Михаэль Верник: Не рифмой единой

Loading

Вкус поцелуев, объятий дурман,
Шёпот, шуршанье, дыханье навзрыд…
Кончилось всё. Погрузилось в туман.
Мною забыта, тобою забыт.

Михаэль Верник

НЕ РИФМОЙ ЕДИНОЙ

Михаэль ВерникМаме
Я вырос, стал уже седой.
Есть дети у меня и внуки.
Но иногда скорблю душой,
Что не залезть к тебе на руки.

05/03/21

Барабанная магия
Бьют барабаны — я должен встать в строй.
Я немолод и тучен, страдаю одышкой, но…
Бьют барабаны — я должен встать в строй.
Я люблю своё кресло, томик Сартра и трубку, но…
Бьют барабаны — я должен встать в строй.
Не люблю барабаны, мне ведь нравятся скрипки, но…
Бьют барабаны — я должен встать в строй.
Бьют барабаны и понять не дают —
Не бей барабаны — был бы я в том строю?

05/04/14

За жизнь
Смерть придёт.
От неё не отвертишься.
И, конечно, её я боюсь.
Но…
Я так жил,
Что когда мы с ней встретимся,
Обязательно улыбнусь.

03/08/2018

Осеннее
Ветер на ветке качает луну,
Листьями щёки её теребя.
Я этой ночью уже не усну.
Буду грустить, вспоминая тебя.

Вкус поцелуев, объятий дурман,
Шёпот, шуршанье, дыханье навзрыд…
Кончилось всё. Погрузилось в туман.
Мною забыта, тобою забыт.

Пожили. Нажили сердцу покой.
Ныне довольствуясь счастьем детей.
Но чёрт возьми, если ночью такой
Не дохромаю до спальни твоей.

18/08/2021

Кризисное
Я много сплю.
Лишнее.
Я часто ем.
Ненужное.
Работа берёт время.
Важное.
Слова растворяются.
Точные.
Душа оседает.
Уставшая.
Голова жуёт мысли.
Пошлые.
О том: хорошо бы мира.
Всем.
О том: хорошо бы здоровья.
Всем.
О том: хорошо бы богатства.
Всем.
А лист остаётся.
Пуст.

19/01/12

О виртуале
Виртуал всё сгущается, лезет в окна и двери,
Личный мир ощетинился раздражённым ежом.
Каждый день проживаю я с ощущеньем потери.
И с надеждой, что завтра всё окажется сном.

Но проснулся, и вновь — всюду бледные лики экранов.
И «друзья» из Сети кулачками стучат в монитор.
Среди этих «друзей» затерялись и дети, и мама.
Да и сам я попал. Где-то в «френды», а где-то в «игнор».

18/04/21

Я не читатель
А поступим мы просто.
Ты зайдёшь ко мне запросто.
Сядешь меня читать.
Вчитаешься.
Забудешь дышать.
И станешь мною.
И останешься мною.
А я дверь открою.
И выйду гулять.
Но уже не собою.
Но и не тобою.
Ведь тебя я не стал читать.

10/10/20

Хандра
В день рожденья ко мне заявился никто.
Занял место нигде, пригубил ничего,
Разговелся ничем и ушёл никуда.
И теперь он ко мне не придёт никогда.

Не придёт никогда и не сядет нигде.
Не нальёт ничего, не закусит ничем.
Кто придёт, буду рад, но никто никогда.
Не вернётся ко мне. Вот такая беда.

17/01/21

О маске
Мой друг, ты не пеняй на маску шибко.
Ей двойственность присуща неспроста.
И пусть не видеть нам твою улыбку,
Зато не нюхать запах изо рта.

03/05/20

Нерукопожатный
Странные дни добивают измученный год.
Время застыло как лёд, не течёт ни назад, ни вперёд.
Стал коронованный мир перепуганным и бесконтактным.
Жаль, что я в нём получился нерукопожатным.

08/12/20

Один комментарий к “Михаэль Верник: Не рифмой единой

  1. Я не поэт. Совсем. Но были ситуации, когда казалось, что иначе мне не удастся выразиться и выдавал, как бог на душу. Естественно, мои неумелые вирши внимания не привлекли. Здесь, на Портале, избалованном талантливыми поэтами, и подавно. И вот, опять киваю в Вашу сторону, уважаемый Zvi Ben-Dov, решил справиться у ИИ (Ивана Израилевича), какими ему видятся мои потуги. Ну, о комплиментарности ИИ сказано много, но я наткнулся на вопиющую так и просится назвать бездушную невнимательность и халатность «интеллекта». Вот пример:
    Четверостишие «Маме» приведу полностью:
    Я вырос, стал уже седой.
    Есть дети у меня и внуки.
    Но иногда скорблю душой,
    Что не залезть к тебе на руки.
    05/03/21
    Что пишет в хвалебном комментарии этот шельмец ИИ?

    Тема: Любовь и тоска по матери, воспоминания о детстве.
    • Настроение: Грусть, нежность, ностальгия.
    • Особенности: Простое, искреннее выражение чувства. Отсутствие вычурных образов усиливает эмоциональное воздействие. Короткая форма делает стихотворение особенно пронзительным. Рифма «руки-душой» довольно простая, что подчеркивает искренность.
    • Комментарий: Очень трогательное стихотворение, передающее тоску взрослого человека по материнской любви и защите.

    Рифма «руки-душой»… вот так.
    Кто найдёт в четверостишии такую рифму, ну что же, предложу банальное, пусть первым бросит в меня камень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.