Мирон Амусья: Дни тревоги нашей

Loading

Не может не поражать смелость человека, который, сам вернулся, несмотря на открытое давление властей, в страну, где был отравлен. Евреи, народ, давший миру маленького Давида, смело сразившегося даже с огромным Голиафом, не могут не быть на стороне героя.

Дни тревоги нашей

(К провалу попытки путча 6 января 2021 в США)

Мирон Амусья

Я хотел бы попросить вас присоединиться ко мне в момент безмолвной молитвы, чтобы вспомнить всех тех, кого мы потеряли в прошлом году из-за пандемии.
Это четыреста тысяч наших соотечественников-американцев — матерей и отцов, мужей и жён, сыновей и дочерей, друзей, соседей и коллег.

Д. Байден, 46-й президент США

Я не знал, когда меня выпустят из одиночки, но знал, что от меня зависит, останусь ли я свободным человеком.
А. Щаранский

Эти дни объединял особый страх за сохранение свободы, за её способность выстоять в борьбе с теми, кто готов превратить её в ничто во имя своих интересов. Сколько сейчас народу, уютно сидя на диванах, поносит эту свободу, разъясняет очевидность о том, что равенство суть равенство лишь в юридических правах, а о братстве им буквально стыдно говорить. Демократия пошляками переименована в дерьмократию, хотя вся наша даже повседневная жизнь столь достойна именно благодаря тому, что живём в демократической стране, пользуемся совершенно регулярно лучшими проявлениями давнишних лозунгов Великой французской революции.

Страх последних дней резко усугубился к счастью провалившейся попыткой сторонников президента Трампа взять 6-го января штурмом Капитолий, и переписать силой результаты президентских выборов, состоявшихся 3-го ноября в США, под фантастический сценарий «У меня украли великую победу». По счастью для всех — нормальных граждан США, порядочных людей всего мира, американская демократия устояла. Путчу не удалось победить, передача власти прошла спокойно. Как не вспомнить, чуть изменив, великого поэта, ошибшегося, однако, адресом своих надежд, что с поэтами часто бывает:

Дул, как всегда, январь, ветрами
Рельсы по мосту вызмеив,
Гонку свою продолжали трамы
Уже — при социализме.

Надеюсь, не при том социализме, который так упоительно воспевал поэт.

Армия США, службы безопасности не стали послушным орудием в руках потерявшего чувство исторической ответственности уходящего президента. Как и в своё время в деле вокруг импичмента президента Р. Никсона, силовые структуры показали, что реально служат не тому или иному руководителю, но, как это ни выспренне звучит, народу и Конституции США. Сколько сил было потрачено, чтоб было, как в 1993 (да и не раз до того, включая 1917 г.) в России — не понравился парламент президенту или наоборот, и жахнули по неугодному из послушного танка, или из шестидюймовки «Авроры», а то и просто «Караул устал!», и нет уже никаких помех на пути к власти. Страна Россия в результате получила то, что имеет. А США — в целом ряде отношений «так похоже на Россию, только это не Россия». Ясно это видно тем, кто находится снаружи. Давно пора бы осознать это и тем из России, кто изнутри, но так за ряд десятилетий и не осознал глубины различия.

После краткого потрясения штурмом Капитолия сторонники Трампа попытались происшедшее объявить вымыслом. Сколько их кочевало по сети — «свидетелей», видевших всё, что угодно, кроме того, что на экранах своих ТВ, ПК, планшетов и мобильников видел и слышал весь мир. И якобы беснующихся у Капитолия левых, и никого никуда не посылавшего президента Трампа. Валом повалили слухи о том, что всё равно, если инаугурация 20-го и будет, то Трампа, что верные полки своевременно начнут аресты «демократов», что вот-вот будет объявлено Трампом ЧС, и тогда «они» увидят, где раки зимуют.

Как пример приведу некоего Ashel Ashel (аккаунт уже закрыт — видно, наёмный тролль смылся), который буквально держал в религиозном экстазе многие сотни людей. Вот что писала под его напором некая Анна Лисачук:

«Я молилась и плакала все это время, с 3 декабря. Я ждала активных действий… У меня только одна мысль осталась… Уж простите. Инопланетяне. Они, мощью своих технологий, остановят ВСЕ трансляции на планете, и через каждый утюг, что называется, покажут правду. По-другому — абсолютно не вижу, как Т. сможет победить… Извините, еще раз, за безумность мысли…».

Сообщалось, что Трамп не отдал Байдену «ядерную кнопку», а потому, мол, ждите часа Х. Разносили весть, что он улетел на самолёте, и запретил тому вернуться, так что Байдену не на чём лететь на инаугурацию, т.е. она откладывается, а вскоре, в час Х отменится. Напор дезинформации настораживал, пугал, заставлял опасаться самого худшего.

