Сергей Правдин: Несколько замечаний по поводу нашумевшей публикации

На самом деле культура, о которой она то ли грезит, то ли всерьез верит в ее объединяющую силу  – преимущественно дворянская, более-менее усвоенная крайне незначительной частью российского, затем советского читающего населения. Несоизмеримо бóльшая часть всей грамотной прослойки современников Пушкина читала не его, а Булгарина с Сенковским.  Более поздняя – Бенедиктова, …

Сергей Правдин: Несколько замечаний по поводу нашумевшей публикации Читайте далее

Николай Овсянников: Как Сталин Мицкевича полюбил

И вдруг, в ноябре 1940-го, когда поделенного между двумя диктаторами польского государства уже больше года не существовало, советский вождь неожиданным образом (в том числе для своего западного партнера по договору о дружбе и границе) не просто вспомнил о польском классике, но повелел официально отметить 85-ю годовщину со дня его кончины.

Николай Овсянников: Как Сталин Мицкевича полюбил Читайте далее

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений)

Первые еврейские семьи получили разрешение поселиться в Берлине. Это произошло через год после изгнания евреев из Вены. Дата впоследствии отмечалась как день основания новой еврейской общины в Берлине.

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений) Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Рээ

Законы второй десятины существенно отличаются от других заповедей, требующих от нас отдать часть нашего достояния. Ведь тот, кто в конечном итоге пользуется себе во благо второй десятиной это сам хозяин, он и его семейство.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Рээ Читайте далее

Борис Гулько: Грядёт ли упадок Америки?

США для российских евреев начала ХХ века были «голден медина» — «золотой страной». Они преуспевали в ней. Взамен евреи дали Америке Голливуд, атомную бомбу… Много чего.

Борис Гулько: Грядёт ли упадок Америки? Читайте далее

Инна Беленькая: «Прохожий! Помолись над этой работой за науку»

При жизни и после смерти ученого филолога, востоковеда, лингвиста Н. Я. Марра (1864-1934) называли гением, сравнивали с Коперником, Дарвином, Менделеевым; считали, что он создал науку о языке, а позднее стали говорить о нем, как о шарлатане и вульгаризаторе науки.

Инна Беленькая: «Прохожий! Помолись над этой работой за науку» Читайте далее

Арье Барац: ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сказать, что победа политически невыгодна Нетаниягу, конечно, нельзя. Победа, несомненно, укрепит положение премьера, но это не значит, что он руководствуется исключительно шкурным желанием остаться у власти. В то же время возглавляемый Генштабом Дипстейт, стремясь к поражению, руководствуется исключительно этим желанием — желанием сохранить свою политическую власть.

Арье Барац: ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ Читайте далее

Владимир Стальский: Баня

Эпизод имел последствия. Уже на следующий день парторг кафедры, старший преподаватель, сообщил ему о неприятном разговоре в парткоме, парторг, защищая ЭА, соврал будто ЭА плохо себя почувствовал. ЭА с парторгом решили, что «объяснительную записку» писать не надо, может быть забудут, а листок могут подшить к делу.

Владимир Стальский: Баня Читайте далее

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы и стихи

Пропаганда при тирании — это ложь, с помощью которой власть обманывает не своих противников, достаточно умных для того, чтобы не поддаваться ей, а своих сторонников, достаточно глупых для того, чтобы поддаваться ей.

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы и стихи Читайте далее

Сёма Давидович: Еврей, говори на иврите!

Война языков, борьба за становление иврита как единственного официального языка Ишува, окончилась его полной и безоговорочной победой. Победой, без которой не окончилась бы победой борьба за создание Еврейского государства.

Сёма Давидович: Еврей, говори на иврите! Читайте далее

Борис Филановский: Доцент Саня

Так длилось месяца три. Александр колдовал над своей алхимией, а потом исчез. Так же внезапно, как появился. И привет. Вообще-то, многие учёные мужи задаются вопросом, что является главным в научных исследованиях? Это такой скорее философский вопрос. На который строго говоря не существует однозначного ответа.

Борис Филановский: Доцент Саня Читайте далее

Вячеслав Засухин: О Т В Е Т К А

Зачем тебе баба под твой возраст? Глупость это и бери пример с наших артистов, которые с каждой женитьбой выбирают все более молоденьких дев! Молодая женская кровь и тебя сделает моложе!

Вячеслав Засухин: О Т В Е Т К А Читайте далее

Александр Локшин: Ген в мозжечке

Как же так? Тебе, Федюня, созданы все максимально комфортные условия, чтобы было кого безопасно ненавидеть. А ты манкируешь и увиливаешь. Как будто ты не наш обыкновенный общественно-вовлеченный человек, а какой-нибудь самаритянин или инопланетянин. Действительно, ненормально это с твоей стороны. Жаль, я раньше не знал.

Александр Локшин: Ген в мозжечке Читайте далее

Стан Липинский: Рассказы

Вначале он объявил себя инвалидом. Скакал с трудом, тяжело переваливаясь на больную ногу, так что, являясь лёгкой добычей, мне было бы легко его схватить. Я не купился и на этот раз; шёл себе не останавливаясь, ожидая дальнейших трюков. Через полминуты, внезапно, у него оказалась больной другая нога, а первая уже …

Стан Липинский: Рассказы Читайте далее

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину

Память на лица у меня плохая, скоро мне начинает казаться, что все родственники — что Жемчужинки, что Кремня — похожи друг на друга. Я, конечно, этого не выдаю, смотрю и сержусь сам на себя. Но ещё мне мешает смотреть обилие свежих впечатлений.

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину Читайте далее

Алексей Брудно: Страна, где уважают евреев, или откуда нефть в Израиле

Я был в Баку в 1987 году; город разительно изменился. О том, что Азербайджан формально мусульманская страна, напоминает только полумесяц и зеленая полоса на флаге страны. Однако, если после февраля 2022 года десятки тысяч людей уехали в Киргизию, Казахстан, Армению и Турцию, то в Азербайджан не поехал никто.

Алексей Брудно: Страна, где уважают евреев, или откуда нефть в Израиле Читайте далее

Соня Тучинская: О позоре «отмены русской культуры»: А за базар Пушкин ответит!

Этого сверх талантливого режиссера, с первых дней войны открыто выступившего против «отмены русской культуры», изгнали из Украинской киноакадемии за еретическое непослушание «повесточке» Киевского Обкома.

Соня Тучинская: О позоре «отмены русской культуры»: А за базар Пушкин ответит! Читайте далее

Иосиф Гальперин: А теперь мы идем за вами!

Самый главный из инструментов агрессивного маркетинга — боты. Роботы, занявшие места на производствах, не пустили освободившиеся руки в пухнущие ряды агрессивного маркетинга, там трудятся такие же порождения технологической электроники — боты. Самые крупные ботофермы, естественно, в Китае, закажи им продвижение — и в любой части света твой товар настигнет потребителя.

Иосиф Гальперин: А теперь мы идем за вами! Читайте далее