Грета Ионкис: Музы не молчали…

Грета Ионкис Музы не молчали… Ко Дню Победы Общеизвестен афоризм: «Когда грохочут пушки, Музы молчат». Но вот что удивительно: как только 22 июня 1941-го «прокричали репродукторы беду», прозвучал страстный призыв Музы: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» Об орудийной силе слова писал Поэт милостью Божьей Осип Мандельштам. С ним …

Грета Ионкис: Музы не молчали… Читайте далее

Марк Штейнберг: Командиры. Из книги «Еврейский щит СССР»

К 68-й годовщине Победы Марк Штейнберг Командиры. Из книги «Еврейский щит СССР» Опыт Великой отечественной войны многократно подтвердил высокую роль умелых и доблестных командиров для достижении успеха в любых видах боевых действий — оборонительных и наступательных, в небольшой схватке и глобальной стратегической операции. Гораздо менее известным является, что именно такими …

Марк Штейнберг: Командиры. Из книги «Еврейский щит СССР» Читайте далее

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира…

8 мая 1945 года в 23:01 по среднеевропейскому времени фашистская Германия капитулировала. Ко Дню Победы в Европе (Victory in Europe Day): Роман Казак-Барский Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… — Он родился в рубашке, — сказал старый ветеран в архиве Печерского райвоенкомата Киева, …

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… Читайте далее

Лина Городецкая: Золотая ночь Иерусалима (фоторепортаж)

8 мая — День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) Лина Городецкая Золотая ночь Иерусалима (фоторепортаж) Так уж получилось, что в последние месяцы мне часто приходилось бывать в Иерусалиме. Культурная жизнь столицы насыщенна и полна интересных событий, которые не хочется пропустить. Но обычно эти мои наезды целенаправленны и кратки. Так что, если не галопом — …

Лина Городецкая: Золотая ночь Иерусалима (фоторепортаж) Читайте далее

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 1

Разогнавшись в сериале «Слава Богу…», не могу остановиться и предлагаю очередную серию… Лев Мадорский Слава Богу, у нас есть свои юмористы Странно и труднообъяснимо. Евреи, народ, который более всех других народов страдал, был унижен, подвергался гонениям и дискриминации, дал миру великих комиков и юмористов. И, что самое удивительное, — в …

Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои юмористы. Часть 1 Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кирпич просто так никому на голову не упадёт!

Владимир Янкелевич Кирпич просто так никому на голову не упадёт!  Я не мог оставить без внимания прекрасную статью Евгении Кравчик «Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для “Хизбаллы”?» Мой комментарий не уместился в размер текста, отводимый обычно для отзыва, и я решил ответить статьей, освещающей …

Владимир Янкелевич: Кирпич просто так никому на голову не упадёт! Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильтяне не решились снова почувствовать себя сильным народом

Евгения Кравчик Израильтяне не решились снова почувствовать себя сильным народом На иврите говорят:  אישיות חזקה, по-русски — сильная личность. А еще истории известны сильные народы и государства. Например — Израиль образца 1967 года. Шесть дней, которые потрясли мир. На этой неделе ЦАХАЛ, правительство, лагерь религиозных сионистов плюс  немногочисленные примкнувшие светские отмечают …

Евгения Кравчик: Израильтяне не решились снова почувствовать себя сильным народом Читайте далее

Семён Талейсник: Недомогание как проблема основного инстинкта

Семён Талейсник  Недомогание как проблема основного инстинкта Обращаясь в одном из писем к своей морганатической супруге Екатерине Долгоруковой, тогда ещё любовнице, император Александр II писал, что их нескончаемые любовные утехи — «лучшее средство для нашего здоровья». Либи́до (лат. libido — похоть, желание, страсть, стремление) — одно из основных понятий психоанализа и один из …

Семён Талейсник: Недомогание как проблема основного инстинкта Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Поговорим о странностях любви

בס״ד Эдуард Бормашенко Поговорим о странностях любви «Меня так учили. Но зачем ты оказался первым учеником…» Е. Шварц, «Дракон» Для того чтобы общаться, необходимо иметь некий минимальный набор пунктов, в котором ты сходишься с собеседником. Казалось бы, с Марксом Самуиловичем Тартаковским у меня не то, чтобы нет такого набора, но …

Эдуард Бормашенко: Поговорим о странностях любви Читайте далее

Евгения Кравчик: Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»?

Евгения Кравчик Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»? Отреагирует ли режим сирийского президента Асада на уничтожение в районе Дамаска складов с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»? Этот вопрос занимает израильских политиков, военных, а главное — тех, кого принято называть «рядовыми гражданами». Конкретно — …

Евгения Кравчик: Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для «Хизбаллы»? Читайте далее

Надежда Кожевникова: Ангел смерти

Надежда Кожевникова Ангел смерти Грациозно бесплотные, с гладко причесанными головками, глазами как у кукол, большими, ничего не выражающими — такой типаж, превращенный дизайнерами, модельерами в безликий, как с конвейера, стандарт, заполнил нынешние глянцевые журналы и никого уже не удивляет. Но в СССР конца шестидесятых, когда западные веяния проникали с запозданием, …

Надежда Кожевникова: Ангел смерти Читайте далее

Бенджамин Керстайн: Прозрение. Перевод с английского Виктора Вольского

Бенджамин Керстайн Прозрение Перевод с английского Виктора Вольского От переводчика. Каковы истоки радикализации братьев Царнаевых? Ответ на этот ключевой вопрос дал президент их родной Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что бостонские террористы — продукты американского воспитания. В той степени, в какой экстремизм произрастает на почве антиамериканизма, приходится признать, что, увы, Кадыров прав. …

