Борис Э. Альтшулер: «Зверь из Смиловичей» — пророк европейского Апокалипсиса. О жизни и смерти художника Хаима Сутина

Ещё перед Первой мировой войной довольно большая группа художников из региона нынешней Беларуси и Балтии уехала на Запад, в основном в Париж. Россия не давала еврейской молодёжи никаких шансов. В столице искусств Париже те смогли окунуться в богемную жизнь Европы и поучиться художественному мастерству.

Борис Э. Альтшулер: «Зверь из Смиловичей» — пророк европейского Апокалипсиса. О жизни и смерти художника Хаима Сутина Читайте далее

Георг Мурманн: Один рассказ и два стихотворения

Гора спустила свой склон к самому морю, а за многие сотни шагов до ее края, срезанного в высоких целях дорожного строительства, гордой громадой океанского лайнера стоял наш дом.

Георг Мурманн: Один рассказ и два стихотворения Читайте далее

Борис Замиховский: Выставка Шагала «Жизнь, любовь, изгнание». После которой я нашел подход к рассмотрению картин Шагала

Несмотря на то, что картины Марка Шагала стали для меня значительно понятнее, они остаются загадочными, таинственными и в чем-то даже более интересными.

Борис Замиховский: Выставка Шагала «Жизнь, любовь, изгнание». После которой я нашел подход к рассмотрению картин Шагала Читайте далее

Яков Бар-Това: Рукопись, найденная в технической библиотеке

Последний раз я был в Праге в дни бархатной революции. Рушилась Берлинская стена, в аэропорту толпы молодых людей пытались улететь в Западную Германию. Привычный мир рушился. А в это время в московском ОВИРе лежало мое заявление на выезд.

Яков Бар-Това: Рукопись, найденная в технической библиотеке Читайте далее

Инна Иохвидович: Два рассказа

Только в 90-годах прошлого, ХХ века довелось Тане узнать, кем же была её бабушка Аня. Жизнь тогда показалось для мамы, отца, да и для самой, недавно закончившей педагогический институт, беспросветной.

Инна Иохвидович: Два рассказа Читайте далее

Виктор Вольский: «Зеленое» кредо, или Квазирелигия экологизма

Мы все это не раз проходили и хорошо знаем, во что выливается идеализм, дорвавшийся до власти, и в каких чудовищ превращаются самозванные благодетели человечества, стоит им только усесться на трон. Тем более что им не придется начинать на пустом месте. “Зеленая” квазирелигия уже записала на свой счет миллионы человеческих жизней, …

Виктор Вольский: «Зеленое» кредо, или Квазирелигия экологизма Читайте далее

Михаил Пархомовский: Изобразительное искусство – художники, скульпторы, меценаты, искусствоведы (обзор литературы)

Советские художники и искусствоведы привезли в Израиль высокий профессионализм, мастерство и новые идеи. Они стремятся найти связь основных течений в современном искусстве с глубинными мотивами еврейского творчества.

Михаил Пархомовский: Изобразительное искусство – художники, скульпторы, меценаты, искусствоведы (обзор литературы) Читайте далее

Евгения Кравчик: Крымский роман: потомки халуцим основали в мошаве Бицарон «империю солнца»

Более чем за 30 лет существования семейное предприятие «Аса: луковицы цветов» завоевало в Европе репутацию крупнейшего поставщика. Трудно поверить, что миллионы разноликих «солнышек» производятся не многоотраслевым предприятием-гигантом, а членами одной семьи…

Евгения Кравчик: Крымский роман: потомки халуцим основали в мошаве Бицарон «империю солнца» Читайте далее

Галина Подольская: Виктор Бриндач: «И камни должны быть с именами детей Израиля… «

 Тема «Двенадцати колен Израилевых» на сюжет благословения Иаковом своих сыновей занимает одно из почетных мест в живописи начиная с предренессансного периода и пользуется непререкаемым пиететом в стране Сиона.

Галина Подольская: Виктор Бриндач: «И камни должны быть с именами детей Израиля… « Читайте далее

Виталий Аронзон: «Через годы, через расстояния…» К 75-летию Леонида Аронзона

Во время разговора выяснилось, что Карина готова переслать Виталию сохранённые копии рукописей со стихами Леонида Аронзона и не будет возражать, если они будут опубликованы. Таким образом, часть ранних стихов Леонида Аронзона, позднее в большинстве своем уничтоженных автором, оказались жива. 

