Татьяна и Сергей Никитины: «Совесть, благородство и достоинство»

Loading

Мы никогда не пели в угоду политике и политикам, не ждали от государства никаких благ — квартир, должностей и гонораров. Может то, что мы держали спину прямо в любых ситуациях, то, что порядочность, уважение к человеку, честность для нас не пустой звук, люди чувствовали и ценили. Все, что мы хотим сказать, вы найдете в наших песнях. Мы дорожим доверием, которое возникает между нами и зрителями, мы счастливы, когда приносим людям радость.

Татьяна и Сергей Никитины

«СОВЕСТЬ, БЛАГОРОДСТВО И ДОСТОИНСТВО»

Никитины

Сегодня мы обращаемся к нашим зрителям, нашим друзьям, коллегам и всем тем, кому небезразлична наша жизнь.
Прежде всего хотим сказать, что мы никогда не финансировали ВСУ и не собирались этого делать. То, что пишут в сети – злонамеренная
ложь и клевета.
Чтобы снять все сомнения, мы отказались от участия в фестивале «Возраст счастья», который должен состояться в конце мая в Черногории.
21 апреля мы написали официальное письмо устроителям этого фестиваля и  попросили снять наше имя из афиши.
Мы за свою жизнь не накопили больших денег, но заработали уважение многих соотечественников и репутацию не худших граждан России.
И этим мы реально дорожим.
Мы никогда не пели в угоду политике и политикам, не ждали от государства никаких благ — квартир, должностей и гонораров. Может то, что мы держали спину
прямо в любых ситуациях, то, что порядочность, уважение к человеку, честность для нас не пустой звук, люди чувствовали и ценили.
Все, что мы хотим сказать, вы найдете в наших песнях. Мы дорожим доверием, которое возникает между нами и зрителями, мы счастливы, когда приносим людям радость.
Многие из выбранных нами стихов стали песнями, любимыми в народе. Русский язык и Россия – наше Отечество. Все, что было написано за нашу жизнь, было продиктовано любовью к поэзии и желанием поделиться этим со зрителями. За последние годы сочинено много новых песен, и слушатели их тепло
принимают, где бы мы ни выступали.
Более 30-ти лет Сергей бескорыстно проводит «Никитинские встречи» для детей и родителей. Он пытался привить детям любовь к стихам и музыке, художественный вкус, умение общаться с людьми, слушать и слышать других, дружить и любить свою Родину.
Мы рады, что повзрослевшие дети, становясь родителями, приводят своих детей на наши концерты.

И вот еще что, мы хотим сказать. Наш сын уехал учиться в США в 1990-м году. Его документы оформляло Гос. Образование СССР. Это было время разрядки и дружбы не только на правительственном уровне, но и между людьми наших стран. Наш единственный сын женился, родились внуки, и они живут в США. Мы, естественно, стали частыми гостями его семьи.
И такой жизнью мы живем последние 30 лет.

Ради чего мы всю жизнь выходим на сцену? Чтобы объединять людей, противостоять ненависти, враждебности и невежеству. Главные для нас ценности – жизнь человека, его достоинство.
И как тут не вспомнить Булата Окуджаву:

Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Татьяна и Сергей Никитины: «Совесть, благородство и достоинство»

  1. По-моему, В.С.Токарева определила, что основная черта истинного интеллигента – чувство вины. Только у жлоба виноваты все остальные вокруг. На этом сайте обращение Никитиных прочитали более двух тысяч человек. Среди них оказалось немало жлобов, которые кого только не приплели в порыве демонстрации кухонной осведомленности и злобных корч-конвульсий.

  2. Всеволод Орлов

    Должен признать: мне жаль, что я написал, мягко говоря, некомплиментарный пост о Никитиных (https://www.facebook.com/search/top/?q=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%20-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%82%D0%BE%20%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8E%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE).

