Евгения Кравчик: Метула: скромное обаяние «маленькой Швейцарии»

Если в дни Холь ха-Моэд — Песах вы соберетесь на север (Верхняя Галилея утопает в буйной зелени!), езжайте в Метулу. Сейчас в северной оконечности Израиля царит спокойствие…

Евгения Кравчик: Метула: скромное обаяние «маленькой Швейцарии» Читайте далее

Анатолий Савин: Квант, который построил Исаак. Послесловие Юлия Брука

Квант, который построил Исаак Анатолий Савин Послесловие Юлия Брука Вот Квант, который построил Исаак, А вот ученица, Которая изредка любит хвалиться, Что все понимает на целой странице В Кванте, который построил Исаак.

Анатолий Савин: Квант, который построил Исаак. Послесловие Юлия Брука Читайте далее

Рена Пархомовская: Вологодские кружева. Рассказы

Это было старинное вологодское плетение на коклюшках, которое веками плели их бабушки и прабабушки. Кружева эти я не носила, но привезла с собой в Израиль. Они и сейчас лежат, как память о светлых минутах в нашей тамошней жизни.

Рена Пархомовская: Вологодские кружева. Рассказы Читайте далее

Борис Замиховский: История бедового мальчишки

«Разве я малого достиг: у меня двое детей, я стал инженер-полковником, кандидатом технических наук, начальником отдела ведущего научно-исследовательского института?», неоднократно с наивной гордостью говорил Лёва…

Борис Замиховский: История бедового мальчишки Читайте далее

Владимир Фридкин: Два рассказа

Родилась тетя Шура в самом центре старой Москвы, на Собачьей площадке, в одном из желтых особнячков с мезонином и крыльцом под железным козырьком. От детства в памяти ничего не осталось. Одни названия улиц и переулков: Молчановка, Ржевский, Скатертный…

Владимир Фридкин: Два рассказа Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: От двух бортов к успеху

Я полагаю, что правительству Израиля, при решении очень сложных внешних и внутренних проблем, целесообразно проводить такую наступательную политику, которая независимо от числа необходимых тактических шагов (намек на суть которых приведен выше), всегда попадала в стратегически нужную цель, побеждая всех своих врагов и псевдо-друзей.

Влад Голь-де-Шмидт: От двух бортов к успеху Читайте далее

Павел Нерлер: In Memoriam. Памяти Евгения Тоддеса

In Memoriam Памяти Евгения Тоддеса Из информационного письма Мандельштамовского общества Составитель Павел Нерлер В субботу, 29 марта, умер филолог, историк литературы и литературной теории XIX–XX веков Евгений Тоддес.

Павел Нерлер: In Memoriam. Памяти Евгения Тоддеса Читайте далее

Ирина Амлински: Стакан

Дверь в нашей белгородской, а в последствии и киевской, квартире несла на себе много функций, помимо основной: она была чертой разделения внешнего и внутреннего миров. У всех знакомых мне семей были квартирные двери, но наша — была особенной…

Ирина Амлински: Стакан Читайте далее

Элеонора Шифрин: Израиль в точке невозврата

При всех своих недостатках, государство Израиль твердо стоит как маяк для людей веры по всему миру. И список по своей воле записавшихся в его враги лишь делает ему честь.

Элеонора Шифрин: Израиль в точке невозврата Читайте далее

Иосиф Рабинович: Нарисуй мне море, художник

Нарисуй мне море, художник Иосиф Рабинович ОДИССЕЯ Я у времени нынче заложник — Нитку жизни посильно тяну. Нарисуй мне море художник, Я хочу потрогать волну! А красот не надо, пожалуй. Тропикана меня не влечёт. Нарисуй мне чёрные скалы И алмазом сверкающий лёд… Ты же видишь, что я старею, Недалёк последний …

Иосиф Рабинович: Нарисуй мне море, художник Читайте далее

Белла Езерская: Ионас Кауфман — профиль артиста

Его профессиональная карьера началась в небольшом театре в Саарбрюкене — городе на западе Германии, с населением 175,5 тысяч человек. Почти два года он выходил на сцену в крошечных ролях.

