Михаэль Верник: Просто письмо

Loading

Обычное письмо: двойной лист из ученической тетрадки и незамысловатые фразы, написанные полуграмотной соседкой Леной моим старикам — бабушке с дедушкой — в эвакуацию. В эвакуацию, куда они не смогли вывезти своих родителей.

Михаэль Верник

ПРОСТО ПИСЬМО

Ко Дню Памяти Катастрофы и Героизма

Михаэль ВерникПочему сегодня? Не знаю. Конечно, потому что сегодня день Катастрофы. Но этот день был и в прошлом году и годом ранее, а я решился только сейчас опубликовать это письмо, хранящееся в нашей семье с далёкого сорок четвёртого года.

Обычное письмо: двойной лист из ученической тетрадки и незамысловатые фразы, написанные полуграмотной соседкой Леной моим старикам — бабушке с дедушкой — в эвакуацию. В эвакуацию, куда они не смогли вывезти своих родителей. И нет ничего особенного в этом письме. Так, бытовуха. Разговор за жизнь. Пара фраз о смерти и дальше за жизнь. Перепечатываю письмо таким, какое есть, со всеми особенностями оригинала:

Привет из Днепропетровска от от тети Лены Нины и Вари мы живы не давно только возвратилис из Софиевки куда нас загнал немец. Когда вы уехали мы жили с вашими родными папой и мамой вмести почти месяц при немцах никто никого не трогал заставила полиция надеть евреям белые повязки со звездой. (слово не прочитывается) Рахиля описать всего не можно но если я с вами встречус то роскажу все что и делалос. потом в один ден приказали всем евреям собратся к новому магазину на проспекте и когда собралис то повили всех на гору до кладбища и там расстреляли. я один раз встретила Черву который был у нас завхозом. он при немцах был большим начальником на базе Н.К.В.Д. и спросила не знает ли он о Давидовых он мне сказал что мама умерла от разрыва серца еще когда ее визли на растрел а за папу не знает больше я его никогда не встречала. о том как мы с ними жили когда встретимся роскажу приежал в Днепропетр Давид зят Певзнера но я не видила так как живу на 6 й чечеловке дом 56 кв 70 наш дом разрушен но ваша хата цела в ней живут. приежайте. от Изи писем нет Варя на почте каждый день спрашивает.

пока досвидание. пишите. т. Лена

10/ХII 43 г

Вот такое письмо.

А Изя, старший сын бабушки с дедушкой, погиб в первые часы войны, так как до 22.6.1941 служил строевую в Ровно санинструктором–артиллеристом и с начала войны вестей о нём больше не было.

28/04/2014

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Михаэль Верник: Просто письмо

  1. Владимир: 07.05.2024 в 10:04
    «ничего особенного»? А почему расписываетесь за других? Это только Ваше личное восприятие.
    ___________________________________________________________________________________
    Владимир, а почему «расписываюсь за других»? За кого «других»? За соседку Лену, его написавшую? За членов моей семьи с ним знакомых? За читателей публикации, в которой я предварил письмо личным впечатлением? Вы правы — моё личное восприятие, но суть вопроса осталась для меня странной и непонятной.

    1. Владимир прав: я сделал ошибочное обобщение, написав про всех: «… воспринимались простыми малообразованными людьми …».

      Многие Яд-ва-Шемовские праведники народов мира тоже были «простыми малообразованными людьми».

  2. Да, уважаемый земляк, проблема во времени и простоте, то есть, «о времена, о нравы», только всё это возвращается витками спирали, закручивающейся удавкой на шее еврейского народа. Мы пока в оцепенении и не можем найти ответ вызовам. Надеюсь, ответ найдётся и скоро.

  3. Да, массовые казни евреев (включая женщин и детей) в то время и в том месте воспринимались простыми малообразованными людьми как «ничего особенного».

    И эта женщина скорей всего была добрым и хорошим человеком.
    Проблема в том времени (Холокост) — а также в «простоте» и в малообразованности той женщины и многих из её социального окружения.

    П.С.: кстати, я тоже из Днепропетровска. Уехал старшеклассником ещё в конце 1980-ых.

    1. «ничего особенного»? А почему расписываетесь за других? Это только Ваше личное восприятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.