Ася Крамер: Полновесные слитки иллюзий

Ася Крамер Полновесные слитки иллюзий Александр Мелихов известен читателям своими добротными романами. «Исповедь еврея» — один из первых и самый знаменитый. Но сейчас Мелихов на слуху у русскоязычной читающей публики всех континентов (ну, почти всех!) как автор новой философской концепции. Очень хочется о ней рассказать, потому что там действительно много …

Ася Крамер: Полновесные слитки иллюзий Читайте далее

Леонид Флят: Магид С.Д. о «Еврейской балладе». Почти рецензия

Леонид Флят Магид С.Д. о «Еврейской балладе» (Почти рецензия) Благодаря питерцу А. Френкелю в моей библиотечке появился сборник «Из истории еврейской музыки в России» (Выпуск 2, Сп-б, 2006). Среди статей сборника для себя я выделил две работы. Одна — биографическое исследование Н. Светозаровой «Музыковед и фольклорист С.Д. Магид» (1892-1954), другая …

Леонид Флят: Магид С.Д. о «Еврейской балладе». Почти рецензия Читайте далее

Мириам Шавив: Сюрприз: новый министр торговли Великобритании ведёт активный еврейский образ жизни и считает Израиль «изумительной» страной. Перевод Игоря Файвушовича

Мириам Шавив Сюрприз: новый министр торговли Великобритании ведёт активный еврейский образ жизни и считает Израиль «изумительной» страной Перевод с английского Игоря Файвушовича Йен Ливингстон, который возродил телекоммуникационный гигант BT, назначенный премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном на неоплачиваемый министерский пост, занял место в Палате лордов ЛОНДОН — «В верхушке Консервативной партии Великобритании …

Мириам Шавив: Сюрприз: новый министр торговли Великобритании ведёт активный еврейский образ жизни и считает Израиль «изумительной» страной. Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

Лина Городецкая: Формула счастья

Лина Городецкая Формула счастья К пятидесяти трём годам Миша Липовецкий вывел формулу счастья. Она звучала приблизительно так: «Счастье — проснуться утром и встать на ноги. Счастье — когда целый день дует западный ветер, а дети на вопрос «Как дела?» отвечают: «Хорошо, папа». Конечно, это была его личная формула, не претендующая …

Лина Городецкая: Формула счастья Читайте далее

Эвелина Гельман: Дело Либермана: куда запропастились улики и преступные намерения? Репортаж из зала суда (часть 11-я)

Эвелина Гельман Дело Либермана: куда запропастились улики и преступные намерения? Репортаж из зала суда (часть 11-я) (Читайте начало, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9, часть 10) «Если бы мой сын провалился на экзамене, я смог бы это пережить, но если бы я узнал, что мой сын …

Эвелина Гельман: Дело Либермана: куда запропастились улики и преступные намерения? Репортаж из зала суда (часть 11-я) Читайте далее

Виктор Вольский: Власть тьмы. Трагедия гетто — развал семьи

Виктор Вольский Власть тьмы Трагедия гетто — развал семьи Каждый год выпадают какие-то круглые даты. Одни годовщины отмечаются пышно, под звон фанфар и гром литавр, другие упоминаются вскользь, под сурдинку, третьи стыдливо игнорируются как неприятное напоминание. Вот и сейчас прогресссивная общественность «проморгала» тридцатилетие выхода в свет исторического доклада Национальной комиссии по …

Виктор Вольский: Власть тьмы. Трагедия гетто — развал семьи Читайте далее

Соломон Воложин: Как ненужный музей сделать нужным

Соломон Воложин Как ненужный музей сделать нужным Музей Ралли (что в Израиле). «По замыслу хозяина музея между экспонатами и зрителями не должно быть посредников, поэтому в музее нет экскурсоводов» (см. фото тут). А я, было, размечтался, что, если мне удастся сказать несколько осмысленных слов о какой-нибудь картине из этого музея, …

