Евгений Айзенберг: Восточная медицина и евреи

Евгений Айзенберг Восточная медицина и евреи (научно-популярный рассказ) Приходится не без некоторого сожаления констатировать, что китайская, индийская и тибетская медицина родились не в древнем Израиле, а довольно далеко от него. И это, несмотря на то, что индийские евреи колена Бней-Менаше в штатах Манипур и Мизорам, внешне уже давно похожи на …

Евгений Айзенберг: Восточная медицина и евреи Читайте далее

Семен Резник: Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан»

Семен Резник Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан» Г-н редактор, я не являюсь подписчиком Вашего издания, но изредка получаю номер от знакомых, сообщающих об очередном поклепе на меня В. Опендика. Уворовывая мои тексты, он беспардонно их перевирает, обрушивая на меня каскады графоманской ненависти и клеветы, на что я …

Семен Резник: Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан» Читайте далее

Виктор Вольский: Загадка смерти Альенде, или «Президент погибает на своем посту»

Виктор Вольский Загадка смерти Альенде, или «Президент погибает на своем посту» 11 сентября исполняется 40-я годовщина военного переворота в Чили. По этому случаю мне представляется целесообразным поведать о том, что представлял из себя свергнутый чилийский президент Сальвадор Альенде, и о некоторых обстоятельствах его гибели, которые выяснились спустя много лет после его …

Виктор Вольский: Загадка смерти Альенде, или «Президент погибает на своем посту» Читайте далее

Александр Левинтов: Марианна Веревкина, тихий гений

Александр Левинтов Марианна Веревкина, тихий гений К годовщине со дня рождения (1860 — 1938) Ее называли русским Рембрандтом, а она долго не могла выбрать между позицией художника и позицией жены художника… она училась у Поленова и Репина, но стала авангардисткой, экспрессионисткой и «повивальной бабкой» абстракционизма. Она была философствующим, размышляющим художником, …

Александр Левинтов: Марианна Веревкина, тихий гений Читайте далее

Евгения Кравчик: Кто из журналистов израильских газет больше всех раздражает читателей?

Евгения Кравчик Кто из журналистов израильских газет больше всех раздражает читателей? Ответ на этот вопрос дали сегодня результаты интерактивного опроса, проведенного добровольным объединением «Право общества знать». Первое место и титул «журналиста, который больше всех раздражает читателей», получил Гидеон Леви, публицист и постоянный автор газеты «Гаарец». На втором месте — хорошо …

Евгения Кравчик: Кто из журналистов израильских газет больше всех раздражает читателей? Читайте далее

Марк Штейнберг: 100 лет тому, кто делал пушки

Марк Штейнберг 100 лет тому, кто делал пушки К столетию Льва Наумовича Айзенберга В конце августа 1941-го, после страшных скитаний во время бегства от немцев, оказались мы с мамой в поселке на Урале. Типичная русская деревня, поселок отличался от нее наличием чугунолитейного завода, на котором работали почти все его жители.

Марк Штейнберг: 100 лет тому, кто делал пушки Читайте далее

Элла Грайфер: Горе луковое

Элла Грайфер Горе луковое Ситуация в Сирии и вокруг — штука непростая, попробуем разобраться в ней, снимая слой за слоем, как бы «раздевая луковицу». 1. Что происходит на самом деле По большому счету — гражданская война. Но с очень серьезной поправкой на особенность государства — одного из многих, созданных после …

Элла Грайфер: Горе луковое Читайте далее

Владимир Янкелевич: Об ударе по Сирии в свете доктрины Пауэлла

Владимир Янкелевич Об ударе по Сирии в свете доктрины Пауэлла Колин Пауэлл 35 лет провел в армии США. Был и Советником по национальной безопасности, Председателем Объединённого комитета начальников штабов и Госсекретарем, и, видимо, хорошо понимал порученное ему дело. Именно поэтому Доктрина Пауэлла актуальна и сегодня, правда, складывается впечатление, что в …

Владимир Янкелевич: Об ударе по Сирии в свете доктрины Пауэлла Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Не наша война

Иегуда Ерушалми Не наша война Около полутора недель назад один мой знакомый уверенно утверждал, что удар по Асаду практически неизбежен. Еще бы! Из канцелярии Хусейна Обамы сообщили, что президент принял такое решение. Я, все-таки, похвалил тогда автора за предусмотрительность, за щель в виде слова «практически». Сегодня это уже не щель, …

Иегуда Ерушалми: Не наша война Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Мамонтов жалко. А людей?..

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Мамонтов жалко. А людей?.. (от фантазии к реальности) Несмотря на кровавые события на Ближнем Востоке, наступил 5744 еврейский Новый год, с чем всех поздравляю, и евреев, и, вставших в стойку ожидания «окончательного решения», антисемитов. Последним предлагаю тост: «Не дождетесь»! Когда сидишь за праздничным столом в кругу …

Влад Голь-де-Шмидт: Мамонтов жалко. А людей?.. Читайте далее

Фреда Калин: Никитич

Фреда Калин Никитич Борис Никитич Пакулов с наслаждением втянул сырой апрельский воздух. Аромат едва проклюнувшихся листочков проник в самые отдалённые клетки его тела — не юного, но вызывающего зависть ровесников. Как Христос с палочкой прошёлся, вспомнил он бабушкино выражение. Пакулов не успел сделать и десяти глотков пьянящей подмосковной весны, как …

