Лев Мадорский: Как учить музыке?

Loading

И ещё Судзуки обратил внимание, что маленьким скрипачам нравится играть не в одиночку, а ансамблями. В результате уже через несколько лет занятий он создал уникальный ансамбль скрипачей 4-5 лет. Сначала из десяти, а позже из 20 маленьких учеников. Дети играли синхронно и чисто несложную музыку: концерты Вивальди, или музыку написанную самим учителем.

Лев Мадорский

КАК УЧИТЬ МУЗЫКЕ?

«Жизнь без музыки было бы ошибкой»
Фридрих Ницше

Лев МадорскийКогда ночью не спится (с годами такое случается чаще), я лежу, уставившись в потолок и стараюсь, чтобы быстрее уснуть, ни о чём не думать. Но это не так-то просто и граничит с желанием не думать о белом медведе. Поставьте перед собой такую задачу и сами увидите, что не думать о чём-то конкретном не просто сложно, но, прямо-таки, невозможно. Порой, от бесконечно повторяющейся мысли, как от бесконечно повторяющейся в голове мелодии, крыша начинает ехать и шарики заходят за ролики.

Психологи говорят, что тут есть только один способ переключиться: клин выбить клином. Например, почитать книгу, послушать аудиозапись, решить шахматную задачу, или, что ещё эффективнее, сыграть партию в шахматы с приятелем.

Я в такой ситуации, как правило, начинаю думать об учениках, которых у меня довольно много. Мысли эти иногда тоже перерастают в своеобразное решение задач. Например, как сделать, чтобы Миша думал сыграть это место из «Революционного этюда» Шопена, или, скажем, чтобы у талантливых братьев Гордон появился интерес к какой-то другой музыке кроме японской, которую они находят в интернете. Иногда советы о том как учить музыке мне даёт сам ученик…

Лучше медленно, но верно

Алексу 9 лет. Он учится игре на фортепиано третий год и все три года твёрдо отстаивает свои педагогические позиции. Изречение вынесенное сверху появилось в его репертуаре в самый первый год обучения и до момента написания этих заметок самое распространённое. Ученик повторяет его не реже и с не меньшей настойчивостью, чем римский консул Катон Старший повторял фразу «Карфаген должен быть разрушен». Алекс законченный флегматик и когда моё терпение истощается («Ну давай, Алекс, пожалуйста, чуть-чуть побыстрей» объясняет мне, как последнему тупарю, с неистощимым терпением опытного и мудрого учителя: «Ну поймите, Лев Романович! Какой смысл играть быстро, если в медленном темпе не получается».

Самое главное, что в конечном итоге, оценив слова Алекса-Катона, я понимаю, что он (Алекес, а не Катон), был прав. Кстати, учителя, подчас, верно оценивают темперамент ученика, но забывают про свой. Так, например, если предположить, что не у Алекса психологический тип флегматика, а у меня холерика, то вся педагогическая конструкция строится совсем в другом ключе. А, может быть, даже переворачивается с ног на голову.

Надо играть пьесу, которая нравится

Иногда я использую опыт выдающихся учителей музыки, живших в прошлом. Обратите внимание, что метод вынесенный в подзаголовок, почти всегда применяется, если музыкальное воспитание поставлено правильно. Его, кстати, в полной мере использовал японский скрипач, педагог и философ Шиничи Сузуки, который, именно, прислушиваясь к мнениям своих учеников, добился ошеломляющих результатов. Судзуки считал, что «…любой ребёнок (!) , обученный должным образом, может стать музыкантом. Научиться играть на музыкальном инструменте, -считал он,— не сложнее, чем научиться говорить на родном языке». И делятся дети не на музыкальных и немузыкальных, а на тех, кому в раннем детстве развили музыкальные способности и кому не развили.

