Михаил Ривкин: Недельный раздел Пинхас

Loading

И сказано в конце предыдущей главы, как Пинхас встал на защиту, чтобы отвратить гнев Всевышнего, и возревновал ревностью Всевышнего, и совершил то знаменитое деяние. Он убил человека без суда, пренебрегая всеми многочисленными правилами и ограничениями еврейского судопроизводства, правилами допроса двух свидетелей и предварительного предупреждения, правилами настолько строгими и скрупулёзными, что делают они, фактически, невозможным вынесение смертного приговора по закону.

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ПИНХАС

Михаил Ривкин«И говорил Г-сподь Моше так: Пинхас, сын Элазара, сына Аарона-священнослужителя, отвратил ярость Мою от сынов Исраэля тем, что возревновал Моей ревностью среди вас, и не истребил Я сынов Исраэля ревностью Моей» (Бемидбар 25:10-11)

Наша недельная глава начинается не с начала рассказа про Пинхаса, а с его середины, самое главное про Пинхаса мы уже знаем из Бемидбар 25:1-10. Там рассказано о злодейском замысле Билама, о том, как он хотел поразить народ Израиля самым ядовитым, самым зловредным, «неконвенциональным» оружием, вот как об этом рассказано в Гемаре Санхедрин:

«Сказал Билам: Б-г этого народа ненавидит блудодейство, а народ очень любит льняные ткани и завесы. Вот даю я тебе совет: сделай для них шатры, как на ярмарке, и посади в них блудниц. И пусть продают им льняные ткани. И когда сыны Израиля едят и пьют, и радуются, и выходят погулять по рынку, говорит она ему… ведь ты как почтенный хозяин тут, присядь, освежись. И кувшин с вином стоит у неё в шатре. Говорит ему: хочешь выпить вина? Когда он выпил, то взыграло в нём злое начало. Говорит ему: послушай меня! И достаёт из-за пазухи идола, и говорит поклонись ему! А тот отвечает: ведь я же еврей! Говорит ему: не всё ли тебе равно… И более того, я тебе не уступлю, пока ты не отречешься от Торы Моше, учителя твоего!» (Санхедрин 106А)

И сказано в конце предыдущей главы, как Пинхас встал на защиту, чтобы отвратить гнев Всевышнего, и возревновал ревностью Всевышнего, и совершил то знаменитое деяние. Он убил человека без суда, пренебрегая всеми многочисленными правилами и ограничениями еврейского судопроизводства, правилами допроса двух свидетелей и предварительного предупреждения, правилами настолько строгими и скрупулёзными, что делают они, фактически, невозможным вынесение смертного приговора по закону. Рассказано нам о том ревностном поступке, который может стать одним из самых опасных и страшных в плане социальном и нравственном.

И странным кажется нам после всего сказанного награда, которую получил Пинхас.

Мудрецы утверждают в Гемаре (Иерушалми Санхедрин 9:7) что Пинхас совершил своё деяние «против воли мудрецов», т.е. против воли Большого Санхедрина Моше, учителя нашего. Рабби Йюда бен Пази говорит, что хотели мудрецы отлучить его, но вмешался Святой Дух и сказал:

«Потому скажи: Вот Я даю ему Мой завет, (завет) мира. И будет ему и потомству его после него заветом священнослужения вечного за то, что возревновал он за Б-га своего и искупил сынов Исраэля» (Бемидбар 25:12-13)

И рабби Барух Эпштейн так прокомментировал слова мудрецов Иерусалимской Гемары:

«И такие деяния следует совершать Святым Духом, истинной ревностью во славу Всевышнего. Но бывает, что то, кто считает себя ревнителем, совершает такое деяние под влиянием сторонних побуждений, и говорит, что совершил во имя ревности Всевышнему, и убивает при этом человека, не подлежащего смерти по приговору суда… И об этом сказали мудрецы, что хотели мудрецы того поколения отлучить Пинхаса, но вмешался Святой Дух и сказал: «И будет ему и потомству его после него заветом священнослужения вечного». И таким образом засвидетельствовал Святой Дух, что это истинная ревность, ревность ради Небес, и мудрецы его помиловали»

