Татьяна Лившиц-Азаз: «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона

Татьяна Лившиц-Азаз «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона 2 августа 2012 года. Культурный центр в Иерусалиме. Феликс Якубсон –кинодокументалист из Петербурга, приехавший на несколько дней в Израиль, –демонстрирует свой новый фильм… На экране сменяются документальные кадры. Цепочка женщин в загоне, выгороженном посредине заснеженного поля, медленно продвигается от одного конца к другому …

Татьяна Лившиц-Азаз: «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона Читайте далее

Галина Подольская: Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор

Галина Подольская Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор Балет — один из самых удивительных видов сценического искусства, хореографический спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-пластических образах. При этом судьбы выдающихся людей искусства не раз становились основой либретто для опер и балетов. Давно известны балеты о жизни. Таковы балеты «Бенвенуто Челлини» …

Галина Подольская: Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Два портрета на фоне истории

Леонид Комиссаренко Два портрета на фоне истории Книгу «Лидеры ракетно-космической гонки» я получил в подарок от автора сразу же после начала её публикации в Мастерской и выхода в свет бумажного издания. К моменту написания этих замечаний есть уже и комментарии, в подавляющем большинстве положительные, к которым присоединяюсь и я. Но …

Леонид Комиссаренко: Два портрета на фоне истории Читайте далее

Роман Казак-Барский: Зина

Роман Казак-Барский Зина Меня зовут Томас. Вообще-то, по-нашему — Фомка. Так меня назвал Зина, ещё когда я был совсем маленьким котёнком и едва продрал глаза, чтобы увидеть этот прекрасный мир. Зина — умный и умелый мужик, но с прибамбасами. Построил себе дом-резиденцию в лесу на берегу реки и пожелал, чтобы …

Роман Казак-Барский: Зина Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Псевдоматематическое. Окончание

Иегуда Ерушалми Псевдоматематическое (Окончание, см. начало здесь)  Полагаю, что основными читателями моей статьи станут русскоязычные переселенцы — эмигранты и репатрианты из СССР или независимых государств, образовавшихся после его распада. И, пусть на меня не обижаются усидчивые жители бывшей Одной Шестой Света, дальнейшие выкладки, рассчитаны именно на людей, сменивших по тем …

Иегуда Ерушалми: Псевдоматематическое. Окончание Читайте далее

Евгения Кравчик: Адора: падение и возрождение, или Мир сквозь призму войны цивилизаций

 Евгения Кравчик Адора: падение и возрождение, или Мир сквозь призму войны цивилизаций — Ну кто же так фотографирует?! — окликает меня Цвики Бар-Хай, глава регионального совета «Хевронское нагорье». — Почему бы нет? — удивляюсь я, указывая на нежные белые лепестки (пройдет еще пара дней — и прощай, весеннее цветение). — …

Евгения Кравчик: Адора: падение и возрождение, или Мир сквозь призму войны цивилизаций Читайте далее

Надежда Кожевникова: Кладоискатели в Америке

Надежда Кожевникова Кладоискатели в Америке Обнаружить здесь, в США, сокровища довольно легко. Их не прячут — напротив, выставляют на всеобщее обозрение у порога дома, въезда в гараж. Называется это гараж-сейл. По выходным, начиная с пятницы, повсюду пестрят объявления о распродажах ненужного, надоевшего их владельцам скарба. Учитывая частые переезды американцев из …

Надежда Кожевникова: Кладоискатели в Америке Читайте далее

Соня Тучинская: Разговор с пацифистом, или Как одолеть зло: Томас Манн vs. Махатма Ганди

Соня Тучинская Разговор с пацифистом, или Как одолеть зло: Томас Манн vs. Махатма Ганди  Так случилось, что тема объявленная в подзаголовке нашла воплощение не в стандартном формате эссе или статьи, а — письма, адресованного некоему гипотетическому оппоненту.  «А это вот что означало, Все человечество кричало, И в исступлении звало Избыть …

Соня Тучинская: Разговор с пацифистом, или Как одолеть зло: Томас Манн vs. Махатма Ганди Читайте далее

Лея Алон (Гринберг): Сила полёта

Лея Алон (Гринберг)  Сила полёта[1] Я хорошо помню первое свое впечатление от встречи с Юрием Портным. Не то, как стоял он перед зрительным залом, не то, как пел, а состояние души, которое осталось после его песни.  Прошел самый пик Ливанской войны, с надгробными молитвами военных раввинов – и вдруг молитва …

Лея Алон (Гринберг): Сила полёта Читайте далее

Лина Городецкая: Как много вместе «одиноких парусов»

Лина Городецкая Как много вместе «одиноких парусов» И когда на исходе Субботы растаял нависший над Хайфой «хамсин», и в краски серого безотрадного неба добавилась густая синева, обещая прохладный вечер, на высоком холме Верхнего Адара читались стихи и звучала музыка… В Хайфу приехали гости из Иерусалима, поэты Юлий Ким и Игорь …

Лина Городецкая: Как много вместе «одиноких парусов» Читайте далее

Зоя Мастер: Ночь — светла

Зоя Мастер Ночь — светла (из сборника «Учитель музыки») «И да будет вам ночь — светла!» М. Цветаева Дмитрий Рошка с трудом скрывал раздражение, — сегодняшняя встреча затянулась до неприличия, — однако продолжал методично подписывать свои книги, попутно отвечая на вопросы читателей. Вопросы эти практически не менялись, и потому он …

