Александр Левковский (перевод): Мы — еврейские студенты Колумбийского университета, арестованные за протест против израильской войны

Loading

Арест и жестокое обращение с более чем 100 студентами Колумбийского университета, настроенными пропалестински, является худшим актом насилия в нашем кампусе за последние десятилетия. В тот момент, когда Колумбийский университет обратился в полицию Нью-Йорка с просьбой арестовать сотни протестующих студентов, в нашем университете установилась культура, в которой политические разногласия встречают насилием и враждебностью.

МЫ — ЕВРЕЙСКИЕ СТУДЕНТЫ КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, АРЕСТОВАННЫЕ ЗА ПРОТЕСТ ПРОТИВ ИЗРАИЛЬСКОЙ ВОЙНЫ

Статья в американском журнале “The Hill

Авторы: Дж.С. Кинг, Соф Асканасе и Леа Салим

Источник:  We’re Jewish students at Columbia arrested for protesting Israel’s war (msn.com)

Перевод с английского Александра Левковского

Примечание переводчика:

По всей справедливости, статья должна быть названа так:

Мы, “useful Jewish idiots” (то есть «полезные еврейские идиоты»), арестованные за протест против израильской войны

Когда мы получили письма о приеме в Колумбийский университет, мы никак не ожидали, что полиция Нью-Йорка однажды выставит нас со связанными руками из университета. Но именно это произошло на прошлой неделе, после того как сотни пропалестинских студентов Колумбийского университета собрались на лужайке кампуса, чтобы сформировать то, что организаторы назвали Лагерем солидарности с Газой.

Мы присоединились к лагерю, потому что Колумбийский Университет направляет деньги, которые должны быть потрачены на наше образование, в компании, которые создают машины для убийства, увечий и перемещения наших палестинских братьев и сестер. Сбор будет продолжаться до тех пор, пока студенты, преподаватели и выпускники не заставят руководство университета, которое не представляет наше сообщество, разорвать эти финансовые связи.

Как евреи мы также обязаны следовать вере, что мы усвоили в синагоге и из Торы, которая говорит о ценности любой жизни и драгоценности свободы. В раннем возрасте нас учили важности тикун олам, который означает «исправление мира». Каждый вечер, когда мы произносим Шма, те из нас, кто практикуют иудейскую веру, вспоминают о нашей торжественной клятве исполнять волю Божью на этой земле. Мы призываем себя оставаться непоколебимыми в нашей миссии по искоренению циклов насилия и ненависти, которые на протяжении тысячелетий преследовали наш народ и весь мир. Праздник Песах, который начался в понедельник, напоминает нам о том, что освобождение требует жертв, но всегда оправдывает себя.

Мы, участники движения за освобождение Палестины, решили подвергнуться аресту, потому что нас вдохновляют наши еврейские предки, которые боролись за свободу 4000 лет назад. Когда полиция вошла в наш лагерь, мы взялись за руки и запели песни эпохи гражданских прав, которые многие из наших более поздних предков пели в 1960-х годах. Мы принадлежим к наследию прогрессивного еврейского активизма, который, невзирая на расовые, классовые и религиозные различия, преобразовал наши общины.

Прекрасный палаточный городок, который образовался в Колумбийском университете, очень отличается от того, как его изображают в средствах массовой информации. Когда американского раввина Абрахама Джошуа Хешеля спросили, молился ли он во время протестов за гражданские права, он ответил: “Я молился ногами”. Мы тоже молимся ногами каждый раз, когда приходим в лагерь. Наши дни наполнены межконфессиональными молитвами, песнями, танцами и обучением.

Чтобы поступить [в Лагерь солидарности с Газой], студенты должны подтвердить общественные соглашения, в которых говорится, что мы не будем пересекать физические границы друг друга, осквернять пространство, которое мы заняли, или вступать в контакт с контр-протестующими, которые желают нам зла. Отрывок, написанный “Джафрой”, нашим палестинским студенческим отрядом, названным в честь песни о любви, включает такие ценности, как смирение, доброта и уважение. Даже начальник полиции Нью-Йорка Джон Челл согласен с тем, что в нашем лагере царила абсолютно мирная обстановка, какой она остается и в наше отсутствие, когда нас отстранили от занятий. Колумбийский университет нарушил свои письменные правила, потребовав нашего ареста, что запрещено, если мы не представляем явной и реальной опасности.

Вместо того, чтобы следовать закону, наш университет позаимствовал методичку Антидиффамационной Лиги, в которой антисионизм приравнивается к антисемитизму. Плохие актеры распространяют дезинформацию. И политические оппортунисты, такие, как член Конгресса Элиза Стефаник (штат Нью-Йорк), использует ложные слушания в Палате Представителей, чтобы назвать протестующих евреев “антисемитами”. Ее ложь и ложь онлайн-троллей теперь дошла и до Белого дома, где президент Байден тоже поливает грязью протестующих.

Арест и жестокое обращение с более чем 100 студентами Колумбийского университета, настроенными пропалестински, является худшим актом насилия в нашем кампусе за последние десятилетия. В тот момент, когда Колумбийский университет обратился в полицию Нью-Йорка с просьбой арестовать сотни протестующих студентов, в нашем университете установилась культура, в которой политические разногласия встречают насилием и враждебностью. Наша так называемая “оперативная группа по борьбе с антисемитизмом” рекомендовала принять меры по обеспечению правопорядка, но Колумбийский Университет применяет силу избирательно, в зависимости от того, поддерживают ли протестующие Израиль. В январе 15 студентов были госпитализированы после того, как двое бывших израильских солдат предположительно применили химическое оружие для нападения на пропалестинских демонстрантов без каких-либо последствий [для нападавших]. Пока мы пишем эти строки, проходящие мимо израильские студенты называют нас на иврите “животными”, потому что думают, что никто из нас не поймет, — это напоминает высказывания министра обороны Израиля Йоава Галланта о том, что палестинцы в Газе — “люди-животные”.

Чтобы подавить инакомыслие, Колумбийский Университет создал в своем кампусе миниатюрное военизированное полицейское государство — микрокосм государства апартеида, в котором живут палестинцы, — где нет свободы слова, и контрольно-пропускные пункты ограничивают передвижение на каждом шагу. Очное обучение отменено, студенты носят капюшоны и закрывают лица на улице из-за боязни быть замеченными камерами распознавания лиц, которые используются в качестве доказательств в судах, а преподаватели, находящиеся под карантином, не могут входить в свои офисы без сопровождения службы безопасности.

Колумбийский Университет принимает чрезвычайные меры для защиты своих инвестиций в компании, которые наживаются на войне и апартеиде за счет студентов. К счастью, решение есть. Во-первых, политики и средства массовой информации не должны поддаваться на злобную клевету и искажения, распространяемые сторонниками Израиля и его крайне правого правительства. Во-вторых, выпускники, доноры, профессора, студенты и родители, имеющие отношение к Колумбийскому Университету, должны призвать университет выполнить три требования участников лагеря: отказ от инвестиций, финансовая прозрачность и полная амнистия для преподавателей и студентов, подобных нам.

Наконец, сотрудники других университетов должны последовать нашему примеру и создать свои собственные лагеря солидарности с Газой. Мы не успокоимся, пока все университеты не откажутся от геноцида и Палестина не станет свободной.

Дж.С. Кинг — студент Колумбийского университета. Софи Асканасе — студентка колледжа Барнард. Леа Салим — студентка колледжа Барнард.

Ещё одно примечание переводчика:

Я вот думаю: видели ли эти полезные еврейские идиоты милую видео сценку, заснятую их любимыми палестинскими собратьями 7-го октября в одном из кибуцов, подвергшихся нападению. Один их палестинский собрат насиловал семнадцатилетнюю девочку, а другой в это время деловито отрезал ей обе груди. А ещё двое палестинских собратьев после этого весело играли этими окровавленными грудями в волейбол. Девочку, к её снастью, тут же милосердно застрелили.

Print Friendly, PDF & Email

85 комментариев для “Александр Левковский (перевод): Мы — еврейские студенты Колумбийского университета, арестованные за протест против израильской войны

  1. Benny B: 05.05.2024 в 20:36
    Главная сила ХАМАСа в Байдене и про-хамасовцах Америки.
    ——————————————————
    Benny прав. По крайней мере, наполовину.
    Добавить надо Россию, путинскую и пр. А Новая газета —
    документ сомнительный. Вспомнить следует российские
    тренировочные базы для террористов и деятельность Примакова
    на Бл. Востоке. А затем можете попукать в сторону израильских
    и американских профессоров. И нью-йоркских студентов.

