Соломон Воложин: Подробно об одном несогласии с Дмитрием Быковым по книге «Календарь-2»

Соломон Воложин Подробно об одном несогласии с Дмитрием Быковым по книге «Календарь-2» Книга 2012 года издания. Начну с Пушкина. Стр. 88: «Долгожданной радости от завершения книги [«Евгений Онегин»] Пушкин не испытал <…> привёл героя в такую яму, да и сам к тридцати одному году пережил столь острый кризис, что ожидаемой …

Соломон Воложин: Подробно об одном несогласии с Дмитрием Быковым по книге «Календарь-2» Читайте далее

Ася Крамер: Без вопросов, или Догмой по парадигме

Ася Крамер Без вопросов, или Догмой по парадигме Эта статья — следствие моего личного небольшого obsession на почве шумерологии. Как все люди, слегка «повернутые» на какой-то теме, я поглощаю море литературы, и она не перестает меня поражать. Хочу поделиться прочитанным, преднамеренно подчеркивая сенсационные моменты (в конце концов, чему-то нас учили …

Ася Крамер: Без вопросов, или Догмой по парадигме Читайте далее

Александр Левинтов: Зло империи. Окончание

Александр Левинтов Зло империи Окончание, читайте начало здесь Памяти моего дедушки, Сафонова Александра Гавриловича, тихой жертвы империи зла Еврейский эксперимент То, что Сталин органически не переваривал евреев (а это — факт медицинский), объясняет, почему свою национальную политику, в ядре которой — превращение в совково-русских всех, включая русских, он сразу, как только …

Александр Левинтов: Зло империи. Окончание Читайте далее

Юрий Ноткин: О еврейских писателях

Юрий Ноткин О еврейских писателях 1. Существуют ли еврейские писатели? Выбрав такой заголовок статьи, я заранее ставлю себя в затруднительное положение. Прежде всего по той простой причине, что, мне как дважды два четыре, докажут, что такого понятия не существует, потому что их не существовало никогда. Впрочем мне уже приходилось сталкиваться …

Юрий Ноткин: О еврейских писателях Читайте далее

Леонид Цальман: Хазарский след. Этимология слова «жид»

Леонид Цальман Хазарский след Этимология слова «жид» В статье рассматриваются вопросы о том, как возникло слово «жид». «Жид» — это измененное древнерусское слово «жидовин». Откуда и когда на Руси появились «жидовины»? Общепринято мнение, что при упоминании в древнерусских письменных источниках о «жидовинах» речь идет о жителях Хазарии. История Древней Руси …

Леонид Цальман: Хазарский след. Этимология слова «жид» Читайте далее

Марк Штейнберг: Солженицын и евреи-фронтовики

Марк Штейнберг Солженицын и евреи-фронтовики Во втором томе книги А. Солженицына «200 лет вместе» особое внимание вызывает 21-я глава под названием «В войну с Германией». В этой главе, как, впрочем, и во всех остальных главах, Cолженицын применяет один и тот же творческий, так сказать, метод: подбирает некоторое количество источников — …

Марк Штейнберг: Солженицын и евреи-фронтовики Читайте далее

Эмиль Менджерицкий: О возникновении и природе сознания

Эмиль Менджерицкий О возникновении и природе сознания 1. Постановка задачи Сознание — это то, что всегда со мной. Но, что оно такое, это самое сознание? Какова его природа, как его описать, как определить? В результате изучения публикаций, обсуждающих приблемы сознания, я пришел к выводу, что исследователи, как философы, так и …

Эмиль Менджерицкий: О возникновении и природе сознания Читайте далее

Лев Мадорский: Верующие всех стран, объединяйтесь!

Лев Мадорский Верующие всех стран, объединяйтесь! Существуют и всегда существовали противоречия между людьми: бытовые, социальные, политические. Все они сегодня уходят на второй план. 21 век показал, что, самыми острыми и непримиримыми становятся религиозные противоречия. Вера в Бога, которая должна объединять, которая должна учить любви и милосердию, всё больше становится причиной …

Лев Мадорский: Верующие всех стран, объединяйтесь! Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Перегруппировка

Иегуда Ерушалми Перегруппировка Похоже, завершается четвертый этап нынешней мировой войны, символом которого были «арабские весны», а целью — перегруппировка сил Зеленого джихада для вывода на передовую столкновения с Цивилизацией боеформирований, наиболее фанатично преданных идеям Пророка. Не могу сказать, когда точно: через дни или недели, но, безусловно, в «исторически короткие сроки» …

Иегуда Ерушалми: Перегруппировка Читайте далее

Владимир Янкелевич: «Слив» как инструмент «смены вех»

Владимир Янкелевич «Слив» как инструмент «смены вех» Нет ничего неизменного… «Все течет…», как говорил один мудрец. Вот только что был восход, а уже закат, вот только что — стратегический союзник, а уже его «сливают» в прессу. Складывается впечатление, что сегодня основной, модный тренд современности — «сливать» Израиль. 1. Турецкий «слив» Платить …

Владимир Янкелевич: «Слив» как инструмент «смены вех» Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Cанаторно-образовательное пенитенциарное учреждение

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Cанаторно-образовательное пенитенциарное учреждение Парадокс! Сейчас, когда под давлением Запада, в напрасной надежде получить долгожданный мир, Израиль, проявляя очередные безответные жесты доброй воли, начал выпускать из тюрем арабских террористов-убийц, которых в ПА встречают как героев, выясняется, что некоторые из них не горят желанием выходить из тюрьмы, поскольку …

