Юрий Примаков: Юный художник

Loading

И когда на следующий день колокол на башне ударил три раза, все было готово к поединку. Король сидел на троне, принцесса и ее мама на трончиках, придворные на скамейках, гости на земле. Хуже всех было принцу. Его посадили на лошадь в рыцарских доспехах, и ему было с непривычки очень жестко и одиноко.

Юрий Примаков

ЮНЫЙ ХУДОЖНИК

Юрий ПримаковВ этом королевстве все жили спокойно и благопристойно, пока в королевский парк случайно не залетел молодой дракончик. Очевидно, родители за ним не досмотрели. Своими делами были очень заняты. Дракончик был ростом с теленка, у него были большие крылья, длинный хвост и очень хитрые глаза. Дети садовника сразу поняли, что дракончик любит баловаться и играть, но при королевском дворе даже шуты должны вести себя благопристойно. Питер и Марта объясняли дракончику, что главное для придворного — это хорошие манеры, но дракончик в ответ высовывал язык или подмигивал. Дракончик любил работу. Он помогал садовнику и его жене, делал вместе с ребятами уроки, не обижал птиц и зверей, но придворные короля дракончика не любили.

Однажды дракончик попробовал прочистить дымоходы и начал дуть в печные трубы на крыше дворца. Из каминов повалил дым, полетела сажа, все фрейлины перепугались. Пожарные истоптали своими сапогами почти новые ковры, шут обыграл в шахматы короля, а принцесса заявила, что у нее мигрень и упала в обморок. А ведь, если бы дракончика пригласили во дворец и он дул бы в камин, а не в трубу, все было бы иначе. Сажа полетела бы наружу, а не внутрь и во дворце было бы чисто.

Гофмаршал начал придумывать план войны с драконами, но как раз в тот момент, когда его осенила первая разумная идея, что-то начало стучать на крыше и гофмаршал прервал работу. Он высунулся в окно и увидел, как дракончик пытается починить флюгер на крыше. Гофмаршал начал подавать советы, дракончик ему ответил и старый вояка понял, что войны не избежать. Остановка была только за добровольцами и новым оружием. Оружие нужно было изобрести, а добровольцев уговорить. Сам гофмаршал был готов к войне. По его совету король созвал самый высший совет, но министры и лорды ничего не придумали. Дракончика нельзя было выслать, ибо не известно было, куда его высылать. Откуда он прилетел, никто не знал, документов у него не было.

Посадить дракончика в тюрьму за то, что он пытался помочь трубочистам и чинил флюгер нельзя. Король пришел в уныние. И тут кто-то предложил древний способ.

Нужно объявить по всем королевствам, что тот, кто победит дракона и освободит прекрасную принцессу, прославится на весь мир и получит в приданное половину королевства. Королеве этот план очень понравился. Будут приезжать заграничные принцы, начнутся турниры, балы и она сможет, наконец, обновить свой гардероб. Кроме того, все узнают, что у них в королевстве есть свой дракон и соседи лопнут от зависти.

Разумеется, на ближних соседей рассчитывать нечего. Там все знают, что дракон маленький и никого не сторожит, а принцесса зануда. Но из далеких королевств приедут непременно. Надо только подождать. И королева начала шить себе новые туалеты, гофмаршал тренировать солдат для парада, а принцесса готовиться к свадьбе. Дракончик тоже не терял зря время. Он вместе с Мартой и Питером учился рисовать у старого придворного живописца. Он рисовал хвостом, так ему было удобнее. Учитель сначала удивлялся, но у дракончика получались очень неплохие пейзажи и портреты, и учитель просто советовал, как лучше привязывать кисть или карандаш. Дракончик быстро рос и уже мог в свободное время катать детей над лесом.

Однажды, когда они вот так летали над лесом, Питер закричал:

— Смотрите! Вон там, вдали заграничная карета! Наверно принц к нашей принцессе!

Марта опечалилась.

— Тебя могут ранить на поединке или даже убить, мой дракончик. Давайте улетим отсюда подальше. Зачем нам эта принцесса и поединок?

— Нет. Не удобно перед гостем, — ответил дракончик, — он ехал издалека, устал, хотел прославиться, а меня нет. Спускаемся. Держитесь крепче.

И он полетел вниз.

На земле дракончик спросил:

— А все ли готово к приему гостя? Вдруг чем-то помочь надо?

— Не знаю, — призналась Марта, — придворные дамы разучили новые танцы, кавалеры выучили анекдоты, принцесса учится улыбаться. Кажется, все в порядке.

— А, фонтан! — вспомнил Питер, — Вода есть, а статую посредине так и не поставили. Мне папа вчера сказал. Новую статую сделать не успеют.