Соломон Воложин: Как ненужный музей сделать нужным Читайте далее

Белла Езерская: Пять дней в шкатулке с драгоценностями. Время летних отпусков

Белла Езерская Пять дней в шкатулке с драгоценностями Время летних отпусков Во Флоренцию мы приехали вечером. Дождь с завидным постоянством следовал за нами из Милана. У входа в отель нас приветствовала симпатичная псина. Она ложилась на спину и, призывно помахивала хвостом, приглашая почесать ей брюшко. Но мы устали, хотели спать, …

Белла Езерская: Пять дней в шкатулке с драгоценностями. Время летних отпусков Читайте далее

Соня Тучинская: Предварительные итоги. Заметки о Международном Еврейском Кинофестивале 2013-го года

Соня Тучинская Предварительные итоги Заметки о Международном Еврейском Кинофестивале 2013-го года Верная примета июля — красочный буклет Международного Еврейского Кинофестиваля в почтовом ящике. Начинающийся в Сан Франциско 25 июля IJFF будет 33-им по счету. Вообще-то, вплоть до прошлого года эти фестивали мною принципиально игнорировались. Это как раз тот случай, когда: …

Соня Тучинская: Предварительные итоги. Заметки о Международном Еврейском Кинофестивале 2013-го года Читайте далее

Леонид Шейнин: Cтоунхендж — версия о военных сигналах

Леонид Шейнин Cтоунхендж Версия о военных сигналах Стоунхендж представляет собой упорядоченное скопление огромных камней (до 25 и даже до 50 тонн весом) в 130 км юго-западнее Лондона; ближайший городок Солсбери (13 км). Камни были окружены валом и рвами, возможно также частоколом, который до нас не дошёл. Во рвах найдены останки …

Леонид Шейнин: Cтоунхендж — версия о военных сигналах Читайте далее

Освальд Руфайзен: Автобиография (дополнение)

Освальд Руфайзен (О. Даниэль Мария) Автобиография (журнальный вариант, дополнение) Перевод с польского: Виллен Калиновский Редакторы перевода: Леонид Комиссаренко, Сэм Ружанский (см. Начало, Продолжение, Окончание см. также: Предисловие к русскому изданию) Ниже приводится заключительная глава «Автобиографии», написанная ее редактором, профессором доктором о. Бенигнусом Ванатом, членом Ордена Босых Кармелитов.  Религиозная жизнь отца Даниэля Руфайзена   С большим сожалением и …

Освальд Руфайзен: Автобиография (дополнение) Читайте далее

Борис Замиховский: «Вот этот кулак спас мне жизнь»…

Борис Замиховский «Вот этот кулак спас мне жизнь»… Уже два года как я посещаю один из центров поддержки здоровья пожилых людей в Нью-Джерси, в просторечье называемых «ДЕДские садики». «Наши люди» так называют их по аналогии с советскими детскими садами, когда государство брало на себя опеку над детьми дошкольного возраста, чтоб …

Борис Замиховский: «Вот этот кулак спас мне жизнь»… Читайте далее

Грета Ионкис: «Двор» как империя? (письмо въедливого читателя)

Грета Ионкис  «Двор» как империя? (Письмо въедливого читателя) О книге Аркадия Львова узнала случайно. Посетив Одессу, город моего детства, весной 2008 года, сочла своим долгом навестить Всемирный клуб одесситов. Причина: незадолго до поездки опять-таки случайно узнала из интернетовской Википедии, что включена в персоналию Одессы. Была приятно озадачена, но больше думала …

Грета Ионкис: «Двор» как империя? (письмо въедливого читателя) Читайте далее

Борис Э. Альтшулер: Отклик на решение о директиве Евросоюза

Борис Э. Альтшулер Отклик на решение о директиве Евросоюза Спровоцированный не так давно конфликт о пошлинах на экспорт сельскохозяйственной продукции из „оккупированных Израилем территорий“ был передан для решения в Суд Европейского Союза (Верховный Суд ЕС). Тогда же стало ясно, что это лишь начало новой антисемитской волны во всём мире — …

