали отвечать на мои вопросы. Окончательно барьер был сломан, когда я рассказал им о надвигавшемся …

Оскар Рохлин: Широка страна моя… Читайте далее

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 5

Афоризмы Бауржан Тойшибеков Часть 5 Популярность — это слава, широкая, как океан, и мелкая, как лужа. * * * Хороший афоризм, как домашний пирожок: максимум начинки при минимуме теста.

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 5 Читайте далее

Евгения Кравчик: Новый вид терроризма: моторизованные смертники

Если кто-то из служащих Госдепа снова заявит, что первопричиной хладнокровного убийства 38-летнего офицера израильской пограничной охраны Джадана Асада и садистского покушения на жизнь еще 11 человек стало решение правительства Нетаниягу построить в столице Израиля пару квартир, я, ей-Богу, нисколько не обижусь и уж тем более не удивлюсь.

Евгения Кравчик: Новый вид терроризма: моторизованные смертники Читайте далее

Лея Алон: Полёты души

И вновь я вспоминаю Агнона. Как не случайно привиделся мне его образ, словно вынырнувший из-под сознания. Душа писателя Эли Люксембурга тоже несла память о Иерусалиме. Родилась с тоской по нему, искала его, шла к нему…

Лея Алон: Полёты души Читайте далее

Ефим Гаммер: Это было недавно, всего полвека назад. Под звездами калининградскими

В эти дни исполняется ровно 50 лет, как я был призван в советскую армию. Служил в калининградской спортроте, об этом — в эссе.

Ефим Гаммер: Это было недавно, всего полвека назад. Под звездами калининградскими Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Золотой Иерусалим

Несмотря на обилие клятв, и молитв, посвященных Иерусалиму, несмотря на его сакральную ценность для еврейского народа, несмотря на колоссальные трудности и жертвы, которые понесли евреи при обретении в новейшее время и освобождении этого святого для них города, нынешнее правительство сдает его, практически без боя «детской интифаде»…

Влад Голь-де-Шмидт: Золотой Иерусалим Читайте далее

Элла Грайфер: Запишите меня в агитаторы

У нее ж, у Европы, к мертвым евреям слабость известная, жаль только, живые ей куда меньше нравятся, но, думаю, тем евреям, что без сопротивления убийцам сдаться готовы (как Лапид со товарищи), она, так уж и быть, простит, что (пока) живые.

Элла Грайфер: Запишите меня в агитаторы Читайте далее

Леонид Ейльман: Mеталлургия — неорганическая химия высоких температур

На двери кафедры химии я и Лазарь однажды увидели объявление, приглашавшее принять студентов участие в семинаре на тему: «Любовь это просто биохимия. Любовный напиток существует!»

Леонид Ейльман: Mеталлургия — неорганическая химия высоких температур Читайте далее

Ян Фляйшхауэр: Современное сексуальное образование: оральный секс для семиклашек. Перевод с немецкого Олега Векслера

Новым просветителям недостаточно того, что любая сексуальность имеет право на существование. Нет, им надо куда больше: постоянно слышать, что отклонение — это и есть норма.

Ян Фляйшхауэр: Современное сексуальное образование: оральный секс для семиклашек. Перевод с немецкого Олега Векслера Читайте далее

Александр Бизяк: Нисим Бессмертный

Товарищи евреи! Решением уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов отныне ваша синагога будет называться «Красным Антирелигиозным Клубом Атеистов». Сокращенно — «КАКА». Вопросы будут?

Александр Бизяк: Нисим Бессмертный Читайте далее

Белла Езерская: Чудо древнего мира

На вершине Акрополя дул свежий ветерок и ярко светило солнце. Было много народу, все позировали и щелкали аппаратами.уединиться с великим строением не было возможности. Я обошла его по периметру, вглядываясь в царапины на колоннах, заделанные алебастром — следы пуль и человеческого варварства.