Шиничи заметил, что дети уже в 2-3 года легко овладевают иностранными языками значительно легче, чем в более позднем возрасте. При обучении игре на музыкальном инструменте происходит нечто подобное. Увидев, что пьесу, которая детям нравится, они играют значительно лучше и выучивают значительно быстрее, чем ту, которая не нравится, японский скрипач прежде чем дать им то или иное музыкальное произведение, спрашивал у ученика мнение о ней. Лично для меня с годами это стало необходимым условием.

И ещё Судзуки обратил внимание, что маленьким скрипачам нравится играть не в одиночку, а ансамблями. В результате уже через несколько лет занятий он создал уникальный ансамбль скрипачей 4-5 лет. Сначала из десяти, а позже из 20 маленьких учеников. Дети играли синхронно и чисто несложную музыку: концерты Вивальди, или музыку написанную самим учителем.

Любить детей

Любовь к детям входит в метод Судзуки, как, впрочем, и любого другого успешного учителя музыки, как важная составляющая. Мне приходится работать с детьми разных возрастов и я знаю определённо, что любые правильные слова и действия, не подкреплённые любовью к ребёнку, обречены на провал. Малыши необычайно чувствительны к фальши в отношении них. Поэтому для человека не любящего детей, даже для отличного музыканта, заниматься игрой на инструменте с крохами — чистое мучение.

И ещё. Если вы любите детей, то не станете учить музыке против их желания. Как правило, у таких учеников, когда они с грехом пополам оканчивают музыкальную школу, если, конечно, до этого не взбунтуются и не бросят обучение самовольно, остаётся только отвращение к музыке. По моему опыту, обучение игре не музыкальном инструменте требует как склонности, так и некоторых музыкальных способностей — слуха, чувства ритма, эмоционального отклика. Однако, при правильном музыкальном воспитании все эти качества можно развить в той или иной мере у каждого ребёнка.

Видеть за деревьями лес

И ещё на одну важную тему хочется здесь поговорить. Не стоит зацикливаться на каком-то одном типе воспитания. Не стоит с раннего детства внушать ребёнку, да и самим себе: «Главное — спорт, музыка или рисование». Об этом говорили и говорят последователи раннего, активного развития детей — Монтессори, Глеман, Никитины и другие. А потом мы удивляемся, откуда берутся спортсмены, мягко говоря, не блещущие эрудицией, или математики, не понимающие как можно замирать, слушая шубертовскую или баховскую «Аве Мария». В ключе нашей темы можно сказать однозначно: чем более разносторонне развит ребёнок, тем лучше формируются его музыкальные способности.

Да, Лев Толстой справедливо писал, что для того, чтобы совершить что-нибудь значительное, надо сфокусировать все силы в одной точке». Но речь идёт о самом раннем детстве и сказанное никоим образом не мешало великому писателю любить труд, музыку, играть в городки. Напротив, помогало. Привязывая же малыша с раннего детства к чему-то одному, мы развиваем его односторонне, может быть, зарываем в землю талант, лежащий совсем в другой области… Как говорил замечательный педагог К.Д. Ушинский: «Только хорошо поставленное общее воспитание может стать надёжной базой специального образования, в том числе, музыкального».

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Лев Мадорский: Как учить музыке?

  1. Kramm
    Я не думаю что ссылки есть в публичном Интернете по нескольким причинам:

    1. Тема расизма по отношению к латинас не в струе.
    2. Я написал кратко: наняли прподавателей а по факту туда перешли
    работать много женщин, которые раньше преподавали русский язык
    в «инстанциях» которые закрыли за ненадобностью, и они вспомнили
    свою основную профессию.

    3. Плюс, очень большие деньги, которые требуют тишины.
    ________________________________________________________________
    «Очень большие деньги, требующие тишины» – это 20-рублёвые скрипочки и мизерные зарплаты учителей? Или распиленные деньги организаторов этого мероприятия?

    «Ошеломляюще-замечательный» результат через пять лет Вы тоже слышали по радио? Кроме того, в чём он заключался: была проверка участников на предмет совершения убийства за эти годы и на всякий случай, отчёт-предсказание за последующие, ещё не прожитые?