    Нет, там все правильно по сути, я не буду ни сносить его, ни что-либо в нем дезавуировать. Но есть ситуации, когда еще правильнее, чем говорить правильные вещи, — промолчать. И эта — как раз такая, с учетом того, какая дистиллированная нацистская мразота — Ахмедова, Поплавская, Мориц — Никитиных взялась травить.

    С Мориц не без забавности, конечно. Ведь не положи именно Сергей Никитин несколько ее стихотворений на музыку, ни одна душа не знала бы, кто это такая. Каждой ложкой съеденного супа и каждой рюмкой выпитого вина она Никитину обязана.

    Но Мориц — всего лишь сбрендившая старуха, а реальное мерзкое зло — это, безсуловно, м-м Ахмедова, которая вообще в моем личном рейтинге нацистских инфомразей занимает одно из первых мест, далеко опережая широко известных телевизионных болтунов обоего пола. Потому что болтуны выкрикивают свои лозунги на основании вывороченной с точнотью до наоборот виртуальной реальности, которую создает в деталях — кропотливо, последовательно, бесстыдно, цинично, — как раз Ахмедова и еще несколько таких же. Они — база и фундамент нацистской пропаганды. И тут бинарность, а ля довлатовский апокриф про Бродского, Евтушенко, и колхозы: если Ахмедова выступает против чего-то, всякий нормальный человек — немедленно за, и наоборот.

    Собственно, именно углубление бинарности мира и есть содержание этого, как нонеча выражаются, кейса. Меня зацепило в обращении Никитиных ключевое слово «клевета», которое в данном контексте жестко разделяет берега. Любопытно, что оно отсылает к модельной коллизии, описанной когда-то Юрием Поляковым в повести «Апофегей» (да, и эта фашистская сволочь очень не лишена была таланта, и Мориц пресловутая — чрезвычайно стилистически одаренная поэтесса, была и осталась; гений, Александр Сергеевич, как бы ни хотелось Вам поверить, вполне со злодейством совместим).

    Там, в «Апофегее», начинающий партфункционер после доноса завистника на его несколько компрометирующее поведение оказывается перед выбором. Либо он на партсобрании признает вину, кается, если не вылетает из партии, то получает строгача и финиш карьеры, и тогда женится на чудесной любимой и любящей девушке и живет с ней скомную и очень счастливую жизнь. Либо он говорит именно «клевета», и карьера летит в невообразимые выси, правда, жениться придется на скучной дряни, и никакого счастья уже никогда не будет.

    Герой делает выбор номер два. Делает, не осознавая, конечно, цены вопроса. Думает, что бонусы альтернативных сценариев можно совместить… Не-а, нельзя.

    И сейчас не получится чисто технически остаться в компромиссной позиции «война ужасна, нет войне, но Родину люблю, как же я без России». Стульев всего два. Один для людей (хороших и плохих, умных и глупых), которые за Украину, другой — для орков из мордора. Либо уверенно садишься на один из, либо с гарантией спихнут с обеих сторон между стульев.

    Любимые наши интеллигентские полутона и сложности в данной ситуации исчезают и размываются. Это плохо? Это ужасно, на самом деле, но реальность такова, что сейчас есть только «или — или». И только победа людей вернет миру сложность, объемность и тонкую нюансировку.

  3. Меня смущает, что уважаемые мною люди зачем-то начали оправдываться. И в качестве доводов о своей лояльности к России, доказывать, что не собирали деньги на ВСУ ,и отказались от участия в фестивале «Возраст счастья», который организовывают и участвуют в основном люди, которые по другую сторону баррикад.

    1. Согласна с Вами. Их письмо-оправдание производит странное впечатление. Видимо, написано на эмоциях. Игнор выглядел бы достойнее.