    1. Сейчас, именно в этот момент войны — главная сила ХАМАСа в администрации Байдена, которая любыми способами пытается подарить ХАМАСу историческую победу над Израилем (сохранив ХАМАС и вознаградив его за 7 октября).

      Этим своим решением администрация Байдена плюют на умеренную про-израильскую и про-американскую часть Демпартии (которая НЕ хочет ни нового 7 октября в Израиле, ни Гражданской войны в Америке) — и прогибается под про-хамасовское и полное ненависти к Америке лево-радикальное крыло Демпартии (которая хочет новоe 7 октября в Израиле, и толкает Америку к Гражданской войне).

      1. Новый слоган — «Изгони Народ Мой!» (сами ведь не уйдут) вместо прежнего «Отпусти Народ Мой!»
        Вы там в канадах и америках (кстати, и в европах тоже) уже чемоданы пакуете или надеетесь, что пронесёт?
        «Надежда умирает последней», но в страшных муках.

        1. … Вы там в канадах и америках (кстати, и в европах тоже) уже чемоданы пакуете или надеетесь, что пронесёт? …
          ===
          Всему своё время.
          В ближайшие недели вам в вашем бибистском багацостане надо НЕ разругаться между собой и победить ХАМАС (бедные заложники).
          А в ближайшие месяцы мы в своих канадах-америках будем мешать Байдену подарить победу ХАМАСу и одновременно давать люлей местным лево-фашистам.

  2. Benny B: 05.05.2024 в 20:36
    Главная сила ХАМАСа в Байдене и про-хамасовцах Америки.

    Господа, прежде, чем пукать в лужу, стоит хотя бы в самых общих чертах ознакомиться с «матчастью». Поверьте, этот «огород» уже перекопали задолго до вас.
    Что такое ХАМАС, откуда он взялся, какие у него цели, причем тут Америка и в какой мере, и самое значимое — частью чего он является: https://novayagazeta.eu/articles/2024/05/03/radikalnyi-islam-poiavilsia-kak-reaktsiia-na-zapadnoe-vtorzhenie-na-blizhnii-vostok

    1. Хамливый «БШ» написал про прошлое, которое абсолютно не релевантно на данном этапе войны.

      Нацизм в Германии тоже появился как реакция на условия Версальского договора 1919, но это было абсолютно не релевантно в середине Второй мировой.

    2. Уважаемый БШ!
      Похоже, мы с Вами во многом единомышленники, хоть и поцапались недавно на другой ветке. Поэтому я, не опасаясь обвинения в предвзятости, позволю себе заметить, что если такие противоположности, как Сэм и Benny B, в унисон называют Вас хамлом, Вам следует серьёзно задуматься о своих манерах.
      В частности, Вы, конечно, имеете полное право не выполнять запoведь Торы о почитании седины и уважении стариков (מִפְּנֵי שֵׂיבָה תָּקוּם וְהָדַרְתָּ פְּנֵי זָקֵן), но полностью игнорировать этот элемент общечеловеческой морали — недостойно.
      Тем более, что старость далеко не всегда сопровождается деменцией. A «Сбой настроек головного мозга», «Спутанность сознания», «снижениe когнитивных способностей», «угасающий интеллект» могут быть и врождёнными, и приобретёнными в любом возрасте.

      1. Снижение когнитивных способностей наверное возможно в любом возрасте, но в пожилом у кого-то больше, у кого-то меньше, это скорее правило, чем исключение. Для многих видов деятельности возрастные ограничения вполне оправданы. Как образно выразился Жванецкий: «Возраст и мудрость не всегда приходят вместе. Иногда он приходит один».
        Если я скажу, что меня заботит, что думают Сэм и Benny о моих манерах, то это будет неправдой. На самом деле я оказываю им услугу, отражая их проблемы.
        Бесит другое. Как дожившие до седин пожилые люди не стесняются выставлять на показ невежество, посредственность а иногда и просто глупость, претендуя на статус чуть ли не какой-то интеллектуальной элиты? Страна переживает сильнейший комплексный кризис. Народ лихорадочно озирается в поисках «ответственного взрослого». Ожидания от этого блога как от кладези вековой мудрости древнего народа, а тут какой-то фестиваль «креативной» мысли, единственное предназначение которого — самоудовлетворение оставшихся не у дел «сбитых летчиков». Сплошное разочарование.
        Считают хамлом? Ну пусть попеняют на зеркало. Не задевает, и статус любимца публики мне не интересен. Впрочем Сэм уже сообразил как избежать неловкости и уже не опорожняется под моими постами. И у меня к нему вопросов нет. Глумиться над немощными — развлечение недостойное.
        Зачем вообще тратить время на этот блог, если контент так себе? Я пока не расстался с иллюзией, что высказанные мной мысли, пусть через третьи или пятые руки (теория шести рукопожатий) попадают в контент «инфлюэнсеров», и что-то хоть немного меняют в общественном сознании (эффект бабочки). Изредка по некоторым лексическим меткам я вижу как это происходит. Если мысль стоящая она начинает жить самостоятельно в общественном дискурсе. Забавно.
        Что касается Торы, то там написано немало спорных вещей, которые не стоит понимать буквально. С удивлением узнал, что у нее аж 4 уровня шифрования смысла — пшат, ремез, драш и сод, и целая индустрия профессиональных толкователей, которые на выходе могут выдавать мягко говоря «не очевидные толкования» вплоть до отрицания права на существование «сионистского проекта». Китайцы с их черной кошкой в темной комнате нервно курят в сторонке.

        1. Очередное хамство, которое стало уже привычным на сайте.
          В этот раз «мощного» БШ.

          1. Сэм, относитесь к «обоснованным» претензиям с юмором — примерно так:

            Отказала опять(!) потенция,
            Но не нужно пока спасать —
            Сушит мОзги злая деменция
            И подначивает писать…

            а не так:

            Опять имеют нас враги,
            И снова мы крепчаем —
            Грызёт деменция мозги,
            А мы… не замечаем…
            🙂

        2. «Бесит другое. Как дожившие до седин пожилые люди не стесняются выставлять на показ невежество, посредственность а иногда и просто глупость, претендуя на статус чуть ли не какой-то интеллектуальной элиты?»
          Полностью согласен. Значительная доля моей деятельности на Портале посвящена борьбе именно с этим явлением. Вот несколько характерных примеров:

          1. «Более того, незнание языка сильно ограничивает возможность разобраться в нюансах происходящего в стране, что порождает такие незабываемые перлы, как обвинение Инона Магаля — верного апологета и глашатая Нетанияhу — в издевательской насмешкe над его кумиром: «Какой-то журналист, Инон Магаль, явно лишённый такта, беспрепятственно шляется, как оказывается, по самолёту, и делает с близкого расстояния фото ПМ». Оно и понятно – автор «был потрясён как этим снимком, так и подписью к нему», но только не в оригинале, а в искажённом машинном переводе. И откуда может знать, кто такой Инон Магаль, человек, свидетельствующий о себе: «Я с чисто гигиенической целью не смотрю телевизор и почти не слушаю радио. Глубоко воспринял, и даже обобщил рекомендацию великого писателя ограничить, сведя к минимуму, чтение газет. Со временем всё больше убеждаюсь, что мудрость советских времён и доверие слухам, при тщательном отборе тех, кому доверяешь, вкупе с чудом 21 века — интернетом, также тщательно проверяемым, позволяет дознаться до многих фактов, чего мне вполне достаточно»«.

          2. «Или, например, как совместить следующий перл: «В конце концов, если можно было «Вторую Ливанскую» в 2006, после которой главарь Хезболлы Насралла более десяти лет провёл безвылазно в бункере, считать провалом Израиля… — значит, предела наглости и бесстыдству просто нет» — с безоговорочным почитанием и возвеличивнием Нетаньяhу, который 4.2.2008 заявил: «Вторая ливанская война была провалом, и конечная ответственность за провал лежит на премьер-министре Эhуде Ольмерте. Когда неудача войны настолько велика, настолько фундаментальна, когда части страны ежедневно подвергаются ракетному обстрелу, необходимым шагом является замена премьер-министра»? Или, может, пришла пора признать, что Нетаньяhу уже тогда перешёл предел наглости и бесстыдства?»

