Александр Локшин: Фиолетовое облако

Я попытался сбить чертову надпись тряпкой, предназначенной для стирания с доски, но надпись ловко уворачивалась от моих ударов… Тогда я заприметил швабру, забытую уборщицей, но только огрел случайно по лысине профессора.

Александр Локшин: Фиолетовое облако Читайте далее

Абрам Торпусман: Слово о Мике Членове

10 сентября 2024 г. в Еврейском университете состоялась научная конференция, посвященная памяти большого общественного деятеля, выдающегося этнографа и востоковеда Михаила Членова. День конференции был приурочен к церемонии шлошим -тридцати дням со дня смерти ученого. Привожу текст моего выступления на конференции.

Абрам Торпусман: Слово о Мике Членове Читайте далее

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину

Когда первый шок уступил место жажде увидеть и запомнить как можно больше, мы пошли вдоль разрушенных домов, рассматривая их и время от времени что-то фотографируя. У меня было чувство, что я делаю нечто неправильное, стыдное — как будто угощаюсь на поминках по совершенно чужому человеку. Я пожилой человек, но никогда …

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину Читайте далее

Михаэль Верник: В поте лица своего

Я не стал религиозным, не придерживаюсь многих заповедей, но, если речь заходит о Высшем присутствии, я с трепетом вспоминаю приближение фар во тьме и не могу, как раньше, с пылкой мальчишеской уверенностью отрезать: «Не верю».

Михаэль Верник: В поте лица своего Читайте далее

Соня Тучинская: Позвольте запросто — Иосиф, подобострастный страх отбросив…

Тот, кто прочел «Большую книгу интервью Набокова» и два тома его лекций по Русской и Зарубежной Литературе, знает о шокирующей независимости суждений Набокова, какой бы области они не касались. Достоевского он определил во второразрядного русского писателя — троечника. В операх Чайковского на пушкинские сюжеты усматривал преступное опошление великой поэзии. Фрейда …

Соня Тучинская: Позвольте запросто — Иосиф, подобострастный страх отбросив… Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце

И ни один судья из плоти и крови не может каким-то образом принять на себя власть и полномочия Творца, и определить точную меру того дурного влияния, которому подвержены потомки. Земной судья должен всегда оставаться в тех строгих и достаточно узких рамках, которые определила ему Тора.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце Читайте далее

Лев Мадорский: Замечательный поэт и афорист

Окончив школу, Лец поступает на юридический факультет львовского университета и, ещё будучи студентом, сотрудничает в местных газетах, в основном, левого, социалистического направления.

Лев Мадорский: Замечательный поэт и афорист Читайте далее

Соня Тучинская: Мусульманский праведник: а мне костер не страшен

Не добившись признания, террористы публично обезглавили его на центральной площади и повесили на колонне перед музеем. К телу был приколот список предъявленных ему обвинений, в котором говорится, что аль-Асаад был «директором идолов» и «посещал встречи неверных». Обезглавленное тело было потом разрублено на куски.

Соня Тучинская: Мусульманский праведник: а мне костер не страшен Читайте далее

Александр Левковский: Размышления о реальности и фантазии в художественных произведениях

Это дело началось в далёком 1985 году в Америке, где тогда обитала моя семья. Мы только что приехали в Америку из Израиля, надеясь поработать в Штатах несколько лет и заработать драгоценные американские доллары, но не всё пошло у нас гладко.

Александр Левковский: Размышления о реальности и фантазии в художественных произведениях Читайте далее

Борис Гулько: Президенты США и Израиль

Первым указом президента Клинтона было разрешение геям служить в армии. Немедленно рейтинг его одобрения в тогда ещё христианской стране рухнул до 26%. Клинтон попытался смягчить скандал, предложив создать в армии отдельные части гомосексуалистов, но только ухудшил дело. Пришлось ему отменить указ.

