Роман Казак-Барский: Танго

Сегодня капитан был без погон и орденов. Гимнастерка английского сукна цвета хаки, перетянутая широким офицерским ремнем без портупеи, ладно облегала его стройную фигуру. Капитан чем-то напоминал артиста Самойлова в фильме «Сердца четырех». Может быть потому, что у него была такая же военная форма, может белесым чубом с седой прядью…

Роман Казак-Барский: Танго Читайте далее

Роман Казак-Барский: Ездюк

Роман Казак-Барский Ездюк «Водители бывают трёх классов: 1-й — ездок, 2-й — ездюк и 3-й…— правильно —п*здюк», — начал свою первую лекцию курса «Устройство автомобилей, двигателей внутреннего сгорания и станций электропитания средств связи и РЛС» майор с помятой мордой хорошо пьющего человека. На груди у него было минимальное количество орденских …

Роман Казак-Барский: Ездюк Читайте далее

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира…

8 мая 1945 года в 23:01 по среднеевропейскому времени фашистская Германия капитулировала. Ко Дню Победы в Европе (Victory in Europe Day): Роман Казак-Барский Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… — Он родился в рубашке, — сказал старый ветеран в архиве Печерского райвоенкомата Киева, …

Роман Казак-Барский: Памяти моего друга, истребителя танков Иосифа Фридзона, добровольца 41-го, наводчика орудия и командира… Читайте далее

Роман Казак-Барский: Зина

Роман Казак-Барский Зина Меня зовут Томас. Вообще-то, по-нашему — Фомка. Так меня назвал Зина, ещё когда я был совсем маленьким котёнком и едва продрал глаза, чтобы увидеть этот прекрасный мир. Зина — умный и умелый мужик, но с прибамбасами. Построил себе дом-резиденцию в лесу на берегу реки и пожелал, чтобы …

Роман Казак-Барский: Зина Читайте далее

Роман Казак-Барский: Кызыл-Арват

Роман Казак-Барский Кызыл-Арват Рокадная железная дорога между Ташкентом и Красноводском была построена в начале ХХ-го века, когда Империя готовилась к движению на юг, к Персидскому заливу. На середине пути между Ашхабадом и Красноводском, на самом краю пустыни Кара-Кум, у подножья хребта Копет-Даг, лежал небольшой туркменский аул, который превратили в железнодорожную …

Роман Казак-Барский: Кызыл-Арват Читайте далее

Роман Казак-Барский: Наталья

Роман Казак-Барский Наталья Наталья, громадная, как першерон, поповская дочка, сбежавшая в 32-м году от высылки и голода, обрушившегося, как цунами на украинские села, работала разнорабочей в стройуправлении. Она одна из первых получила в первом этаже новой пятиэтажки отдельную двухкомнатную квартиру на себя и мужа. Поскольку на дворе была середина 50-х, …

Роман Казак-Барский: Наталья Читайте далее

Роман Казак-Барский: Несостоявшаяся депортация, или Принял ли Иосиф Сталин после Второй мировой эстафету у Адольфа Гитлера в части «окончательного решения еврейского вопроса»?

К 60-й годовщине избавления от И.В. Сталина Роман Казак-Барский Несостоявшаяся депортация, или Принял ли Иосиф Сталин после Второй мировой эстафету у Адольфа Гитлера в части «окончательного решения еврейского вопроса»? (несколько слов о рецензии Геннадия Костырченко на фильм Аркадия Ваксберга «Реприза») Автор фильма талантливый и хорошо известный старшему поколению профессиональный юрист-литератор Аркадий Ваксберг эмоционально утверждает: Да! В полной …

Роман Казак-Барский: Несостоявшаяся депортация, или Принял ли Иосиф Сталин после Второй мировой эстафету у Адольфа Гитлера в части «окончательного решения еврейского вопроса»? Читайте далее

Роман Казак-Барский: Приют

Роман Казак-Барский Приют Эту бетонную глыбу, издали похожую на боевую рубку атомной подводной лодки, соорудили в конце 30-х годов на границе вечных снегов рядом со старой избушкой-лагерем альпинистов. С чьей-то лёгкой руки она стала называться Приютом. Бетонные стены Приюта могли выдержать удары снежных лавин, надёжно защитив своих обитателей. Шел второй …

Роман Казак-Барский: Приют Читайте далее