Роланд Кауфхолд: «Я прикован к этой земле». Ральфу Джордано исполнилось 90 лет. Перевод с немецкого Беллы Либерман

Роланд Кауфхолд «Я прикован к этой земле» (Ральфу Джордано исполнилось 90 лет) Перевод с немецкого Беллы Либерман «Прошло какое-то время, прежде чем Роману Бертини удалось прорубить дыру в стене. Он зажег свечу и поставил ее на на верхней границе своего убежища. Достал пистолет из правого кармана брюк. Положил его около меноры, …

Роланд Кауфхолд: «Я прикован к этой земле». Ральфу Джордано исполнилось 90 лет. Перевод с немецкого Беллы Либерман Читайте далее

Семён Талейсник: Необходим ли пациентам лечащий врач? Из записок врача

Семён Талейсник Необходим ли пациентам лечащий врач? (из записок врача) «Медицина утратила свой основной подход к пациенту, если не сказать душу. Неуловимая, невыразимая словами связь между врачом и пациентом, которая культивировалась веками, оказалась разорванной» (Бернард Лаун. Профессор, кардиолог. Лауреат Нобелевской премии мира 1985. «Утерянное искусство врачевания» 1989) Позвольте мне начать …

Семён Талейсник: Необходим ли пациентам лечащий врач? Из записок врача Читайте далее

Лазарь Берман: Невероятный новый договор показывает, что союзники Ирана в Багдаде теряют власть. Перевод с английского Игоря Файвушовича

Лазарь Берман Невероятный новый договор показывает, что союзники Ирана в Багдаде теряют власть Перевод с английского Игоря Файвушовича Прозападно настроенный иракский Курдистан, имеющий связи с США и Израилем, выжал уступки из ослабленного шиитского премьер-министра Ирака Малики. Возможно, он не намерен соблюдать это соглашение, но тот факт, что он подписал его, …

Лазарь Берман: Невероятный новый договор показывает, что союзники Ирана в Багдаде теряют власть. Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Лина Городецкая: Эти нестрашные чудовища Мориса Сендака

Лина Городецкая Эти нестрашные чудовища Мориса Сендака Наверное, мы что-то потеряли в детстве, не читая его сказки и не листая его забавные иллюстрации к книгам. Но произведения детского американского писателя и художника Мориса Сендака не были переведены на русский язык*. Поэтому имя этого популярного в США человека мало знакомо на …

Лина Городецкая: Эти нестрашные чудовища Мориса Сендака Читайте далее

Сергей Чевычелов: Какой закон нарушила Иродиада?

 Сергей Чевычелов Какой закон нарушила Иродиада? (Продолжение. Читайте начало здесь)   Когда так властны страсти над вдовою, Как требовать от девушек стыда? Какой пример вы страшный подаете Невестам нашим! Уильям Шекспир. Гамлет, принц Датский (пер. Б. Пастернак) Иногда стих или фраза поселится в голове и не отпускает подолгу. Чтобы избавиться от …

Сергей Чевычелов: Какой закон нарушила Иродиада? Читайте далее

Ася Крамер: Таинственная царица Савская

Ася Крамер Таинственная царица Савская  К годовщине со дня рождения Иммануила Великовского Данная заметка — популяризаторская. Она не претендует на авторство, а только  систематизирует и анализирует информацию. Разумеется, без авторского отношения и авторской эмоциональной окраски такие материалы невозможны. Тем не менее, в нем могут быть прямые заимствования. В первую очередь …

Ася Крамер: Таинственная царица Савская Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Евреи и государственность

Иегуда Ерушалми Евреи и государственность В годы моего детства идиш в нашей семье, кроме естественного средства общения взрослых, был их тайным языком, зашифрованным от детей. Потому смысл нередкого бабушкиного «унзере лазике мелихе» («наше вшивое царствование») — так она, оказывается, именовала советскую власть, дошел до меня в годах уже достаточно серьезных. …

Иегуда Ерушалми: Евреи и государственность Читайте далее

Лев Бердников: Еврейская автобиография. О книге Евгения Беня “О тех, кто рядом”

В книге Евгения Беня воссоздана не только его собственная биография с душевными порывами и борениями, но и культурный срез целой эпохи. А потому она представляет живой интерес не только для тех, кто рядом, но и для самого широкого читателя.

Лев Бердников: Еврейская автобиография. О книге Евгения Беня “О тех, кто рядом” Читайте далее

Хаим Соколин: О стереотипах

Хаим Соколин О стереотипах* Каждый народ, как, впрочем, и индивидуум, характеризуется определенным уровнем самооценки, которая почти всегда превосходит его истинные добродетели. То и другое, порой в причудливом сочетании, создает стойкие национальные стереотипы — большей частью ложные, независимо от того, лежит ли в их основе завышенная самооценка или оценка, даваемая другими. …

Хаим Соколин: О стереотипах Читайте далее

Борис Кадишев: Коллекционер и его коллекция

Борис Кадишев Коллекционер и его коллекция  К 75-летию известного одесского коллекционера Михаила Зиновьевича Кнобеля Имя этого коллекционера становится всё больше и больше известно далеко за пределами Одессы. Предметом его коллекционирования стали произведения одесских художников — наследников Русского авангарда, одного из самых интересных явлений мирового искусства. На основе его первой коллекции …