Борис Гулько: Президенты США и Израиль Читайте далее

Сергей Правдин: Солженицын и Бродский. Об ответственности великих

Доверить решение столь сложных, почти экзистенциональных проблем этнически смешанным, политически дезориентированным, культурно не определившимся обитателям украинского, белорусского, казахстанского и возможно молдавского приграничья не могло привести ни к чему иному, как только к нескончаемым конфликтам, вплоть до вооруженных.

Сергей Правдин: Солженицын и Бродский. Об ответственности великих Читайте далее

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений)

И в гражданской жизни Бакланов вёл себя порядочно — и политически, и этически, и национально, и профессионально. Его работа на посту главного редактора «Знамени» также заслуживает глубокую благодарность читателя и признательность российской словесности.

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений) Читайте далее

Александр Локшин: Прошляпин и солнечная вспышка

Проснулся Петр Петрович среди ночи непонятно почему, подошел к зеркалу и обомлел. На него, при свете ночника, смотрело не его собственное розовое глупое лицо с бородавкой под носом, а совершенно бледная незнакомая физиономия, искаженная страданием и ужасом.

Александр Локшин: Прошляпин и солнечная вспышка Читайте далее

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину

Разговор уже идёт о коррупции. О ней мы говорили практически со всеми в Украине — если не мы начинали расспрашивать, то собеседник сам на неё «соскакивал». Тема эта важна и болезненна для всех украинцев — по тысяче причин, но прежде всего из-за войны. Все понимают, что коррупция — союзник русских, …

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину Читайте далее

Эдуард Шехтер: Валентин Федорович Турчин

Как эта система управления будет восприниматься субъективно? Можно надеяться, что новый уровень управления приведёт к сознанию новой, более высокой формы, которое будет создано поверх сознания современного человека. Это новое сознание может быть, в принципе, бессмертным».

Эдуард Шехтер: Валентин Федорович Турчин Читайте далее

Михаэль Верник: Бабушка, я тебя не люблю

А после полудня сюрприз — внизу под окнами мама. Окна закупорены наглухо. Но я всё же надрываюсь. Кричу: «Мамочка, забери меня, мне тут плохо, хочу домой, хочу в садик». Да куда там. Мама не слышит. Только рукой машет, воздушные поцелуи шлёт и показывает авоську с передачей. Апельсины. Сейчас принесут.

Михаэль Верник: Бабушка, я тебя не люблю Читайте далее

Борис Рушайло: Идеальный помещик Николай Ростов и его жена

Идеальному помещику необходима идеальная жена, и Толстой описывает кн. Марью в соответствии с каноном сентиментальных романов, героиня которых «ангельски добра, грациозна, обаятельна, высоконравственна, чувствительна и способна на великую и истинную любовь»…

Борис Рушайло: Идеальный помещик Николай Ростов и его жена Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шофтим

Но такое объяснение не даёт нам ответа на тот вопрос, с которого мы начали, а именно на вопрос о формулировке заповеди, которая увязывает назначение царя с желанием быть как все народы. На этот вопрос ответа, по-прежнему нет.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шофтим Читайте далее

Борис Гулько: Президенты США и Израиль

Сегодня уже ясно, что период президентства Рейгана остался высшей точкой в истории той Америки, которую создавали её отцы-основатели. Последние два года его администрации были омрачены кампанией, которую вели против президента набиравшие силу неомарксисты «глубинного государства» США.

Борис Гулько: Президенты США и Израиль Читайте далее

Давид Лялин: O фетишизации фактов

При этом, очевидно, подразумевается, что его, фактоложца, незнание вот этой конкретной даты, источника цитаты или же исторического события есть что-то из ряда вон выходящее, поразительное, совершенно несоответствующее его глубочайшим познаниям как в этой, так и во всех других областях человеческих знаний.

Давид Лялин: O фетишизации фактов Читайте далее

Лев Мадорский: Ещё один подвиг МОСАДа

Так я впервые узнал про эту еврейскую, ультраортодоксальную, экстремистскую секту, члены которой, проживающие в Израиле, США, Франции, некоторых других странах, известны тем, что не признают государство Израиль, считая создание его делом богопротивным.

Лев Мадорский: Ещё один подвиг МОСАДа Читайте далее