Фреда Калин: Никитич Читайте далее

Виктор Гопман: Что в имени…

Виктор Гопман Что в имени… Сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например: Агафон, Филат, Федора, Фекла и проч., употребляются у нас только между простолюдинами. Пушкин. Примечания к Евгению Онегину Все началось, как частенько бывает в наши дни, с интернета. По чистой случайности я стал обладателем списка личных имен, созданных в послереволюционные годы …

Виктор Гопман: Что в имени… Читайте далее

Лев Мадорский: Письмо не с Колымы

Лев Мадорский Письмо не с Колымы Евреи, как известно, предприимчивый народ. Поэтому когда в ноябре 1991 года, Бундестаг единогласно проголосовал за разрешение потомкам Авраама эмигрировать в страну Холокоста, а у посольства ФРГ в Москве образовались огромные очереди, почти сразу в этих очередях стал появляться невысокого роста пожилой человек со сделанной …

Лев Мадорский: Письмо не с Колымы Читайте далее

Александр Левинтов: Швейцария и окрестности

Александр Левинтов Швейцария и окрестности С некоторых пор при покупке авиабилетов по Интернету в конце спрашивают, какой завтрак вы предпочитаете, и я неизменно ставлю галочку в строке «морепродукты», хотя наперёд знаю, что когда дело дойдет до раздачи, милая стюардесса спросит: — курица кончилась, осталась говядина, что выбирать будете? Сто и …

Александр Левинтов: Швейцария и окрестности Читайте далее

Кора Штефан: Мораль и война. Перевод с немецкого Эллы Грайфер

Кора Штефан Мораль и война Перевод с немецкого Эллы Грайфер Слезы навертываются на глаза  при виде снимков убитых детишек, чувствуешь, что надо что-то делать. Немедленно, сейчас… Затем и публикуют эти снимки. Какая бы из сторон ни применила ядовитые газы — неизбежное нравственное возмущение Запада было просто запрограммировано. На эскалацию и …

Кора Штефан: Мораль и война. Перевод с немецкого Эллы Грайфер Читайте далее

Виктор Вольский: Опиум для интеллигенции, или Истоки этатизма

Виктор Вольский Опиум для интеллигенции, или Истоки этатизма “Интеллигенция-это специфическая группа, объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей. Г. Федотов Достаточно беглого взгляда на учебную программу гуманитарных факультетов любого американского университета, особенно из числа наиболее престижных, чтобы увидеть, что вбивают в головы легковерным студентам: Капитализм по самой своей природе несправедлив и бесчеловечен, …

Виктор Вольский: Опиум для интеллигенции, или Истоки этатизма Читайте далее

Элеонора Шифрин: Тайна корейского Боинга. К 30-й годовщине трагедии рейса KAL007

Элеонора Шифрин  Тайна корейского Боинга К 30-й годовщине трагедии рейса KAL007 Посвящается конгрессмену Лоуренсу Пэттону МакДональду и другим пассажирам и членам экипажа пропавшего Боинга-747 9 января 2013 г., в связи с завершением в декабре 2012 г. строительства самолетов марки Ту-154М, корреспондент Интернет-газеты «Свободная пресса» взял интервью у президента Ассоциации любителей …

Элеонора Шифрин: Тайна корейского Боинга. К 30-й годовщине трагедии рейса KAL007 Читайте далее

Инна Рос: В поисках утраченного

Инна Рос В поисках утраченного О “вольной реконструкции” Нины Воронель “В тисках — между Юнгом и Фрейдом” Перекормлен современный читатель, что и говорить. Мало того, что ряды его редеют, так еще и за счет некоторой части перебежчиков в лагерь пишущих. Еще чуть-чуть, и появится профессия — читатель. Востребованная. И будут писатели (про …

Инна Рос: В поисках утраченного Читайте далее

Борис Певзнер: Против демонизации Хиросимы

Борис Певзнер Против демонизации Хиросимы К годовщине капитуляции Японии во Второй мировой войне 8 августа сотрудник канцелярии премьер-министра Израиля г-н Симан поместил на своей странице в Facebook следующее высказывание: «Меня достали японские правозащитные организации с их ежегодным трауром по Хиросиме и Нагасаки. Хиросима и Нагасаки были жертвами японской агрессии. Что …

Борис Певзнер: Против демонизации Хиросимы Читайте далее

Гавриэла Козлович: Стихи

Гавриэла Козлович  Стихи ЗАВЕЩАНИЕ Когда меня уже не станет, а дни продолжатся во сне, и солнце на восходе встанет, и травы оживут в росе, и окунусь я в неизвестность, и спрячу в ней свои шаги, как прячется в тумане местность, когда не видно в ней ни зги, хочу, чтоб внуки …

Гавриэла Козлович: Стихи Читайте далее

Евгения Кравчик: Затащит ли Обама Америку (и нас) в сирийско-иранское болото?

Евгения Кравчик Затащит ли Обама Америку (и нас) в сирийско-иранское болото? Если позавчера казалось, что не пройдет и трех часов, как на север Израиля — в ответ на американский удар по Сирии — обрушатся ракеты «Хизбаллы», а жителей Ашкелона, Беэр-Шевы и Ашдода загонит в убежища ХАМАС, то сегодня драки в …

Евгения Кравчик: Затащит ли Обама Америку (и нас) в сирийско-иранское болото? Читайте далее