          3. «Я отнюдь не пытаюсь принизить уровень авторов статей, выискивая блох в тексте. Я даже отметил, что с анализами и выводами Э. Малинского я во многом согласен. Проблема заключается в том, что статьи, претендующие на знание дела и обоснование справедливости своей оценки «с цифрами и фактами в руках», содержат запредельное количество этих блох, чем дискредитируют себя. Статьи Э. Малинского — не миниатюры и не путевые заметки. Они призваны и задуманы выглядеть, как серьёзные исследования. В этом случае недопустимы грубые фактические ошибки, которых автор мог легко избежать, если бы потрудился проверить себя».
          «Эдуард Малинский во всеx своих статьях не просто высказывает своё мнение, а позиционирует себя, как эксперта. Самоуверенный псевдонаучный стиль изложения может ввести неосведомлённых читателей в заблуждение, что г-н Малинский верен «соответствующему фактам описанию действительности». Моя цель — не только исправить ошибки, порой нелепые до смешного, и представить реальные, а не вымышленные факты, но и предостеречь читателей от неряшливого, небрежного и халатного «описания действительности».

          4. «Моя статья направлена не против какого бы то ни было мнения, а против многочисленных грубейших фактических ошибок в тексте, написанном с позиции самовлюблённого безапелляционного высокомерного ментора. Я все эти ошибки перечислил и аргументированно исправил».

          Во всех этих случаях объектам моей критики — далеко за 80. Сэму сегодня — тоже за 80. Но — почитайте его комментарии к рассказам Иона Дегена, упомянутым в моей статье «ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ», а также к рассказу «Транспарант».

          Мне скоро 70. Вы, насколько я понимаю, значительно моложе. Но свободны ли Вы от недостатков, в которых Вы справедливо обвиняете других? Напоминание:
          «критикуя «небрежность автора в отношении «матчасти»», Вы демонстрируете то же качество.
          «Исторический факт состоит в том, что, таки да, у истоков создания Израиля стояли светские политические деятели левого толка — Жаботинский, Герцель, Трумпельдор, Бен-Гурион, Моше Шарет, Леви Эшкол, Голда Меир, Ицхак Рабин, Менахем Бегим и им подобные». Исторический факт, что Жаботинский и Бегин — политические деятели левого толка?!? (Насчёт Герцеля и Трумпельдорa можно ещё подискутировать.)
          «Евреи-ортодоксы считают, что возвращение евреев в Землю Израильскую, как предсказано в Священном писании, произойдет только с приходом Мессии и только по воле божьей». Bce eвреи-ортодоксы, или только харедим?
          «Харедим сжигают израильские флаги и скорбят в день годовщины «сионистского мятежа»». Bce харедим?
          «Эта позиция не некое заблуждение маргиналов. Она базируется на основах иудейского вероучения». Да ну? Что, и насколько глубоко, Вы знаете об основах иудейского вероучения?
          «По мнению харедим религиозные евреи, которые склоняются к сионизму, искажают Тору». Правильно. А по мнению религиозных сионистов, к которым отношусь и я, … Тору искажают харедим.
          «не приближать время избавления (даже молитвой)». Вы… приводите мнение супер-маргинала, чтобы поставить «все точки над ё»).

          «Жаботинский и Бегин разумеется не были леваками, и в этот список попали лишь потому, что были вполне светскими». Т.е. Вы не стали бы классифицировать включение их в этот список как pаздражющую показную небрежность?
          «По опредлению хареди́м — обобщающее название и в некоторой степени самоназвание различных ультраортодоксальных еврейских религиозных общин и членов этих общин в Израиле и вне его». Совершенно верно. (Только далее у Вас ошибка — «хардальники» к этой категории не относятся.) «63%, самое явное и несомненное большинство, харедим не считают себя сионистами». И с этим я спорить не буду. Проблема заключается в том, что Вы путаете (очевидно, незлонамеренно, но уж слишком тенденциозно) понятия «верующие» (которых Вы пренебрежительно называете «веруны»), «соблюдающие», «религиозные», «ортодоксы», «ультрарелигиозные» (ультраортодоксы, харедим).
          Переход на личности, несомненно, недопустим, и я сожалею, если Вы так восприняли мой вопрос. Совершенно очевидно, что я не намеревался обсуждать Вашу личность, а лишь глубинy Ваших знаний об основах иудейского вероучения. В этом нет ничего дерогативного — нельзя ожидать от выходца из страны, в которой атеизм был государственной религией, глубокиx знаний в этой области, и нет ничего удивительного или предосудительного в том, что чем меньше мы знаем о некотором предмете, тем меньше мы осведомлены об ограниченности наших знаний.
          «Вы все время намекаете, что речь на самом деле о некой малочисленной группе маргиналов. Это не так». Я на это никогда не намекал, и это действительно не так. Mаргиналы «сжигают израильские флаги и скорбят в день годовщины «сионистского мятежа»». И не вдумываются в слова молитвы (как и многие другие — не только харедим — которые молятся «на автомате», потому что для них культ важнее сущности).

          БШ, 12.04.2024 в 21:57:
          «Ошибка у вас. Xардаль (или ХАРДАЛ; ивр. חרד»ל‎ сокр. от ивр. חרדי לאומי‬‎, хареди-леуми или хареди-дати-леуми букв. «Национальные (религиозные) харедим», во множественном числе харедим)».
          Нет, oшибка всё-таки именно у Bас, и её тяжесть усугубляется контекстом дискуссии, который задал ни кто иной, как Вы. Ведь Ваши претензии к харедим (совпадающие с моими) связаны не со степенью устрожения в исполнении заповедей иудаизма (в чём хардальники очень мало отличаются от харедим), а с их отношением к государству Израиля, и в первую очередь с их отлыниванием от армейской службы. А в этом позиции хардальников и харедим диаметрально противоположны. В качестве примера, можно взглянуть на список павших в боях нынешней войны учащихся и выпускников флагманской хардальной ешивы «Бней Давид» в Эли, что на холмах Шомрона. И это только один пример из многих… Вы же используете в качестве формального аргумента половину названия группы, игнорируя вторую половину и, главное, суть дела».

          И в заключение: если Вы относите и Benny B к категории «дожившие до седин пожилые люди [, которыe] не стесняются выставлять на показ невежество, посредственность а иногда и просто глупость» — то, безотносительно к моему несогласию с Вашей оценкой его качеств, я могу сообщить Вам, что из его комментариев, разбросанных по просторам Портала, можно (хоть и весьма трудоёмко) вычислить его возраст — 50 лет.

          1. Уважаемый доктор Деген, реагирую на Ваш пункт 4:
            1. Вы ошибаетесь насчёт моего возраста
            2. Очень сильно подозреваю, что Вы также ошибаетесь относительного «хама БШ».
            Соблюдая не соблюдаемые многими правила сайта не буду уточнять, но замечу, что имею основания подозревать, что знаю откуда этот г-н и какого он возраста.
            Израиль, ведь он такой небольшой…

          2. Сэм, 12.05.2024 в 13:58:
            «Вы ошибаетесь насчёт моего возраста».
            Приношу извинения. Понадеялся на свою память, вместо того, чтобы просто зайти на Вашу авторскую страницу и прочитать: «Родился в Ленинграде после окончания Войны».
            Что же касается возраста БШ, то я ничего определённого не утверждал, а только предположил, что если его бесят дожившие до седин пожилые люди, которыe не стесняются выставлять на показ невежество, посредственность а иногда и просто глупость, то он к этой категории не принадлежит.

