Анатолий Ясеник: И друзей созову… Четыре встречи, четыре пространства — два дня рождения

Анатолий Ясеник И друзей созову… Четыре встречи, четыре пространства — два дня рождения 13 мая 1923 года родился Исаак Шварц 9 мая 1924 года родился Булат Окуджава Первая встреча произошла в общежитии Новочеркасского политехнического института в 1961 году. Меня, зеленого второкурсника, великодушно пригласил в свою комнату киевлянин-преферансист, курсом старше да …

Анатолий Ясеник: И друзей созову… Четыре встречи, четыре пространства — два дня рождения Читайте далее

Зоя Мастер: Кишинёвские рассказы. Манная каша

Зоя Мастер Кишинёвские рассказы Манная каша Мои первые осознанные воспоминания связаны с манной кашей. Я ненавидела её настолько, что даже став матерью, не могла заставить себя попробовать кашу, которую варила своим детям. Тогда, во времена моего небогатого детства, считалось, что манная каша и стакан молока — непременные составные детского меню, …

Зоя Мастер: Кишинёвские рассказы. Манная каша Читайте далее

Ахмад Хашеми: Вторая арабская весна не удалась из-за антисемитизма. Перевод с английского Игоря Файвушовича

Ахмад Хашеми Вторая арабская весна не удалась из-за антисемитизма Перевод с английского Игоря Файвушовича Около двух лет назад, когда в ближневосточном регионе началось так называемое демократическое движение, более известное как «арабская весна», многие комментаторы провозгласили его как «большой шаг вперёд», «поворотный пункт в современной мировой арабской истории» и как «четвёртая волна …

Ахмад Хашеми: Вторая арабская весна не удалась из-за антисемитизма. Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Эмиль Коган: «Берега». Главы из книги

Эмиль Коган «Берега». Главы из книги[1] (окончание, см. начало здесь) СЧС-1244, обыкновенный сейнер, превращается в «Эксодус»  Такое судно я обнаружил в Поти. Это был сейнер СЧС-1244, принадлежащий потийскому рыбколхозу. Судно уже потеряло срок действия судовых документов Регистра. Их надо было обновить. Между тем, сейнер всё это время не стоял. Экипаж регулярно …

Эмиль Коган: «Берега». Главы из книги Читайте далее

Елена Римон: Странствия одной выставки

Елена Римон Странствия одной выставки В мае 2013 года в иерусалимской галерее «Скицца» открылась необычная выставка под названием «Вот странствия сынов Израиля». В ней участвовали художники из Германии, Украины и Израиля. Елена Римон беседует с арт-директором галереи «Скицца» Мариной Шелест. — Откуда это название? — Этими словами начинается книга Шмот …

Елена Римон: Странствия одной выставки Читайте далее

Аркадий Шустеров: Не бей его, папа, не бей!

Аркадий Шустеров Не бей его, папа, не бей! — Не бей его, папа, не бей! Он ни в чём не виноват! Не бей! Прошу тебя! Он хороший. Не бей! Видишь, у него уже вся спина в крови. Он не может спросить тебя: «За что?» Только храпит и пена течёт с …

Аркадий Шустеров: Не бей его, папа, не бей! Читайте далее

Евгения Кравчик: Кто добивается нового «замораживания», а кто — строит

Евгения Кравчик Кто добивается нового «замораживания», а кто — строит Чтобы успеть в региональный совет Мегилот к восьми утра, выехать пришлось в шесть. Настроившись на «Галей ЦАХАЛ», слушаю по армейскому радио утренний выпуск новостей. «В личной беседе с министром строительства Ури Ариэлем глава правительства Биньямин Нетаниягу попросил «заморозить» публикацию тендеров …

Евгения Кравчик: Кто добивается нового «замораживания», а кто — строит Читайте далее

Лина Городецкая: Моя Минута Молчания

Лина Городецкая Моя Минута Молчания Живя в двух измерениях, встречая дважды Новый Год, соблюдая пост в Судный день, привыкнув в бывшие будни отмечать праздники, а в старые праздники буднично ходить на работу, мы, тем не менее, остаемся русскими израильтянами и сохраняем нашу общность, выражаемую фразой: «А помнишь?» …А помните ли …

Лина Городецкая: Моя Минута Молчания Читайте далее

Анатолий Зелигер: Месть (рассказ старика из дома престарелых в Хайфе)

Анатолий Зелигер Месть (Рассказ старика из дома престарелых в Хайфе) Когда египтяне, погнавшиеся за евреями, тонули в море, ангелы — служители хотели петь хвалебную песнь справедливости Творца. Но Всевышний сказал им: “Как! Мои создания тонут в море, а вы хотите петь хвалебную песнь?!”  (Из талмудического мидраша) Это было в Германии… …

Анатолий Зелигер: Месть (рассказ старика из дома престарелых в Хайфе) Читайте далее

Марк Шехтман: День Победы

Марк Шехтман День Победы Шли последние дни войны. Германия сотрясалась в агонии. 29-го апреля американцы и русские встретились на Эльбе. 30-го застрелился Гитлер. 1-го мая в Москве отменили комендантский час и затемнение. На следующий день пал Берлин. Как во сне пролетела еще неделя, и наступил долгожданный День. Хотя никаких официальных …

