Соломон Воложин: Целесообразность одного теоретического допущения в науке об искусстве

Наиболее близко к явлению «подсознательный идеал художника» подошёл Выготский. Он не только дал определение художественности: «противоположность чувства… есть основа катартического действия эстетической реакции», — но и намекнул, что этот катарсис относится «к подсознательным… силам»

Соломон Воложин: Целесообразность одного теоретического допущения в науке об искусстве Читайте далее

Соломон Воложин: Колоссальная недодуманность

Повествователь послушался не психиатра, посоветовавшего душевно больному ницшеанством парню бросить книги для физической работы и жадной до любви бабёнки, а взял и пошёл странствовать по России, находя кругом нищету и коллективизм, вполне довольные собою.

Соломон Воложин: Колоссальная недодуманность Читайте далее

Соломон Воложин: Эстетический эксперимент

Художественность — это происшедшее непосредственно из подсознательного идеала. То есть, художественный смысл произведения нецитируем… То есть, сознанию автора художественный смысл не дан. По крайней мере, в момент сочинения произведения.

Соломон Воложин: Эстетический эксперимент Читайте далее

Соломон Воложин: Три статьи о Тургеневе. Окончание

Откуда хозяин квартиры Инсарова знал адрес дачи, снимаемой Берсеневым в Кунцево, куда переехал Инсаров на лето, чтоб уметь послать к Инсарову двух болгар? Откуда этот хозяин узнал московский адрес Берсенева, чтоб сообщить, что Инсаров заболел?..

Соломон Воложин: Три статьи о Тургеневе. Окончание Читайте далее

Соломон Воложин: Три статьи о Тургеневе

Зачем Тургенев сделал, что Джемма пишет, что брат её сделался гарибальдийцем и погиб? — Тургенев же должен презирать сентиментализм и Добро? Зачем он пишет так, будто есть-таки на свете Добро? Будет, во всяком случае, торжествовать когда-нибудь, если мы будем в него смиренно верить…

Соломон Воложин: Три статьи о Тургеневе Читайте далее

Соломон Воложин: Нестерпимость

Что мы слышим, то не идеал, то отвергание всего-всего сущего и мыслимого — во имя неслышимого, несуществующего и недостижимого. Это не сверхисторический оптимизм (религий спасения или атеистической веры в сверхбудущее), это — сверхисторический пессимизм.

Соломон Воложин: Нестерпимость Читайте далее

Соломон Воложин: Да простится мне…

Именно безнадёжный, но всё же бунт против развратной церкви как раз и заставил гения и раздеть Богоматерь (вы ж, мол, святоши, рады повожделеть, глядя даже и на Неё — нате, гады, телеса вам!), и отвернуть лицо Христа от глядящих на изображение…

Соломон Воложин: Да простится мне… Читайте далее

Соломон Воложин: Читая книгу Шварцбанда «Витражи»

Вчитывать художественному произведению то, что в нём не написано, считается дурным тоном, высасыванием из пальца, интерпретаторским произволом, извращением автора…

Соломон Воложин: Читая книгу Шварцбанда «Витражи» Читайте далее

Соломон Воложин: Не кошмар ли это — современное искусство?

Есть, говорят, целые периоды, характерные приматом умствования. Не является ли и так называемое современное искусство отраслью умствования? Тогда лично я его от искусства отлучаю. Пусть называется околоискусством.

Соломон Воложин: Не кошмар ли это — современное искусство? Читайте далее

Соломон Воложин: Опять этот Малевич

И далее опять ода, сопрягающаяся с тенденцией клерикализации России. Когда имеем-то дело, да, с загадочным, но с подсознательным, как с источником художественного. А дальше — такие же (с передёргом) инвективы десакрализации…

Соломон Воложин: Опять этот Малевич Читайте далее

Соломон Воложин: Группа AES+F

То есть музыка на грани между заигранностью и нет. И вся видеоинсталляция — на грани соблазнительности и отвращения. Каждому ж хочется жить хорошо, как можно лучше. А ведь и не без противности оно, когда слишком хорошо. Вот эта дразнилка и прекрасна в видеоинсталляции.

Соломон Воложин: Группа AES+F Читайте далее

Соломон Воложин: За Высоцкого надо драться

От слушания песни вспоминается гумилёвское словосочетание «цветущая сложность», иллюстрацией которой у него были междоусобицы раннесредневековой Западной Европы…

Соломон Воложин: За Высоцкого надо драться Читайте далее

Соломон Воложин: Псалмы Давида, переложенные на изображения

Почему они чувствуют? Да хотя бы из-за иного рисования, чем то, что вокруг распространено: человеко- и соционенавистнического у модернистов, пофигистского у постмодернистов и реалистического у трезвых и скучных рационалистов.

Соломон Воложин: Псалмы Давида, переложенные на изображения Читайте далее

Соломон Воложин: Иду по лезвию ножа, или Идея — одно, осуществление — другое

Он разбил предпоследнюю свою «Пьету», где все одеты, прикрыты и портретное сходство с собой придано держащему Христа Никодиму. — Он не хотел больше притворяться, как ему, неукротимому, не раз приходилось всё-таки делать.

Соломон Воложин: Иду по лезвию ножа, или Идея — одно, осуществление — другое Читайте далее

Соломон Воложин: Антихристианский Микеланджело

Тут одно хорошо — чувственность. А бесчувственность тут — это плохо, а не хорошо. Свидетельством хорошего является потрясающая живость чудовищ, а свидетельством плохого является бледность бесчувственности (лет за 1000 до того среди христиан хорошим и плохим считалось обратное).

Соломон Воложин: Антихристианский Микеланджело Читайте далее

Соломон Воложин: Левый и правый диссиденты

Впрочем, по всему сериалу дотошно не пройдешься, а попрыгуньей-стрекозой быть не хочется… Противоположен Бортко Булгакову. Булгаков был, в сущности, левым диссидентом. А Бортко, в конце концов, сын эпохи реставрации капитализма.

Соломон Воложин: Левый и правый диссиденты Читайте далее

Соломон Воложин: Суперавантюра

Ницшеанство — продолжение идеостиля романтизма. Только романтизм был страдательной реакцией на поражение Разума, Просвещения, а ницшеанство — победительно. Оно очень трезво. Оно знает, что миром правит по преимущесту Зло.

Соломон Воложин: Суперавантюра Читайте далее

Соломон Воложин: Мне не простят некоторые

Мне не простят некоторые Соломон Воложин Мне не простят некоторые, кто тонко понимает — скажем так — музыку: её нельзя пересказывать словами. А мне хочется. И я перескажу увертюру к опере «Тангейзер» Вагнера

Соломон Воложин: Мне не простят некоторые Читайте далее

Соломон Воложин: Неосновательность

Неосновательность Соломон Воложин Жаль, не могу найти высказывание Мигдала о науке, которая стоит сперва на очень непрочных основаниях, и постепенно заменяет непрочные прочными.

Соломон Воложин: Неосновательность Читайте далее

Соломон Воложин: Сомнения по Фальку

Главное, это изменение стиля Фалька с 20-х годов. Доведение изображения до предвзрыва (ради взрыва, уносящего зрителя в иномирие) исчезло. Как это сочетать с неизменностью идеала бесчувствия? Ведь на публику, ставшую новой после войны и революции, Фальк не ориентировался…

Соломон Воложин: Сомнения по Фальку Читайте далее