— Все понял, — крикнул дракончик и полетел к дворцу.

Когда запыленная карета принца въехала в ворота королевского замка, и солдаты взяли на караул, лошади встали на дыбы и понесли. И неудивительно. Статуя крылатого дракона посередине фонтана встала на задние лапы, расправила крылья и помахала хвостом. Оркестр играл, как мог то, что музыканты успели выучить, но это не спасло положения. Дракончик вылетел из фонтана, и попытался успокоить принцессу. Он старался, как мог, но она и не подумала улыбнуться, а ведь принц выглядел очень забавно, даже когда его почистили. Король и королева сделали все, чтобы загладить этот неприятный эпизод. Королева поставила к чаю лишнюю банку варенья, а король повел вечером принца на экскурсию. Они поднялись на самую высокую башню дворца, и там король сказал:

— Даже отсюда я не вижу границ своих владений и всех своих подданных.

И принц сразу понял, что отец его невесты мудрый и скромный человек, а это редкость среди королей. Когда они спустились с башни, принцесса показала принцу портреты всех своих предков и пересказала два последних урока истории. Принц был в восторге.

У принцессы хорошая память и она так серьезна. Она ни разу не улыбнулась, рассказывая о величии и победах ее родственников. Почему-то принцесса была не так красива, как на портрете, но ведь в этом королевстве не было другой принцессы.

После ужина, принц небрежно спросил:

— Когда я должен буду сразиться с драконом?

Король подумал и ответил:

— Завтра после обеда. Принцесса успеет причесаться, гости раскупить билеты, а вы подобрать себе доспехи.

Гофмаршал отправился вечером к садовнику и сказал дракончику, что завтра к обеду он должен быть готов к поединку с принцем. Дракончик задумчиво посмотрел на свой последний пейзаж и спросил:

— Что получу я в случае победы? Если выиграет принц, он получит принцессу. А, я?

— Тебе его не победить. У него настоящие рыцарские доспехи.

— Вы говорили, что мне и флюгер не починить, а он вертится. Чем я буду вооружен?

— Тебе не положено. У драконов нет оружия.

— Я художник и мое оружие — искусство. Пусть приготовят большой холст, краски и кисть. Мне поможет придворный художник. Он будет моим секундантом.

— Вот как. Ты ставишь условия.

— Если вас мои условия не устраивают, сами сражайтесь с принцем. И, если меня признают победителем, то пусть меня король пошлет учиться в заграничную академию художеств. И все документы выправит, как положено.

— Мальчишке дракону документы?! Ладно. Только не опаздывай завтра. После обеда, как ударит колокол три раза.

— Не опоздаю.

И когда на следующий день колокол на башне ударил три раза, все было готово к поединку. Король сидел на троне, принцесса и ее мама на трончиках, придворные на скамейках, гости на земле. Хуже всех было принцу. Его посадили на лошадь в рыцарских доспехах, и ему было с непривычки очень жестко и одиноко. Дракончик прилетел вовремя, он осмотрел холст на раме, ряды банок с красками, выбрал кисть, и придворный художник привязал ее, как обычно к его хвосту.

Оркестр сыграл несколько торжественных маршей, потом король зачитывал свою речь, потом гофмаршал зачитывал правила поединков с драконами и условия именно этого поединка, а дракончик в это время летал и рисовал. Он никогда раньше не рисовал рыцарей на лошади, тем более принцев и старался сделать все, как можно быстрее и лучше. К тому времени, когда трубы начали трубить, а принц наставил на дракончика длинное и тяжелое копье, картина была почти готова. Принц поскакал к дракончику, но смешливая лошадь, посмотрев на картину, заржала, встала на дыбы и запрыгала от восторга. Принц упал на землю, и его придавило щитом. Дракончик подлетел к принцу и написал хвостом на щите «принц + принцесса = любовь». Все решили, что победил дракончик, а принц должен жениться на принцессе. Король после свадьбы принцессы отправил дракончика в академию художеств, а все картины дракончика повесили в музее и люди приходили любоваться ими. Самых знатных гостей сопровождала королева.

— Вот это и есть картины нашего знаменитого маэстро Дракона. Да-да, господа. Того самого. Его ранний период.

И гости восторженно шептали:

— Как экстравагантно! Какая оригинальная манера! Какие краски!

И все удивлялись, как в таком маленьком королевстве мог поместиться такой большой талант. Иногда какой-нибудь завистник художник говорил знакомым:

— Подумаешь, талант! Хвостом то каждый нарисует. Ты вот руками попробуй!

Но к таким речам не прислушивались потому, что нельзя было проверить так ли это, раз у художника нет хвоста.

3 мая 2003 г.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Юрий Примаков: Юный художник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.