      1. Зоя Мастер
        — 2024-04-27 14:00:57(63)
        Согласна с Вами. Их письмо-оправдание производит странное впечатление. Видимо, написано на эмоциях. Игнор выглядел бы достойнее.
        ***********************
        Григорий Быстрицкий
        — 2024-04-27 15:10:53(71)
        По-моему, В.С.Токарева определила, что основная черта истинного интеллигента – чувство вины.
        ******************************************
        https://www.youtube.com/watch?v=rZV6u2Ycrpo

        80-летний Сергей Никитин в Мюнхене (недавно) поёт сочинённую им песню на стихи Евгении Беркович
        и ПЛАЧЕТ.
        Стихи, ставшие песней
        Зимотворенье во дворе,
        Метельный заверт.
        А ты, как муха в янтаре,
        Навеки заперт.

        И ты молчишь, и он, и я,
        И с ним, и с нею,
        Чтоб не услышали друзья,
        Врагов страшнее.

        Они расставят по местам,
        Собьются в стаю.
        Вот я, конечно, не читал,
        Но осуждаю.

        И нас опять пугает чёрт
        Своим Малютой.
        А время медленно течёт,
        Но снова лютый.

        Метет, метёт по всей земле
        Зараза волчья.
        Сиди, как муха в феврале,
        Темно и молча.

        И слова чтоб не обронил
        На человечьем,
        Февраль. Пора достать чернил.
        А плакать нечем.
        ***************************************
        У Никитиных слушателей-поклонников миллионы по обе стороны российско-украинского фронта.
        Никитины не оправдываются, ничего не доказывают, не приводят «доводов о своей лояльности к России» (просто чушь), а объясняют, что они своими выступлениями вне схватки.
        Песней на стихи Жени Беркович, безвинно заключённой и ждущей облыжного обвинения военного суда РФ, Сергей Никитин выражает своё отношение к событиям.
        А плачет… потому, «что основная черта истинного интеллигента – чувство вины». Слушателю судить, чью судьбу он оплакивает, тяжесть чьей вины разделяет.

  4. Талант, репутация, авторитет, зрительское отношение к Татьяне и Сергею Никитиным настолько высоки, что им не надо ни перед кем оправдываться. Они сказали то что хотели сказать, а всяким обывателям, завистникам, пошлякам и прочим любителям выразиться в общественном пространстве надо просто заткнуться.

  5. Насчет Ю. Мориц ничего удивительного. Фаина Раневская, как известно, за словом в карман не лезла: «Талант, как прыщ: может сесть на любую жопу».

    1. Ephraim: 25.04.2024 в 08:42
      и множество других.
      ——————————
      ОБСУЖДЕНИЕ письма (оправдательного?) Сергея и Татьяны Никитиных как-то резко превратилось в ОСУЖДЕНИЕ Юнны Мориц. А чего, бабушка ведь не ответит…А ведь авторы письма её имени даже не упоминали 🙂

  6. 170 лет назад написано Козьмой Прутковым, а звучит как обращение к теперешней Юнне Мориц: Древней греческой старухе… Козлиным голосом не оскорбляя слуха, — Замолкни, фурия!.. Прикрой, прикрой, старуха, …1854 г. @http://www.culture.ru/poems/31165/drevnei-grecheskoi-starukhe@

    А с Никитиных «не слезут», заставляя «прозиговать», (как это где-то у Жаботинского) «отпить из чашки с кровью» украинцев. И заставят «помочь» вермахту.

  7. На стих Юны Мориц, посвященный “национал-предателю” Андрею Макаревичу

    Не верится…
    Не так уж и юна…
    Казалось бы ума досталось, где-то…
    Под творчество сложилась голова,
    И родилась в тридцать седьмые лета.
    Отец — в врагах, хоть выпущен потом,
    И под Советами — талантливые строчки.
    Не может стать ведь «сукиным котом»
    Тот, кто родился Пинхусовой дочкой?