Борис Кадишев: Коллекционер и его коллекция Читайте далее

Лина Городецкая: «Остановись, мгновенье…» по Константину Красному

Лина Городецкая «Остановись, мгновенье…» по Константину Красному «Мир, который я пытаюсь запечатлеть, столь сложен и непостоянен, что я могу «управлять» лишь его чёрно-белой версией» Анри Картье-Брессон Анри-Картье Брессон, французский классик жанра уличной фотографии двадцатого века, когда-то так объяснял свое пристрастие к черно-белым цветам: «Представьте себе ситуацию, когда все в кадре оказалось уже …

Лина Городецкая: «Остановись, мгновенье…» по Константину Красному Читайте далее

Александр Горфункель: О визите патриарха Кирилла в Белосток

Александр Горфункель О визите патриарха Кирилла в Белосток Среди прочих огорчительных известий из сегодняшней России меня поразило одно — еще и потому, что в доступных мне средствах массовой информации о нем не было ни слова, о нем не говорили на «Эхе Москвы», и только по «Радио Свобода» было об этом …

Александр Горфункель: О визите патриарха Кирилла в Белосток Читайте далее

Меир-Яков Гуревич: Спираль или круг? А я вот не готов на «болезненные уступки»

Меир-Яков Гуревич Спираль или круг? А я вот не готов на «болезненные уступки» Самое страшное в современном мире — это человеческая глупость. Приписывают Д. Неру Всё возвращается на круги свои. Только вращаются круги сии. Вот вы вернулись, отмаявши крюк, круг разомкнулся — да был ли тот круг? А. Вознесенский «Но …

Меир-Яков Гуревич: Спираль или круг? А я вот не готов на «болезненные уступки» Читайте далее

Элла Грайфер: Хорошо или плохо?

Элла Грайфер Хорошо или плохо? «Мы не выбираем времена, мы выбираем только, как жить в те времена, которые выбрали нас» Дж. Р. Р. Толкиен Европа угрожает Израилю поддержкой палестинцев в ООН и в Международном Гаагском трибунале, если попытка налаживания палестино-израильских переговоров сорвется из-за еврейского строительства в поселениях Иудеи и Самарии. …

Элла Грайфер: Хорошо или плохо? Читайте далее

София Юзефпольская-Цилосани: Пушкинские Вариации

К годовщине рождения А.С. Пушкина 6 июня София Юзефпольская-Цилосани Пушкинские Вариации Вариации: Пушкин, Фет, Шопен И пунша пламень голубой, и пушкинская дружба, — как небо шумно-бархатно над садом. Фейерверки звездных замков отраженьем, и кавалькады пламенного солнца оно роняет в фетовский, открытый рояль, и изыск пальцев гибнет в блеске бемольном и …

София Юзефпольская-Цилосани: Пушкинские Вариации Читайте далее

Марк Штейнберг: Евреи Соединенных Штатов во 2-й мировой войне

К годовщине открытия 6 июня 1944 года Западного фронта в Европе (День Д) Марк Штейнберг Евреи Соединенных Штатов во 2-й мировой войне (из книги «Евреи в войнах тысячелетий) В вооруженных силах США во время Второй мировой войны насчитывалось 557 тысяч евреев — 12 процентов еврейского населения, проживавшего там ко времени …

Марк Штейнберг: Евреи Соединенных Штатов во 2-й мировой войне Читайте далее

Тусия Дабровска: Из мрака, или Тайные евреи Польши. Перевод с английского Игоря Файвушовича

Тусия Дабровска Из мрака, или Тайные евреи Польши Перевод с английского Игоря Файвушовича — Я была воспитана в Варшаве как полька-католичка. Сегодня я в полной мере обрела мою еврейскую идентичность. Тусия Дабровска выросла в Варшаве и не знала, что она еврейка. О чём-то она подозревала, но убедилась в этом только …

Тусия Дабровска: Из мрака, или Тайные евреи Польши. Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Сергей Абрамов: Генерал Шарон, вам нет равных

Сергей Абрамов Генерал Шарон, вам нет равных Во время войны Судного дня в армии Израиля не было более известного генерала, чем тот, кто смог в самый решающий момент войны нанести сокрушительное поражение арабам и вывести их из игры. Речь идет об Ариэле Шароне. В 1973 году богиня победы нашла себе героя …

Сергей Абрамов: Генерал Шарон, вам нет равных Читайте далее

Оскар Шейнин: Лотереи

Оскар Шейнин Лотереи «Лотерея — это добровольный налог на самодовольных дураков». Так заявил в 1662 году английский экономист и статистик Уильям Петти. Лотерея — одна из многих азартных игр, в которых всё зависит от случая, но никак не от умения игроков. Какие же опасности и неприятности ожидают участников лотереи? Прежде …

Оскар Шейнин: Лотереи Читайте далее

Виталий Аронзон: Невыдуманные истории

Виталий Аронзон Невыдуманные истории Сантехническая хирургия Последний день празднования годовщины Революции. Рахиль Семёновна, мама моего друга, хирург травматологического пункта в Петроградском районе Ленинграда, возвращалась домой после трудного дня. На лице возникала, гасла и снова возникала улыбка. Чему улыбаться? Сегодня трудовой народ с энтузиазмом отмечал годовщину революции застольем, пьянством и драками. …

Виталий Аронзон: Невыдуманные истории Читайте далее

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 2

Лев Мадорский Слава Богу, у нас есть свои юмористы  Часть вторая (читайте часть первую здесь) Геннадий Викторович Хазанов После смерти Райкина место первого юмориста перешло в Союзе к человеку, для которого Аркадий Исаакович был не только кумиром, но и, как он сам говорит, учителем. Геннадий родился 1 декабря 1945 г. …

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 2 Читайте далее