Григорий Френклах: Декабрь — последний месяц злого года

Тигр затаился — ждёт быка, / А тот рогами землю роет — / В себе уверен он, пока / Все планы хищник не расстроит — / Одно мгновенье до прыжка…

Григорий Френклах: Декабрь — последний месяц злого года Читайте далее

Григорий Френклах: С молотком и зубилом в литературу и искусство

В чём секрет мадонн Возрождения и почему их прелесть не исчезает даже спустя века. Только ли в мастерстве великих итальянских художников? … я закрывал на репродукции всё, кроме лица, и лицо мадонны превращалось в лицо девочки… в сочетании девичества и материнства и кроется прелесть мадонн Возрождения.

Григорий Френклах: С молотком и зубилом в литературу и искусство Читайте далее

Григорий Френклах: Ноябрь, но… Слава Октябрю!

Собрав былое из кусков, / Жизнь новую прожил / Когда из правды лоскутков / Лжи одеяло сшил… // Пусть повидали мы немало, / Не разглядеть Его Лица — / Ждём зря счастливого конца, / Где нет счастливого начала…

Григорий Френклах: Ноябрь, но… Слава Октябрю! Читайте далее

Григорий Френклах: Стихи и стишки. Октябрьская подборка

Ох не верю я, братцы, в статистику, / Как не верю и в астрологию, / Потому, как она та же мистика / На посылках у демагогии… // В традицию люди возводят привычки / И тут не помогут ни крики, ни стоны — / Над пробками громко смеются затычки, / А …

Григорий Френклах: Стихи и стишки. Октябрьская подборка Читайте далее

Григорий Френклах: Сентябрьская подборка

Сижу на маму злитая, иголкой уколитая, не етая, не питая — а маме наплевать… А я сижу раздетая, от горя похудетая, кровать не застелитая — не буду застилать!.. У всех подруг родители, а у меня мучители. Сейчас опять, как Золушку — заставят убирать.

Григорий Френклах: Сентябрьская подборка Читайте далее

Григорий Френклах: Август — всё ещё лето…

Ночами очень плохо спа́лось, хоть сам себе безбожно врал — то, что из памяти стирал, пятном на совести осталось. // Так распирало от патриотизма, что временами воздух выходил наружу, и в комнате пахло гордостью за Державу… // То, что в лучшем случае выйдет боком, в худшем — встанет раком…

Григорий Френклах: Август — всё ещё лето… Читайте далее

Григорий Френклах: Июль, жара

Умершие истины вновь обсуждая, / Мы делаем вид, что живые они, / И спорим, как будто в потёмках блуждая — / В пустых разговорах теряются дни… // К финалу подходил застой, / Когда я с Родиной прощался — / Потом Союз в Рассею «сжался», / И там свирепствует отстой…

Григорий Френклах: Июль, жара Читайте далее

Григорий Френклах: Стихи «на злобу дня» и не только

Нам от стенаний мало проку, / Хоть мы и стонем каждый день — / Скажу вам, “как пророк пророку»: / «Плетень не прячьте больше в тень»! / Слетел с катушек “повелитель” — / Никак принять не в силах он, / Что многоразовый правитель, / Как многоразовый гандон.

Григорий Френклах: Стихи «на злобу дня» и не только Читайте далее

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и просто стишки

Козёл считал / Барана злом — / Баран назвал / Козла козлом… // Немые факты — их высочества / Вблизи Истории бродили, / А мимо бегали пророчества / И говорили, говорили…

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и просто стишки Читайте далее

Григорий Френклах: Всякая всячина. Прозой

Хочешь опровергнуть — лезь в архивы, ищи документы. Я за это время ещё кой-какие «факты» соберу. Потом кто-нибудь на меня, как на «авторитетного» исследователя сошлётся, я сам на себя под другим именем пару раз сошлюсь — и готово…

Григорий Френклах: Всякая всячина. Прозой Читайте далее

Весенний капустник

«Бог создал мужчину, а потом решил, что способен на большее, и создал женщину»… «Леди — это женщина, которая делает мужчину похожим на джентльмена»… «Женщины способны на всё, мужчины — на всё остальное».

Весенний капустник Читайте далее

Григорий Френклах: Всякая всячина. В рифму

Закройте двери на засов, / Запрячьте в шкаф бельё, / И грозный Властелин Трусов / Не сможет взять своё… // Антисемиты уповают, / Что смогут проучить евреев, / Но «всё, что нас не убивает»… / Об этом сильно пожалеет.

Григорий Френклах: Всякая всячина. В рифму Читайте далее

Григорий Френклах: Разное. Иронические стишки, песенки и небылицы

Разное Иронические стишки, песенки и небылицы Григорий Френклах … Где-то прочитал, что Путин на самом деле — агент Моссада. Он был завербован после развала СССР — ещё в те времена, когда чемодан таскал за Собчаком. А Яша Кедми его куратор — потому и не вылезает из России.

Григорий Френклах: Разное. Иронические стишки, песенки и небылицы Читайте далее

Григорий Френклах: Пародии

Познакомился я с кошкой — / Приходила каждый день / В полисаднике немножко / Подремать, пока есть тень. // Разговаривал я с киской, / Молочка ей наливал / И смотрел, как пьёт из миски — / Думал другом кошке стал.

Григорий Френклах: Пародии Читайте далее

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия

Весёлые наивные ребята / С пушком над оттопыренной губой / Шли прямо от ворот военкоматов / В свой первый (часто и последний) бой… // Климатологи со скуки, / Потеряв в потёмках цель, / Положили на науку, / Выйдя скопом на панель…

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия Читайте далее

Григорий Френклах: «Злопыхашки» и стишки «за жизнь»

«Злопыхашки» и стишки «за жизнь» Григорий Френклах Перешёл на рысь пушной зверёк, Быстро приближается к Рассее, Вдруг забеспокоился хорёк — Травит тех, кто сильно оборзеет…

Григорий Френклах: «Злопыхашки» и стишки «за жизнь» Читайте далее

Григорий Френклах: Новьё и старьё

Новьё и старьё Григорий Френклах Надоел И всех достал — Беспредел В стране настал… Сам уйдёт Или уйдут? Упадёт Иль продадут? Этот год Переживёт? Не прибьёт Его народ? Ждёт Ростов — Будь готов!

Григорий Френклах: Новьё и старьё Читайте далее

Григорий Френклах: Два сонета и «злопыхашки»

Слова случайные и числа / На лист ложатся от руки, / Десятки кажущихся смыслов / Вдруг вылезают из строки. / Поймёте ли меня, не знаю — / Я сам себя не понимаю…

Григорий Френклах: Два сонета и «злопыхашки» Читайте далее

Григорий Френклах: Парадное обнуление и другие иронические стишки

Врагов насмешки отметай — / Иди своей дорогой, / Иди вперёд, дерзай, мечтай, / Но… дураков не трогай! / Дурак опасен, как чума / И выдвинуться чтобы — Пусть не дано ему ума — / Он ум заменит злобой.

Григорий Френклах: Парадное обнуление и другие иронические стишки Читайте далее