    «Тема расизма не в струе» — Вы себе противоречите. Как же не в струе, если Вы сами написали, что это «начинание» широко освещалось? Скорее всего, начинание было, как и во многих школах, например, Гарлема, где организовывали хор и оркестр специфически для того, чтобы занять учеников после окончания уроков, но явно НЕ под лозунгом предотвращения возможного криминального будущего детей. Такое – невозможно!

    Что касается афоризмов, приведенных Л.М., они никак не соответствуют тезису ««Ребёнок который хоть раз в жизни сыграл на скрипке маленький
    кусочек из Моцарта и УСЛЫШАЛ себя никогда не пойдет убивать»: они о пользе или влиянии музыки на человека. Возможном, подчеркну, влиянии.

    Кстати, дорогой Лев, Вы опять, не впервые, недавно написали, что Моцарт был аутистом. Мне не хочется возвращаться к этому вопросу, но не стОит таскать сюда всё, что пишут в интернете.
    Видимо, Вам попалась одна из статеек типа: «К известным людям аутистам относится Моцарт. Ему, как и многим аутистам, было свойственно отсутствие мимики. Были стереотипные движения руками и ногами. Он обладал чувствительным слухом, слишком резкий и громкий звук вызывал болевые ощущения. У Моцарта часто менялось настроение. Несмотря на аутистическое расстройство, он стал выдающимся композитором.»

    Но Вы же, уважаемый Лев, музыкант и, что ещё важнее, учитель музыки: Вашим словам верят ученики. Вы же читали переписку Моцарта с отцом, с друзьями? Вы же понимаете, что этими «стереотипными движениями руками» Моцарт за два месяца написал три последние симфонии. А ещё он этими руками дирижировал и никак не мог делать лишних движений. Он прекрасно танцевал, так что, и с ногами всё было в порядке. У него менялось настроение? Меня настораживают люди, у которых оно НЕ меняется. А уж считать реакцию композитора, да любого человека с абсолютным слухом на резкие, громкие, а я добавлю, фальшивые звуки, признаком аутизма может только человек, от музыки и медицины весьма далёкий и в принципе, умом не отличающийся. Так зачем Вам ставить себя в неловкое положение, пОходя назначая Моцарта в аутисты? Это всё равно, что бездоказательно утверждать, что Сальери – его убийца. Давайте проявлять к великим – больше уважения.

    1. «….«Очень большие деньги, требующие тишины» – это 20-рублёвые скрипочки и мизерные зарплаты учителей? Или распиленные деньги организаторов этого мероприятия?….»
      ======
      Фраза в которой чувствуется отрыжка русскими щами и совершенным
      незнанием понятия «Американский Размах».
      Вы всамом деле полагаете что начать надо было с покупки коллекционных
      инструментов?
      Вы полагаете что за легальную профессиональную работую в Америке
      платят несправедливую заработаную плату?
      Вы полагаете что когда самые высококвалифицированые команды юристов
      в США готовят налогоые декларации для юрлиц с профитом до 10млрд
      долларов в квартал они что-то ещё распиливают на 10млн?
      =======
      «….«Ошеломляюще-замечательный» результат через пять лет Вы тоже слышали по радио? Кроме того, в чём он заключался: была проверка участников на предмет совершения убийства за эти годы и на всякий случай, отчёт-предсказание за последующие, ещё не прожитые?…»
      Повторная русская отрыжка — оппонент занят подлогом и врёт, а на что он
      собствено может быть способен?

      Конечно, я знаю о достигнутых результатах в поцессе до 2004– 5гг.
      Вы не поняли-это не государственное дело, а это американский бизнес.
      У нас в Сиэттле напимер 5 или 6 всего государственых домов:

      почта, суд, тюрьма, что то там ещё и всё.

