Лев Виленский: День пятничный отцветает…

Лев Виленский День пятничный отцветает… День пятничный отцветает, подобно осеннему листу, желтеет и падает, неслышно, невидимо, вот он висел в воздухе на ветке, а вот уже лежит на земле. Гаснут дневные шумы, воздух становится густым и теплым — запах снеди разносится в нем, по дворам, где старые деревья, да дети …

Лев Виленский: День пятничный отцветает… Читайте далее

Виктор Вольский: Государство в государстве, или Покорение Европы изнутри

Виктор Вольский Государство в государстве, или Покорение Европы изнутри Продолжение темы, начатой в статьях: «Еврабия, или Схождение в преисподнюю», «Дух Еврабии» Могучий вал исламизации катится по Европе, практически не встречая сопротивления. Статистика с каждым днем становится все мрачнее и безнадежнее. Демографический коллапс — уже не прогноз, а зримая реальность. В среднем …

Виктор Вольский: Государство в государстве, или Покорение Европы изнутри Читайте далее

Мирон Амусья: Бойкотировать бойкотирующих! Обращение к коллегам — научным работникам

Мирон Я. Амусья Бойкотировать бойкотирующих! (Обращение к коллегам — научным работникам) Уважаемые коллеги, научные работники! Израиль в целом и его научное сообщество в частности подверглись неспровоцированной, беспрецедентной агрессии со стороны Еврокомиссии — правящего органа Евросоюза. Эта организация потребовала, чтобы все учреждения ЕС прекратили партнёрские и иные отношения с предприятиями и …

Мирон Амусья: Бойкотировать бойкотирующих! Обращение к коллегам — научным работникам Читайте далее

Семён Талейсник: Советский социалистический дефицит

Семён Талейсник Советский социалистический дефицит (из незабываемого) «В театре просмотр, премьера идет. — Кто в первом ряду сидит? — Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. — Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! — Дефицит — великий двигатель общественных …

Семён Талейсник: Советский социалистический дефицит Читайте далее

Соломон Воложин: Дали за Свободу от…

Соломон Воложин Дали за Свободу от… Продолжение. См. начало в статье: «Как ненужный музей сделать нужным» Лицо еле угадывается в этой танцующей и поющей Кармен. А почему? — А потому, что лицо подразумевает оригинальность, отличие этого лица от других лиц. И даже отличие этой души от других. Что ж лучше душу …

Соломон Воложин: Дали за Свободу от… Читайте далее

Яков Корман: К вопросу о приоритетах (после прочтения статьи Г.Брука «Воздух поэзии»)

Яков Корман К вопросу о приоритетах (после прочтения статьи Г.Брука «Воздух поэзии») Эта статья была опубликована в июльском номере журнала «7 искусств». Не буду говорить обо всей статье в целом, а лишь о ее заключительной части, где речь идет о сопоставлении поэзии Высоцкого и Галича, поскольку этой темой я занимаюсь …

Яков Корман: К вопросу о приоритетах (после прочтения статьи Г.Брука «Воздух поэзии») Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Не цирк и не фарс, а норма

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Не цирк и не фарс, а норма По законам жанра, в эти «судьбоносные» дни нужно писать только о планируемых под неусыпным контролем сюзерена США, переговорах вассалов Израиля и ПА, о «мирном» процессе. А мне не хочется, потому что никакой мир не маячит по определению, будет только …

Влад Голь-де-Шмидт: Не цирк и не фарс, а норма Читайте далее

Александр Костюнин: Кизяки. Заметки в формате 3D

Александр Костюнин Кизяки Заметки в формате 3D Злословье греет нас зимой И освежает жарким летом. Лопе де Вега Поэты-прозаики — плоть от плоти народ! Ничто человеческое им не чуждо. А потому не знаю ни одного чародея изящной словесности, властителя дум, отказавшего себе в удовольствии запустить в пиита — коллегу по …

Александр Костюнин: Кизяки. Заметки в формате 3D Читайте далее

Михаил Поджарский: Чужая дочь

Михаил Поджарский Чужая дочь Село Каменка, в котором батальону майора Вальтера Геккеля предстояло расположиться на двухсуточный отдых, большей частью, состояло из мазанок, неказистых глинобитных домишек под соломенными крышами, разбросанных по невысоким холмам на обоих берегах речки с тем же названием. Каменные дома, числом не более десятка, находились в центре там, …

Михаил Поджарский: Чужая дочь Читайте далее

Сергей Чевычелов: Цена невежества, или Электрокардиограммы вождя

Сергей Чевычелов Цена невежества, или Электрокардиограммы вождя А вокруг него сброд тонкошеих вождей, Он играет услугами полулюдей — Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет, Он один лишь бабачит и тычет. О. Мандельштам После обеда я заглянул в кабинет ЭКГ. Поздоровался с медсестрой Марией Ивановной. Знакомы мы были больше года. Но …

Сергей Чевычелов: Цена невежества, или Электрокардиограммы вождя Читайте далее

Аба Ахимеир: Аба Гордин — в духе Кропоткина. Перевод с иврита Моше Гончарок

Аба Ахимеир Аба Гордин — в духе Кропоткина Перевод с иврита: Моше Гончарок Несколько недель назад автор этих строк встретился с Абой Гординым — в рамках журналистского сотрудничества с газетой “Херут” и дружбы с семействами Наор и Разиэль ( с г-жой Разиэль — сестрой Абы Гордина — и её дочерью …

