Александр Кацура: Театр наизнанку

Александр Кацура Театр наизнанку Пьеса в одном действии Орест Васильевич — художественный руководитель театра Камилл Геннадиевич — режиссёр 1-й террорист 2-й террорист 1-я террористка 2-я террористка Просторный кабинет художественного руководителя старого московского театра. Худрук Орест Васильевич, человек преклонных лет, с округлой, румяной, полной иронии физиономией, сидит в своём массивном кресле, …

Александр Кацура: Театр наизнанку Читайте далее

Наум Брод: Рига, Школьная 12, кв. 8 (Наум, это ты?). Окончание

Наум Брод Рига, Школьная 12, кв. 8 (Наум, это ты?) (Окончание, читайте начало здесь) 2. В кухне Петровна налаживает швабру. В туалете — свет, дверь прикрыта. В столовой Полина убирает со стола. Из комнаты Исидора слышен стук: что-то куда-то вколачивают. Оттуда выходит Геннадий с молотком, останавливается у порога, удовлетворённо обозревая …

Наум Брод: Рига, Школьная 12, кв. 8 (Наум, это ты?). Окончание Читайте далее

Наум Брод: Рига, Школьная 12, кв. 8 (Наум, это ты?)

Наум Брод Рига, Школьная 12, кв. 8 (Наум, это ты?) Когда мне было восемь лет, мы жили под Ригой — это место называется Межапарком. Названия не принято переводить, но чтобы было ясно, какие это вызывает у меня ассоциации: «межа» — по-русски «лес», значит, «лесной парк». Там действительно сосновый лес, но …

Наум Брод: Рига, Школьная 12, кв. 8 (Наум, это ты?) Читайте далее

Татьяна Лившиц-Азаз: «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона

Татьяна Лившиц-Азаз «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона 2 августа 2012 года. Культурный центр в Иерусалиме. Феликс Якубсон –кинодокументалист из Петербурга, приехавший на несколько дней в Израиль, –демонстрирует свой новый фильм… На экране сменяются документальные кадры. Цепочка женщин в загоне, выгороженном посредине заснеженного поля, медленно продвигается от одного конца к другому …

Татьяна Лившиц-Азаз: «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона Читайте далее

Галина Подольская: Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор

Галина Подольская Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор Балет — один из самых удивительных видов сценического искусства, хореографический спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-пластических образах. При этом судьбы выдающихся людей искусства не раз становились основой либретто для опер и балетов. Давно известны балеты о жизни. Таковы балеты «Бенвенуто Челлини» …

Галина Подольская: Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор Читайте далее

Злата Зарецкая: Иерусалимская Вертикаль. О духовных прорывах на сценах Вечного Города

Злата Зарецкая Иерусалимская Вертикаль О духовных прорывах на сценах Вечного Города Искусство подобно лестнице — или восходишь, или летишь вниз… Задержавшихся на одной ступеньке скидывают более энергичные по таланту и удаче… Все в безостановочном движении во имя достижения творческого идеала. Пространство Иерусалима в этом смысле овеществленная метафора духовного прорыва вверх …

Злата Зарецкая: Иерусалимская Вертикаль. О духовных прорывах на сценах Вечного Города Читайте далее

Галина Подольская: «Я жизнь прожил в предощущенье чуда». Интервью с Ителлой Мастбаум

Галина Подольская  «Я жизнь прожил в предощущенье чуда» Интервью с Ителлой Мастбаум  Известно, что географическое положение предопределяет многое в нашей жизни. Итак, художественная и музыкальная школы находились в Москве, на одной улице, в одном доме. Звуки разнокалиберных музыкальных инструментов разлетались по пространству здания, развивая воображение. И пока одни ученики осваивали …

Галина Подольская: «Я жизнь прожил в предощущенье чуда». Интервью с Ителлой Мастбаум Читайте далее

Надежда Кожевникова: Кому дать или не дать

Надежда Кожевникова Кому дать или не дать От склонности к азартным играм я излечилась раз и навсегда в шестнадцать лет, проиграв в кингá на пляже Коктебеле своим сверстникам аж десятку. Наличных у меня не водилось, пришлось попросить десять рублей у отца, выразившись туманно, что, мол, типа беру у него взаймы. …

Надежда Кожевникова: Кому дать или не дать Читайте далее

Борис Розин и Павел Асс: Последние письма

Борис Розин и Павел Асс Последние письма Русская телевизионная или театральная пьеса в двух актах на сюжет Маризы МАНТОВАНИ (написана в августе 1961-го года во время строительства стены в Берлине). ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ЮНОША МУЗЫКАНТ АКТЕР КАПИТАН КРЕСТЬЯНИН КАПЕЛЛАН ЧАСОВОЙ СОЛДАТ РУССКАЯ ЖЕНЩИНА ПЕРВОЕ  ДЕЙСТВИЕ Сталинград, зима 1942-43 годов. Полутьма какого-то …

Борис Розин и Павел Асс: Последние письма Читайте далее