Марк Куферштейн: Откуда у России «особенная стать»

Loading

Так откуда у россиян эта неудержимая тяга к «покорению пространства»? Помнится, в разгар горбачёвской перестройки было принято называть в качестве причины российских бед отрицательный генетический отбор: мол, советская власть 70 лет истребляла лучших. Но ментальность народа определяют не молекулы ДНК и передают не родительские гены. Её передают язык и обычаи народов. А складывается характер народа вместе с ним самим под действием условий его существования: народы, как и люди, тоже родом из детства

Откуда у России «особенная стать»

[Дебют] Марк Куферштейн

 Умом — Россию не понять,
 Аршином общим не измерить:
 У ней особенная стать — …
 Тютчев

«Особенная стать» России становится очевидной с первого же взгляда на политическую карту мира и на её исторические карты. Мало того, что это страна с самой большой в мире территорией, которую она много веков неустанно расширяла. Она объявляет своими ещё и необъятные полярные владения. В то время, когда другие народы заботит обустройство их территорий, Россия одержима их прирастанием. И в то время, как в цивилизованном мире видят в распаде колониальных империй исторический прогресс, в России видят в распаде СССР историческую катастрофу. А агрессия против соседей представляется россиянам их «вставанием с колен».

Так откуда у россиян эта неудержимая тяга к «покорению пространства»? Помнится, в разгар горбачёвской перестройки было принято называть в качестве причины российских бед отрицательный генетический отбор: мол, советская власть 70 лет истребляла лучших. Но ментальность народа определяют не молекулы ДНК и передают не родительские гены. Её передают язык и обычаи народов. А складывается характер народа вместе с ним самим под действием условий его существования: народы, как и люди, тоже родом из детства.

Восточные славяне явились на арену истории в качестве земледельцев, в плодородной степи на территории нынешней Украины. На её рубеже их продвижение на какое-то время было остановлено непроходимыми лесами. Но потом его возобновили в ускоренном темпе те славяне, которые стали предками русских. И произошло это вследствие их перехода к подсечно-огневому земледелию, при котором участки лесов поджигали, раскорчёвывали и засевали. При этом пепел сожжённых деревьев, служа удобрением, обеспечивал обильные урожаи и, как следствие, быстрый рост населения. Но вскоре почвы истощались, и людям, или части из них, приходилось переходить на новые участки, что и служило причиной их стремительного, по меркам древней истории, распространения.

У народа, веками формировавшегося таким образом жизни, естественно сложились и перечисленные ниже черты национального характера:

1.Склонность к захватам территорий.

2.Готовность соблазниться неизведанным (некогда, участком леса, а в последовавшие века новым общественным строем, военной авантюрой).

3.Готовность навалиться всем миром для раскорчёвки (индустриализации), а потом долгими зимами маяться бездельем (годами жить в застое).

4.Склонность к иррациональным поступкам («умом Россию не понять»), поскольку невозможно рассчитать, будет ли на неведомых новых территориях жизнь лучше, чем на старых, и приходилось действовать на авось.

5.Зависимость от даруемых природой благ: лесных богатств, удобренной пеплом почвы, а впоследствии полезных ископаемых.

6.Соответствующая этой зависимости мечтательность, о скатерти самобранке, золотой рыбке, щучьем велении, золотом яичке у курочки, а века спустя о коммунистическом рае.

Карл Маркс, руководствуясь своей классовой теорией, был уверен, что Россия окажется последней страной Европы, в которой победит его учение, поскольку в России было мало пролетариев. И он ошибся, потому что не учёл, насколько много в ней мечтателей, готовых действовать на авось.

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Марк Куферштейн: Откуда у России «особенная стать»

  1. Для анатолий зелигер
    Например, я захочу расширить территорию своей страны, и Ваш русский город окажется у меня на пути. По Вашей логике, Вы сочтете мои действия правильными.

  2. У Рассеи, кстати даже в коррупции «особенная стать» 🙂

    Коррупция по-рассейски

    Рассейский вид коррупции и воровства отличается от прочих даже не размерами, а тем, что деньги, украденные в своей стране, выводятся из неё и работают на экономику других стран.
    В результате:

    По-прежнему воры жируют
    В когда-то великой стране —
    Россию на экспорт воруют,
    Народ оставляя в говне…

    P.S. Пример «хорошей» коррупции — это Южная Корея, но в Рассее это вреДнить проблематично, поскольку кредо рассеян «отобрать и поделить» — т.е. всегда существует угроза очередного передела собственности.