Зоя Мастер: Ночь — светла Читайте далее

Хенрик Бродер: Осторожней, господин Викерт! Перевод с немецкого Эллы Грайфер

Хенрик Бродер Осторожней, господин Викерт! Перевод с немецкого Эллы Грайфер От переводчика: Как более полувека назад отметил Бертольт Брехт, некоторые люди ведут себя, словно стоят перед жерлом пушек, тогда как на самом деле на них направлены лишь театральные бинокли. Эта добрая традиция не исчезла в Германии. Недавно группа видных медиадеятелей запустила …

Хенрик Бродер: Осторожней, господин Викерт! Перевод с немецкого Эллы Грайфер Читайте далее

Лев Мадорский: Пропал Алексей, или Две большие разницы

Лев Мадорский Пропал Алексей, или Две большие разницы  Странно и не совсем понятно. Почему? С одной стороны, я не хочу жить в Москве. И в мыслях этого нет. Боюсь московскую милицию-полицию. Считаю, что если столичный полицейский увидит мой немецкий паспорт, то возможны неприятности. Опасаюсь встретить в Белокаменной стриженных наголо молодых …

Лев Мадорский: Пропал Алексей, или Две большие разницы Читайте далее

Марк Шехтман: Колечко

Марк Шехтман Колечко Старый пруд так зарос камышом и осокой, что рыбу брать сетью давно не пытались. Не раз собирались открыть полусгнивший шлюз, да из-за проливных дождей откладывали, и дотянули до конца октября, когда погода установилась и обманчивое солнце вновь согрело облетевшие окрестные леса. В синем осеннем небе заблестели серебряные …

Марк Шехтман: Колечко Читайте далее

Михаил Пойзнер: Награда нашла героя?

Михаил Пойзнер Награда нашла героя? … Как-то в Одесском обществе коллекционеров я случайно прислушался к негромкому разговору: «Почему так дорого медаль «За оборону Сталинграда»? Вот рядом в раза полтора дешевле…» В ответ: «Вот рядом и возьми! А я отдаю её с удостоверением. Это же еврейская медаль! Смотри глазами на фамилию. С …

Михаил Пойзнер: Награда нашла героя? Читайте далее

Владимир Янке: Из книги «Божественная симфония»

Владимир Янке Из книги «Божественная симфония» И ТОГДА БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ МУЗЫКУ … И тогда создал Бог человека, Чтобы человек создал музыку. И создал человек музыку, И понял Бог, что это не от него. Ибо это не Божеское, Но божественное. И понял Бог, что тоскует человек По …

Владимир Янке: Из книги «Божественная симфония» Читайте далее

Александр Шапиро: Полученный шанс

Александр Шапиро Полученный шанс Утром мама на весь день открывала окно, и только поздним вечером задёргивала штору. Потому что стоял июнь, полный свежести и аромата цветов их двора. Ветви деревьев подбирались к третьему этажу, где жил Димка, протягивая ему свои ярко-зелёные листья. Но он уже несколько месяцев не вставал с …

Александр Шапиро: Полученный шанс Читайте далее

Евгения Кравчик: Вид на независимость с высоты Е-1 в окрестностях Маале Адумим

Евгения Кравчик Вид на независимость с высоты Е-1 в окрестностях Маале Адумим 16 апреля, в День независимости Израиля, на вершине холма, с которого открывается захватывающий вид на город Маале Адумим, собрались потенциальные новоселы. Разбили палатку и стали чаевничать. В январе этого года жители палестинской автономии попытались явочным порядком захватить стратегически …

Евгения Кравчик: Вид на независимость с высоты Е-1 в окрестностях Маале Адумим Читайте далее

Виталий Аронзон: «Запах Родины». Из копилки воспоминаний

Виталий Аронзон «Запах Родины» (Из копилки воспоминаний) Прошло больше двух десятилетий, как расстались Родина и автор этих воспоминаний. Но последние дни прощания запомнились до мельчайших подробностей настолько, что отдельные эпизоды записаны в памяти, как короткометражные фильмы. Наверное, каждая покидающая страну семья прошла через одни и те же «круги ада», отличающиеся …

Виталий Аронзон: «Запах Родины». Из копилки воспоминаний Читайте далее

Реувен Миллер: Из дневника

Реувен Миллер Из дневника Нисан 5773 (12 марта — 10 апреля 2013 г.) (Продолжение, см. начало,  продолжение, предыдущая запись) Боже! До чего же долго тянулись четыре недели прошедшего нисана! И все — от перенасыщенности событиями. На обычную ежегодную колготу, связанную с праздником Песах, который, с учетом предпраздничной подготовки и суперникайона(1), занимает никак …

Реувен Миллер: Из дневника Читайте далее

Евгения Кравчик: Ветеран-десантник Дани Кричман: «Постсионизм? Чушь! Поселения определят границы Израиля»

Евгения Кравчик Ветеран-десантник Дани Кричман: «Постсионизм? Чушь! Поселения определят границы Израиля» Два дня подряд по всем каналам кабельного ТВ (в День памяти развлекательных передач нет) крутили один и тот же документальный фильм: «Китайская ферма». Генералы и полковники, капитаны, майоры, будущие-бывшие начальники Генштаба и затесавшийся в офицерскую тусовку рядовой обсуждают события …

Евгения Кравчик: Ветеран-десантник Дани Кричман: «Постсионизм? Чушь! Поселения определят границы Израиля» Читайте далее