Марк Шехтман: День Победы Читайте далее

Грета Ионкис: Музы не молчали…

Грета Ионкис Музы не молчали… Ко Дню Победы Общеизвестен афоризм: «Когда грохочут пушки, Музы молчат». Но вот что удивительно: как только 22 июня 1941-го «прокричали репродукторы беду», прозвучал страстный призыв Музы: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» Об орудийной силе слова писал Поэт милостью Божьей Осип Мандельштам. С ним …

Грета Ионкис: Музы не молчали… Читайте далее

Марк Штейнберг: Командиры. Из книги «Еврейский щит СССР»

К 68-й годовщине Победы Марк Штейнберг Командиры. Из книги «Еврейский щит СССР» Опыт Великой отечественной войны многократно подтвердил высокую роль умелых и доблестных командиров для достижении успеха в любых видах боевых действий — оборонительных и наступательных, в небольшой схватке и глобальной стратегической операции. Гораздо менее известным является, что именно такими …

Марк Штейнберг: Командиры. Из книги «Еврейский щит СССР» Читайте далее

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира…

8 мая 1945 года в 23:01 по среднеевропейскому времени фашистская Германия капитулировала. Ко Дню Победы в Европе (Victory in Europe Day): Роман Казак-Барский Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… — Он родился в рубашке, — сказал старый ветеран в архиве Печерского райвоенкомата Киева, …

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… Читайте далее

Лина Городецкая: Золотая ночь Иерусалима (фоторепортаж)

8 мая — День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) Лина Городецкая Золотая ночь Иерусалима (фоторепортаж) Так уж получилось, что в последние месяцы мне часто приходилось бывать в Иерусалиме. Культурная жизнь столицы насыщенна и полна интересных событий, которые не хочется пропустить. Но обычно эти мои наезды целенаправленны и кратки. Так что, если не галопом — …

Лина Городецкая: Золотая ночь Иерусалима (фоторепортаж) Читайте далее

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 1

Разогнавшись в сериале «Слава Богу…», не могу остановиться и предлагаю очередную серию… Лев Мадорский Слава Богу, у нас есть свои юмористы Странно и труднообъяснимо. Евреи, народ, который более всех других народов страдал, был унижен, подвергался гонениям и дискриминации, дал миру великих комиков и юмористов. И, что самое удивительное, — в …

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 1 Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кирпич просто так никому на голову не упадёт!

Владимир Янкелевич Кирпич просто так никому на голову не упадёт!  Я не мог оставить без внимания прекрасную статью Евгении Кравчик «Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для “Хизбаллы”?» Мой комментарий не уместился в размер текста, отводимый обычно для отзыва, и я решил ответить статьей, освещающей …

Владимир Янкелевич: Кирпич просто так никому на голову не упадёт! Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильтяне не решились снова почувствовать себя сильным народом

Евгения Кравчик Израильтяне не решились снова почувствовать себя сильным народом На иврите говорят:  אישיות חזקה, по-русски — сильная личность. А еще истории известны сильные народы и государства. Например — Израиль образца 1967 года. Шесть дней, которые потрясли мир. На этой неделе ЦАХАЛ, правительство, лагерь религиозных сионистов плюс  немногочисленные примкнувшие светские отмечают …

Евгения Кравчик: Израильтяне не решились снова почувствовать себя сильным народом Читайте далее

Семён Талейсник: Недомогание как проблема основного инстинкта

Семён Талейсник  Недомогание как проблема основного инстинкта Обращаясь в одном из писем к своей морганатической супруге Екатерине Долгоруковой, тогда ещё любовнице, император Александр II писал, что их нескончаемые любовные утехи — «лучшее средство для нашего здоровья». Либи́до (лат. libido — похоть, желание, страсть, стремление) — одно из основных понятий психоанализа и один из …

Семён Талейсник: Недомогание как проблема основного инстинкта Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Поговорим о странностях любви

בס״ד Эдуард Бормашенко Поговорим о странностях любви «Меня так учили. Но зачем ты оказался первым учеником…» Е. Шварц, «Дракон» Для того чтобы общаться, необходимо иметь некий минимальный набор пунктов, в котором ты сходишься с собеседником. Казалось бы, с Марксом Самуиловичем Тартаковским у меня не то, чтобы нет такого набора, но …

Эдуард Бормашенко: Поговорим о странностях любви Читайте далее

Евгения Кравчик: Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»?

Евгения Кравчик Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»? Отреагирует ли режим сирийского президента Асада на уничтожение в районе Дамаска складов с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»? Этот вопрос занимает израильских политиков, военных, а главное — тех, кого принято называть «рядовыми гражданами». Конкретно — …

Евгения Кравчик: Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»? Читайте далее

Надежда Кожевникова: Ангел смерти

Надежда Кожевникова Ангел смерти Грациозно бесплотные, с гладко причесанными головками, глазами как у кукол, большими, ничего не выражающими — такой типаж, превращенный дизайнерами, модельерами в безликий, как с конвейера, стандарт, заполнил нынешние глянцевые журналы и никого уже не удивляет. Но в СССР конца шестидесятых, когда западные веяния проникали с запозданием, …

Надежда Кожевникова: Ангел смерти Читайте далее