  3. Уважаемый А.Л.,
    испуганные прихожане, виноват, коллеги наши, плавно перешли
    с обсуждения американских студентов на Б. Натанияху,
    что огорчает; продолжу за Дину Рубину. Очень коротко.
    Вот что мне понравилось больше Рус. канарейки:
    1996 — «Вот идёт Мессия!»
    1998 — «Последний кабан из лесов Понтеведро»
    «Фрагмент интервью с российской (!) писательницей Диной Р…
    ОКАЗАЛСЯ НЕ доступен.»
    Доступным оказалось: Рубина о землетрясении в Ташкенте в 1966 году — В гостях у Гордона (которого в Киеве зовут Дуремаром))…
    «По боковой линии я — потомок Бенедикта Спинозы…» сказала Гордону уважаемая Дина Рубина.
    М-да…

    1. Р.С.
      «Последний кабан из лесов Понтеведра»
      ЧИТАТЬ БЕСПЛАТНО
      Дина Рубина
      Серии: Большая проза Дины Рубиной
      автобиографическая проза, повести, эмигрантская проза, Иерусалим
      Краткое содержание
      Малларме утверждал, что мир существует, чтобы войти в книгу.
      Для меня любовь – вчера, сегодня и завтра – материал для будущей книги. И не только моя любовь, и не только любовь, а все вообще, что со мной и с миром вокруг меня происходит. Мои душа и тело, мои близкие и не близкие, мои враги, моя вселенная, короче, моя единственная жизнь вчера, сегодня и завтра – материал для будущей книги.
      «У художника нет личной жизни… Все его изыскания – лишь ширма, за ней же только и всего – человек, страдающий нестерпимо от того, что нет в мире места нежности».
      Это написал английский писатель Лоренс Даррелл в своем романе «Жюстин».
      Мне нечего к этому добавить.»- Д. Рубина

    2. Уважаемый А.Б., моё интервью с Диной Рубиной напечатано в «Заметках по еврейской истории» на этом Портале. Оно вполне доступно. Далее: по моему скромному мнению, лучшие произведения Рубиной это следующие:

      На Верхней Масловке,
      Камера наезжает,
      Высокая вода венецианцев,
      Вот идёт Мессия,
      Синдром Петрушки,
      Белая голубка Кордовы,
      Почерк Леонардо,
      На солнечной стороне улицы.

      Я не очень высокого мнения о Русской канарейке и о Маньяке Гуревиче. Совершенно не переношу — и даже не дочитал до половины! — её Синдикат.

      Её многочисленные рассказы — это просто школа художественного творчества!

  4. Vladimir U: 05.05.2024 в 07:09
    Сэм: 04.05.2024 в 19:43
    Ну вот и найден будущий виновный в неосуществлении поставленных задач.
    ———————————-
    Вы, правы, Сэм-при любом раскладе Биби и его компания во всем обвинят Байдена. Не отдаст Биби команды взять Рафиах-Байден виноват, руки связал. Войдет ЦАХАЛ в Рафиах и понесет потери-Байден виноват, долго нас тормозил и дал хамасникам возможность подготовиться.
    \\\\\\\\\\\
    Cейчас прочёл, что наш Министр НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ сказал, что наш ПРЕМЬЕР-МИНИСТР пообещал, что никакого соглашения о заложниках не будет.
    И я верю Бен Гвиру.
    Несчастные матери…

  5. БШ: 04.05.2024 в 21:29
    Сбой настроек головного мозга? Жаль, если необратимое.

    Спутанность сознания – это нарушение работы мозга, которое выражается в неспособности пациента оценивать происходящее и принимать здравые решения. Человек теряет ориентацию во времени и пространстве, а также постоянно отвлекается. Внимание у пациента со спутанным сознанием рассеянное, а реакции замедлены.
    \\\\\\\\\\\\
    Я не знаю, кто вы, очередное хамло, г-н БШ, но общение с вами прекращаю.
    Всех благ.

    1. Жуткая драма! Вернись, я все прощу!
      Если серьезно, то это шанс вовремя обратить внимание на первые звоночки деменции.
      В старости это не такая уж редкая история.

  6. Американские «бесполезные идиоты» — это неприятно, но это ни разу не главная проблема.

    4 мая высокопоставленный источник в ХАМАСе сообщил 12-му каналу, что руководство организации одобрило реализацию первого этапа сделки по освобождению заложников после того, как США взяли на себя обязательство, что ЦАХАЛ полностью уйдет с территории сектора Газа по истечении 124 дней с начала реализации сделки, и война закончится.
    По словам источника, американцы также дали обещание ХАМАСу, что ЦАХАЛ ни на каком этапе не войдет в Рафиах. Он добавил, что близки к урегулированию и другие спорные моменты, связанные поставками в сектор Газа товаров двойного назначения.

    Источник в правительстве заявил после заседания военного кабинета министров в пятницу во второй половине дня, что готовность США дать ХАМАСу гарантии того, что Израиль не возобновит военные действия по окончанию периода прекращения огня, будет означать поражение Израиля в войне.
    Израиль проинформировал власти США о плане эвакуации палестинского гражданского населения перед возможным наземным наступлением на город Рафиах на юге блокированного сектора Газа.

    Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не поддерживает наземное наступление на Рафах, поскольку ущерб вследствие массированных атак будет неприемлемым (надо полагать для предвыборной компании Байдена).
    Визит Блинкена — это ни что иное, как предъявление «девушке счета за ужин».

    «Нам уже сейчас трудно противостоять американскому давлению. Если же будет реализован тот вариант сделки, который США предлагают ХАМАСу от имени Израиля, то Израилю, чтобы начать операцию в Рафиахе, придется вступить в такую политическую конфронтацию с Вашингтоном, какой еще не было, — утверждает источник в правительстве. — Сделка — ловушка для Израиля, и это видит каждый, у кого есть глаза».
    https://detaly.co.il/istochnik-v-pravitelstve-sdelka-v-nyneshnem-variante-politicheskaya-lovushka-i-konets-vojny/

    Даже если Смотрич и Бен-Гвир покинут правительство, с Ганцем и Айзенкотом у Нетаньягу будет достаточно мандатов, чтобы продавить капитуляцию на радость демпарии Америки.

    И только тогда, когда Смотрич и Бен-Гвир покинут правительство, и снова вернуться им будет крайне сложно, у Ганца появится реальная возможность наконец развалить это правительство вотумом недоверия, либо как в прошлый раз дать себя снова одурачить Нетаньягу, что тот умеет делать виртуозно.

    1. БШ: 04.05.2024 в 16:12
      Источник в правительстве заявил после заседания военного кабинета министров в пятницу во второй половине дня, что готовность США дать ХАМАСу гарантии того, что Израиль не возобновит военные действия по окончанию периода прекращения огня, будет означать поражение Израиля в войне.
      —————————————
      Это зависит от того, какие цели преследовал Израиль в этой войне. Если имеются в виду мессианские цели, не раз заявлявшиеся членами правительства, то Израиль действительно проиграл войну. Если говорить о многократно заявлявшемся Нетаниягу намерении уничтожить ХАМАС, то он столько раз менял смысл этого уничтожения, что сможет объявить себя победителем даже, если (разоружившись и изменив программу) ХАМАС останется в Газе. Ес ли говорить о желании обеспечить безопасность Израиля на будущее (со стороны Газы), то Израиль достиг этой цели.

      1. Не надо ничего выдумывать и домысливать за Нетаньягу: «У нас три цели в этой войне: ликвидировать ХАМАС, вернуть всех наших похищенных и гарантировать, чтобы Газа больше никогда не была угрозой государству Израиль».
        Пока все идет к тому, что Байден вынудит его согласиться только на одну цель и отказаться от двух других, заплатив за это освобождением тысяч убийц и другими немыслимыми уступками. И это будет колоссальный удар по интересам страны во многих сферах и национальное унижение, которые уже не удастся перекрыть никакой самой осатанелой пропагандой.

        1. Ну вот и найден будущий виновный в неосуществлении поставленных задач. Осталось только дождаться до января 2005 года и всё будет ОК.
          Вот только как быть с заявлением того,чей приход так будут ждать, что с войной в Газе надо кончать побыстрей?

          1. Ну вот и найден будущий виновный в неосуществлении поставленных задач.

            А надо было искать? ПМ отвечает за все, включая результаты войны, предпосылки к ее плачевному ходу приведшие и отношения со всем внешним миром включая союзников. У него для этого все полномочия и обязанности по должности.

            Осталось только дождаться до января 2005 года и всё будет ОК.

            Сбой настроек головного мозга? Жаль, если необратимое.

            Вот только как быть с заявлением того,чей приход так будут ждать, что с войной в Газе надо кончать побыстрей?