  8. Сэм: 24.04.2024 в 09:31
    Зачем было публиковать эту статью?
    +3
    А вот зачем:
    ***************************************************
    23 апреля 2024 21:32
    Юнна Мориц — о бардах Никитиных: На концертах на западе они не называют мое имя, чтобы не испортить свою русофобскую репутацию
    Великая Поэтесса — с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым — о том, почему она собирается уехавшим в США исполнителям запретить петь десятки песен на ее стихи

    Социальные сети буквально взорвало сообщение о том, что поэтесса Юнна Мориц намерена запретить Татьяне и Сергею Никитиным исполнять песни на свои стихи.

    «Реакция Юнны Мориц последовала на разразившийся в Сети на прошлой неделе после публикации ИА Регнум скандал. Тогда стало известно, что Никитины, уехавшие из России в США после начала специальной военной операции, как оказалось, не только поливали нашу страну грязью в Сети и агитировали собирать деньги на помощь воюющей с Россией Украине, но и выступают на фестивалях, часть средств со сборов которых также идет на помощь Киеву».

    За разъяснением я обратился к самой Юнне Петровне.
    Вот о чем она мне рассказала:
    «Они (Татьяна и Сергей Никитины. — А.Г.) поют несколько десятков песен на мои стихи, и это все есть на двух дисках фирмы «Мелодия» под названием «Юнна Мориц. Когда мы были молодые», «Сто фантазий» и в моем мультфильме «Большой секрет для маленькой компании».

    Это, не считая моего перевода стихотворения Виталия Коротича «Переведи меня через майдан», который массово поют на русском языке и только в моем переводе, а не на украинском языке. (В том виде, как его написал Коротич. — А.Г.)» «Они (Никитины. — А.Г.) поют на всех концертах, даже не называя автора стихотворений, чтобы на западе не испортить свою русофобскую теперь репутацию».

    Что же касается позиции Юнны Мориц — она давно и хорошо известна, в том числе и на западе.

    Юнна Петровна задолго до СВО писала о том, что Независимый Донбасс сражается — за нас, и Россия должна сражаться за Донбасс, который — Россия!!!

    Этой теме посвящены многие стихи и интервью, которые публиковались, в том числе, и в «Комсомольской Правде».

    («А не надо грозным басом разговаривать с Донбассом!»)

    Несколько часов назад Юнна Петровна сообщила мне, что этим вопросом (речь о запрете Никитиным спекулировать ее произведениями на западе, используя их во вред России) будет заниматься опытный юрист — специалист по авторским правам.

    Эти барды и раньше часто умалчивали, на чьи стихи они слагали песни

    Перед самой публикацией материала мне стали также известны некоторые подробности из «жизни замечательных людей» — бардов Никитиных.

    — Ещё на «Эхе Москвы», исполняя песни на мои стихи, Никитины не называли моё имя, чтобы не испортить свою репутацию и репутацию «Эха М», — рассказала мне Юнна Петровна. — В результате у них появилось много «поклонников», уверенных в том, что Никитины — авторы моего поэтства! Сейчас на своих гастролях, они не называют моё имя, чтобы не испортить свою русофобскую репутацию. Восхищает и то, что Никитины вместе с Шендеровичем однажды в Интернете пригрозили мне и Башмету — «испорченным некрологом», поскольку мы «испортили свою репутацию»!..

    Но я ничему не удивляюсь после вечера Утёсова в ЦДРИ (это было в 70-е. — А.Г.), где Утёсов сам составил программу, куда вошли Никитины и Розовский с песней на стихи Моисея Тейфа (в моём переводе на русский язык!) — о его трёхлетнем сыне, «сожжённом в гитлеровском гетто»!..

    На этом вечере Утёсова, который начался после 12 часов ночи (после всех спектаклей!), песня, которую спел Розовский, потрясла Утёсова и весь зал, приглашённый лично Утёсовым.

    После этого ко мне домой примчались разгневанные Никитины, Татьяна была возмущена тем, что песне, которую спел Розовский, так бурно аплодировали… Кто? — сионисты, потому что Моисей Тейф — еврей, Розовский — тоже, Утёсов — тоже, ну и я — тоже!

