Владимир Владмели: Необычная дружба

Открыл мне невысокий парень лет тридцати. Из одежды на нём были только трусы. Я извинился за столь поздний визит и сказал, что у меня в кране нет воды. В России это звучало бы двусмысленно, но мы были в Америке, говорили по-английски, а молодой человек был китаец…

Владимир Владмели: Необычная дружба Читайте далее

Владимир Владмели: Лотерейный билет

Володю положили в палату, где уже лежал человек со сломанной ногой. Вероятно, он очень страдал от одиночества, потому что, увидев Володю, сразу же начал рассказывать, как угодил в больницу. Володя из вежливости слушал его некоторое время и даже пытался сам что-то сказать, но вклиниться в монолог было невозможно.

Владимир Владмели: Лотерейный билет Читайте далее

Владимир Владмели: Америка. Окончание

Выборы были откровенно и нагло подтасованы. Мне стало стыдно за Америку, где я добился того, чего не смог бы добиться ни в одной стране мира. Я рвался сюда, потому что хотел жить в свободном государстве, а в Союзе за свободу надо было бороться. Теперь мне бежать уже некуда, да я …

Владимир Владмели: Америка. Окончание Читайте далее

Владимир Владмели: Америка. Продолжение

Я смотрю на фотографию и понимаю, почему у меня язык не поворачивался назвать жену своей половиной: я был хорошо упитанным молодым человеком, а она, также как и теперь, была маленькой, худенькой женщиной. Я называл ее своей четвертинкой.

Владимир Владмели: Америка. Продолжение Читайте далее

Владимир Владмели: Америка, триптих

Так же как и мой дед, я переломил свою судьбу и с опозданием на полжизни шагнул через океан, на свободу. Она опьянила меня. Она оказалась гораздо лучше, чем я ожидал и одновременно намного хуже. Но это была моя свобода, моя осуществлённая мечта и я принял ее целиком и без оговорок.

Владимир Владмели: Америка, триптих Читайте далее

Владимир Владмели: Упущенная возможность

Я увидел ту же девочку. Только уже не девочку, а женщину в самом расцвете лет. Она меня узнала, мы разговорились, и опять она стала мне многообещающе улыбаться. И хотя я уже отлично понимал, что значит эта улыбка, я опять не решался пригласить её к себе, теперь я уже боялся, что …

Владимир Владмели: Упущенная возможность Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Часть 6

В детстве они закатывали истерики, если в тарелке не такой сэндвич, в школе их надо было за все хвалить, с ними нельзя было спорить. Потом изъять из обращения юмор, сарказм… они их не понимали. Им по душе конкретика: белый — черный, был мальчик — стал девочка, сказал запрещенное слово — …

Биг Флойд — новая Америка. Часть 6 Читайте далее

Владимир Владмели: Ралли Трампа в Миннеаполисе

Собралась толпа — сотни людей, больше всего представителей движения «чёрная жизнь важна». Протестующие, среди которых были и бандиты из антифы, устроили костёр, сжигая в нём вещи с про-трамповской символикой. А когда полицейские стали костёр тушить, в их адрес посыпались оскорбления, а потом полетели и камни.

Владимир Владмели: Ралли Трампа в Миннеаполисе Читайте далее

Владимир Владмели: Клятва верности

Решение о восстановлении прежнего порядка, когда перед каждым заседанием надо произносить клятву верности Америке, было принято единогласно. Поднялся шум и крик. Люди стали аплодировать, размахивать флагами и обниматься, а когда первое возбуждение улеглось, кто-то запел гимн Америки…

Владимир Владмели: Клятва верности Читайте далее

Владимир Владмели: Вражеский отросток

Встретила его медсестра, она же его и успокоила опробованным ранее способом. Джо пробыл в Москве довольно долго, а в конце визита предложил медсестре руку, сердце и пришитую часть своего тела. Она согласилась, приехала в США, помирила его с родителями, приняла католичество и вышла за него замуж.

Владимир Владмели: Вражеский отросток Читайте далее

Владимир Владмели: Колоноскопия

Мне пришлось работать не до шестидесяти лет, как я бы это делал в Союзе, а до шестидесяти шести. С приятелями, которые советовали мне прикинуться больным, я больше не общался, а всем новым эмигрантам говорил, что обманывать американских врачей — себе дороже.

Владимир Владмели: Колоноскопия Читайте далее

Владимир Владмели: Кто прав?

Сделал он это неохотно: недавно началась очередная кампания за расовое и сексуальное равноправие и, хотя в данном случае Эбони была неправа, конфликтовать с негритянкой при существующих обстоятельствах было бы глупо.

Владимир Владмели: Кто прав? Читайте далее

Владимир Владмели: Делегат. Окончание

Трамп выиграл! Значит, все эти реднеки и хилбилли сели в свои видавшие виды машины и поехали на избирательные участки, чтобы проголосовать за него и тем самым заявить, что им надоела ложь под видом политической корректности, что они хотят жить в традиционной Америке, а не в той, какую из неё пытался …

Владимир Владмели: Делегат. Окончание Читайте далее

Владимир Владмели: Делегат. Продолжение

Это было ещё до 11 сентября. В одной из синагог Миннеаполиса должен был выступать бывший премьер-министр Израиля. Узнав об этом, палестинские активисты тут же испросили у властей разрешение на демонстрацию протеста…

Владимир Владмели: Делегат. Продолжение Читайте далее

Владимир Владмели: Делегат. Продолжение

До недавнего времени Трампа вообще не принимали всерьёз и он давал к этому повод. Он часто вёл себя, как артист, главной целью которого было развлекать зрителей, и как любой артист, ревниво следил за своей популярностью. Бывало, он … делал абсурдные заявления, которые ставили в тупик даже его сторонников.

Владимир Владмели: Делегат. Продолжение Читайте далее

Владимир Владмели: Делегат. Продолжение

Ноткин подумал, что Америка сильно изменилась с тех пор, как он сюда приехал. Раньше компроматом считалось то, что няньке, сидевшей с его ребёнком, чиновник платил наличные и, тем самым, уклонялся от налогов. Такого нарушителя не допускали даже до серьёзной правительственной должности, а теперь Хилари рвётся в президенты.

Владимир Владмели: Делегат. Продолжение Читайте далее