Елена Бандас: Посвящение Порталу

Loading

Свободу слова обретём.
Редактор отворил свой дом,
Не дом, а храм, или дворец,
Где сам — работник и творец.
“Опубликуем”, — пишет он,
Без промедлений и препон.

Елена Бандас

ПОСВЯЩЕНИЕ ПОРТАЛУ

Подул “Октябрь” осенними ветрами,
И “Новый мир” сокрылся навсегда.
Побитые, поднять мы не посмели “Знамя”,
И закатилася последняя “Звезда”.

Мария Шнеерсон
Ленинград, 1964

Елена БандасЗа путеводною звездой,
Ветрами осени гонимы,
Пошли мы, снова — пилигримы,
И повстречались в “Мастерской”,
“Заметках”, “Старине”, “Искусствах”,
В созвездии летящих строк,
Где, наконец-то, не изустно
Открыться миру каждый мог.

Тут гул событий и морей.
Тут новичок и корифей
Слова шлифуют аккуратно.
И, что совсем невероятно,
Герой сюжетов тут — еврей…
(В стране исхода — непечатно).

Долой оковы немоты!
Правдолюбивыми устами
Озвучим времени пласты:
Его следы, его черты
Не канут в Лету вместе с нами.

Свободу слова обретём.
Редактор отворил свой дом,
Не дом, а храм, или дворец,
Где сам — работник и творец.
“Опубликуем”, — пишет он,
Без промедлений и препон.

Раздвинутся пределы круга,
И свет омоет облака,
И долетит издалека
Зов собеседника и друга.

Пусть никогда б не увядал
Вечнозелёный наш Портал,
Был силой творческою молод,
В родной среде языковой
Беседой увлекал живой
И утолил духовный голод!

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Елена Бандас: Посвящение Порталу

  1. Я недолюбливаю посвящения, за исключением тех, что с изрядной долей юмора.
    На вкус и цвет…
    Но народу нравится — и слава Богу. 🙂

    1. Zvi Ben-Dov: 19.04.2024 в 11:31
      Я недолюбливаю посвящения, за исключением тех, что с изрядной долей юмора.
      ______________________________
      А почему бы вам не написать такое посвящение? Юмора у вас с избытком и с рифмованием нет проблем. Как вам моя идея?

  2. Доброе утро, Лена, доброе утро, уважаемые собеседники! Мы с Леной много лет живем в одном городе, вернее, в крохотном буколической красоты
    израильском городке с красивым названием — Пардес Хана (Сад Ханы). А еще, как выяснилось при первом знакомстве, совпали наши с Леной ленинградские студенческие годы, вторая половина пятидесятых годов прошлого века, короткое послесталинское время освежающего дождя. Было о чем повздыхать, понастольгировать. До мелочей: оба сохранили в памяти огромный баннер, перетянутый над Невским проспектом, извещавший питерцев о предстоящих гастролях американской театральной группы с оперой Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»… Лена — букет талантов: золотое перо, чудесный голос, высокий интеллект и обширная эрудиция, безграничная любовь к своему народу и в тоже время органическая духовность, заимствованная из русской культуры золотого и серебряного веков. Иными словами, как выразился культовый герой одного культового романа: » Сразу видно человека с раньшего времени! Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет!» Лена, безмерно рад нашему знакомству, доброго тебе здоровья и долголетия! Хаг песах самеах!

  3. Полностью поддерживаю симпатию, теплоту и высокие оценки как в отношение самой Елены Бандас, так и ее творчества.

    Для начала хочу сказать, что я думаю о самой Елене. Если бы нужно было описать ее, как образ, я бы сказала так. Это такая прирожденная умница, склонная к образованию, в том числе и к самообразованию; такая “тургеневская девушка” с книгой, которая, приехав в Израиль и немного оглядевшись, засучила рукава и стала вкапываться в информационное поле, изучать, постигать, используя свое образование, умение анализировать и любознательность.

    Из биографической справки: Выпускница биофака ЛГУ, со специализацией в области цитологии и правом преподавания биологии и химии в школе. В 1974 году выполнен докторат по радиационной генетике микроорганизмов. Более 30 публикаций в отечественных и зарубежных журналах. В Израиле с 1991 года, 13 лет преподавала биологию в выпускных классах средней школы.

    Один ее словарь чего стоит!!! Скажу не таясь и не боясь прозвучать патетически: ее Общебиологический иврито-англо-русский толковый словарь (2005), буквально вытащил меня из того информационного “.пузыря”, в котором я как филолог той поры, вынуждена была вариться. (из биографической справки Елены Бандас: Автор краткого ботанического (1996) и общебиологического иврит-англо-русского толковых словарей (2005), причём последний включает также и ботанику – в гораздо большем объёме, чем прежде).