      А бизнес работает проектами — где итог есть достигнутый результат
      а не отчет о проделаной работе и кому? К триллионам долларов только
      двое приближаются .
      ============
      «Тема расизма не в струе» — Вы себе противоречите. Как же не в струе, если Вы сами написали, что это «начинание» широко освещалось? Скорее всего, начинание было, как и во многих школах, например, Гарлема, где организовывали хор и оркестр специфически для того, чтобы занять учеников после окончания уроков, но явно НЕ под лозунгом предотвращения возможного криминального будущего детей. Такое – невозможно!»

      Начинание широко освещалось как не как акция милиардеров — а как акция
      коммюнити при поддержке частного бизнеса который даёт деньги не по цвету
      кожи.
      Но посколько улучшение здесь противоречило тому что творилось
      в это время в Чикаго в кварталах где не было этих денег — это и есть:

      ==========«Тема расизма не в струе»==========
      «……во многих школах, например, Гарлема, ….»

      У Вас данные далёких 50х. В Гарлеме конечно и сейчас мультимиллионеры
      не живут, но живёт вполне успешный средний класс, значительно более
      успешен чем в Бронксе.
      ==========
      «….Такое – невозможно!…»

      Смотря в какой среде.
      Если есть отлаженый, социально ответственный бинес, а не госчиновники –
      то возможно.
      =========
      «…Вашим словам верят ученики…..»
      Если ученик не сомневается – лучше гнать его сразу, как это делал
      М. Ботвинник в своей шахматной школе, а ведь шахматы не хуже скрипки
      на чём они сначала повздорили а потом согласились с Давид Фёдоровичем.
      На грешной Земле никогда не жили ангелы.
      Моцарт как воплощение музыкального гения — это навсегда Эверест в истории
      человечества.
      А ангелы – они живут там куда нам не стоит спешить

    2. Так зачем Вам ставить себя в неловкое положение, пОходя назначая Моцарта в аутисты? Это всё равно, что бездоказательно утверждать, что Сальери – его убийца. Давайте проявлять к великим – больше уважения.
      —————
      Возможно, Вы правы, дорогая Зоя, но я, возможно, неудачно, хотел только подчеркнуть, что аутизм не всегда соответсвует тому, который Вы описали, а , напротив, иногда сопутствует гениальности. Но, Вы правы, скорее всего. в данном контексте восхищения гением Моцарта, это было неуместно…

  2. В конце 90х в моногородках Калифорнии с большим процентом
    эмигрантов из Латинской Америки сильно выросла детская преступность,
    массовые драки, и даже убийства.

    Перепробовали многое но … бестолку.

    Тогда в 1999 те кто списывают по сотне миллионов долларов налогов
    на благотворительность под лозунгом:

    «Ребёнок который хоть раз в жизни сыграл на скрипке маленький
    кусочек из Моцарта и УСЛЫШАЛ себя никогда не пойдет убивать»

    накупили типа 20 рублёвых в Союзе скрипок, наняли учителей
    и пошло́–поехоло с американским размахом.

    Спустя 5ть лет результат был ошеломляющий-замечательный.

    Потом я ушел в другую компанию из ORACLE Corp. и потерял это из вида.

    Зачем я пишу это? И кому это надо сегодня?.
    Когда сегодня правит бал одиночество уткнувшееся глазами в свой
    целлфон ища далёкого друга, которого он при встрече органически
    не переваривает?
    Как разработчик всех лэйров сего коммуникайшен этих одиночеств
    могу сказать это и ломаного гроша не стоит по сравнению с умением
    сыграть хоть кусочек живой музыки Моцарта.

    1. Kramm
      «Ребёнок который хоть раз в жизни сыграл на скрипке маленький
      кусочек из Моцарта и УСЛЫШАЛ себя никогда не пойдет убивать»
      «A child who has played the violin at least once in his life is small a piece from Mozart and HEARD himself will never go kill».
      __________________________________________________________________
      А можно ссылку на эту историю 1999 года? Искала добросовестно – не нашла.