            Кто и чей приход будет ждать? Кто не хочет окончания войны и на каких условиях?
            Спутанность сознания – это нарушение работы мозга, которое выражается в неспособности пациента оценивать происходящее и принимать здравые решения. Человек теряет ориентацию во времени и пространстве, а также постоянно отвлекается. Внимание у пациента со спутанным сознанием рассеянное, а реакции замедлены.

          2. Сэм: 04.05.2024 в 19:43
            Ну вот и найден будущий виновный в неосуществлении поставленных задач.
            ———————————-
            Вы, правы, Сэм-при любом раскладе Биби и его компания во всем обвинят Байдена. Не отдаст Биби команды взять Рафиах-Байден виноват, руки связал. Войдет ЦАХАЛ в Рафиах и понесет потери-Байден виноват, долго нас тормозил и дал хамасникам возможность подготовиться.

        2. БШ: 04.05.2024 в 19:36
          Не надо ничего выдумывать и домысливать за Нетаньягу: «У нас три цели в этой войне: ликвидировать ХАМАС, вернуть всех наших похищенных и гарантировать, чтобы Газа больше никогда не была угрозой государству Израиль».
          ————————————
          Борис, Нетаниягу говорил не только это, он говорил еще, что мы навсегда останемся в Газе, что Израиль будет контролировать всю территорию между морем и рекой и про уничтожение ХАМАСа он тоже много чего говорил, начиная с разгрома ХАМАСа и кончая его роспуском. Последнее никак не противоречит тому, чего добивается Байден и я не вижу противоречий между ними в этом случае. Может быть, говорить надо о противоречиях у Биби с самим собой и не сваливать все на Байдена?
          Что касается перечисленных Вами трех целей, то за Байденом не замечено намерения сохранить ХАМАС, как раз наоборот. Кроме того, Байден не только не раз заявлял, но и подтверждал делом, в том числе и во время этой войны, что безопасность Израиля является для него высшим приоритетом (не надо путать обеспечение безопасности с капризами). А сколько наших похищенных удастся вернуть, это зависит от благоразумия Нетаниягу, прежде всего ему надо умерить свою спесь — руки и ноги ему никто связывал, хоть сегодня — вперед.

    2. «Если же будет реализован тот вариант сделки, который США предлагают ХАМАСу от имени Израиля, то Израилю, чтобы начать операцию в Рафиахе, придется вступить в такую политическую конфронтацию с Вашингтоном, какой еще не было, — утверждает источник в правительстве.»
      ***
      «NYT: Нетанияху вынудил США искать себе другого главного союзника на Ближнем Востоке»

      https://news.israelinfo.co.il/120721

      1. Они все время ищут, да никак не найдут. В настоящее время они больше ищут решение для предвыборной компании Байдена.

    3. Есть лакмусовая бумажка, выявляющая отношение человека к войне в Газе – когда в написанном им тексте встретится слово заложники. Или вообще не встретится, как в этом посту БШ.
      Официально наше руководство провозглашает, что у этой войны есть две равнозначимые цели: победа над Хамасом и освобождение заложников. Но факт, что только 3 заложника были освобождены силовым путём. И трое погибло от «дружественного огня».
      Теперь объявляется, что победа над Хамасом невозможна без уничтожения последних 4 хамасовских батальонов. Что потом? Партизанский террор среди развалин против бойцов двух дивизий, которые, как сообщают, придётся держать в Газе?
      Когда пытались понять цель нападения 7 октября, то называлось захват заложников для последующего их обмена на террористов, и срыв ставшего реальным расширения Соглашений Авраама, и в первую очередь соглашения с Саудией.
      И теперь по не опровергнутым никем сообщением это соглашение более, чем возможно. Но для него нужна «малость» – повторение нашим премьером своей «бар иланской речи». И есть один нюанс – тогда, в 2009 году никто в стране, включая и его самого, не мог даже в страшном сне представить ведущих министров — Смотрича и Бен Гвира.
      И это много важнее для страны, чем судьба последних батальонов ХАМАСа

      1. Есть лакмусовая бумажка, выявляющая отношение человека к войне в Газе – когда в написанном им тексте встретится слово заложники.

        Что за бумажка, на чем основан принцип действия и критерии, предусмотрительно умалчивается. Тут главное, что звучит наукообразно и как бы солидно. Неважно, что единственное место, где эта бумажка существует, — изрядно изношенный жизнью мозг «эксперта».

        Официально наше руководство провозглашает, что у этой войны есть две равнозначимые цели

        Серьезно? Все настолько плохо, что не хватает концентрации для того, чтобы удержать в памяти цели войны, провозглашенные ПМ? Третья цель уже не помещается в голове из-за возрастного снижения когнитивных способностей?

        Теперь объявляется, что победа над Хамасом невозможна без уничтожения последних 4 хамасовских батальонов.

        Ликвидация ХАМАСа — официально объявленная цель войны. Еще одна официальная цель — полная ликвидации угрозы из Газы для Израиля. О какой ликвидации угрозы может быть речь, если там останутся 4 батальона. Да они тут же отсалютуют залпом касамов по ближайшим кибуцам сразу же после выхода последнего израильского солдата, чтобы эвакуированные хорошо подумали, стоит ли в самом деле полагаться на обещания этого правительства защитить их. Это у них такая фирменная «вишенка на торте», которой они забавлялись уже не раз. Победа определяется достижением целей, а не отказом от них. И надо отвечать на вопросы — за что воевали всю эту беспрецедентно долгую войну, положили более 600 бойцов, покалечили тысячи, сожгли колоссальное количество ресурсов, испортили отношение почти со всем миром? Чтобы этим жалким результатом вдохновить на «подвиги» новые поколения террористов и убедить исламских радикалов, что они на верном пути, и есть все резоны готовить апгрейд «Наводнение Аль-Акса v 2.0»?

        Но для него нужна «малость» – повторение нашим премьером своей «бар иланской речи».

        Конечно, такие аспекты, как независимая ядерная программа саудитов, которая несет в себе опасность ядерной гонки в регионе, или какие-то иные аспекты соглашения и их возможные риски, которые «эксперту» и вовсе неведомы, угасающий интеллект вместить уже явно не в состоянии. Незачем, достаточно «малости» и, вуаля, — «глубочайший анализ» готов.
        Ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело.

  7. Benny B: 03.05.2024 в 23:15
    —————————————
    Что ж, Benny, вы еще раз подтвердили манеру общения вашей компании с окружающим миром: ложь и демагогия («это не мы, нас там не было, мы так не делаем»).

  8. Александр Левковский
    — 2024-05-03 18:34:38(591)
    …За исключением писателя-проститутки, «красного графа» Алексея Толстого (да ещё, частично, Ильи Эренбурга), я не могу назвать таких личностей.

    Оставьте в покое Эренбурга. Цитаты из одной из моих статей:
    «27 января 1953 года, через две недели после объявления о «деле врачей» Эренбургу показательно вручили «премию мира» Ему предложили упомянуть врачей-«убийц» в его речи, но он ответил, что скорее откажется от премии. А затем бросил окаменевшему залу января 1953 года, в Кремле:

    “Каково бы ни было национальное происхождение того или иного советского человека, он прежде всего патриот своей Родины и он подлинный интернационалист, противник расовой или национальной дискриминации, ревнитель братства… На этом торжестве в белом парадном зале Кремля я хочу вспомнить тех сторонников мира, которых преследуют, мучают, травят, я хочу сказать про ночь тюрем, про допросы, суды, про мужество многих и многих…”

    «Травят»?[24] — назавтра газеты добавили два слова, чтобы получилось: «травят силы реакции»…

    При сравнении Паустовского и Эренбурга нужно заметить, что первый так поставил себя в жизни, что сумел прожить её без компромиссов. Он не был общественным деятелем, и про него нельзя было бы произнести лозунг «Служу Советскому Союзу!», под которым Эренбург прожил значительную часть своей жизни. Но Паустовскому не случилось идти прямо в пасть льву, как на это решился Эренбург в критический момент. Это не Паустовский бросил им в лицо слова о людях, которых мучают в тюрьмах.»

    Не исключено, что письмо Эренбурга Сталину по крайней мере заставило того задуматься и отложить решение на те несколько дней, пока у Бога выбралась свободная минутка, чтобы им заняться.

    Та моя статья кончалась словами: «Илья Григорьевич Эренбург был рыцарь. Может быть, не «рыцарь без страха и упрёка», но — рыцарь». Позднее, не помню по какому поводу, я отказался от ограничения. «Рыцарь без страха и упрёка».

