Ася Крамер: Реки Рая

Loading

Теперь внимание, маленькая сенсация. Или большая? Сенсация с доказательствами. Да, и не спешите искать их в Википедии — их там нет.
Итак…
По моему мнению, Фисон — это река Тиса, Тисса!

  Реки Рая

 Ася Крамер

 «Из Эдена (Едема) выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Пишон (Фисон): она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там хрусталь (жемчуг, бдолах) и камень оникс. Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Прат (Евфрат).» (Быт. 2:10-14).

Реки Рая ищут во всех частях света. В Месопотамии есть две, но сейчас нет даже следов еще двух — Фисона н Геона . А ведь это были крупные водные артерии.

Во всем мире с давних пор и по сегодняшний день идет озабоченный поиск: где же эти реки? Где этот райский уголок? Восточные отцы отождествляли Фисон с Гангом, Козьма Индикоплевст — с Индом, Саадия Гаон и Раши — с Нилом. В претендентах уже побывали и Аракс, и грузинская Риони, и другие реки мирового ареала.

… Цивилизации приходят и уходят. И с каждым возрождением возрождается библейская география. Не оттого ли мировая карта усыпана названиями, знакомыми по Танаху? То ли люди захотели закрепить в памяти и на карте библейские названия, то ли кто-то принял решение разбросать кубики топонимов и гидронимов в новом, на первый взгляд, случайном порядке? Кто его знает!  Сейчас мы уже ничему не удивляемся. Случайно ли открылись кладези информации? Случайно ли ранее запрещенные исследования и наблюдения появились в открытом доступе? Говорят, что ничего случайного не бывает.

 Теперь внимание, маленькая сенсация. Или большая? Сенсация с доказательствами. Да, и не спешите искать их в Википедии — их там нет.

Итак…

По моему мнению, Фисон — это река Тиса, Тисса!

 В горных массивах восточных Карпат берут начало реки Черная и Белая Тиса, которые потом становятся необычайно живописной рекой Тисой. Она — самый протяженный приток Дуная. Длина реки составляет 965 км.

Т и Ф — чередование этих двух букв — явление более, чем частое. Оно, кстати, хорошо известно сегодняшним русскоязычным людям, “мучающимся” со звуком th: — то ли Ф, то ли Т! То ли Теодор, то ли Федор. То есть “Фисон” вполне может звучать как “Тисон”, откуда уже в шаговой доступности быстротекущая Тиса, вытекающая с Карпат.

Издавна в ее бассейне находили золото, а быстротечные ручьи и сейчас еще иногда выносят ценные камни. По крайней мере, у туристов это самое любимое занятие — камушки искать, и даже перечень мест есть, где такой поиск приносит успех. Относительно золота. Вот сообщение «В Украине возобновили добычу драгметаллов на Мужиевском золоторуднике в Закарпатье». Да мы и сами знаем, что в этих местах издавна велась добыча золота и полудрагоценных камней.

Но где же Междуречье? Есть и оно. Это междуречье Днестра и Прута.

Тогда еврейский Хидекель, он же Тиграс — это Днестр (Тирас) .

“Хидекель, что течет пред Ассирией”.

Не все наверное, знают, что в средние века, во времена копировки библейского текста, Ассирией называли Россию. Согласные буквы те же, только перетасованные. А Днестр и сегодня пограничная река, отделяющая Россию от стран Юго-Восточной Европы. (Андрей Пустогаров в своем недавнем исследовании считает Ассирией Буковину и приводит определенные доказательства, но на мою версию отреагировал положительно и с интересом).

Существует также версия, что название Днестр произошло от скифо-сарматского (древнеиранского) Dānu nazdya, что означает «пограничная река». Но пограничный характер присутствует и подчеркивается.

А вот еще одна интересная деталь. Древнее название города на Днестре Бендеры — Тигина. Город знаменит своей крепостью, которая османами называлась “крепким замкОм на реке”. Расположена она на правом берегу Днестра в городе Бендеры. Строительство крепости началось в 1538 году после вхождения Бендер в состав Османской империи. Но мы вспомнили это вот почему. Древнее название реки Тигр, было Idigna, произносится Идина, (Idigna or Idigina (running water”). Косвенное доказательство, скажете вы. Соглашусь, но пойдем дальше.

А почему османам нужен был крепкий замок на реке Днестре? Об этом как всегда увлекательно рассказывает Андрей Пустогаров. Для начала он перемещает в 16 век все крупные исторические события, включая Троянскую войну. И удивляется, почему автор “Илиады”совершенно не озабочен вопросами снабжения такой огромной армии.

