Лев Мадорский: Невероятные ошибки в мире музыки

Однажды, когда мальчику исполнилось 15 лет, он увидел в местной газете объявление, в котором объявлялся конкурс на вакантное место хориста в Казанский драматический театр. Это была бы не только привлекательная для юного Шаляпина работа, но и реальный способ улучшить материальное положение семьи. Но всё оказалось не так-то просто, так как …

Лев Мадорский: Невероятные ошибки в мире музыки Читайте далее

Лев Мадорский: Однорукие музыканты

Можно не сомневаться, что так, собственно, и произошло бы, но этот дебют пианиста с двумя руками оказался единственным. Начинается Первая мировая война, и юноша уходит на фронт. Через несколько месяцев младший офицер Витгенштейн был ранен осколком в правую руку и попал в плен к русским. В полевом госпитале ему руку …

Лев Мадорский: Однорукие музыканты Читайте далее

Дмитрий Драгилёв: Новые сведения об Эдди и Оскаре

Досадно, когда уже проясненная история обрастает все новыми толкованиями и липовыми подробностями. В случае с Рознером рождению легенд способствовала, конечно, и собственная страсть «к разжиганию жарких сплетен», и тысяча поводов для небывальщины и мифотворчества. Рознер сам охотно вводил в заблуждение, троллил журналистов, подшучивал над газетчиками.

Дмитрий Драгилёв: Новые сведения об Эдди и Оскаре Читайте далее

Лев Мадорский: Музыка и чудо — близнецы братья

И тут вышла накладка. До сих пор не знаю, то ли ошибся я, то ли концертмейстер. Я был уверен, что сначала исполняется концерт Чайковского и опустил скрипку, приготовившись настроиться на долгое, мечтательно-романтичное вступление, а концертмейстер заиграла краткое, стремительное вступление к концерту Глазунова: всего две триоли— тра та та, тра та. …

Лев Мадорский: Музыка и чудо — близнецы братья Читайте далее

Лев Мадорский: Музыка и чудо — близнецы братья

Сейчас трудно сказать, почему Иоганну так хотелось познакомиться с этими нотами. То ли запретный плод сладок, то ли ему нравились произведения современных авторов, которые он где-то слышал. Мальчик сумел каким-то образом открывать шкаф. Ночью при лунном свете (свеч, как видно, достать не удалось) он переписывал эти пьесы. Так продолжалось чуть …

Лев Мадорский: Музыка и чудо — близнецы братья Читайте далее

Елена Кушнерова: «Prada» по цене грязи

Его пришлось несколько для меня оптимизировать, чтобы шлейки во время кульминации не падали с плечей на локти, и чтобы грудь не обнажалась, пусть даже и в самых патетических местах. Посмотрев на ценник платья, поняла, что моя машина стоит примерно столько же, хоть и выглядит не так элегантно.

Елена Кушнерова: «Prada» по цене грязи Читайте далее

Лев Мадорский: Можно ли развить музыкальный вкус?

Я уже упомянул про ажиотаж у залов, где проходит концерт современной рок музыки, в том числе, тяжёлого рока и где иногда даже дежурят наряды полиции. После таких концертов некоторые слушатели настроены агрессивно. Они без видимой причины вступают в драку, а иногда, даже бьют машины и витрины магазинов. Потому что музыка …

Лев Мадорский: Можно ли развить музыкальный вкус? Читайте далее

Лев Мадорский: Как учить музыке?

И ещё Судзуки обратил внимание, что маленьким скрипачам нравится играть не в одиночку, а ансамблями. В результате уже через несколько лет занятий он создал уникальный ансамбль скрипачей 4-5 лет. Сначала из десяти, а позже из 20 маленьких учеников. Дети играли синхронно и чисто несложную музыку: концерты Вивальди, или музыку написанную …

Лев Мадорский: Как учить музыке? Читайте далее