    Портал может гордиться таким автором! Так же, как она гордится Порталом, этой бесценной площадкой для свободного творчества.

  4. Вспомнилось по прочтении стихотворного эпиграфа, датированного 1964 г. и упоминающего названия толстых журналов тех лет.
    Редактором консервативного (мягко говоря) «Октября» был упёртый сталинист
    В. Кочетов. В те годы его срочно перевели из Ленинграда в Москву главредом «Литературной газеты».
    Тут же пошло гулять двустишие: «Ужель дерьмом бедна столица, что Питер должен
    с ней делиться». Какие литературные баталии бушевали в те оттепельные времена, и всё с откликами в журналах, центральных газетах. Когда кинорежиссёр Ромм в одном публичном выступлении назвал Кочетова, Софронова и, кажется, Грибачёва хулиганами и мракобесами, как мы ликовали тогда, передавая друг другу листочки с этой его речью. Да, было время неоправдавшихся надежд.

    1. В перестройку все они перемешались: «Октябрь» стал самым прогрессивным, «Новый мир» потянуло вправо, «Знамя» с Баклановым — налево, «Дружба народов», «Звезда» и «Нева» сбросили оковы, только «Наш современник» и «Москва» остались замшелыми и стали красно-коричневыми. А потом у всех упали тиражи, да еще и бывшая «Союзпечать» стала гадить своей дубовой политикой «урвать здесь и сейчас». Загубили отрасль, литжурналы выходят тиражами в несколько тысяч. Еще и сотруднички порезвились в приватизацию, скажем, Пархоменко в «Иностранке»… Так что появление портала Берковича во многом спасает выход слова к массовому читателю.

  5. Не хорошо — превосходно! Браво! Стоит ознакомиться с авторской справкой госпожи Бандас, чтобы понимать, какой ЛИЧНОСТИ аплодируем. Диапазон одарённостей, интересов, публикаций! Совсем, совсем не многим дано. Избранным.
    Выдвигаю автора кандидатом в Лонг-лист. Категория — на усмотрение редакции. По совокупности и разнообразию публикаций, по глубине проникновения автора в рассматриваемый вопрос.
    Хаг ПЕСАХ самеах, здоровья и сил, многоуважаемая госпожа Бандас!

  6. Вполне осмысленный текст. Поэтессе — респект!
    Хотя на счет «аккуратно отшлифованных слов» и «правдолюбивых уст» — это, скажем так, некая художественная гипербола.
    Блог не совсем про это, а про «раздвижение пределов круга» и «утоление духовного голода ветрами осени гонимых», которые так и не сподобились интегрироваться в «неродную» языковую среду. Кому нужен глубинный психоанализ, тот нароет его сам, но думаю, что очень немногим это на самом деле интересно.
    Это важно понять, потому что завышенные ожидания приведут к совершенно ненужным конфликтам, разрушающим основополагающую идею этого богоугодного «пристанища сбитых леткиков».
    Реальность и без того гораздо более сурова, чем нам всем того бы хотелось.
    С начала войны 7 октября резко выросло число обращений в больницы за психиатрической помощью
    https://www.vesty.co.il/main/article/rypcmfwmp
    «Редактор» реально грамотно вычислил «боли» целевой аудитории и, как некую мягкую, общедоступную и бесплатную альтернативу, создал адекватный им продукт. https://www.youtube.com/watch?v=zXUnKoNSfm0
    Честь и хвала или, как говорят на «неродном», כל הכבוד

    1. БШ: «Вполне осмысленный текст»…
      ————-
      Это что же за комплимент сомнительный? Вы ожидали «мало осмысленный» текст или совсем «не осмысленный»? Что за манера через губу выдавать свои снисходительные оценки . Имейте ввиду, снобов тут не любят и разоблачают моментально!

      1. Не нравятся манеры — идите лесом. И, открою секрет, любовь мне ваша тоже до одного места.
        Любопытно, что вы такое о себе возомнили и откуда такое неадекватное самомнение?
        Вангую — одна из многих неуравновешенных истеричек, которые болтаются по сети в поисках адреналина.
        Ну ка «Гюльчатай, покажи личико!» (с)

    1. И утолил духовный голод!
      —————
      Молодец, Елена! Иногда хочется на десерт немножко пафоса вместо вечной самоиронии

      1. Лев Мадорский: 18.04.2024 в 14:20
        И утолил духовный голод!
        —————
        Молодец, Елена! Иногда хочется на десерт немножко пафоса вместо вечной самоиронии
        ________________________________
        А поддержать?

      2. «Иногда хочется на десерт немножко пафоса…»
        ______________________

        Меня от пафоса тошнит —
        Не потому, что это плохо,
        А просто до сих пор саднит
        Давно ушедшая Эпоха…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.