Аба Ахимеир: Аба Гордин — в духе Кропоткина. Перевод с иврита Моше Гончарок Читайте далее

Лина Городецкая: Израиль — место встречи, которое изменить не хочется

Лина Городецкая Израиль — место встречи, которое изменить не хочется Четверть века назад невозможно было представить ситуацию, при которой в престижном московском вузе премией отличившимся студентам могла служить поездка в Израиль. Как изменилось все за последнее двадцатилетие! Именно таким образом оказались в нашей стране первокурсники Российской Академии народного хозяйства и …

Лина Городецкая: Израиль — место встречи, которое изменить не хочется Читайте далее

Виктор Вольский: Новая звезда, или Лазутчица во вражеском стане?

Виктор Вольский Новая звезда, или Лазутчица во вражеском стане? Мы уже привыкли к тому, что, когда очередной морально неустойчивый политик, пойманный, как говорят американцы, со спущенными штанами, приносит публичное покаяние, рядом с ним непременно стоит его многострадальная жена. Ее роль — продемонстрировать глубину раскаяния нашкодившего супруга и вызвать жалость аудитории, …

Виктор Вольский: Новая звезда, или Лазутчица во вражеском стане? Читайте далее

Лев Мадорский: Пусть они встретятся

Лев Мадорский Пусть они встретятся В апреле 92-го в Москве было холодно. С хлебом перебои. На прилавках одни трёхлитровые банки с берёзовым соком. Молчаливые, хмурые очереди выстраивались задолго до открытия магазинов. Двери брали штурмом, отметая слабых и чересчур интеллигентных. Поэтому радостным событием стал этот телефонный звонок в квартире моих престарелых …

Лев Мадорский: Пусть они встретятся Читайте далее

Элла Грайфер: Так что же намерен был сделать Сталин?

Элла Грайфер Так что же намерен был сделать Сталин? Правильный ответ начинается с правильного вопроса. Вопрос о гипотетической «депортации» евреев в начале 50-х — неправильный, и потому правильного ответа на него быть не может. Необнаружение документов на сей предмет может означать как то, что они недоступны в закрытых архивах, так …

Элла Грайфер: Так что же намерен был сделать Сталин? Читайте далее

Алексей Персион: Трагедия в Едвабне

Алексей Персион Трагедия в Едвабне (К 72-летию кровавого преступления против евреев) С начала Второй мировой войны на всех оккупированных немецкими войсками территориях нацистами и их добровольными помощниками из местного населения началось жестокое и бесчеловечное уничтожение евреев, невзирая на возраст и пол. Характерно, что местное население в оккупированных районах проявляло большую …

Алексей Персион: Трагедия в Едвабне Читайте далее

София Юзефпольская-Цилосани: Стихи

София Юзефпольская-Цилосани Стихи * * * Мы выйдем на сушу — и тьма удлинится на каждую видимую частицу лица, говорят — биллионы частиц живут в каждом взмахе в длину ресниц, и вся эволюция — место разбоя от яблочка рая — до старого Ноя. От яблочка глаза — до яблочка рая …

София Юзефпольская-Цилосани: Стихи Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Европа запаниковала

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Европа запаниковала Свою предыдущую статью на тему о европейском бойкоте, от которого, кстати, дистанцировалась Германия, но, который горячо поддержали наши «друзья» Великобритания и Франция, я закончил следующим пассажем: «Израиль не имеет права отмолчаться, спустить этот бойкот «на тормозах». Израиль должен, просто обязан, в кратчайшие сроки дать …

Влад Голь-де-Шмидт: Европа запаниковала Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Из дальних странствий возратясь. Сердитые заметки

Иегуда Ерушалми Из дальних странствий возратясь Сердитые заметки …В июль катилось лето. Была жара… А тут подвернулся по сходной цене пакет: полет Вена-обратно и гостиница на неделю. И мы, как в молодости, сорвались. Все получилось прекрасно. И даже удивительно. Погода солнечная, но в тени нежарко. А сколько в Вене парков! …

Иегуда Ерушалми: Из дальних странствий возратясь. Сердитые заметки Читайте далее

Евгения Кравчик: Яир Шамир: Я категорически против освобождения убийц и проголосовал по совести

Евгения Кравчик Яир Шамир: Я категорически против освобождения убийц и проголосовал по совести На состоявшемся 28 июля заседании правительства министр сельского хозяйства Яир Шамир (НДИ) проголосовал против освобождения арабских террористов. — Заседание проходило в тяжелой атмосфере, оно было очень нервозным, — рассказал Яир Шамир. — Де-факто министров поставили перед дилеммой: …

Евгения Кравчик: Яир Шамир: Я категорически против освобождения убийц и проголосовал по совести Читайте далее

Мирон Амусья: Обращение к главам государств Европейского союза

Мирон Я. Амусья Обращение к главам государств Европейского союза Из письма Автора Редактору: «посылаю русский текст письма, которое хотел разослать от имени многих главам ЕС. Они выше Еврокомиссии, и могут её решения отменять или не выполнять. Увы, я получил три (!) подписи, а потому послал всё от своего имени. Жаль… …

Мирон Амусья: Обращение к главам государств Европейского союза Читайте далее