Дмитрий Драгилёв: Напиши мне песню

Все это отличало Лену, об этом хочется сказать в первую очередь. Специалист в таких областях, как театр и балет, Елена Соломинская в наисерьезнейших смысле и степени увлекалась едва ли не всеми областями искусства, дорожила любыми знаниями. Она устраивала великолепные концерты и изысканные выставки, занималась просветительством, писала статьи и книги, выступала …

Дмитрий Драгилёв: Напиши мне песню Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Яков Нейштадт

Вдумайтесь — он родился в 1923 году. Застал НЭП. Начало бурного шахматного развития. Хорошо помнил Московский Международный турнир 1935 года. Как с другом детства Юрой Авербахом занимались, как играли в турнирах на стадионе юных пионеров, как кружили часами вокруг дома Ласкера, переехавшего в Москву на пару лет. Вспоминал, как в …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Яков Нейштадт Читайте далее

Александр Матлин: Умер Юрий Фёдоров

НЕКРОЛОГ Умер Юрий Фёдоров Александр Матлин Вчера, 27 сентября 2022 г. в Нью-Йорке после долгой и тяжелой болезни, в возрасте 79 лет, умер замечательный человек, известный диссидент и политический заключённый Юрий Фёдоров. Он был одним из главных участников «самолетного дела». Его героический поступок сыграл решающую роль в открытии эмиграции из …

Александр Матлин: Умер Юрий Фёдоров Читайте далее

Александр Матлин: МОЙ БРАТ ВЛАДИМИР МАТЛИН

НЕКРОЛОГ МОЙ БРАТ ВЛАДИМИР МАТЛИН Александр Матлин 2 сентября умер мой брат, писатель Владимир Матлин. Для друзей он был просто Володя, а в семье ещё проще — Вадик. Фактически, смерть пришла к нему утром второго августа, в день его рождения, когда ему исполнилось девяносто один. После этого его организм физически …

Александр Матлин: МОЙ БРАТ ВЛАДИМИР МАТЛИН Читайте далее

Виктор Каган: Памяти Евгения Витковского

Для меня была драгоценным подарком встреча и дружба с ним. Сказать о нём подвижник — не сказать почти ничего. Можно было бы сказать, что он сжигал себя в работе, если бы он не жил этим огнём. Можно сказать, что он человек талантливый, но и талант бывает флюсу подобен, а он …

Виктор Каган: Памяти Евгения Витковского Читайте далее

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть III

Кушнер был лучшим русскоязычным лирическим и лирико-философским поэтом нашего времени… В отличие от многих сегодняшних и будущих читателей, мы, знавшие его, понимаем, каким замечательным, умным, мудрым, добрым, широким и щедрым человеком, преданным другом был Борис Абрамович.

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть III Читайте далее

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть I

Драма окончена. Прекратились письма, беседы, не будет ни новых стихов, ни смешных историй. Надо как-то привыкнуть к образовавшейся пустоте. И к тому, что друзья уходят и уходят. Один за другим, как музыканты в финале «Прощальной симфонии» Гайдна…

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть I Читайте далее

Александр Найман: Памяти Аркадия Ильича Монастырского

Памяти Аркадия Ильича Монастырского Некролог Александр Найман Безвременно ушёл из жизни Аркадий Ильич Монас­тырский (27 марта 1961 — 15 октября 2017)

Александр Найман: Памяти Аркадия Ильича Монастырского Читайте далее

Азарий Мессерер: Памяти истинного интеллигента

При любой встрече со мной первым его вопросом был: «Что Вы сейчас читаете?» Нередко, обескураженный, я не знал, что сказать… Тогда я спешил задать встречный вопрос: «А Вы?», и выяснялось, что он только что прочитал книгу на русском, французском либо немецком — Владимир Эммануилович знал десять языков.

Азарий Мессерер: Памяти истинного интеллигента Читайте далее

Надежда Кожевникова: Человек, который всегда находил повод для шутки

Не хочу никому навязывать своих критериев, но для меня подлинный мужчина тот, у кого под шкурой носорога пульсирует трепетная, беззащитная жилка — самозабвенная преданность близким, родителям, жене, детям. Все прочее ерунда.

Надежда Кожевникова: Человек, который всегда находил повод для шутки Читайте далее