Александр Левинтов: КССР

Александр Левинтов КССР КССР — это Калифорнийская Советская Социалистическая Республика, последний остров и бастион советского образа жизни. Дальше уже идет Тихий океан, где — никакого образа жизни, ни советского, ни антисоветского. В Калифорнии живет больше миллиона русских и русскоговорящих евреев, украинцев, армян, молдаван, узбеков, белорусов и прочих нацменов. Самая древняя …

Александр Левинтов: КССР Читайте далее

Юл Бердичевский: На 29-м Хайфском Международном кинофестивале

Юл Бердичевский На 29-м Хайфском Международном кинофестивале …Закатное солнце коснулось морской глади. На его фоне в режиссёрском кресле сидит немолодой человек, перед ним, приплясывая, мальчонка лет 6-ти пускает огромные радужные мыльные пузыри, которые ещё долго парят в почти недвижимом воздухе Средиземноморья. Этот кадр — из фильма Этторе Скола «Как странно …

Юл Бердичевский: На 29-м Хайфском Международном кинофестивале Читайте далее

Марк Фукс: По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей

Марк Фукс По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей (фото автора) Осенние праздники Земли Еврейской в этом году начались рано. Сентябрь в календаре почти сплошь окрасился в красный, нерабочий цвет, заставив многих даже и не планировавших дальние путешествия, раскрыть кошелек и начать поиски маршрутов по всему земному шару. Но все …

Марк Фукс: По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей Читайте далее

Владимир Тартаковский: Неопознанный

Владимир Тартаковский Неопознанный 1.  Понемногу, будто нерешительно поднимался с моря прохладный ветерок и спадала жара. Но моя одежда все еще была мокрой от пота, а в голове стучали камни — от жаркого дня, и от страха. Из-за своего куста я видел ноги Уззы и Йоси, лежавших на верхушке нависавшей над …

Владимир Тартаковский: Неопознанный Читайте далее

Виктор Вольский: Две большие разницы, или Бездарный “мессия”

Виктор Вольский Две большие разницы, или Бездарный “мессия” Никто не ждал, что Барак Обама окажется таким ничтожным правителем. Нельзя не поражаться его поразительно беспомощному поведению на посту президента США; его вопиющему нежеланию отправлять повседневные обязанности главы государства и правительства; его нескрываемо презрительному отношению к двум другим ветвям власти — законодательной …

Виктор Вольский: Две большие разницы, или Бездарный “мессия” Читайте далее

Илья Войтовецкий: Светка

Илья Войтовецкий Светка (Из книги «Бес в ребро») — …Светка! Она взглянула, ещё не узнав, но уже узнавая. — Светка?! — Да!.. — Светка, это ты? Передо мной стояла пожилая… чересчур пожилая… передо мной стояла старуха — маленькая, сутулая; русые волосы перемешались с седыми; глаза… тусклые, когда-то серые… Вот они …

Илья Войтовецкий: Светка Читайте далее

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит

Самсон Кацман Пусть читатель рассудит О стиле, взглядах и культуре дискуссии постоянного автора “Нового Меридиана” Владимира Опендика. В № 1028 “Нового Меридиана“ от сего года напечатана статья г-на Опендика “О правде и справедливости жизни. По поводу статьи С. Кацмана «Правда жизни в творчестве Семёна Резника»”. Нападки г-на Опендика на Семёна …

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит Читайте далее

Игорь Юдович: Доктрина Монро

Игорь Юдович Доктрина Монро Иногда попытка целеустремленной работы над историческим материалом уходит в какую-то незаметную вначале боковую ветвь, после чего материал вырывается из-под контроля автора и только через какое-то время неожиданно становится очевидным, что написанное никак не вписывается в заявленную тему. Приходится безжалостно выбрасывать написанное, работу нескольких дней. Окончательно выбрасывать, …

Игорь Юдович: Доктрина Монро Читайте далее

Мирон Амусья: Осторожно, ложь и предательство. О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013

Мирон Я. Амусья Осторожно, ложь и предательство (О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013) Послушай, ври, да знай же меру. А. С. Грибоедов Есть вещи похуже, чем война. Ложь — хуже, предательство — хуже. [i] Э. Хемингуэй, «Писатель и война»  Неделю назад я написал заметку, посвящённую сороковой годовщине победы Израиля …

Мирон Амусья: Осторожно, ложь и предательство. О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013 Читайте далее

Михаил Пархомовский: Русско-еврейский Гейдельберг

Михаил Пархомовский Русско-еврейский Гейдельберг[1]  За спиной беглый шепот и милые шашни. Старый мост перекинулся мощной дугой. Мирно дремлют пузатые низкие башни И в реке словно отзвуки арфы тугой. Вы бывали ль, принцесса, хоть раз в Гейдельберге? Приезжайте! В горах у обрыва теперь Расцветают на липах душистые серьги И пролет голубеет, …

Михаил Пархомовский: Русско-еврейский Гейдельберг Читайте далее

Евгений Мартынович: Ян Карски: «Я — католический еврей»

Евгений Мартынович Ян Карски: «Я — католический еврей» Биография этого человека потянет на толстый приключенческий роман. Ян Карски (настоящая фамилия Козелевски) родился в Лодзи в 1914 году. В 1935 закончил факультет права и дипломатии львовского университета, затем с отличием — артиллерийское училище во Владимире-Волынском. В роковом 1939 начал службу в …

