Александр Орфис: Ночь перед битвой

О святая Мария! Карта Тосканелли! Дорога в Индию! Власть, богатство, слава! И всё в руках этого проклятого маррана! Он должен отдать мне карту! А если не отдаст? Мы одни, у меня меч, а он безоружен… Изыди, Сатана! Моряк я, а не разбойник. Я пересилил себя и пробормотал: «Её надо сжечь… …

Александр Орфис: Ночь перед битвой Читайте далее

Александр Орфис: Последняя ночь Данилы Жидовина

Убили моего сына так же, как убили отца! Разрубили саблями, растерзали крючьями и бросили псам! Тогда я поклялся, что со мной такого не будет! И стал католиком, лютеранином, православным… А в турецком плену крикнул шахаду. Но всё равно всегда для всех оставался — Jude, Żyd, Žydas, яхуд, жидовин.

Александр Орфис: Последняя ночь Данилы Жидовина Читайте далее

Александр Орфис: Приключения шерифа Ноттингемского

Тяжёлые двери залы с глухим треском распахнулись и оттуда, пятясь задом вышел менестрель. Низко кланяясь на каждом шагу, я занял его место… Король Ричард Львиное Сердце. Золотой обруч сжимает низкий лоб над маленькими глазками. Короткая шея. И руки, стальные волосатые руки, руки мясника или… палача.

Александр Орфис: Приключения шерифа Ноттингемского Читайте далее

Александр Орфис: Встреча. Из предсмертной рукописи Геси Гельфман

«Не надо свечку. Я еврейка. — Мягкое и доброе лицо незнакомца исказилось гримасой злобы и ужаса, словно я внезапно превратилась в какую-то ядовитую гадину. — Евреи не захотели Христа, остались во всей своей прежней узости и прямолинейности, а потому обратились во врагов человечества…»

Александр Орфис: Встреча. Из предсмертной рукописи Геси Гельфман Читайте далее

Александр Орфис: Награда

«Повезло тебе племя Иудино! Господин граф выздоровел — и отродье твоё наградить хочет! Пускай снова на тот пустырь идёт! — и добавляет с ухмылкою — У вас, жидов, одно золото на уме, вот оно вам к рукам и липнет!»

Александр Орфис: Награда Читайте далее