      1. «Ребёнок который хоть раз в жизни сыграл на скрипке маленький
        кусочек из Моцарта и УСЛЫШАЛ себя никогда не пойдет убивать»
        ——————-
        Не искал в сети, уважаемый Крамм, но. насколько я помню нечто подобное сказал Сухомлинский:» Человек, взявший в руки скрипку не способен на убийство» А вот ещё несколько цитат в том же ключе: » Сухомлинской: » Музыка язык чувств», Ларошфуко: » Музыка универсальный язык человечества» Л.Толстой: » Я сливаюсь с музыкой душой» Бетховен:» Музыка высекает огонь мз человеческой души» И это сказано замечательно Эренбургом: «Музыка не упоминая ни о чём, может сказать всё»

        1. «Сухомлинский:» Человек, взявший в руки скрипку не способен на убийство» А вот ещё несколько цитат в том же ключе: » Сухомлинской: » Музыка язык чувств», Ларошфуко: » Музыка универсальный язык человечества» Л.Толстой: » Я сливаюсь с музыкой душой» Бетховен:» Музыка высекает огонь мз человеческой души» И это сказано замечательно Эренбургом: «Музыка не упоминая ни о чём, может сказать всё»»
          ______________________________

          Душа кричала, но её никто не слышал — души кричат тихо.
          Но если бы хоть кто-нибудь прислушался — он услышал бы, как она вопит:
          «Ну когда же Я, наконец, стану великим! Тогда многие, высказанные мною банальности станут афоризмами!»

          1. «Ну когда же Я, наконец, стану великим! Тогда многие, высказанные мною банальности станут афоризмами!»
            ——————-
            Живите до 120, дорогой Цви, и дождётесь

          2. В романе Орлова «Альтист Данилов» сия ситуация определялась как

            ===============Тишизм==========

          3. А вот одна из «небанальностей» о музыке:

            «Музыка начиналась с подражания голосам природы. Но очень скоро звукоподражание выросло в МУЗЫКУ. Это единственный бесспорный случай, когда «техническая красота» (в смысле «красота, которая создана искусственно») сильнее и неисчерпаемее «природной красоты».»

            https://temm.ru/ru/section.php?docId=3470
            Г.С. Альтшуллер, М.С. Рубин, 1987 г.
            Что будет после окончательной победы. Восемь мыслей о природе и технике

            Правда, эта «небанальность» высказана действительно супер-гением. И смотрит он на этот Мир гораздо шире музыки.
            Я бы (как методолог) изучил, что пошло «не так» в искусстве, например по сравнению с музыкой — ли наоборот, что пошло «так» в музыке. Например, в одном случае семь нот, а другом — семь цветов. Появилась, конечно, цветомузыка, но это не то и до природной красоты далеко.

        2. Я бы (как методолог) изучил, что пошло «не так» в искусстве, например по сравнению с музыкой — ли наоборот, что пошло «так» в музыке. Например, в одном случае семь нот, а другом — семь цветов. Появилась, конечно, цветомузыка, но это не то и до природной красоты далеко
          ——————-
          Я думаю, Цви, что красота искусства, в том числе и музыки, только стремится приблизиться к красоте природы. Когда, например, Мусоргский написал музыкальную картину» Рассвет над Москвой рекой», то эта музыкальная композиция, в которой, буквально, видишь первые лучи солнца, только пыталась приблизиться к природной красоте. Также когда Исаак Левитан писал в своих картинах красоту природы, то он только приближался к природной красоте.

      2. ==================Ув. г-жа Мастер,
        Это событие, очень широко освещалось радиостанциями в Сан Франциско
        в то время с транляциях для едущих в авто.
        Мне как разработчику систем корпоративного Интернета энтерпрайз уровня приходилось каждые две недели летать на выходные домой брать в рент
        и сдавать авто и и по дороге в Редвуд Сити всё это слушать.

        Я не думаю что ссылки есть в публичном Интернете по нескольким причинам:

        1. Тема расизма по отношению к латинас не в струе.
        2. Я написал кратко: наняли прподавателей а по факту туда перешли
        работать много женщин, которые раньше преподавали русский язык
        в «инстанциях» которые закрыли за ненадобностью, и они вспомнили
        свою основную профессию.

