Валерий Рапопорт: Гавка на свободе

Loading

Сложил правильно пальцы рук, стал невидимым и вернулся в комнату отдыха. Он хотел посмотреть, к чему приведёт его затея. А в комнате по-прежнему было тихо.

Валерий Рапопорт

ГАВКА НА СВОБОДЕ

(продолжение от 06.07.24)

Валерий РапопортГавка сел на ветку дерева недалеко от цирка в городе Темс. И подумал: «Теперь свобода! Никто больше не будет мне угрожать». Ему в уши ударил грохот мотоциклов, которые крутились вокруг цирка. А в нос ударил запах выхлопных газов.

Гавка огляделся. Деревья стояли без листьев. Наступила поздняя осень. Не было фруктов, которые росли на пальмах на острове Людоедов. «Здесь будет трудно найти еду», — подумал Гавка.

По небу быстро неслись тёмные тучи. Гавка поднялся повыше на дерево, чтобы меньше слышать рёв мотоциклов.

Начало темнеть. Мотоциклы покинули площадку перед цирком, и на ней начали играть дети. Вдруг рядом с Гавкой пролетела скоба. Это мальчишки внизу стреляли в него из рогаток. Он поднялся ещё выше и начал громко гавкать. Дети испугались и разбежались.

Пошёл слабый холодный дождик. «Здесь холодно и дождливо. На острове Людоедов всегда было тепло», — опять подумал Гавка. Он заметил выступ под козырьком здания цирка и с трудом перелетел туда. Он промок. Дождь как начался, так неожиданно и прекратился. Густой туман окутал город. Теплее не становилось. Гавка начал мёрзнуть и дрожать от холода.

«Зачем я все эти глупости наговорил Одесситке! Сейчас бы спокойно спал в тёплой клетке», — так думал Гавка и боролся со сном, чтобы не упасть на землю. Его перья становились всё более мокрыми и тяжёлыми. «Вот упаду и умру, и никто обо мне не вспомнит!»

Но он ошибся. Одесситка, проснувшись среди ночи, выглянула в окно. Но из-за тумана ни зги не было видно. Стояла непроглядная тьма. Одесситка подумала, что Гавка погибнет на улице, и позвала волшебные крылышки.

— Найдите этого болтуна Гавку, а то он может погибнуть.

И вот, когда Гавку уже покидали последние силы, его подхватило что-то невидимое и занесло в комнату Одесситки. Вид его был ужасен. Весь мокрый и грязный. Клюв дрожал, и он только хрипел. Пришлось будить ветеринара. Он искупал попугая, измерил температуру.

— Гавка простыл, у него жар. Вот микстура. Его надо поить ею три раза в день целую неделю.

В течение недели Гавка пил горькую микстуру. Температура упала, но он не мог говорить. Его навещали все артисты цирка. Им было его жалко, но с другой стороны, они были рады, что в цирке будет тишина.

Только через две недели у Гавки прорезался голос.

— Одесситка, ты самая красивая и привлекательная! А я красивый после тебя. Гав!

Цирк собирался покинуть город Темс. Всем немного надоела болтовня и гавканье Гавки. Одесситка решила отдать его в детский сад и утром отнесла его туда. Воспитательницы и дети были в восторге. Но вечером ей позвонили из детского сада и попросили забрать попугая. Все дети подрались из-за него, потому что он выдавал их секреты.

На следующий день Одесситка отнесла его в кабинет директора школы. Он преподавал зоологию и был рад редкому виду, и к тому же говорящему попугаю. Он поставил клетку к себе на стол и начал готовиться к урокам. При этом он курил трубку в кабинете, хотя сам приказал: «В школе никто не курит!». А также напевал: «Глупые дети! Глупые дети!»

Директор принёс клетку на урок зоологии в старший класс.

— Дети — это редкий экземпляр говорящего попугая с острова Людоедов. Его раскраска прекрасна, а речь изумительна.

— Директор школы курит в кабинете. А Вас, дети, считает глупыми. Гав!

Вечером Одесситка забрала попугая назад.

Цирку ничего не оставалось, как взять Гавку с собой.

Гавка и Бурпи,

или длинные уши

В комнате отдыха собрались все артисты цирка после репетиции. Они ждали возвращения Бурпи. И когда он вошёл в комнату, Гавка принял серьёзный вид и начал свою речь.

— Я самый красивый после Одесситки. Но отличаюсь умом, сообразительностью и правдивостью. Бурпи ворует у Джиника сладости!