    1. Вот поэтому, дорогой Элэзер, я и добавил к упоминанию Эренбурга слово «частично» — потому что у него были и гигантские заслуги, а не только отдельные эпизоды проституирования в литературе.

  9. Дорогой А.Б., два замечания:

    1. Не «Жёлтая канарейка», а «Русская канарейка».

    2. Амос Оз никогда не был Нобелевским лауреатом.

    1. 1. Таки да, верно: Дина Рубина, «Русская канарейка».
      Канарейка и в Африке и в Израиле всего лишь канарейка.
      Роман этот имел ли успех у читателей?
      «Не знаю, не думаю,»- как говорил М. Зощенко.
      — — — — из Русской канарейки ————
      «Впрочем, это целая история…
      Зверолов
      …А по-другому его в семье и не называли. И потому, что многие годы он поставлял животных ташкентскому и алма-атинскому зоопаркам, и потому, что это прозвище так шло всему его жилисто-ловчему облику.
      На груди у него спекшимся пряником был оттиснут след верблюжьего копыта, вся спина исполосована когтями снежного барса, а уж сколько раз его змеи кусали – так то и вовсе без счету….» ————————————————
      Мой не достаточно жилистый и не совсем ловчий вкус это не воспринимает, извините.
      Были у Дины Р. в молодости интересные тексты, да все вышли.
      2. С Ам. Озом, дорогой А.Л., ошибся. Виноват.
      Был Оз кандидатом неоднократно.

      1. Очень советую Вам, дорогой А.Б., прочитать следующие прекрасные книги Дины Рубиной: «На солнечной стороне улицы», «Синдром Петрушки» и «Белая голубка Кордовы», — написанные вовсе не в молодости, а в зрелом возрасте. Может быть, после этого Вы измените своё мнение о ней как писателе.

  10. Александр Левковский
    — 2024-05-03 18:34:38(591)
    Дорогой Сэм, поверьте мне, человеку, который прочитал всю Дину Рубину и всего Амоса Оза, что Оз как писатель располагается двумя этажами ниже Рубиной в иерархии писательского мастерства и в иерархии эмоционального воздействия на читателя. А это последнее свойство и есть главнейшее в художественном творчестве! И это не имеет никакого отношения к тому, что он «левый», а она (как, кстати, и я) — «правая»…
    За исключением писателя-проститутки, «красного графа» Алексея Толстого (да ещё, частично, Ильи Эренбурга), я не могу назвать таких личностей.
    ——————————————————
    ————————————
    Полагаю, что Нобелевский лауреат, писатель Амоз Ос, повыше этажом автора «Желтой канарейки» Д. Рубиной, которая такая правая, что вся Одесса смеётся. С Маркесом Вы прАвы — на все 100%.
    Что же до писателей-проституток, то их имеется в наличии много.
    И все они уступают (по таланту) и «красному графу», и Эренбургу. И уступают далеко не частично.
    А перевод Ваш — интересный и по делу, чего не могу сказать о вашем комментарии.

    1. Поправка: Амос Оз интересный писатель, но Нобеля он не получил (хотя в кандидатах числился не один год).

  11. А сегодня новостная программа Первого (государственного) ТВ-канала страны, объявивщей безопасность Израиля главным резоном своей политики, из 15-и минут 4 уделила сюжету о жестоком обращении израильтян с арестованными террористами. Главный свидетель и расказчик, подчёркивается, не террорист, но ногу ему ампутировали (свежая культя на весь экран). Их по 16 часов держали со связанными руками. И ваставлена одна анонимная медсестра-израильтянка расказывает о том, что раненым пленным специально задерживают осмотр, чтобы спровоцировать ампутации.

    1. Л. Комиссаренко: «… Их по 16 часов держали со связанными руками. И вставлена одна анонимная медсестра-израильтянка расказывает о том, что раненым пленным специально задерживают осмотр, чтобы спровоцировать ампутации. …»
      ===
      Довольно легко можно понять, есть ли в этом что-то или это явная клевета.

      Дело в том, что когда любому раненному в Израиле накладывают кровоостанавливающий жгут, то фломастером в двух местах пишут точное время наложения жгута: возле жгута и на лбу раненного. В течении 1.5~2 часов необходимо оказать медицинскую помощь — или потом придётся делать ампутацию.

      Если медсестра ДЕТАЛЬНО говорила о задержке медицинского осмотра именно в этом конкретном сценарии, то может быть её обвинения обоснованы.
      А если нет, и она говорила в общих чертах — то это явная клевета.

        1. Victor Blokh: Benny, к вашему и Комиссаренко сведению: https://news.israelinfo.co.il/119817
          ===
          Военный врач из военного госпиталя, где содержатся пленные террористы ХАМАСа, обратился с письмом в соответствующие инстанции Израиля, включая судебно-активную юрсоветницу-генпрокуроршу. Тут явно надо дать системе всё это расследовать, притом без сливов в прессу внутренних документов и материалов следствия.

          Эти сливы это и уголовное преступление, и смертельно-опасная для демократии политизация следствия, и смертельно-опасная для национальной безопасности Израиля помощь его врагам в информационной войне.

          Но левым так сильно хочется убрать Биби и создать «пластелинского государства», что на Закон и Мораль им наплевать — а судебно-активная генпрокурорша левым (и только левым) подыгрывает, запрещая расследовать их преступления.

          1. Benny, прекратите истерику, все тайное когда-то становится явным.

          2. Victor Blokh, уже всё ясно: слившем это в СМИ израильским левым мало, что их левые прокуроры это расследуют.

            Сливатели стремятся, чтобы из-за давления Запада на Израиль ХАМАС победил в этой войне.

  12. Дорогой Сэм, поверьте мне, человеку, который прочитал всю Дину Рубину и всего Амоса Оза, что Оз как писатель располагается двумя этажами ниже Рубиной в иерархии писательского мастерства и в иерархии эмоционального воздействия на читателя. А это последнее свойство и есть главнейшее в художественном творчестве! И это не имеет никакого отношения к тому, что он «левый», а она (как, кстати, и я) — «правая». К примеру, Маркес (автор «Ста лет одиночества») — не просто «левый», а «сверхлевый» (куда там Амосу Озу!), но для меня он — недосягаемый образец Писателя!

    И ещё одно замечание: где-то — не помню, где — Вы сделали недавно в комментарии такое, прошу прощения, несусветное заявление, что, дескать, «политические взгляды писателя не влияют на его творчество» (цитирую Ваши слова по памяти). Да Вы что? — серьёзно!? Буду очень благодарен Вам, если Вы приведёте хоть один пример из мировой ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы, где писатель проповедывал бы и отстаивал бы идеи, противоположные его политическим взглядам. За исключением писателя-проститутки, «красного графа» Алексея Толстого (да ещё, частично, Ильи Эренбурга), я не могу назвать таких личностей.

    1. Александр Левковский: 03.05.2024 в 17:58
      … Оз как писатель располагается двумя этажами ниже Рубиной в иерархии писательского мастерства и в иерархии эмоционального воздействия на читателя. А это последнее свойство и есть главнейшее в художественном творчестве!
      *********************************************************************************
      А кто всего лишь этажом ниже? А кто, находясь на самом дне, ещё услышал стук снизу?
      И какого читателя? Селин может эмоционально воздействовать на какого-то читателя много сильнее Хэмингуэя, а Шекспир не по вкусу Толстому, допускаю, что Асадов выше этажом Бориса Слуцкого в «иерархии эмоционального воздействия на
      читателя». Какого?
      Я не стану расселять по этажам наших повествователей Левковского и Лялина, даже сравнивая количество их прочитавших. Потому что читатель читателю — рознь и потому что один предпочитает Дюма-отца сыну, а другой наоборот.

    2. Александр Левковский:
      03.05.2024 в 17:58
      Дорогой Сэм, поверьте мне, человеку, который прочитал всю Дину Рубину и всего Амоса Оза, что Оз как писатель располагается двумя этажами ниже Рубиной в иерархии писательского мастерства и в иерархии эмоционального воздействия на читателя. А это последнее свойство и есть главнейшее в художественном творчестве!
      =================
      Спорить о талантах довольно бессмысленно, поскольку у таланта нет определения, и каждый может совать туда что хочет и кого захочет.
      А вот о литературных экспертах, с их поэтажными планами, говрить не только можно, но и полезно.

