Олег Кац: Экзамены…

Институт я закончил «почти» с отличием. Были тройки по гидравлике и по истории КПСС. Оба преподавателя, их поставившие, были евреями. «Гидравлик» Шлипченко, страшно боялся, что его заподозрят в симпатии к лицам определенной национальности, а старику Фунштейну резко не понравилось мое выступление…

Олег Кац: Экзамены… Читайте далее

Олег Кац: Знаки

Когда мы любим, то — до смерти, / А ненавидим — от души. / Хоть жизнь порою нас так вертит, / мы с ней расстаться не спешим. / Жизнь порождается любовью. / Смерть — часто ненависти плод. / Все на своей растет основе, / Но все рожденное — умрет. Жизнь …

Олег Кац: Знаки Читайте далее

Олег Кац: Роль маленькой личности в большой истории

Собрание, как всегда, ожидалось скучным, поэтому я взял с собой книгу, которую читал в троллейбусе по дороге на работу, уселся в предпоследнем ряду и никому не мешал, не особо вслушиваясь. Иногда выступающие возвышали голос, и в какой-то момент я услышал предложение назвать новый завод «Бровар»…

Олег Кац: Роль маленькой личности в большой истории Читайте далее

Олег Кац: Несравнимые жизнеописания

Жизнь в проектном институте трудна и опасна. По мере роста квалификации инженер проектировщик накапливает опыт, который резко повышает производительность, но в то же время делает работу скучноватой и нетворческой. Остается гораздо больше свободного времени, проводимого в курилках…

Олег Кац: Несравнимые жизнеописания Читайте далее

Олег Кац: Мидраш об ушедшем штетле

И все, все, все они умерли. И имена их зачеркнуты в книге жизни. Но дух их витает над водами. Над заросшим прудом. Над пустырем, окруженном орехами и яблонями. Эл моле рахмим…

Олег Кац: Мидраш об ушедшем штетле Читайте далее

Ольга Беляк: Пророчества. Публикация Олега Каца

Никакие репрессии не смогут исключить терроризм… Социальное неравенство не должно смягчаться с помощью благотворительности — она оскорбляет и ведет к иждивенчеству… Труд должен быть тем, что он есть — не экономической категорией, а формой и обязательным условием существования человека и человеческого вида.

Ольга Беляк: Пророчества. Публикация Олега Каца Читайте далее

Олег Кац: Внутренние приключения

Я летал чаще всего во сне, лет до пятидесяти… потом такой груз стал давить на мои плечи, что невозможно было оторваться от земли. И вприпрыжку я уже перестал бегать к шестидесяти… так что повода полетать просто не предоставлялось.

Олег Кац: Внутренние приключения Читайте далее

Олег Кац: Философия движения

Данная публикация не предполагает рассмотреть все перечисленные проблемы, но в той или иной степени затронуть их в связи с одной, мало систематизированной областью — кризисом транспортной системы.

Олег Кац: Философия движения Читайте далее

Олег Кац: Обеспечение качества, или «Мужик, ты чё, гадить сюда пришел?»

Входя, я забросил за спину сумку и начал расстегиваться, но взгляд мой упал на стоящую напротив входа, где в типовом туалете привычно располагается бетонно-кафельное корыто писсуара, буфетную стойку и рыжую буфетчицу за ней.

Олег Кац: Обеспечение качества, или «Мужик, ты чё, гадить сюда пришел?» Читайте далее

Олег Кац: Как я занимался контрабандой оружия

Продал его через комиссионку за сто тридцать баксов, положил деньги в «Алькор», «Алькор» лопнул, и всё возвратилось на круги свои. А бздительный стукачок возглавил какое-то силовое подразделение, помелькал на экранах и благополучно стёк в московию.

Олег Кац: Как я занимался контрабандой оружия Читайте далее

Олег Кац: Памяти памятника на Бабьем Яру

К открытию памятника власти готовились старательно. Готовились, судя по всему, к огромному стечению народа. Поэтому соответствующие органы приняли решение собрать с близлежащих организаций народных дружинников, причем в первую очередь еврейской национальности.

Олег Кац: Памяти памятника на Бабьем Яру Читайте далее

Олег Кац: Дерево у полярного круга

Мы осторожно осмотрели островок, похожий формой своей на крест или самолет, ковчег, хранящий и несущий в будущее народившиеся жизни. Трогательное это и хрупкое чудо природы, не зная местного названия, дружно нарекли Островом Радости.

Олег Кац: Дерево у полярного круга Читайте далее

Олег Кац: Неизбежность сознания (кряк для философии)

Статья написана в жанре “научно-популярная литература” и не претендует на звание научного труда. Тем не менее, высказаны несколько правдоподобных предположений и обоснований (на базе теоремы Пригожина) о путях возникновения и развития жизни и сознания как базовых феноменов материи.

Олег Кац: Неизбежность сознания (кряк для философии) Читайте далее