Виталий Аронзон: «Через годы, через расстояния…» К 75-летию Леонида Аронзона Читайте далее

Элеонора Шифрин: Поллард: «Я не хочу быть обмененным на убийц евреев»

За минувшие 10 лет Йеонатан Поллард, несмотря на перенесенные страдания и на очень тяжелое состояние здоровья угрожающее ему смертью в тюрьме, не потерял ни своей любви и преданности к предавшему его Израилю, потому что воспринимает его как еврейский народ, ни веры во Всевышнего.

Элеонора Шифрин: Поллард: «Я не хочу быть обмененным на убийц евреев» Читайте далее

Александр Кузнецов: Огненные человечки

Но вот уже были видны искрящиеся, только что построенные дворцы, яркие, переливающиеся. Человечки с рыжими волосами строили свои дворцы, а черноволосые — свои. Они продолжали бегать, торопиться. В нескольких местах можно было увидеть сады.

Александр Кузнецов: Огненные человечки Читайте далее

Семён Талейсник: Истоки «фриза жизни» Эдварда Мунка

Как и у каждого гения, считают, что грань между нормой и патологией весьма зыбкая и неустойчивая. Как врач, я с этим положением согласен… Создавая картины на тему болезни, смерти и самоубийства, Мунк повторил трагическую судьбу многих своих героев.

Семён Талейсник: Истоки «фриза жизни» Эдварда Мунка Читайте далее

Андрей Зоилов: «Дорога к Храму» открыта для всех. Интервью с Ириной Маулер и Мариной Меламед

В марте 2014 года в Израиле состоится необычный и представительный поэтический фестиваль.

Андрей Зоилов: «Дорога к Храму» открыта для всех. Интервью с Ириной Маулер и Мариной Меламед Читайте далее

Лев Мадорский: Восстание в Белостокском гетто — вторая Масада. Памяти Мордехая Тененбаума

В СССР о подвиге еврейского героя забыли, но в Польше, постперестроечной Белоруссии и, особенно, в Израиле Мордехая Тененбаума помнят.

Лев Мадорский: Восстание в Белостокском гетто — вторая Масада. Памяти Мордехая Тененбаума Читайте далее

Галина Подольская: Иерусалимский театральный фестиваль «Вертикаль»

С 2011 года фестиваль «Вертикаль» осуществляется при поддержке Министерства абсорбции Израиля и Центра помощи репатриантов — деятелей искусства.

Галина Подольская: Иерусалимский театральный фестиваль «Вертикаль» Читайте далее

Мирон Амусья: «Мысль рождает слова, а слова — дела»

… «берег» это обычно всего лишь линия или узкая полоска у реки, моря или водоёма, но не кусок суши шириной в десяток или более километров. Ведь никто не называет Иорданию Восточным берегом, или север Алжира Южным берегом (Средиземного моря).

Мирон Амусья: «Мысль рождает слова, а слова — дела» Читайте далее

Сергей Чевычелов: Диалогическая функция и пермаллой

Диссертация моя была готова. Более того, она была защищена. Осталась самая малость, сдать документы в ВАК. Ученый секретарь предупредил меня, что к документам надо приложить дискету с материалами диссертации. В полной уверенности, что это пустая формальность, я как мог записал на флоппи-диск автореферат и сведения о диссертации и направился в …

Сергей Чевычелов: Диалогическая функция и пермаллой Читайте далее

Гея Коган: Я не решался тебе сказать

Конечно, задумываться мы вообще не привыкли. Мыслительный процесс не входил в разряд необходимых. Шагали на митинги — работали ноги, голосовали на собраниях — шли в ход руки, лозунги выкрикивали — трудилась глотка, а выше, то есть до мозга дело не доходило. Даже песни горланили, не задумываясь — было б громко …

Гея Коган: Я не решался тебе сказать Читайте далее

Виктор Вольский: Незнание — сила, или Ослепительный свет невежества

Я убежден, что сенатор Барак Обама не шутил, обещая на предвыборной тропе «радикально преобразить Америку». Что леворадикальные силы, независимо от того, возглавляет ли Барак Обама революционное движение или следует в его кильватере, совершенно серьезно планировали разрушить «колыбель империализма» и построить социалистический рай на развалинах страны…

Виктор Вольский: Незнание — сила, или Ослепительный свет невежества Читайте далее