      Дина Рубина:

      «Еврей-дурак — катастрофа. Вы не поверите: дураков там [в Израиле] безумное количество, причем дураков с еврейским апломбом, категоричностью, жутко активных. Любой дурак — катастрофа, но еврей-дурак — вдвойне».

      1. Еврей-дурак — это, конечно, катастрофа, но еврей-графоман (да ещё с апломбом), начисто лишённый таланта — это катастрофа вдвойне. Впрочем, я всегда считал графоманов дураками: пишет, пишет, а зачем? почему?— непонятно! Ведь никто его не читает…

    3. «Вы сделали недавно в комментарии такое, прошу прощения, несусветное заявление, что, дескать, «политические взгляды писателя не влияют на его творчество» (цитирую Ваши слова по памяти). Да Вы что? — серьёзно!? Буду очень благодарен Вам, если Вы приведёте хоть один пример из мировой ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы, где писатель проповедывал бы и отстаивал бы идеи, противоположные его политическим взглядам«.
      Браво!
      См. Юрий Деген: Двенадцать лет спустя | ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ (berkovich-zametki.com)

      1. Вобще-то Тургенев в «Отцы и дети» создал образ нигилиста Базарова скорее вопреки своим убеждениям.

        1. Для писателя создать образ — это не значит разделять взгляды этого персонажа и тем более не проповедывать эти взгляды. Никто не скажет, что Тургенев разделял нигилистические позиции Базарова. Он просто сообщил читателям, что есть такое нигилистическое течение у «детей» в противоположность «отцам» — вот и всё…

  13. Господа про-байденовские израильтяне, американцы и канадцы !

    Если в этой войне вы согласитесь с Байденом и позволите победить ХАМАСу, то это изменит главную парадигму про-израильской части Демпартии на «только с помощью анти-сионизма (=поддержка ХАМАСа) можно победить антисемитизм в Америке».

    И тогда вам придётся или поддерживать цели и методы ХАМАСа — или бороться против всей Демпартии, а не только против её про-хамасовской и антисемитской части.

      1. BORIS: «Против соглашении с Байденом у нас есть твердый щит — Биньямин Нетаньягу и его блок 64.»
        ===
        Глупости:

        Партия Нетаньягу, партия Ганца (не из блока 64) и партия Лапида (не из 64) они шестёрки про-хамасовского Байдена.
        Партия Либермана (не из 64), партия Саара (не из 64), партия Смортича и партия Бен-Гвира они против капитулации про-хамасовскому Байдену.

        Я вот только НЕ уверен про партию Либермана и её сторонников: слова у них правильные, но своими делами они врут ещё больше Нетаньягу.

    1. Benny B: 03.05.2024 в 16:00
      Если в этой войне вы согласитесь с Байденом
      ———————————
      Benny, ни от вашего, ни от нашего (кем бы ва нас ни считали) согласия или не согласия с Байденом уже ничего не зависит. Вы все еще в плену своих заблуждений.

      1. «… ни от вашего, ни от нашего (кем бы ва нас ни считали) согласия или не согласия с Байденом уже ничего не зависит …»
        ===
        Victor Blokh, вы забыли сказку про Голого Короля, где все придворные сильно хвалили его «Новое Платье» 🙂

        Только сейчас речь идёт не о предотвращении позора Короля, а о:
        1) предотвращении повторения «более худшего, чем 7 октября» в Израиле и
        2) предотвращении победы в Демпартии про-хамасовской фракции.

        1. Benny B: 03.05.2024 в 17:30
          Только сейчас речь идёт … о:
          1) предотвращении повторения «более худшего, чем 7 октября» в Израиле
          —————————————
          Benny, наконец-то я могу в чем-то согласиться с вами. И могу сказать вам, что для упомянутого вам предотвращения необходимо прекращение военных действий в Газе. Продолжение военных действий только ухудшит положение Израиля, ни одной из заявленных им целей Израиль этим уже не достигнет.

  14. Дина Рубина рассказывает, что российский издатель просил ее изменить название ее нового романа «Маньяк Гуревич». Дескать как-то антисемитски звучит, что Гуревич может быть маньяком. На что она ответила: «Я живу в Израиле и его патриотка, но Вы не представляете сколько у нас маньяков». Похоже, что «левизна» не лечится. И национальность тут не причем.

    1. Полностью с вами Михаил согласен, не лечится!
      И что вы предлагаете сделать с нами, с презренными «леваками»? Изолировать. чтобы не мешали «правым» -побдедителям вести страну от успеха к успеху, от победы к победе!
      Ну а Рубина, конечно, Великий писатель, не то. что презренный «левак» Оз.

      1. Михаил явно поскромничал. На самом деле список не поддающихся лечению личных качеств/характеристик человечества, созданного по образу и подобию …, намного шире: левизна, правизна, религиозность и религиозный фанатизм, бибизм, фашизм, расизм, феминизм, комформизм (и ещё с десяток -измов), чванство, ханжество, лицемерие, … и тд. и тп., все они обычно не лечатся. Что есть, то есть, и с этим живут.

        Но интересно тут другое. Выражая свое праведное возмущение по поводу
        еврейских студентов Колумбийского университета, арестованных за протест против израильской войны, называя их нелестными эпитетами (надо признать, вполне заслуженно!) и образными выражениями вроде “useful Jewish idiots”, люди пишущие подобные тексты и одобрительные комменты под ними будут молчать в тряпочку по поводу массовых и шумных протестов израильских ультраортодоксов, выходящих на них с плакатами «Умрем, но в армию не пойдем!!!», «Армия — место скверны», «Если нас призовут, все тут же уедем заграницу!», … и тп.
        Чем протест первых в кампусе университета отличается от протеста вторых на улицах Израиля найти сложно, ибо и первые и вторые в принципе пособничают врагам Израиля.
        О том, что у вторых это тоже не лечится — «хас ве халиля!» (т.е. упаси бог!), молчок!!! Максимум будет коротко сказанно, что речь идет о небольшой группе “маргиналов”, не представляющих здоровое тело всей израильской ультраортодоксии (правда, живущие в Израиле знают другую статистику). Но статей про это не будет, как и переводов писем/статей/выступлении известных раввинов по теме. То, что 100 студентов Колумбийского университета такие же маргиналы, тоже как то не замечается.

        1. Чем протест первых в кампусе университета отличается от протеста вторых на улицах Израиля найти сложно, ибо и первые и вторые в принципе пособничают врагам Израиля.
          —————————————————————
          Отличается мотивацией. Мотвация у иешиботников очень простая — в армии служить тяжело и опасно, вот они и не хотят. А ведь студентов-евреев в Штатах никто никуда не призывает. Могут спокойно сидеть дома и учить уроки. А они вместо этого ломятся спасать палестинцев, не щадя себя. Зачем — я описал выше.

          1. «Отличается мотивацией. Мотвация у иешиботников очень простая — в армии служить тяжело и опасно, вот они и не хотят.»
            ***
            Несомненно, что у какой то части ешиботников, особенно тех, что по собственной нерадивости больше баклуши отбивают, чем учатся слову божьему (а что такие есть, даже сами раввины признают), такая мотивация единственная. Но обобщать я бы не стал. Все таки большая их часть действует с позиций религиозной идеологии, получаемой от своих духовных пастырей.

        2. «люди пишущие подобные тексты и одобрительные комменты под ними будут молчать в тряпочку по поводу массовых и шумных протестов израильских ультраортодоксов«.
          Ну, зачем же обобщать? Я, например, может, и не пишу подобные тексты и одобрительные комменты под ними, но совершенно с ними согласен, что очевидно из многократных изъявлений моего мировоззрения, в т.ч. на этой платформе. В то же время я отнюдь не молчy в тряпочку по поводу массовых и шумных протестов израильских ультраортодоксов. Более того, я выражаю своё отношение не только к тем ультраортодоксaм, которые выходят с плакатами «Умрем, но в армию не пойдем!!!», «Армия — место скверны», «Если нас призовут, все тут же уедем заграницу!», … и т.п. (и которые действительно — небольшaя группa “маргиналов”), a к совсем не здоровмy телy всей израильской ультраортодоксии – cм., например, Юрий Деген: Мой путь к вере и религии | ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ (berkovich-zametki.com) и Юрий Деген: МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ — Мастерская (berkovich-zametki.com).
          И я — далеко не исключение, а, скорее, наоборот. Аналогичную позицию занимают, например, видные публицисты д-р Пинхас Полонский (в основном по-русски) и Йоав Сорек (на иврите). После 7.10 это — почти концензуальная позиция 14-го канала, и даже такие оголтелые рупора бибизма, как Инон Магаль и Яаков Бардуго, хоть и не солидаризируются с ней, но вынуждены воздерживаться от полемики с ней.
          Вам пора излечиться от заблуждения «правый = бибист = харедофил».