Белла Езерская: Ионас Кауфман — профиль артиста Читайте далее

Александр Кузнецов: Так, страничка-две

Старый родительский дом совсем развалился. Латать его казалось совершенно бессмысленным. Да и какая-то глупая мысль мешала этому: вот, думал он, — отрываю я доску, которую когда-то прибивал мой отец, и ставлю новую. А в той старой доске душа родительская.

Александр Кузнецов: Так, страничка-две Читайте далее

Владислав Яковлев: Рассказы

Ситуация с работой в Кармиэле была много хуже, чем в среднем по стране. Тем не менее шансы устроиться производственным рабочим на Кетер были очень велики, и многие кармиэльские русские олим через это прошли.

Владислав Яковлев: Рассказы Читайте далее

Гарри Фельдман: Животрепещущая страница еврейской старины. Памяти Григория Гомельского

А этот очерк пусть будет своеобразным, вполне заслуженным памятником пламенному патриоту еврейского народа и его Государства, талантливому журналисту и вообще прекраснейшему Человеку — Григорию Абрамовичу Гомельскому. Да будет благословенна память о нём!

Гарри Фельдман: Животрепещущая страница еврейской старины. Памяти Григория Гомельского Читайте далее

Евгения Кравчик: День земли: «Мы все палестинцы и часто нам снится…», или Желаемое и действительное в эпоху желтой прессы

Проблема заключается лишь в том, с каким пафосом и в сопровождении каких далеко идущих выводов прокомментируют звезды «большого экрана» хулиганский фарс мальчишек-бедуинов, со смехом развернувших палестинский флаг. И какие «преступления израильского оккупационного режима» перечислят на сей раз в прямом эфире еврейские «правозащитники»…

Евгения Кравчик: День земли: «Мы все палестинцы и часто нам снится…», или Желаемое и действительное в эпоху желтой прессы Читайте далее

Галина Феликсон: Игра. Венок сонетов

Игра Венок сонетов Галина Феликсон  I И пролилась печаль. И грянул гром. И мир вокруг – холодный, грозный, скудный, Дождливые нахмуренные будни. Течёт туман прокисшим молоком. Ни музыки, ни смеха не слыхать. Лишь тишины распахнутые крылья Провисли от усталого бессилья, Глуша шагов и звуков благодать. Промёрзший город замер в полусне, …

Галина Феликсон: Игра. Венок сонетов Читайте далее

Катя Компанеец: На Академичке

Милитаризм среди молодых художников царил страшный. В Москве я такого не видела. Подогретые водкой разговоры шли только о войне. Не знаю с кем, и почему этим ребятам так нетерпелось стать пушечным мясом.

Катя Компанеец: На Академичке Читайте далее

Лев Харитон: Юморески

На заводе готовились к приему Брежнева. Готовились основательно. О визите знали еще за несколько месяцев до события. Драили все и всё. Особенно туалеты. Ведь именно по ним генсек мог судить о качестве работы заводского коллектива. А то и всей страны. 

Лев Харитон: Юморески Читайте далее

Леонид Шейнин: Четыре смерти (Эпоха Петра I)

Приложил ли Пётр свою руку ко всем этим смертям или к некоторым из них, остаётся не доказанным. Доказанным можно считать, что он мало считался с нормами морали, если видел в них помеху проводимой им государственной политике.

Леонид Шейнин: Четыре смерти (Эпоха Петра I) Читайте далее

Борис Э. Альтшулер: «Зверь из Смиловичей» — пророк европейского Апокалипсиса. О жизни и смерти художника Хаима Сутина. Окончание

Драма творчества, судьбы и болезни Хаима Сутина — это трагедия евреев российской диаспоры, зажатых чертой осёдлости. Вырвавшись из неё, художник так и не научился дышать полной грудью; ему всегда словно не хватало воздуха. Печать еврейства Сутин всегда остро ощущал — с момента рождения в духовном гетто и до смерти в …

Борис Э. Альтшулер: «Зверь из Смиловичей» — пророк европейского Апокалипсиса. О жизни и смерти художника Хаима Сутина. Окончание Читайте далее