        3. Плюс, очень большие деньги, которые требуют тишины.

      1. Да-с! Музыка — наука! А не «тра-ля-ля»!!!
        —————
        Вы Цви, любите во всё внести элемент юмора. Это совсем неплохо. Но я отвечу словами Ницше серьёзно, тем более , что взял эти слова эпиграфом к своей книге, которую. можно найти в сети: «Музыка даёт душе крылья» . Фридрих сказал коротко, но точно: «Жизнь без музыки была бы ошибкой»

        1. «Жизнь без юмора была бы ошибкой», Лев — тоже подходит для эпиграфа 🙂
          Очень многие… «ошиблись» 🙁

          1. «Жизнь без юмора была бы ошибкой», Лев — тоже подходит для эпиграфа 🙂
            Очень многие… «ошиблись» 🙁
            ——————
            Обычная вещь Цви! «Humanus est erare» Человеку свойственно ошибаться.

    2. Как разработчик всех лэйров сего коммуникайшен этих одиночеств
      могу сказать это и ломаного гроша не стоит по сравнению с умением
      сыграть хоть кусочек живой музыки Моцарта.
      ——————-
      Всё правильно, уважаемый Крамм. И вспоминается Альберт Эйнштейн, для которого музыка была важной частью его жизни. Великий физик, кстати, был убеждён, что между физикой и музыкой есть много общего: «Физика раскрывает неизвестное в природе,- говорил он, а музыка в человеческой душе. Это два метода познания мира»

    3. Огромное спасибо, уважаемый Крамм, за два комментария, существенно расширяющие и дополняющих тему ! Особенно впечатляет американский эксперимент со скрипочками. Никогда об этом не слышал. Вот уже, действительно, воздействие хорошей музыки ( это важное требование) граничит с чудом.

  3. В основе любого учения лежат уверенность и доверие.С одной стороны, уверенность ученика в своих возможностях и его доверие возможностям педагога в помощи ученику.
    С другой стороны, уверенность педагога в своих возможностях эффективно помогать ученику и заслужить, тем самым, доверие ученика.
    При таких условиях ученик не будет бояться ошибок и порицаний педагога, а учебный процесс станет интересным и для ученика и для педагога.

    1. Анатолий:
      13.03.2024 в 18:34

      В основе любого учения лежат уверенность и доверие.С одной стороны, уверенность ученика в своих возможностях и его доверие возможностям педагога в помощи ученику.
      С другой стороны, уверенность педагога в своих возможностях эффективно помогать ученику и заслужить, тем самым, доверие учени
      ———————
      Я бы, Анатолий, сформулирован немного по другому. В основе любого обучения лежит интерес ученика к предмету обучения и интерес учителя к тому чтобы ученик добился успеха . Если оба интереса пересекаются, успех обеспечен. Особенно если на достаточном уровне способности учиться и учить соответсвенно у ученика и у учителя.

  4. Сейчас другое время — бремя быстрых изменений.
    Современные дети, возможно, считают, что вы, Лев, обучали детёнышей динозавров игре на скрипке перед тем, как те вымерли 🙂
    ——————
    Ну не будем, Цви, так уж обобщать, хотя я уже сто лет учу не на скрипке\. а на фортепиано, но знаю достоверно, что в музыкальных школах у педагогов по скрипке полный класс, а в таких школах, как ЦМШ в Москве, на скрипку конкурс значительный. Хотя и , тут Вы правы, меньше, чем на фортепиано.

  5. К.Д. Ушинский: «Только хорошо поставленное общее воспитание может стать надёжной базой специального образования, в том числе, музыкального».
    _________________________

    Это было ещё в те времена, когда можно было преспокойно учить прошлому и при этом подготовить ребёнка к будущему.
    Сейчас другое время — бремя быстрых изменений.
    Современные дети, возможно, считают, что вы, Лев, обучали детёнышей динозавров игре на скрипке перед тем, как те вымерли 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.