      2. Уважаемый Сэм!
        Дался Вам этот Оз! Вы уже в третьем обсуждении в течение последних нескольких дней мусолите его имя, вне зависимости от темы обсуждения.
        Кстати, я не без усилий удовлетворил Вашу просьбу напомнить Вам о дискуссии 4-летней давности, на которую сослался Лазарь Израйлевич Беренсон, а Вы меня даже не поблагодарили.

        1. Уважаемый доктор Деген, я прочёл Вашу статью в последнем № Заметок, которая мне очень понравилась.
          Постараюсь ответить на неё.

    2. Эта маркировка — левый-правый давно устарела и не передаёт реальных раскладов, любое навешивание заранее определённых ярлыков уводит от объективного взгляда на проблему или ситуацию. Ну а в данном случае такие определения вообще ни при чём. Эти студенты прекрасно знают, что там произошло, кто виноват. И именно поэтому они так азартно рвут себе задницу в защиту «наших палестинских братьев и сестер». Они знают, на что способны эти братья и сёстры, и, естественно, не хотят на себе испытать их любовь к свободе. Им кажется, что при определённой ситуации, им зачтётся их поведение, это им только кажется, конечно, но ооочень хочется быть в общем потоке, и не быть в роли вечно обиженных. Их за это осуждать, даже язык не поворачивается — страх очень сильное чувство. Но фишка тут в том, что им мало избежать жёсткого насилия, они ещё хотят быть героями, такими героями «на халяву». Поэтому они бесстрашно поносят и Израиль, и Америку, и свой универ, вообще всех, кто покусился. Они убеждают сами себя в том, что они никого не боятся, сам чёрт им не брат, что им какие-то пропалестинцы, если они бросили вызов и не только Израилю, но и самой мощной стране в истории — США! Вот такие они безбашенные ребята! Прямо античные Герои! Муции Сцеволы! Придёт полиция и будет жестоко с ними расправляться, но они стойко перенесут все пытки в виде заковывния рук в кандалы и доставки в узилище, в страшный застенок. Правда их оттуда выпустят после составления протокола, но это уже детали. Потом они будут гордо ходить с прямой спиной и горящим взором. Может быть потом и политическую карьеру сделают, если только их нынешние «братья и сёстры» не загонят куда-нибудь (не будем говорить — куда).

  15. Cамое простое — откомментировать это.
    Просто и бессмыслено.
    Но может наш Министр по делам диаспоры (его трудоустроили после того, как он развалил предыдущее правительство, в котором ему места не нашлось) должен прилететь в НЙ, или ЛА, или ещё куда, поговорить с этими ребятами и пригласить их в Израиль (в котором они скорее всего не были) и организовать встречу с их ровестницами. освобождёнными из плена Хамаса и с теми, кто успел сбежать с того фестиваля?
    P.S.
    Надо понимать, что ещё до 2МВ большинство евреев сионистами не были.

    1. Сэм:
      … Но может наш Министр по делам диаспоры … должен прилететь в НЙ, или ЛА, или ещё куда, поговорить с этими ребятами и пригласить их в Израиль …?
      =====
      Правительству Израиля сначала надо 1) победить ХАМАС в этой войне, а потом 2) выяснить, как мэйнстрим евреев Америки отнесется к такому приглашению самых поганых антисемитов (хоть и евреев) в Израиль.

      Государство Израиль сейчас не в том положении, чтобы гадить в душу евреям Америки.

      1. Та и выясните.
        Вы же их сосед.
        Впрочем ИМХО даже если один из десяти протестущих еврейских студентов после знакомства с Израилем изменит своё к нему отношение, это стоит полёта нашего министра даже в 1-м классе

        1. Не изменит. Все, кто хочет знать правду, имеют доступ к любой информации, и не надо никаких визитов министра.

        2. Сэм: 03.05.2024 в 13:53
          =====
          Если Израиль сейчас решит проиграть ХАМАСу, то значительная часть даже среди лево-либеральных про-израильских евреев Америки и Канады воспримет это плохо: Израиль нужен им и как государство-убежище и как объект еврейской гордости — а похожая на юденрат ближневосточная «банановая республика с хай-теком» на это никак не подходит.

          В такой ситуации Израилю категорически(!!!) НЕ стоит пытаться как-то самостоятельно договориться с про-хамасовскими евреями Америки. Только после предварительного согласия мейнстрима про-израильских евреев Америки.

          Но даже если Израиль сейчас всё-же решит победить ХАМАС, то даже тогда Израилю очень НЕ стоит влазить во внутренние споры евреев Америки.
          Сейчас обе стороны израильского раскола делом доказали, что превыше всего для них свои узко-секторальные интересы. С такой репутацией Израилю очень НЕ стоит влазить во внутренние конфликты евреев Америки и Канады.

          1. Бенни, я понимаю, что наш имидж в ваших глазах очень плох.
            И эта наша главная проблема, проблема нерешаемая.
            В отличии от всех остальных

      2. Benny B: 03.05.2024 в 13:41
        Правительству Израиля сначала надо 1) победить ХАМАС в этой войне
        ——————————
        Правительство Израиля не может победить ХАМАС в этой войне по той причине, что оно уже проиграло ХАМАСу эту войну. Пару дней назад я пытался объяснить это здесь: https://berkovich-zametki.com/Guestbook/guestbook.html#:~:text=Victor%20Blokh%2D%202024%2D05%2D01%2023%3A08%3A06(396) — но Вы, Benny, опять нмчего не поняли.

        1. Victor Blokh:

          Правительство Израиля не может победить ХАМАС в этой войне по той причине, что оно уже проиграло ХАМАСу эту войну. …
          ===

          Такое мнение это ультра-левая глупость, которая выдается с типичной для всех «ультра» тотальной уверенностью в своей правоте.

          Правительство Израиля может и будет мочь победить ХАМАС.

          Но мочь мало, надо сделать. Свиток Эстер 4:14:
          «Ибо если ты промолчишь в такое время, то спасение и избавление придут к иудеям из другого места — а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для этого ли времени достигла ты достоинства царского.«

          1. Benny B: 03.05.2024 в 16:26
            Такое мнение это ультра-левая глупость
            ———————————
            Benny, вы так ничего и не поняли, ваше мышление ограничено лозунгами и ярлыками. Не предлагаю вам перечитать мой пост.

        2. Victor Blokh, ваш 2024-05-01 23:08:06(396) это не больше, чем ваше ОЧЕНЬ субъективное мнение, основанное на принятии выгодных Демпартии вопиющих двойных стандартов против Израиля.

          Ваше мнение это про-хамасовский АНТИСЕМИТИЗМ, замаскированный левацкими «благими намерениями» и левацкими манипуляциями со смыслом терминов.

          1. Извините, Benny, но в вашем тексте я не обнаружил ничего, кроме мешанины лозунгов и ярлыков, ни капли смысла, ни тени мысли.

  16. Читаю я про супер-дупер гуманненькое (но про-хамасовское) понимание Торы этих «евреев» и вспоминаю анекдот:

    В церковь заходит нагловатого вида молодой панк, подходит к попу, бьет его по щеке и ехидно улыбаясь говорит: «А что, отче, сказано ведь: ударили в правую щеку, подставь и левую.»
    Батюшка хуком слева отправляет морального урода в нокаут и с достоинством произносит: «Сказано также: какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено!»
    Испуганные прихожане: «Что там происходит?»
    Дьякон степенно отвечает: «Священное писание толкуют!»

    Ну а если честно, то им срочно надо искренне раскаяться.
    А то очень скоро в этом мире они окажутся между молотом и наковальней, а в том мире им уготовлено особое место в аду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.