Бенджамин Керстайн: Прозрение. Перевод с английского Виктора Вольского Читайте далее

Виктор Вольский: Правила игры

Виктор Вольский Правила игры Знаменитый обозреватель «Нью-Йорк таймс» Томас Фридман весьма своеобразно отреагировал на теракт в Бостоне: «До тех пор, пока мы не поймем, каким образом стали убийцами два брата, предположительно совершившие теракт на финише Бостонского марафона, трудно предлагать какие-либо рекомендации, кроме нижеследующей: нам необходимо удвоить усилия с тем, чтобы …

Виктор Вольский: Правила игры Читайте далее

Кэролайн Глик: Пришло время, чтобы противостоять Обаме. Перевод с английского Игоря Файвушовича

Кэролайн Глик Пришло время, чтобы противостоять Обаме Перевод с английского Игоря Файвушовича Сверхдержава-покровитель Израиля ставит его на колени. Настало время для премьер-министра Биньямина Нетаниягу противостоять президенту США Бараку Обаме. Краткое изложение событий недавних трёх дней: во вторник утром глава аналитического отдела военной разведки ЦАХАЛа бригадный генерал Итай Брун показал, что …

Кэролайн Глик: Пришло время, чтобы противостоять Обаме. Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Александр Колотов: О терроризме — 2.0. Предисловие Игоря Юдовича

Игорь Юдович О терроризме — 2.0 В  номере 4/163 «Заметок по еврейской истории» была напечатана очень яркая статья Владимира Янкелевича «Вокруг Израиля, или террор, террор…». Тема статьи — современный терроризм и попытка определения термина «терроризм» — вызвала многочисленные отзывы, мягко перешедшие в многочисленные же споры. Что, безусловно, говорит не только о …

Александр Колотов: О терроризме — 2.0. Предисловие Игоря Юдовича Читайте далее

Лара Ингер: К дню солидарности трудящихся… Ларкесов с женами олигархов

Лара Ингер К дню солидарности трудящихся… Ларкесов с женами олигархов Объявилась моя знакомая — жена олигарха, которую я некогда лечила от алкоголизма, посредством сливания французского коньяка в канализацию. Метод я не запатентовала, эмпирическим путем убедившись в неэффективности оного. Собственно, как понимаете, знакомых олигархов у меня немного.

Лара Ингер: К дню солидарности трудящихся… Ларкесов с женами олигархов Читайте далее

Предисловие выпускающего редактора. 2013/4

Предисловие к номеру Апрель 2013 Перед вами дайджест — аннотированый указатель выпусков электронной журнал-газеты «Мастерская» за апрель 2013 года. Если читатель не следил за «Мастерской» в течение месяца, то ему/ей будет удобно (мы надеемся) начать читать апрельскую подшивку с этого материала. Первая публикация в апреле — в рубрике «Израиль»: фоторепортаж Евгении Кравчик под …

Предисловие выпускающего редактора. 2013/4 Читайте далее

Евгения Кравчик: Высокопоставленный израильский политик: «Палестинское государство» — на фоне «арабской весны»?!

Евгения Кравчик Высокопоставленный израильский политик: «Палестинское государство» — на фоне «арабской весны»?! 28 апреля, в конференц-зале Кнессета состоялся закрытый инструктаж.  От пресс-конференции подобные диалоги отличаются тем, что вся записывающая аппаратура (глаза и уши репортеров) остается невостребованной. Запрещено разглашать и имя политика, хотя на встречу с ним сбежались-съехались со всей страны …

Евгения Кравчик: Высокопоставленный израильский политик: «Палестинское государство» — на фоне «арабской весны»?! Читайте далее

Александр Балтин: Серьёзность рубежа

Александр Балтин Серьёзность рубежа * * * Себя, как уголь, в топку книг Перебросал — и что осталось? А ты, сгорев, остался в них — Простых, причудливых, витых — Твоя любовь, тоска и жалость… Не говори, что это малость — Сгореть стихами для других… К 100-летию Первой мировой войны За …

Александр Балтин: Серьёзность рубежа Читайте далее

Исраэль Дацковский: Кредо

Исраэль Дацковский Кредо בס»ד В этом длинном тексте мы постарались выразить наши мысли по четырем основным вопросам сегодняшней еврейской повестки дня: 1. Соотношение учебы Торы и изучения естественных наук. «Светские» евреи пытаются изучать ТОЛЬКО естественные науки, «харедим» — ТОЛЬКО Тору. Мы пытаемся показать необходимость сочетания глубокого изучения и Торы, и …

Исраэль Дацковский: Кредо Читайте далее

Фёдор Лясс: «Я не выбран, но я — судья!» Беседа с Ларисой Мангупли

Фёдор Лясс «Я не выбран, но я — судья!» Беседа с Ларисой Мангупли Шестьдесят лет тому назад, 13 января 1953 года в центральных газетах СССР в «Хронике ТАСС» было опубликовано сообщение об аресте группы врачей, обвинённых во вредительстве. А газета «Правда» открывалась редакционной статьей «Подлые шпионы и убийцы под маской …

Фёдор Лясс: «Я не выбран, но я — судья!» Беседа с Ларисой Мангупли Читайте далее