Белла Езерская: Чудо древнего мира Читайте далее

Владимир Слуцкий: Тревога! Все трамваи замерли… Городской этюд

Может он и прав, а? Ведь многим причинил неудобство (трамваи стояли примерно 30 минут). Но не нарочно же я. Простите меня, люди.

Владимир Слуцкий: Тревога! Все трамваи замерли… Городской этюд Читайте далее

Анатолий Мучник: «Иерусалим в Украине. О городе Кременчуге Полтавской губернии». Рецензия

Рецензия на книгу «Иерусалим в Украине. О городе Кременчуге Полтавской губернии». Автор Борис Шепетовский, консультант раввин Лейб Лейбман.

Анатолий Мучник: «Иерусалим в Украине. О городе Кременчуге Полтавской губернии». Рецензия Читайте далее

Хельгa Ребок: Репортер. Перевод с немецкого Зары Арзуманян

Люди, влачащие жалкое существование среди руин. Потерявшие жилище при бомбежке въезжали вместе с многими другими, также оставшимися без крова, в один дом. Западная часть Бремена, считавшаяся когда-то жилым районом для избранных, была разбомблена. Полностью разрушена.

Хельгa Ребок: Репортер. Перевод с немецкого Зары Арзуманян Читайте далее

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Окончание

Хаос; несчастные и счастливые, большие и малые, живые и мертвые персонажи, движения в разных направлениях, воронка в которую все стягивается — но и рука Мастера, которая и принадлежит этому миру, и творит в нем…

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Окончание Читайте далее

Лев Мадорский: Жизнь окончена… Что дальше?

Необходимо добавить, что есть немало учёных, как верующих в Бога, так и неверующих, которые скептически относятся к возможности жизни после смерти и, в частности, к реинкарнации. Учёные-скептики считают, что все эти воспоминания о прошлой жизни взяты у взрослых из книг или фильмов, у детей — из рассказов взрослых.

Лев Мадорский: Жизнь окончена… Что дальше? Читайте далее

Ирина Маулер, Михаил Юдсон: Не оборвав связующую нить, или Горизонты Зорина

«Способности даруются свыше, но бывает и так, что остаются не реализованными. И только будучи помноженным на труд, небесный дар раскрывается в полной мере, да и то не всегда — талантам надо еще и помогать.»

Ирина Маулер, Михаил Юдсон: Не оборвав связующую нить, или Горизонты Зорина Читайте далее

Хенрик Бродер: Не мы ведь виноваты в бедах беженцев. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Проблема беженцев должна быть решена там, где она была создана — по принципу: платит виновник и с помощью организаций, ответственных за «исламскую солидарность».

Хенрик Бродер: Не мы ведь виноваты в бедах беженцев. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Московская осень 2014. Окончание

Новая жизнь пришла и на русское кладбище. Обилие надгробных скульптур, в полный рост или только бюсты, большое количество ангелов с распростертыми и сложенными крыльями, мраморные кресты… Это не смиренное кладбище, не место успокоения. Это какая-то выставка форм и красок. Ничего подобного видеть мне еще не приходилось…

Виктор Зайдентрегер: Московская осень 2014. Окончание Читайте далее

Владимир Янкелевич: Осколки

Это Израиль, энергетика — через край, все кипит и бурлит. Каждый знает, что нужно делать премьер-министру, но что делать самому — знают далеко не все и не всегда. Глобально, это гораздо проще. Страсти накалены — или обожают или ненавидят. Южный темперамент — никто не обещал, что будет легко.

Владимир Янкелевич: Осколки Читайте далее

Игорь Волошин: Open House Chicago. Чикаго. День открытых дверей. 15 октября 2011 года. Окончание

Сказать по правде, все о чем я сейчас собираюсь писать вряд ли может быть интересно за пределами нашего города, в основном это должно быть любопытно местным жителям, но коль уж начал, то буду и заканчивать в том же духе.

Игорь Волошин: Open House Chicago. Чикаго. День открытых дверей. 15 октября 2011 года. Окончание Читайте далее