Александр Локшин: Прошляпин и солнечная вспышка

Loading

Проснулся Петр Петрович среди ночи непонятно почему, подошел к зеркалу и обомлел. На него, при свете ночника, смотрело не его собственное розовое глупое лицо с бородавкой под носом, а совершенно бледная незнакомая физиономия, искаженная страданием и ужасом.

Александр Локшин

ПРОШЛЯПИН И СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА

Александр ЛокшинМощная магнитная буря прогремела на Солнце и устремилась к Земле с необычайной скоростью. Достигнув Земли буквально за пару часов, она произвела множество разрушительных (но и иногда — благотворных) действий. Кое-где загорелись высоковольтные провода, в иных местах — Искусственный Разум сошел с ума и потребовал немедленно предоставить ему избирательные права, отобрав их у людей. На Кощеевской улице время внезапно пошло задом наперед, вследствие чего известный вор Ванька Каин полез в форточку возвращать награбленное. Впрочем, он был тут же задержан хозяевами квартиры, людьми темными и необразованными, которые ему не поверили и побили…

Но это далеко не все. Как выяснилось спустя некоторое время, И.С. Душегубкин — неуловимый серийный убийца и маньяк, наводивший ужас на весь город, раскаялся и пошел сдаваться в полицию. Он наверняка так бы и сделал, но новая солнечная вспышка остановила его в последний момент, буквально на пороге, где он застыл в раздумье…

Ничто не могло вывести его из странного оцепенения, пока проходившая мимо знакомая миловидная девушка не окликнула его:

— Что вы здесь делаете, Изверг Станиславович?

Очнувшись, Изверг немедленно бросился бежать; попытки обнаружить негодяя были, как всегда, безрезультатны.

Вот что наделала эта чертова солнечная вспышка!

Не обошла она стороной и нашего героя, П.П. Прошляпина, человека невзрачного и никому не интересного.

Проснулся Петр Петрович среди ночи непонятно почему, подошел к зеркалу и обомлел. На него, при свете ночника, смотрело не его собственное розовое глупое лицо с бородавкой под носом, а совершенно бледная незнакомая физиономия, искаженная страданием и ужасом.

— Что это такое делается? — изумился Петр Петрович. — Неужели это я? И тогда — кто я?

Вопрос этот никогда раньше не приходил в голову Прошляпину, и оттого поразил его в самое сердце своей новизной и глубиной.

— И вообще, что значит, что я — это я? — продолжал думать потрясенный Прошляпин. — Почему я, например, не таракан? Какой в этом смысл?

Новое открытие пронзило его насквозь:

— То, что я — не таракан, не мышь и еще не кто-нибудь, не может быть случайностью! Это значит, что я здесь для чего-то … Важного и нужного в каком-то высшем смысле… Для чего-то такого, что доступно только мне, Прошляпину!

Петр Петрович оделся и вышел на улицу. Луна сияла над городом, но листья тополей и лип казались черными и не шевелились, будто были тоже объяты Прошляпинским немым вопросом.

И тут Петр Петрович догадался, для чего он здесь. Открытие его было столь ошеломляющим и грандиозным, что у Прошляпина даже сперло дыхание, а сердце, прежде здоровое, заколотилось, как от быстрого бега. Словно небосвод внезапно разверзся прямо над головой…

— Надо бы это Высокое Поручение записать, чтобы потом чего-нибудь не перепутать, — пробормотал Прошляпин себе под нос и полез в карман за клочком бумаги.

Ах, если бы он сделал это хотя бы на минуту раньше… Тогда его озарение, возможно, открылось бы и нам.

Увы!

Все дело в том, что Изверг Станиславович, уже некоторое время следивший за Прошляпиным, незаметно подкрался к нему сзади и нанес могучий удар по Прошляпинской голове.

Как это согласуется с раскаянием, охватившим Изверга несколько часов тому назад, сказать трудно. Возможно, к тому моменту прекратилось благотворное действие солнечной вспышки.

10 мая 2024

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Александр Локшин: Прошляпин и солнечная вспышка

  1. Нам не дано предугадать…
    Блистательно. Не берусь судить, чего здесь больше: абсурда ли, сарказма…
    Но в сумме даёт полное ощущение нашего сегодняшнего бытия.
    С восхищением — без сожалений: Вы меня опередили по поводу магнитных бурь. И вот ведь, только задумался, а оно — вот…))))

      1. A.L. — «…в иных местах — Искусственный Разум сошел с ума и потребовал немедленно предоставить ему избирательные права, отобрав их у людей. На Кощеевской улице время внезапно пошло задом наперед, вследствие чего известный вор Ванька Каин полез в форточку возвращать награбленное. Впрочем, он был тут же задержан хозяевами квартиры, людьми темными и необразованными, которые ему не поверили и побили…»
        ——————————
        В иных местах бывает и похуже, отбирают права управления у Разума и отдают их кухаркам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.