    Эту песню впервые пел замечательный Семён Фарада в спектакле.

    В этой песне «мальчик, сожжённый в гитлеровском гетто», любил «сладкое печенье — кихэлэх и зэмэлех».

    Моисей Тейф просит в этой песне: «Покупайте детям кихэлэх и зэмэлэх!И ещё Юнна Петровна добавила:

    — Дорогой Саша, прекрасный поэт Моисей Тейф прошёл всю Великую Отечественную войну и два Гулага, — мне ли рыдать из-за того, что Никитины — не Бессмертный Полк Русской Бардовской песни, а русофобское бардьё?..

    * * *

    — Ещё раз подтверждаю, — сказала Юнна Мориц, завершая нашу сегодняшнюю беседу, — я хочу наложить запрет на исполнение моих песен Никитиными и теперь думаю, как сделать это юридически грамотно.

    Юнна Мориц: Войну запада против России мы под Знаменем Победы отсталинградим!

    Великая Поэтесса — с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым (подробнее)

    Юнна Мориц: Россия отдонбасит тех, кто мешает жить Русскому Миру

    Великая Поэтесса прочитала посетителям и обозревателю сайта KP.RU Александру Гамову своё самое оптимистичное стихотворение (подробнее)

    1. Окончание
      Л. Беренсон: 24.04.2024 в 12:15
      Сэм: 24.04.2024 в 09:31
      Зачем было публиковать эту статью?
      +3
      ********************
      Великая Поэтесса прочитала посетителям и обозревателю сайта KP.RU Александру Гамову своё самое оптимистичное стихотворение:
      * * *
      Я против – войны любой,

      Но когда ведут на убой

      Россию под волчий вой

      Гестаповской русофобщины,

      Американщины и европщины,

      Я – за то, чтобы этот конвой,

      Что Россию ведёт на убой, –

      Россия отсталинградила,

      Не по головке гладила,

      Соглашаясь на мир – любой!

      Я – против такого мира,

      Где Россия себя скормила

      Американщине и европщине,

      Гестаповской русофобщине,

      Освенциму, где – могила,

      И варят из трупов мыло!

      Я – против такого мира,

      А те, кто – не против, пусть

      Пройдут гитлерячий путь

      От Бабьего Яра – вплоть

      До пламени Сталинграда,

      Где будет им пекло ада!

      Россию не сдаст Господь,

      Он – против её распада.

        1. «А зачем читать Мориц?»
          _____________________

          Опять подставляетесь, Сэм 🙂
          Осторожнее с подобными вопросами.

    2. Заливаю бешеный сушняк —
      Слушаю поэтому вполуха,
      Как чему-то учит молодняк
      Выжившая из ума старуха…

      1. А стихи она когда-то хорошие писала, а сейчас не хочет знать, что до того, как Пу «сыграл в ящик» он «дал отмашку» на 7.10.2024 (правда главную роль сыграл Иран), а потом Патрушев (уже после смерти Пу) не только подстрекал Иран на ракетно-дроновый удар по Израилю, но и помог. И ядерные технологии он нашим «друзьям» передал.
        Ничего хорошего эту даму не ждёт — у неё одна надежда, что не доживёт.

  9. Мне нравятся песни Сергея и Татьяны. Но сейчас важна однозначная и безоговорочная позиция — поддерживаешь ли ты и одобряешь развязанную путиным кровавую, подлую и бессмысленную войну в Украине, убийство этим бесноватым фюрером мирных людей — детей, женщин, стариков, разрушение их городов, сел, домов, уничтожение их спокойной, счастливой, устоявшейся и размеренной жизни? Или не поддерживаешь и борешься всеми возможными способами, силами и средствами с этим страшным мировым злом?
    То же самое и о поддержке «мирных» палестинцев.
    Сегодня именно в этом — в борьбе со вселенским нацi$т$kiм путинским злом — смысл «Совести Благородства и Достоинста», о которых писал Окуджава.

