Арье Барац: Староновый праздник («Йом Ацмаут»)

Вывесив флаг в День Независимости, некоторые убирают его через несколько дней по настроению, некоторые оставляют до Дня Иерусалима, но правильно поступают те, кто снимают его лишь после Шавуота — брата-близнеца Дня Независимости.

Арье Барац: Староновый праздник («Йом Ацмаут») Читайте далее

Лев Мадорский: Сохрание статус кво как лучшая «сделка века»

Не живу в Израиле и не знаю всех нюансов жизни на Святой Земле. Это эссе не оценки политического комментатора, а рассуждения на уровне здравого смысла человека, который каждое утро, читая Шма, просит Всевышнего защитить еврейское государство…

Лев Мадорский: Сохрание статус кво как лучшая «сделка века» Читайте далее

Наталия Шайн-Ткаченко: Почему я голосую за Ликуд

Сегодня я искренне радуюсь победе не просто правых, а именно Ликуда. У Биньямина Нетаниягу, пятикратного премьер-министра, нет необходимости декларировать свою программу: он её давно и благополучно проводит в жизнь. А левые не удосужились изложить хоть что-нибудь программное, кроме «низложим Нетаниягу».

Наталия Шайн-Ткаченко: Почему я голосую за Ликуд Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Еврейское казачество

Положенное в название этой статьи словосочетание евреи воспринимают как ироничный синонимом того, чего не может быть: казаки и евреи — вещи несовместные. Но оказывается, что еврейское казачество — реальный исторический факт.

Аркадий Гайсинский: Еврейское казачество Читайте далее

Дмитрий Стровский: Вирши

Решено — пойду в бюрократы, / Мне по нраву эта работа, / С нею точно стану богатым, / Чтобы деньги были и льготы. / Я от этих мыслей хмелею! / Это нынче все понарошку, / Но зато, когда осмелею, / То забуду тюрю с картошкой.

Дмитрий Стровский: Вирши Читайте далее