Евгений Мартынович: Ян Карски: «Я — католический еврей» Читайте далее

Леонид Шейнин: Египетские пирамиды: демографические проблемы

Леонид Шейнин Египетские пирамиды: демографические проблемы Историческая загадка. Египетские пирамиды буквально и фигурально превосходят многие другие загадочные постройки древности. Для знатоков строительства плохо понятны те приёмы, посредством которых древние египтяне, снабжённые (как думают) только примитивными орудиями, сумели создать такие колоссальные сооружения. Но есть и другие загадки. Главная интрига состоит в …

Леонид Шейнин: Египетские пирамиды: демографические проблемы Читайте далее

Юрий Аврех: Из книги «Стихи из Пражского Града». Рецензия Льва Дамиани

Юрий Аврех Из книги «Стихи из Пражского Града» I Когда завершился дождь. Дождь. И от дождя очнулся старинный город. Город людей. Их страстей. Ты идешь, поднимая ворот. Кто ты? Как тебя зовут? И что ты делаешь тут? Я пишу стихотворение, пишу Не о Пражской жизни, а о своей Истории из …

Юрий Аврех: Из книги «Стихи из Пражского Града». Рецензия Льва Дамиани Читайте далее

Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 1

Редьярд Киплинг Поэзия Переводы Владимира Блаженнова Голубые Розы Я букет из разных роз Для любимой в дар принес. Алых, белых не берет, — «Пусть мне синих принесет!» Я искал и там, и тут, Где же те цветы растут? Люди, дружною толпой, Насмехались надо мной! Я вернулся – ты ушла, Без …

Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 1 Читайте далее

Марина Орлова: Как послание свыше… О романе Михаила Моргулиса «Тоска по раю»

Марина Орлова Как послание свыше… О романе Михаила Моргулиса «Тоска по раю» Терпеть не могу писать рецензии. Любая рецензия содержит, пусть и скрытую, но «оценку по себе», превращаясь в самокопание, а копаться в себе зачастую бывает совсем не интересно, неприятно и почти всегда бессмысленно. Да и как судить по себе, …

Марина Орлова: Как послание свыше… О романе Михаила Моргулиса «Тоска по раю» Читайте далее

Михаил Моргулис: Тоска по раю. Отрывки из романа

Михаил Моргулис Тоска по раю Отрывки из романа Всем, кто умел прятать страдания души и улыбаться сквозь слёзы. Всем, кто испытал любовь и тоску. Всем, кто тосковал по райскому саду, стремясь вернуться к покинутому Богу. Михаил Моргулис * * * Теперь мы подъезжали к карнавалу с другой стороны. Наступающий вечер …

Михаил Моргулис: Тоска по раю. Отрывки из романа Читайте далее

Марина Аграновская: Памплона после Хемингуэя

Марина Аграновская  Памплона после Хемингуэя Коррида — машина времени, переносящая к заре мира, когда люди боролись за существование не с собой, а с другими. Коррида обнажает корни жизни и оголяет провода страсти. Александр Генис Фиеста взорвалась Чем была Памплона для Хемингуэя? Одним из городов Испании — страны, которую он, по …

Марина Аграновская: Памплона после Хемингуэя Читайте далее

Семён Талейсник: О перфекционизме в медицине

Семён Талейсник О перфекционизме в медицине “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1) Из-за совершенной во время операции ошибки, которая привела к значительному ухудшению состояния пациента, у одного из лучших хирургов-ортопедов Великобритании развился комплекс вины. Невыносимые моральные страдания привели его к самоубийству. Коллеги и пациенты Александра Рединга (Alexander Reading), одного …

Семён Талейсник: О перфекционизме в медицине Читайте далее

Белла Езерская: Записки о России. Заметки на полях книги маркиза де Кюстина

Белла Езерская Записки о России Заметки на полях книги маркиза де Кюстина На досуге, которого у меня теперь много, я перечитываю старые книги. Недавно попалась мне книжка маркиза де Кюстина «Записки о России» — сокращенный и адаптированный вариант 4-х томного издания, вышедшего в Париже в 1843 году. Эта книга произвела …

Белла Езерская: Записки о России. Заметки на полях книги маркиза де Кюстина Читайте далее

Надежда Кожевникова: Портрет лица

Надежда Кожевникова Портрет лица Когда отец ушел из семьи, Тане исполнилось четыре года, брату два. В послевоенное время, Таня родилась в сорок шестом, неполные семьи воспринималась скорее как правило, чем как исключение. Мама об отце не упоминала, ни плохо, ни хорошо. И Таня никогда не задумывалась почему, какие были причины, …

Надежда Кожевникова: Портрет лица Читайте далее

Виктор Вольский: Идише коп, или Почему евреи такие умные

Виктор Вольский Идише коп, или Почему евреи такие умные “Еврейская голова”, — говорят во всем мире, когда хотят отметить чью-либо сметливость. “А идише коп”, — с некоторым самодовольством кивают в таких случаях сами евреи. Даже антисемиты не отрицают умственного превосходства ненавистной им нации; более того, именно в этом превосходстве они …

Виктор Вольский: Идише коп, или Почему евреи такие умные Читайте далее