Александр Локшин: Спиритическое

Loading

Княгиня М. и граф N объявляют перерыв на кофий, с тем чтобы, отдохнув от переживаний, спустя короткое время вызвать дух Пушкина.

Александр Локшин

СПИРИТИЧЕСКОЕ

 Александр Локшин Недавно, роясь в одном заброшенном библиотечном фонде, набрел на неприметную тетрадку, состоявшую из дюжины пожелтевших листков… С превеликим трудом сумел я разобрать едва различимый рукописный отчет о спиритическом сеансе, случившемся в Петербурге в конце XIX в.

Казалось бы, какой интерес может представлять эта находка сейчас, в наш век науки и передового искусственного разума?

И все-таки, мелькнувшее имя Salieri заставило меня остановиться и вчитаться в сухое протокольное описание упомянутого сеанса.

Вот отрывок оттуда, привлекший мое наибольшее внимание.

Вопрос. Скажи, дух неприкаянный, где обитаешь ныне?

Дух Salieri. Фаш фопрос есть некорректни. Пасколку вриемя и пространстфенное координато нон езистано пер нои.

Вопрос. Скажи, дух неприкаянный, страдаешь ли, свое злодейство вспоминая?

Дух Salieri. Которое?

Вопрос. Страдаешь ли, несчастный, что Моцарта ты гнусно отравил, ведомый низкой завистью своею?

Дух Salieri. Какайа глюпост! Не трафил йа ни Моцарт, ни Бетховен, ни Гайдн с Йоганн Себастьян Бах. Пасколку не имел такой привичка. И Вагнера йа тоже не трафил…(исчезает)

Княгиня М. и граф N объявляют перерыв на кофий, с тем чтобы, отдохнув от переживаний, спустя короткое время вызвать дух Пушкина.

Откушав кофию, все возвращаются, задувают свечи.

Под столом сразу раздаются стуки, настолько мощные, что княгиня М. падает в обморок; граф N с трудом приводит ее в чувство с помощью оподельдока и нашатыря.

Вопрос. Алексан Сергеич, вы ли это?

Дух. Ну, я. А что? Зачем вызывали?

Вопрос. Как вы докажете, что вы, сударь, это действительно вы, а не какой-то самозванный дух?

Дух. Элементарно, Ватсон. (смеется) Уж извините, господа и дамы за шутку плоскую мою. Простите старика. С кем не бывает… Вот доказательство мое. Я подло был расстрелян в тридцать седьмом году, что наихудшим в девятнадцатом был веке. Да и в двадцатом тоже. И в двадцать первом, кстати иль некстати — уж как вам нравится.

Княгиня M. Какие речи странные, двадцатый век еще ж не наступил. Тем более век двадцать первый. Безумца это речи или гения?

Дух. Сами увидите, если доживете. Шучу.

Княгиня M. Да, по остроумию, находчивости и глубине такие ответы не оставляют у нас никакого сомнения в том, что вы — это действительно вы, а не кто-то еще. Мы счастливы …Хотите ль что-нибудь узнать о жизни современной иль это не тревожит больше вас?

Дух. Как там народ? Безмолвствует?

Княгиня М. Еще бы. Совершенно безмолвствует. Ему же от этого и лучше.

Дух. К чему стадам дары свободы? Извините за самоцитирование.

Граф N. А что вы думаете о новомодных так называемых “правах человека”?

Дух. Неужто не знаете. Недорого ценю я громкие права. Снова извините, но лучше выразить свое отношение я не смогу.

Граф N. Благодарим вас. Мы того же мненья. Хотите ль весточку живущим передать? Привет от гения загробный с благодарностью иль, может быть, кому-то порицанье?

Дух. Привет Б[нрзб] передайте. Сей славный муж ученый (специалист в музке и по пыткам) меня закрыл собой от некого мерзавца Локшина. Нет, не виновен я, что пресловутого Сальери никто не рвется лет уж триста исполнять. Причем тут я? Какая разница, травил он или нет? Вот сочинял бы оперы получше, помелодичнее, тогда и исполняли бы его. И про отравление забыли бы. А Локшин ничтожный пусть радуется, что не про него я гениальную трагедью сочинил!

(на этом рукопись обрывается)

2 января 2024

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.