В комнате наступила тишина. У Джиника тут же возникла очень забавная идея, и он сказал:

— Друзья, я совсем забыл, что у меня встреча в городе. Я скоро вернусь.

И вышел из комнаты. А за дверью он произнёс своё любимое заклинание:

— Тип тап туши куши перебуши. Кто будет обманывать в цирке, у того вырастут уши на 10 сантиметров.

Сложил правильно пальцы рук, стал невидимым и вернулся в комнату отдыха. Он хотел посмотреть, к чему приведёт его затея. А в комнате по-прежнему было тихо.

— Я не верю, что мой друг Бурпи мог воровать сладости, — начала Одесситка.

— Я ничего не воровал у Джиника! Гавка всё врёт! — ответил Бурпи.

И в тот же миг у него на десять сантиметров выросли уши. Это заметила Одесситка.

— Вэй из мир (боже мой)! Бурпи, у тебя растут уши!

Бурпи подошёл к зеркалу и увидел свои длинные уши. «Может, это Джиник меня наказывает», — подумал он и сказал:

— Ну, было это один раз. Я был голоден.

— Бист мэшугэ? (Ты что, спятил?). У тебя уши ещё больше выросли, — сказала расстроенная Одесситка.

— Ну и, было три раза, — сказал Бурпи и, почувствовав, что уши продолжают расти, добавил, — Было много раз.

— Гавка всегда говорит правду! Гав! — довольным голосом сказал Гавка.

И тут же у него отросли уши на 10 сантиметров.

И Гавка стал немного похож на спаниеля. Обезьяны попадали на пол и залились весёлым смехом.

— Я самый правдивый попугай на свете! И хватит надо мной смеяться!

Уши у Гавки стали ещё длиннее и тяжелее, так что он лёг на стол. Картина была уморительная. Небольшой попугай лежал на животе на столе, а уши свисали до пола.

Обезьяны от смеха держались за животы.

— Где Джиник! Это его проделки! Я поймаю его и выщиплю все волосёнки на голове, — громко сказала Одесситка.

У неё тоже отросли уши. Она любила Джиника и не могла его обидеть. Одесситка взяла рыдающего Гавку и положила в клетку.

— О горе мне! О горе мне! — без умолку повторял Гавка, и слёзы ручьями текли у него из глаз.

Джиник решил на всякий случай покинуть цирк. Он полетел в Ташкент за новой порцией сладостей.

Утром он вернулся в цирк с двумя громадными чемоданами со сладостями. Войдя в комнату отдыха, он увидел страшную картину. В клетке попугая сидело какое-то чудовище.

У большинства артистов цирка были с длинными ушами. Только у директора цирка и у кролика уши были нормальные. Да у слонёнка было непонятно, выросли или нет его и так большие уши.

— Джиник, посмотри, что ты натворил! Мы отменили вчера выступления. Все артисты в панике, — грозно сказал директор.

— Немедленно сделай так, чтобы у всех уши стали нормальными!

— Я только хотел узнать, кто говорил правду, Гавка или Бурпи? Это была шутка.

— Бекицер! (короче). Немедленно всем верни нормальные уши!

Джиник поколдовал, и у всех уши стали нормальной длины. Гавка стоял у зеркала и любовался своими малюсенькими ушами.

— Я самый красивый после Одесситки! Я умный и отличаюсь сообразительностью. Гав!

«Но я не понимаю, когда я обманываю. Пойду к директору. Может, он мне всё объяснит», — решил Гавка.

— Я всегда говорю правду, но у меня отросли уши. Я так и не понял, почему, — сказал Гавка, войдя в кабинет директора.

— Ты обманывал котёнка, гавкая на него. Может быть ещё что-нибудь было. Сначала надо подумать, к чему могут привести слова. Как говорится: «Длинный язык до добра не доведёт. Слово серебро, молчание золото», — сказал директор цирка.

Рисунок художницы Ольги Алёшечкиной.

(окончание следует)

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Валерий Рапопорт: Гавка на свободе

  1. Милые, забавные и поучительные сказки. Дети читают и слушают с удовольствием и ждут — а что же с героями будет дальше. Герои стали уже совсем своими, привычными, поэтому так интересно следить за их приключениями.
    А я думаю: какими неожиданными путями развиваются занимательные фантазии нашего Сказочника.
    Успехов Вам! Ждём следующих приключений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.