Александр Локшин: Свободная воля, дикари и начальный курс математики

Действительно, зачем прилагать усилия, концентрироваться на проблемах, заботиться о будущем, если все, что я делаю — на самом деле уже заложено в Общей Теории Всего?

Александр Локшин: Свободная воля, дикари и начальный курс математики Читайте далее

Эдуард Шехтер: Записки дилетанта

Именно понятие случайной флуктуации остается для меня абсолютно непонятным. При этом я имею в виду ситуацию, когда некоторый физический объект находится в стационарном равновесном состоянии в некоторой внешней среде, и под действием и в результате флуктуаций среды изменяет свое состояние. Флуктуация состояния вызывается внешними по отношению к объекту причинами.

Эдуард Шехтер: Записки дилетанта Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Комментарии к комментариям

И сказал Господь Авраму: Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе. И Я сделаю тебя великим народом, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. И быть тебе благословением.

Аркадий Гайсинский: Комментарии к комментариям Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Ясновидение Соловья

Попутно Соловей неоднократно предсказывает ещё одно явление, относящееся к погибшему в авиационной катастрофе Пригожину. Евгений Пригожин жив, находится в Венесуэле и вернётся в Москву после ухода Путина. Он совершенно точно, вернется и примет участие в политической жизни страны.

Лазарь Фрейдгейм: Ясновидение Соловья Читайте далее

Ася Крамер: Буква и Цифра

Но “человеки” ли в этом виноваты? Кто на этом противостоянии проталкивает свои интересы и укрепляет свою власть? Те, кто у власти, официально или из зазеркалья. Если Харрари и предвосхищает обнуление — так начните с себя!

Ася Крамер: Буква и Цифра Читайте далее

Эдуард Малинский: От мятежа до смерти: подлинной или мнимой

По данным источников, еще ночью немногочисленных бойцов сил СВО, которые «находились в отпуске в Москве и Московской области» срочно вооружили и отправили на трассу М4 встречать вагнеровцев. Утверждается, что из техники у них только несколько БТР, а боезапаса хватит «на несколько часов боя».

Эдуард Малинский: От мятежа до смерти: подлинной или мнимой Читайте далее

Ася Крамер: Хаврака! Хаврака!

Я потратил немало усилий для того, чтобы обнаружить в его архиве какие-нибудь материалы или намеки, раскрывающие причины, заставшие Марра выделить именно эти, ни на что не похожие звуковые комплексы.

Ася Крамер: Хаврака! Хаврака! Читайте далее

Аркадий Гайсинский: О родстве неродственных языков

Прочитав статью Инны Беленькой « О том, откуда берёт своё название страна Норвегия», рассказывающую о законах и проблемах лингвистики, я ,будучи к этой науке посторонним наблюдателем, всё же решил ещё раз высказать свои соображения по этому поводу.

Аркадий Гайсинский: О родстве неродственных языков Читайте далее

Марк Куферштейн: Откуда у России «особенная стать»

Так откуда у россиян эта неудержимая тяга к «покорению пространства»? Помнится, в разгар горбачёвской перестройки было принято называть в качестве причины российских бед отрицательный генетический отбор: мол, советская власть 70 лет истребляла лучших. Но ментальность народа определяют не молекулы ДНК и передают не родительские гены. Её передают язык и обычаи …

Марк Куферштейн: Откуда у России «особенная стать» Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Откуда есть пошла русская земля

Как видим, Лев Диакон — современник «Балканского похода» росов неоднократно и не случайно именует их князя «катархонтом тавроскифов», а дружину— или росами, или тавроскифами. Для византийского историка понятия «рос» и «тавроскиф»— синонимы; он, что явственно следует из его рассказа, связывает Святослава(Сфендослава) и его отца Игоря(Ингоря) с Боспором Киммерийским (сюда возвращались …

Аркадий Гайсинский: Откуда есть пошла русская земля Читайте далее

Ася Крамер: PROЙEKT

Примеры внешнего управления индустриализацией можно продолжать и продолжать. Но вскоре все закончилось. Наплыв американцев был недолгим, и к концу первой пятилетки в СССР остались единицы из американской технической элиты. Однако и задел к тому времени был сделан настолько большой, что полученной инерции вполне хватило на то, чтобы подготовить для Германии …

Ася Крамер: PROЙEKT Читайте далее

Ася Крамер: И что нам с этим делать?

Читая доводы и выводы Ирины Амлински, я чувствовала, как пелена воинственного неприятия сменяется саркастическим любопытством, потом гнетущими сомнениями, а потом и «нежеланной» (используем такой термин) убежденностью в какой-то ее правоте. Впрочем, много лет раньше мне довелось услышать в каком-то интервью: «Не знаю, в каких отношениях были Булгаков и Ильф с …

Ася Крамер: И что нам с этим делать? Читайте далее