…Чем же в течение 10 лет питается огромное греческое войско, приплывшее под Трою на 1186 кораблях? (Численность принято оценивать в 100 тысяч воинов). Откуда, вообще, может взяться для него продовольствие в этом малопригодном для земледелия регионе? К примеру, согласно традиционной истории, даже в момент расцвета древнегреческой цивилизации в  IV в. до н.э. Аттика (область, содержащая Афины) вынуждена была ввозить около половины потребляемого ее населением зерна (И.М. Кулишер, Очерк экономической истории Древней Греции, Л., Сеятель, 1925).

Константинополь же в исторические времена снабжался зерном из Подолии, которое поставлялось по Днестру в современный Белгород-Днестровский, а далее уже по морю. Поэтому и в Белгороде-Днестровском, так же, как и в Бендерах, есть старинная, только уже не османская, а генуэзская крепость.

Тут следует заострить внимание на “хронологических перемещениях”. Для уха, заостренного на плавное течение событий от минус двухтысячных, через нулевые к плюс двухтысячным — это звучит еретически. Но в то же время многие соглашаются с тем, что только отбросив вериги хронологии иезуитов Скалигера и Петавиуса, мы вдруг обретаем свободное историческое дыхание, начинаем видеть перспективу, а не только частокол дат и имен. Так в любом кроссворде или криптограмме — лишь отбросив слово с ошибкой, мы в состоянии пойти по правильному пути, к разгадке.

 Теперь о земле Куш. Никто из исследователей почему-то не вспоминает о ней, так же как и о земле, обозначенной словом “Хавила”.

 Я же предполагаю, что “земля Куш”, о которой сказано, что “ее обтекает река Гихон (Геон)”, была территорией нынешней Румынии.

Почему можно считать такое предположение оправданным?

Еще в первые века недавно закончившегося тысячелетия степные половцы (самоназвание — кыпча́ки, позднее использовался этноним тата́ры; в европейских и византийских источниках — кума́ны, в русских источниках зовутся сарочинами, в венгерских источниках — кунами) находили удобные переправы и броды и пересекали сначала Днестр, а потом и Прут. На травах “Куша” они находили великолепные пастбища и обосновывались надолго.

 “Степные половцы” — это был тюркский народ, проживавший в историческом регионе, известном как Половецкая степь или Дешт-и-Кипчак. Название Куш говорит о том, что их причисляли к сыновьям Хама, а не Сима или Иафета.

Прат — это конечно Евфрат. Или наоборот. Евфрат — это река Прут. Плодоносный, способствующий плодородию “фрукт”.

У Елены Бандас читаем:

“Ещё одно древнее, как мир, слово лингвисты считают латинским. “Фрукт — от латинского fructus — плод”. Однако в книге Бытия: “Я дал вам… плод древесный, семяносный” — при эц зореа зера — עץ זרע זרע-פרי, (בראשית, 29,1). Плод — при, плоды — пейрот. Фертильный — плодородный, плодоносный, плодовитый”. Плодородной была и земля по берегам Прута.

И река Гихон, Геон. Это — Дунай. Дунай у нас получается четвертой рекой не столько по звучанию, сколько по умолчанию. Только он (особенно с того места, где в него впадает Тиса), и может там быть «четвертой рекой», чтобы замкнуть Окружность. Помните, Фисон, т.е. Тиса обтекает Землю Хавила? Слово Хавила означает “окружность”.

 Если мы посмотрим на карту, мы увидим, что Прут и Днестр образуют, как уже было сказано, Междуречье, а  Тиса, Прут и Дунай (от места впадения Тисы) образуют окружность.  Это и есть “земля Хавила”, — та, “где золото; и золото той земли хорошее; там хрусталь (жемчуг, бдолах) и камень оникс”.

И главное — все реки вытекают из Карпат (если считать, что Дунай относится к Восточно-Европейскому ареалу только с того места, где он мощно подпитывается Тисой). Тогда вполне можно предположить, что все истоки берут начало от некой общей реки, которая “потом разделяется на четыре”.

Самые плодородные в Европе земли. Самые тучные пастбища. Множество полноводных рек. Богатые недра. Мягкий климат.  Не случайно эти “райские” земли — всегда в центре событий!

Print Friendly, PDF & Email

14 комментариев для “Ася Крамер: Реки Рая

  1. Елена Бандас: Точные ссылки — в моей статье «Перевоплощения древнего иврита в биологии и медицине » (Мастерская, 2014)
    ————-.
    Спасибо, Лена. Вашу потрясающую статью я, можно сказать, помню наизусть. Она произвела на меня огромное впечатление своей убедительностью.

