Виктор Вольский: Идише коп, или Почему евреи такие умные

Виктор Вольский Идише коп, или Почему евреи такие умные “Еврейская голова”, — говорят во всем мире, когда хотят отметить чью-либо сметливость. “А идише коп”, — с некоторым самодовольством кивают в таких случаях сами евреи. Даже антисемиты не отрицают умственного превосходства ненавистной им нации; более того, именно в этом превосходстве они …

Виктор Вольский: Идише коп, или Почему евреи такие умные Читайте далее

Александр Левинтов: А-общество

Александр Левинтов А-общество Вите Павлову — за предложенную тему, с благодарностью Нет, это — не на абхазском языке, таком же сомнительном в своей самостоятельности, как и абхазская государственность. В одном, не то публичном, не то официальном выступлении одна из наших госдам, а именно Ольга Голодец, 3 апреля нынешнего года выразила …

Александр Левинтов: А-общество Читайте далее

Мирон Амусья: К сорокалетию начала войны Судного дня. О победе, которая окончательно сменила парадигму действий врагов Израиля

Мирон Я. Амусья К сорокалетию начала войны Судного дня (О победе, которая окончательно сменила парадигму действий врагов Израиля) Посвящается Светлой Памяти израильтян, своими жизнями обеспечивших Великую Победу в 1973 году Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты …

Мирон Амусья: К сорокалетию начала войны Судного дня. О победе, которая окончательно сменила парадигму действий врагов Израиля Читайте далее

Виктор Вольский: Герой нашего времени

Виктор Вольский Герой нашего времени С 15 сентября по 15 октября в Америке отмечается Национальный месячник испаноязчычного наследия. Будучи законопослушным гражданином, я тоже решил внести свою скромную лепту в это похвальное начинание и написать об одном из самых известных носителей этого самого наследия. Наверное, нет в мире более известного человека. Кому незнаком его …

Виктор Вольский: Герой нашего времени Читайте далее

Лев Мадорский: Потерянное кладбище. Журналистское расследование

Лев Мадорский Потерянное кладбище Журналистское расследование Весной 94-го на меня непонятным образом вышла журналистка местного, магдебургского телевидения — Хильда Кригер. Лет сорока, худющая, баскетбольного роста и сложения, с нескладными движениями и неразборчивой, смазанной речью, она располагала к себе удивительной непосредственностью и открытостью. Наверно поэтому, несмотря на мой сомнительный немецкий, уже …

Лев Мадорский: Потерянное кладбище. Журналистское расследование Читайте далее

Юрий Кирпичев: Искусство миллионов

Юрий Кирпичев Искусство миллионов Образцы этого искусства вы видите на станции МакГилл и иных станциях монреальского метро, видели их в метро московском и киевском, но по большому счету оно не так уж распространено в наше время, да и уровень его невысок. Нет, речь пойдет не о масс-культуре. Хотя мозаика была …

Юрий Кирпичев: Искусство миллионов Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Пока Израиль праздновал…

Иегуда Ерушалми Пока Израиль праздновал… Сентябрь в этом году — почти полностью, месяц осенних еврейских праздников. Несмотря ни на что. Пройдемся по его хроникам. К концу первой недели месяца американский флот развернут в Средиземном море и готов нанести удар по ряду военных объектов Сирии. Для осуществления акции также подготовлены ВВС …

Иегуда Ерушалми: Пока Израиль праздновал… Читайте далее

Анатолий Ясеник: Лена, Вася и Валера

Анатолий Ясеник Лена, Вася и Валера Речь пойдет о трех русскоязычных нью-йоркерах, которые явно и давно заметны в культурной жизни Большого Яблока. Знакомство с ними началось с Лены. Елена Литинская родилась и выросла в Москве. Окончила славянское отделение филологического факультета МГУ. Занималась поэтическим переводом с чешского. В 1979-м эмигрировала в …

Анатолий Ясеник: Лена, Вася и Валера Читайте далее

Хаим Соколин: Детские истории

Хаим Соколин Детские истории Детям чужды сомнения. То, что говорят взрослые или показывают по телевидению, воспринимается буквально. Причудливые логические конструкции, которые возникают при этом в детских головках, отражаются в том, что они говорят и делают. Взрослых это забавляет, а иногда раздражает и даже пугает. Они забывают, что сами повинны в …

Хаим Соколин: Детские истории Читайте далее

Инна Беленькая: В чем «секрет» еврейских слов?

Инна Беленькая В чем «секрет» еврейских слов? Для каббалистов каждая фраза Торы представляет собой какой-либо аспект проявления тайных божественных сил во Вселенной. Энергия Божественного слова пронизывает человеческую речь, что открывает возможность для магического воздействия на мир. В любом, даже, на первый взгляд, незначительном слове, в особенностях его написания заключен особый …

Инна Беленькая: В чем «секрет» еврейских слов? Читайте далее

Михаил Пархомовский: Сионистский деятель Иосиф Ариэль (Фишер)

Михаил Пархомовский Сионистский деятель Иосиф Ариэль (Фишер)[1] Будущий известный сионистский деятель Иосиф Фишер родился в Одессе 8 (20) апреля1893 г. Родители — Арон и Эстер Фишер владели мебельным магазином, и у Иосифа была возможность посещать частную гимназию Илиади. В 1918 г. он окончил исторический факультет Одесского (Новороссийского) университета. Начал учиться …