Влад Голь-де-Шмидт: Cанаторно-образовательное пенитенциарное учреждение Читайте далее

Михаил Пархомовский: Из одной поездки

Михаил Пархомовский Из одной поездки[1]  1. Е.П. Пешкова, М.Л. Винавер и Б.Л. Гурвич Вскоре после приезда, жадно знакомясь с Израилем, мы побывали в киббуце Дгания Алеф, что в переводе на русский означает «василек». Там наш гид Б.Л. Гурвич рассказал, что он очутился в Эрец-Исраэль благодаря Екатерине Павловне Пешковой, в те …

Михаил Пархомовский: Из одной поездки Читайте далее

Борис Э. Альтшулер: О миграциях прото-ашкеназов, первобытном мышлении и словотворчестве, прародине человечества, антропосоциогенезе, индосемитской теории и неомарризме. Окончание

Борис Э. Альтшулер О миграциях прото-ашкеназов, первобытном мышлении и словотворчестве, прародине человечества, антропосоциогенезе, индосемитской теории и неомарризме Окончание. Читайте начало здесь 8. В 1987 году группа челябинских учёных под руководством С. Г. Боталова открыла Аркаим — укреплённое поселение эпохи перехода от верхнего палеолита к бронзе. Находка расположена в южно-уральской степи, …

Борис Э. Альтшулер: О миграциях прото-ашкеназов, первобытном мышлении и словотворчестве, прародине человечества, антропосоциогенезе, индосемитской теории и неомарризме. Окончание Читайте далее

Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 7

Редьярд Киплинг Поэзия Переводы Владимира Блаженнова Шут Трижды блаженны те, кто взойдя На Господень Престол Живот свой положат за други своя, Каждый из них — святой. Эти святые являют здесь Могущество Господа днесь! Дважды блаженны в Эдемском саду, Покуда стоит Белый свет, Кому написано на роду Давать прекрасный совет. Советы …

Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 7 Читайте далее

Григорий Крошин: Три встречи с Поэтом

Григорий Крошин Три встречи с Поэтом «…Евгений Евтушенко родился в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича Гангнуса (по происхождению — прибалтийского немца) (1910 — 1976)… В 1944, по возвращении из эвакуации со станции Зима в Москву, мать поэта, Зинаида Ермолаевна Евтушенко (1910–2002), геолог, актриса, Заслуженный деятель культуры РСФСР, поменяла фамилию сына на …

Григорий Крошин: Три встречи с Поэтом Читайте далее

Иосиф Рабинович: Мемуары

Иосиф Рабинович Мемуары Из книги «Зимний Миндаль» Все пишут мемуар, а я что, рыжий? И я, ребята, честно вам скажу: Ну не ходил я с Визбором на лыжах, Я вообще на лыжах не хожу! Но кое-что постараюсь вспомнить. Стихоплетствовал с детства. Правильно кто-то сказал: все мы вышли из «когда был …

Иосиф Рабинович: Мемуары Читайте далее

Элла Грайфер: Мир меняется

Элла Грайфер Мир меняется Когда корабль никуда не плывет, Ни один ветер ему не попутный. Древнеримская народная мудрость Вот уже несколько месяцев наблюдаю за спором между Е. Майбурдом и И. Юдовичем. Надеюсь, дискутанты простят мне схематичное, несколько упрощенное изложение их позиций: Е.М.: Экономика (а за ней, соответственно, и все общество) …

Элла Грайфер: Мир меняется Читайте далее

Ефим Гаммер: Из книги стихов и поэм «Замковый камень Иерусалима»

Ефим Гаммер Из книги стихов и поэм «Замковый камень Иерусалима» ИЕРУСАЛИМ Напрячься помыслом и нервом, клюкой нащупать зорный след, и прозревать, как в жизни первой, когда сквозь чудо видел свет, когда у звездного полога не безъязык был и не слеп, когда младенчески — пророком вклинялся в помыслы судеб. Уйти? Остаться? …

Ефим Гаммер: Из книги стихов и поэм «Замковый камень Иерусалима» Читайте далее

Томас Вулф: Анатомия одиночества. Перевод с английского Елены Бандас

Томас Вулф Анатомия одиночества Перевод с английского Елены Бандас В пожизненной одиночке — Счастливей всех заключённых — Нижу судьбу на цепочки Стихов моих обречённых. Другой удачи не надо, Другой не знаю свободы. Лишь строчка приходит наградой Под эти давящие своды. Отчаянье и забвенье, Немые тюремные стены — Лишь музыка, только пенье, …

Томас Вулф: Анатомия одиночества. Перевод с английского Елены Бандас Читайте далее

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 3

Антон Носик и Павел Нерлер Мандельштам 1938 Мемориальный проект (Часть третья, читайте: начало, часть вторая) Допрос со свидетелем Всего в тюрьме после первого ареста Мандельштам провел 12 дней. По лубянскому счету его не били и не пытали — время «упрощенных допросов» еще не наступило. Один раз — на восемь часов — …

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 3 Читайте далее

Александр Левинтов: Зло империи

Александр Левинтов Зло империи  Памяти моего дедушки, Сафонова Александра Гавриловича, тихой жертвы империи зла Предисловие Этот очерк написан с использованием материалов музея истории ГУЛАГа в Москве (Петровка, 16), на основании литературных источников, прежде всего, капитального «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои» (Франкфурт на Майне-Москва, 2001), под незабываемым впечатлением от «Архипелага …

Александр Левинтов: Зло империи Читайте далее