Сходное объяснение дал Рав Авраам Ицхак а-Коэн Кук в своё комментарии к Сидуру. Он пишет, что благословение «Злоязычным да не будет надежды», которое мы произносим трижды в день, было установлено и сформулировано Шмуэлем Малым, который был известен своею чистейшей любовью к ближнему, и который по свидетельству Мишны (Пиркей Авот 4:19), постоянно повторял стих «При падении врага твоего не радуйся, и если споткнётся он, да не возликует сердце твоё» (Мишлей 24:17)

Вот слова Рава Кука в сидуре «Олат Реая»:

«Все благословения молитвы, исполненные милости и любви, достойны были того, что их установит любой из мудрецов, ибо любой мудрец достаточно возвышен для этого, для того чтобы установить постоянную молитву… Но это благословение, в котором звучат слова ненависти и вражды, это исключение. Нет такого человека, в сердце которого не нашлось бы места некоторой ненависти к личным врагам и к гонителям его народа. И это благословение должно было прийти от того, кто целиком и полностью чист и свят перед Всевышним, в чьём сердце вообще нет естественной ненависти, и потому вышел вперёд Шмуэль Малый и установил его. И только он, который искоренил в своём сердце ненависть даже к тем, кто его ненавидит, именно он вызвался установить это благословение, именно он имел право произнести такие слова, ибо в этом случае нет в благословении «Злоязычным да не будет надежды» ничего иного, кроме чистосердечного стремления к поистине благородной цели»

Теперь, по прочтении всех этих объяснений, нам становится яснее истинный смысл поступка Пинхаса, самого по себе — весьма ужасного, становится понятным связь этого поступка с тем воздаянием, которое получил Пинхас: «Вот Я даю ему Мой завет, (завет) мира». Рав Ицхак Абарбанель полагает, что этим Пинхасу была дарована защита от ближних Зимри, который был старейшиной своего отеческого рода, и потому семьи в колене Шиомна, родичи Зимри, наверняка захотели бы совершить кровную месть за убитого, и этим искупить его кровь. И потому даровал Всевышний Пинхасу завет мира, дабы не боялся и не страшился он своих недругов, ибо «завет Всевышнего пребудет с ним и спасёт его». Но правильнее понимать «завет мира» не как защиту от внешнего врага, а как защиту от врага внутреннего, от необузданных эмоций, как это подробно объяснил Рав Кук. Такой же точки зрения придерживается НАЦИВ из Воложина. Он считает, что мир — это тот щит, который защищает от фанатизма, от того недостатка, который был характерен для души Пинхаса, и который подвигнул его на ревностный поступок, на убийство человека.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Пинхас

  1. Добавление к статье: очень важно НЕ путать «истинную ревность во славу Всевышнего» с двумя внешне очень-очень похожими типами ревности, которые по-сути величайшее осквернение Имени Всевышнего:

    1) «Истинная ревность за народ, избранный Всевышним»: убийство Ицхака Рабина (скорей всего Игаль Амиром, который точно стрелял в Рабина боевыми патронами). Это величайшее осквернение Имени Всевышнего.
    2) «Истинная ревность за заповеди Всевышнего»: убийство (2015) 15-и летней Ширы Банки религиозным фанатиком на «ЛГБТ параде» в Иерусалиме. Это тоже величайшее осквернение Имени Всевышнего.

    И понятно, что легитимация расчеловечивания Нетаниягу слишком многими сторонниками «только не биби» (сам этот лозунг легитимный, но только без расчеловечивания) — это смертельно-опасная для всего народа «синъат хинам», которая вообще не имеет ничего общего с «ревностью» Пинхаса.

  2. Вот с тех пор (и до наших дней) повадился Святой Дух оправдывать различные беззакония тех или иных масштабов 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.