Михаил Пархомовский: Сионистский деятель Иосиф Ариэль (Фишер) Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Геомагнитное поле и демократия по-израильски

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Геомагнитное поле и демократия по-израильски (от реальности к фантазии) В своей недавней статье: «Мамонтов жалко. А людей…?» (от фантазии к реальности), я писал о возможном влиянии на судьбы людей и их существование, феномена возникающего между ними взаимонепонимания.   В продолжение этой темы, интересно заострить внимание на влиянии на животный …

Влад Голь-де-Шмидт: Геомагнитное поле и демократия по-израильски Читайте далее

Мирон Амусья: Так кто же там кого убивает и нужен ли миру полицейский?

Мирон Я. Амусья Так кто же там кого убивает и нужен ли миру полицейский? (Сколько своих граждан позволено убить?) Розовые лица. Револьвер желт. Моя милиция меня бережет. Жезлом правит, чтоб вправо шел. Пойду направо. Очень хорошо. В.В. Маяковский Много лет назад милицейский офицер вполне к месту описывал мне тактику борьбы …

Мирон Амусья: Так кто же там кого убивает и нужен ли миру полицейский? Читайте далее

Александр Левинтов: Очерки барачной жизни

Александр Левинтов Очерки барачной жизни Я родился в бараке и до 13 лет прожил в бараках: в Москве, Ленинграде, Тамбове, опять в Москве. Должен сказать, что московские бараки отличались от провинциальных повышенной комфортностью, где все удобства (водоразборная колонка и туалет) были во дворе, а у нас — в доме. За …

Александр Левинтов: Очерки барачной жизни Читайте далее

Олег Векслер: Когда критиков теории глобального потепления наконец начнут расстреливать?

Олег Векслер Когда критиков теории глобального потепления наконец начнут расстреливать? Список запретных тем в Европе расширяется быстрее, чем Вселенная. Наряду с критикой ислама, феминизма, мультикультурализма и теории нерушимого единства Европы (под которым понимается обобществление ее финансов и создание Евроколхоза, где один с сошкой, а семеро с ложкой) в этот список …

Олег Векслер: Когда критиков теории глобального потепления наконец начнут расстреливать? Читайте далее

Даниэль Гольденберг: Размышления о «Мцыри»

Даниэль Гольденберг Размышления о «Мцыри» К 199-й годовщине со дня рождения со дня рождения М.Ю. Лермонтова — Ландау! Скажите, о чём думал Лермонтов, когда писал «Героя нашего времени»? — На этот вопрос мог бы ответить только один человек. — Уж не вы ли? — Ни в коем случае. — Я так …

Даниэль Гольденберг: Размышления о «Мцыри» Читайте далее

Анатолий Зелигер: Нить поколений

Анатолий Зелигер Нить поколений Я сидел около ее кровати. Софа умирала и знала, что умирает. Я старался утешить ее. — Зачем эти ненужные слова? — тихо сказала она. — Мне незачем жить. Пусть живут другие, более умные и счастливые, чем я. «Почему она это сказала? — подумал я. — Раньше …

Анатолий Зелигер: Нить поколений Читайте далее

Элла Грайфер: Путь Эсава. Послесловие

Элла Грайфер Путь Эсава. Послесловие  к работе Александра Бермуса (читайте начало, окончание)  Этому жанру исполнилось уже две тысячи лет. Христиане обсуждают иудеев — иудеи обсуждают христиан, каждый в рамках своей собственной теологии то признает, то (чаще) отрицает право на существование другого. На само существование это влияет разве что через посредство погрома, но никак не …

Элла Грайфер: Путь Эсава. Послесловие Читайте далее

Александр Бермус: Путь Эсава. Окончание

Александр Бермус Путь Эсава (с послесловием Эллы Грайфер) Oкончание (читайте начало здесь) Пятый член СВ: «И воскресшаго в третий день по Писанием» (воскресшего в третий день согласно с пророческими Писаниями).  Как уже было отмечено, полемика по поводу того, в какой мере события Воскресения, описанные в Евангелиях, соответствуют либо же отличаются от древних …

Александр Бермус: Путь Эсава. Окончание Читайте далее

Белла Езерская: Сюрпризы 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля

Белла Езерская Сюрпризы 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля Кинообщество Линкольн-центра отмечает 51-ю годовщину Международного Нью-Йоркского кинофестиваля. Время бежит быстро. Кажется, только вчера я писала свой первый репортаж, а с тех пор прошло уже 12 лет. Фестиваль, конечно, изменился, но, в принципе, остался тем же, что и был — деловым, рабочим предприятием. Он …

Белла Езерская: Сюрпризы 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля Читайте далее

Лев Мадорский: Мы — Земляне

Лев Мадорский Мы — Земляне Не ищу новых тем. Они сами выклёвываются на свет божий, как цыплята, и начинают пищать, прыгать, чебуршиться, пока я не обращу на них внимания. Так и с темой, вынесенной в заголовок… Конечно, я не пророк и не ясновидящий. Если и есть у меня повышенная чувствительность, …

Лев Мадорский: Мы — Земляне Читайте далее