  2. Но если говорить не о фонетике, а об истории с географией — статья представляет собой остроумный розыгрыш. Автор подшучивает над легковерным читателем…

    1. Елена Бандас:29.06.2023 в 16:22
      Автор подшучивает над легковерным читателем…
      ————————————
      Вы уверены? На тему хорошей песни подшутила, на тему географии подшутила… Значит стоит ждать очередной статьи АК с рассуждениями «на тему ПРЕНАЗНАЧЕНИЯ vхex \tix ротонд, куполов, башенок, шпилей»? 🙂 Прямо «Ну-ка все вместе уши развесьте, Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши нам!
      Едва раскроем рот, Как все от счастья плачут, И знаем наперед — Не может быть иначе!» (с) 🙂

      1. VladimirU: 29.06.2023 в 17:41
        Елена Бандас:29.06.2023 в 16:22
        Автор подшучивает над легковерным читателем…
        ————————————
        Вы уверены? На тему хорошей песни подшутила, на тему географии подшутила…
        ***************************************
        Так значит, Ася поставила эксперимент над нами? Мы для нее как подопытные мыши или кролики? Интересно, к каким результатам она пришла в ходе этого эксперимента, хорошо бы поделиться с публикой: а вдруг мы присутствуем при открытии?

        1. Зачем же воспринимать мою гипотезу о розыгрыше с таким легковерием, в боевой готовности и пером наперевес? И комментатор, подобно автору, имеет право на свою версию.Тем более, на исполненную уважения к автору давно знакомому и любимому.

      2. Спасибо за отзыв, Владимир. Бременские музыканты — отличный мультик! Классика!

        1. Льву Мадорскому:
          Спасибо, Лев. Вы хоть и лев, но очень добрый! 🙂 🙂

          Алексу Биргеру:
          Так моя версия случайно попала в ваши родные края? Теперь вы мне должны по жизни!

          Инне Беленькой
          Спасибо. Хотя ничего не поняла.

    2. Елена Бандас: 29.06.2023 в 16:22
      Но если говорить не о фонетике, а об истории с географией — статья представляет собой остроумный розыгрыш. Автор подшучивает над легковерным читателем…
      _______________________________
      Дурят нашего брата…

    3. Зачем же воспринимать мою гипотезу о розыгрыше с таким легковерием, в боевой готовности и пером наперевес? И комментатор, подобно автору, имеет право на свою версию.Тем более, на исполненную уважения к автору давно знакомому и любимому.

  3. «Прут — Евфрат». В топе и книге Пророков есть ещё один пример чередования П и Ф. Рофэ (врач), труфа (лекарство) , терафу (излечитесь) и рипуй (исцеление). Отсюда греческое «терапия», которое даже израильтяне считают иностранным. Точные ссылки — в моей статье «Перевоплощения древнего иврита в биологии и медицине » (Мастерская, 2014).

  4. Любопытная гипотеза. Многие библейские тексты можно попытаться географически понять и осовременить. Вы, Ася, проделали важную и интересную работу. Спасибо.

    1. «Реки Рая ищут во всех частях света. В Месопотамии есть две, но сейчас нет даже следов еще двух — Фисона н Геона . А ведь это были крупные водные артерии…» — — — Извините, дорогая А.К., опечатка — между Фисоном и Геоном — И вместо Н.
      «Не все наверное, знают, что в средние века, во времена копировки библейского текста, Ассирией называли Россию…
      У Елены Бандас читаем:
      “Ещё одно древнее, как мир, слово лингвисты считают латинским. “Фрукт — от латинского fructus — плод”. Однако в книге Бытия: “Я дал вам… плод древесный, семяносный” — при эц зореа зера — עץ זרע זרע-פרי, (בראשית, 29,1). Плод — при, плоды — пейрот. Фертильный — плодородный, плодоносный, плодовитый”. Плодородной была и земля по берегам Прута.
      И река Гихон, Геон. Это — Дунай. Дунай у нас получается четвертой рекой не столько по звучанию, сколько по умолчанию…
      И главное — все реки вытекают из Карпат…
      Самые плодородные в Европе земли. Самые тучные пастбища. Множество полноводных рек. Богатые недра. Мягкий климат. Не случайно эти “райские” земли — всегда в центре событий!»
      ————————————————
      Потрясающе! Не случайно А.К. написала за Тису, там и есть центр ассирийских событий. Там они начинались, там и закончатся.
      P.S.
      Помню, гулял я вдоль Тисы (или вдоль Быстрицы) с приятелем, Валерой Б.
      мы всегда курили сигареты Тиса. Иногда — Верховину. А вся Ассирия тогда курила Приму и Шипку…»Всюды буйно квитнэ черемшина, як на шлюб зибралася калына, вивчаря в садочку, в тыхому куточку, ждэ дивчына, ждэ…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.