    1. Сэм: 24.04.2024 в 09:31
      Зачем было публиковать эту статью?
      ———————————
      Вообще говоря это не статья, а открытое письмо, с которым Сергей и Татьяна Никитины обращаются «к нашим зрителям, нашим друзьям, коллегам и всем тем, кому небезразлична наша жизнь». И причину этого обращения они указывают в самом начале письма (более детально об этом сообщает Л.Беренсон)…Не уверен, что им стоит оправдываться и объясняться, тем более на этом Портале, но…при согласии редактора имеют на это полное право.

  10. Писатель Дмитрий Глуховский 17 сентября 2021 г. получил премию журнала GQ в категории «Автор года». На церемонии он выступил с речью, в которой сравнил современную Россию с книгами Оруэлла «1984» «Не врать, не бояться, не улюлюкать, когда других пинают ногами, и не притворяться — это уже акт гражданского мужества», — писатель Дмитрий Глуховский удивил своей речью. К ней не были готовы ни зрители, ни ведущий Иван Ургант.
    В России сейчас быть просто порядочным человеком — уже подвиг.

  11. Хотим сказать несколько слов для наших друзей, которых мы знаем и кому небезразлична наша жизнь.
    В нашем творческом деле мы всю жизнь занимались тем, что переводили любимые и важные нам стихи на музыку и пели эти стихи от своего лица. Все, что было написано за нашу жизнь, было продиктовано любовью к поэзии. За последние годы написано много новых песен, аудитория их тепло принимает, где бы мы ни выступали.
    Мы за свою жизнь не заработали больших денег, но заработали уважение многих людей и репутацию нехудших граждан в России и за рубежом. Это то, чем мы реально дорожим.
    Никогда мы не пели в угоду политики и политикам, не просили у страны подачек — квартир, должностей и гонораров. Может то, что мы держали спину прямо в любых ситуациях, то, что нравственность, уважение и честность для нас не пустой звук, люди чувствовали. Про все наши ценности говорят наши песни, музыка и наше исполнение.

    1. Татьяна и Сергей Никитины:
      «…Наш сын уехал учиться в США в 1990-м году. Его документы оформляло Гос. Образование СССР. Это было время разрядки и дружбы не только на правительственном уровне, но и между людьми наших стран. Наш единственный сын женился, родились внуки, и они живут в США. Мы, естественно, стали частыми гостями его семьи.
      И такой жизнью мы живем последние 30 лет.

      Ради чего мы всю жизнь выходим на сцену? Чтобы объединять людей, противостоять ненависти, враждебности и невежеству. Главные для нас ценности – жизнь человека, его достоинство.:
      ——————————————————————
      «Первую свою песню Сергей Никитин написал в декабре 1962 года — на стихи Иосифа Уткина «В дороге» («Ночь и снег, и путь далек…»). Во время учебы в МГУ он руководил мужским квартетом физиком, потом смешанным квинтетом (Сергей Никитин, Татьяна Никитина, Владимир Улин, Николай Туркин, Кармен Сантакрей Мартин), в котором пела и его будущая жена, затем — секстетом.»
      ::::::::::::::::::::::::::::
      Oгромное Вам спасибо, здоровья и вдохновения — до 120 лет!

      1. в отличии от многих авторов я лично знаю Никитиных — учился на физ-факе, иодин из моих знакомых ( Коля Туркин) был в том квартете физиков, правда, недолго…ну а что они сейчас делают, где живут — не знаю, но это их личное дело, и упрекать их за это нельзя

    2. Всё больше проясняется одно явление —
      общечеловеческие ценности, о которых пишут и поют
      супруги Никитины, не совпадают с ценностями некоторых
      читателей Портала. Грустно это, и об это давно написано:
      как сказал Пушкин, «тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман».»
      Ещё раз — огромное спасибо и наилучшие пожелания Татьяне и Сергею Никитиным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.