Борис Э. Альтшулер: Отклик на решение о директиве Евросоюза Читайте далее

Виктор Вольский: Мартиролог “белого латиноса”. Джордж Зиммерман на скамье подсудимых

Виктор Вольский Мартиролог “белого латиноса” (Джордж Зиммерман на скамье подсудимых) В округе Семинол штата Флорида закончился процесс по делу об убийстве 17-летнего Трейвона Мартина 29-летним Джорджем Зиммерманом. Просовещавшиь на протяжении двух дней в общей сложности чуть более 16 часов, присяжные вынесли подсудимому оправдательный вердикт. Линчевание «белого латиноса», о котором горячечно …

Виктор Вольский: Мартиролог “белого латиноса”. Джордж Зиммерман на скамье подсудимых Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Антисемитский бойкот

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Антисемитский бойкот Объявленный Европой бойкот, это «чисто конкретно» банальное выражение антисемитизма, но в такой извращенной иезуитской форме. И больше ничего, вот откуда растут ноги и не нужно искать более глубокие корни. Все остальное, это антураж, словеса. Антисемитизм в последние годы поднимает голову во всем мире все …

Влад Голь-де-Шмидт: Антисемитский бойкот Читайте далее

Семен Талейсник: Жозеф Кун-Ренье и его «Медицина Гиппократa»

Семён Талейсник  Жозеф Кун-Ренье и его «Медицина Гиппократa» Стиль ар-деко, или «арт-деко» (фр. art déco, букв. «декоративное искусство») — течение в декоративном искусстве первой половины XX века, проявившееся в архитектуре, моде и живописи. Оно представляло собой синтез модерна и неоклассицизма. Стиль «аrt déco» включает в себя монументальность, элегантность стилизации, хороший вкус. …

Семен Талейсник: Жозеф Кун-Ренье и его «Медицина Гиппократa» Читайте далее

Виктор Вольский: Еврабия, или Схождение в преисподнюю

Виктор Вольский Еврабия, или Схождение в преисподнюю Продолжение темы, начатой в статье: «Дух Еврабии» Исламизация Европы или европеизация ислама? Несколько лет назад в политическом лексиконе появилось новое слово — “Еврабия”. Его пустила в обиход видная исследовательница истории ислама Бат-Йеор, которая утверждает, что мощные мусульманские анклавы возникли в странах Западной Европы …

Виктор Вольский: Еврабия, или Схождение в преисподнюю Читайте далее

Надежда Кожевникова: Уроки испанского

Надежда Кожевникова Уроки испанского К тому моменту, когда он сказал, что решил заняться изучением испанского, Лина уже обучилась не реагировать ни на какие его сообщения. Все эти планы, идеи, прожекты лопались один за другим как мыльный пузырь. Хотя прежде она, как большинство жен, тем более с длительным сроком замужества, предпочитала …

Надежда Кожевникова: Уроки испанского Читайте далее

Александр Баршай: «Вечерний Тель-Авив»

Александр Баршай «Вечерний Тель-Авив» повесть Памяти Виктора Никсдорфа Забудем мы про старые печали, сто чарок жажду утолят едва ли. Ночь благосклонна к дружеским беседам, а при такой луне и сон неведом. Пока нам не покажутся, усталым, земля — постелью, небо — одеялом. И Бо 1 Видать, легкая рука была у …

Александр Баршай: «Вечерний Тель-Авив» Читайте далее

Мирон Амусья: Советский Союз Европы в деле. О решении Комиссии Евросоюза бойкотировать Израиль

Мирон Я. Амусья Советский Союз Европы в деле (О решении Комиссии Евросоюза бойкотировать Израиль)  Фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами… …Есть вещи и хуже войны. Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже. Э. Хемингуэй, «Писатель и война», 1937 г. Кто начинает с евреями — кончит с дьяволом Еврейская поговорка Старение есть, …

Мирон Амусья: Советский Союз Европы в деле. О решении Комиссии Евросоюза бойкотировать Израиль Читайте далее