  3. … и вот «века спустя» — ( привет Toshkandi ! — Прямо в поезде — вместе со «спецоперацией» —
    — прямо в вагоне, в метро Москвы, появился «поезд возможностей» )))
    https://национальныепроекты.рф/news/o-natsproektakh-pryamo-v-vagone-v-metro-moskvy-poyavilsya-poezd-vozmozhnostey (см. Гостевую)):
    «Сегодня в метро Москвы на Арбатско-Покровской линии начал курсировать тематический поезд «Россия изменений: поезд возможностей», посвященный национальным проектам. Проехавшись в одном из пяти сдвоенных вагонов нового поезда, можно узнать о многих полезных мерах господдержки и воспользоваться некоторыми сервисами прямо на месте, наводя смартфон на специальные QR-коды.
    ….Первый и последний вагоны посвящены нацпроекту «Демография»…
    Десятый, последний вагон, в свою очередь, полностью посвящен федеральному проекту «Спорт — норма жизни», который также является важнейшей частью нацпроекта «Демография». Здесь можно найти ссылки на такие ресурсы, как здоровое-питание.рф с полезными рецептами и советами по рациону, norma.sport с подробностями о массовых спортивных мероприятиях, тренировкадома.рф с бесплатными онлайн-занятиями и многое другое.И т.д.
    ——————————————
    Znak… Виноват, ЗНАКОМОЕ мероприятие, 90 лет назад и немного позднее это называлось:
    «Радость через Силу» , или — наоборот ? — «Сила через радость!»
    _______________________________________________
    Независимо от шнобелевских и других ком-
    ментов и радостей Портала, в Мастерской появился интересный необычный прозаик Марк Куферштейн (из Израиля).
    Спасибо М.К. и — Редакции Портала. И также — всем откликающимся.

  4. Если обратиться к истории человечества, то мы увидим, что всегда народы стремились расширить свои территории. История древне- го мира -это непрерывные войны за территории. Взглянем на Австралию и северную Америку, заселенных англичанами. Южная Америка завоевана и заселена португальцами и испанцами. Мне представляется, что упрекать Россию за то, что она расширяла свою территорию, является наивным, а от упреков русских в якобы плохом характере попахивает расизмом.

    1. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет». Граждане имперцы, вам мало загаженной и опустевшей Сибири? Решили прогуляться огнем и мечом в Украине?

    2. Например, я захочу расширить территорию своей страны, и Ваш русский город окажется у меня на пути. По Вашей логике, Вы сочтете мои действия правильными.

  5. Уважаемый Марк, без обид: замах рублевый, удар копеечный. Тема — то необъятная, а раскрытие получилось слишком легковесным. По поводу тютчевского мема «Умом Россию не понять…» Конечно, блестящий афоризм, емкий, но не всеобъемлющий. Есть у него достойные конкуренты в русской литературе. К примеру, с одной стороны, пушкинское » Не приведи бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. «, а с другой — антипод бунтарства, некрасовское «Люди холопского звания —Сущие псы иногда:Чем тяжелей наказания,Тем им милей господа. » Пушкин впечатлен ужасами пугачевского восстания, но не проходит и ста лет, как Некрасов с горечью сокрушается о рабской покорности российского простонародья. А потом минуют еще полвека, и потрясенный Блок выдает свое бессмертное «Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови — Господи благослови! » И ведь раздули, гаденыши! Вот поди и разберись в этих хитросплетениях диалектики «русского национального характера». Где российский народ сегодня? Скорее, в ходу некрасовский вариант. Поэтому не приходится удивляться восторженному восприятию народом кровавого наезда на соседний народ.

    1. Ну у Блок иногда удивительно точно предвидел будущее.
      Например:

      Всё ли спокойно в народе?..

      — Всё ли спокойно в народе?
      — Нет. Император убит.
      Кто-то о новой свободе
      На площадях говорит.
      — Все ли готовы подняться?
      — Нет. Каменеют и ждут.
      Кто-то велел дожидаться.
      Бродят и песни поют.
      — Кто же поставлен у власти?
      — Власти не хочет народ.
      Дремлют гражданские страсти —
      Слышно, что кто-то идет.
      — Кто ж он, народный смиритель?
      — Темен, и зол, и свиреп:
      Инок у входа в обитель
      Видел его — и ослеп.
      Он к неизведанным безднам
      Гонит людей, как стада…
      Посохом гонит железным…
      — Боже! Бежим от Суда!

      Александр Блок, 3 марта 1903

  6. Что же они сибирские леса до сих пор не дожгли?
    Наверное руки не дошли 🙂

    Я читал про то, что будущие рассеяне взяли худшее от монголов и норманнов. Норманны — свободолюбивые, но воры и разбойники, а монголы честные, но покорные «вертикали власти».
    Вот в результате этого и появился народ, состоящий в основном из хвастливых, лживых, вороватых и агрессивных бездельников. Есть среди рассеян и другие, но их гораздо меньше. Кроме того тех, кого меньше на протяжении всей истории «пропалывали», как сорняки.

  7. О-ох! (позволю себе воспользоваться емким выражением Б.Тененбаума).
    Кстати, пеплом землю не удобряют. Есть такое удобрение под названием «зола»

      1. «Так откуда у россиян эта неудержимая тяга к «покорению пространства»?..»
        А откуда такая же тяга у англичан, французов, бельгийцев (Конго), голландцев (Индонезия и не только), португальцев, испанцев?..
        Вопрос в другом. Россия цивилизовала народы, вошедшие в её орбиту, Сов.власть обеспечила худо-бедно ли (в зависомости от уровня культуры) всеобщую грамотность — можно ли это сказать в отношении европейских колонизаторов?..
        И т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.