Такого массового безумия я не видел никогда после того, как в марте 1953 И. Сталин убрался, наконец, в мир иной. Но сейчас безумцами оказались не только граждане одной страны, которых трамбовали годы до того (с ними всё куда более понятно), а люди из совсем другого, казалось бы, мира, однако буквально по уровню экстаза полностью обалдевшие всего за 4 года. Те, в 1953, давили друг друга, а здесь по приказу проигравшего выборы, по его заклинанию рвались на штурм, почти что «в последний бой, как на парад».

Впрочем, я и тогда, в 1953, не понимал, с чего это люди рвутся в Москву, где потом совсем немало из них заплатили своими жизнями за поклонение ложному идолу в давке в очереди, прорываясь в Колонный зал Дома Союзов. Я думал, что русскоязычные хоть чему-то выучились на своей истории. Нет, не выучились — та же психология, мечта о заступнике, тяга к культу личности в самом неприличном смысле этого слова передалась и следующему поколению как тяжелейшая наследственная болезнь.

Это безумие, страх перед будущим «без Трампа» беспокойством за судьбу Израиля объяснить невозможно. Невозможно это и объяснить чувством благодарности, даже доведённым до гротеска. Как я уже писал, Израиль жил и успешно развивался и до 2017. Несомненно, что президент Трамп заслужил от Израиля очень большую благодарность. Но зачем же это превращать в некое поклонение, во всё то, что во время приезда Никсона в СССР назвали «книксеном»? Напомню, что провозглашение сближения Израиля с арабскими странами относится к 2015 — выступлению ПМ в Конгрессе США, а то и ещё ранее. Главные проблемы Израиля — внутренние. И связаны они с неспособностью израильских левых примириться с их историческим поражением, невозможностью победить правых в ходе обычных демократических выборов. А отсюда рост квази — и псевдо-правых, набираемых из перебежчиков и карьеристов.

Страхи «появления танков» как активных участников политического процесса в США оказались напрасны — инаугурация началась своевременно. Я фактически впервые слушал Д. Байдена. Не могу, да и не хочу предугадывать по этому выступлению его политику. Реальность жизни подправляет любые речи. Обратил, однако, внимание на то, что по уместному призыву нового президента участники церемонии встали, почтив память жертв коронавируса, от которого, во многом по недальновидной недооценке и эгоизму власти и части населения, погибло в год в США людей больше, чем во времена ВМВ. Замечу, что в запоздалой и неэнергичной реакция на коронавирус со стороны всего Запада особо велика ответственность президента Трампа, лидера ведущей страны мира. Вот вирус ему и отомстил за невнимание. Из срочных действий Байдена, отмечу, как на мой взгляд правильное, возвращение США в ВОЗ.

Не знаю, каковы будут шаги Байден в ближневосточном направлении. Сомневаюсь, однако, что есть у него желание и возможность просто взять и вернутся к политике четырёх — пятилетней давности, если просто в обычную текущую воду не войти дважды. Это не значит, что исчезнет левый антиизраилизм, как и правый антисемитизм, столь напрягающий американских евреев. Но что осторожный, старый политик, вдруг станет туда-сюда менять курс там, где дела для США и его союзников идут явно неплохо, представляется маловероятным. Что касается изменений, то ждал бы их на китайском направлении, где острейшую конкуренцию неразумно превращать даже в подобие войны.

О том, что касается внутренней политики, судить не берусь, поскольку в США не живу. Всемирную борьбу с глобальным потеплением на основе научного изучения этого вопроса считаю неправильной практически с самого её начала. А вот организация всемирного движения по охране окружающей среды, сбережению сырья и энергии под научно-технологическим руководством США была бы весьма уместна.

Сколько гадостей я раньше слышал и читал про Байдена от трампоманов — о его деменции, неспособности сказать ни слова без суфлёра. Кто только вслед за Трампом не называл его «спящий Джо», не высмеивал «сиденье в бункере». Всё это не подтвердилась при инаугурации. Перед зрителем был весьма энергичный политик, выступивший с хорошей, осмысленной двадцатиминутной речью — без деменции, суфлёра или бумажки. Мне совестно за тех, кто столько про него врал до того. Хотя, казалось бы, после «старухи» и «воровки» Х. Клинтон, «провалившейся на выборах» в 2016, можно было бы и не удивляться.

Подводя итоги, можно сказать, что заврать нападение на Капитолий, исказить то, что видели сотни миллионов, если не миллиарды людей по всему миру, явно не удалось, и, думаю, не удастся. Атака крайне правых была, а «украденной великой победы» не было. На мой взгляд, уроки из происшедшего следует извлечь и потерявшим кое-что правым, и получившим кое-что левым. Должны быть наказаны и наиболее энергичные участники провалившейся попытки захвата власти, и зачинщики этого опаснейшего дела. Не должны быть оставлены безнаказанными и подстрекатели — те, кто придумывал и распространял заведомую ложь. Потенциальная цена этой лжи — развал США — была слишком велика, чтобы просто забыть о происшедшем, как о мелочи. Должны быть привлечены к ответственности и юристы — сеятели слухов и не оправданных теорий, в первую очередь личный адвокат Трампа Р. Джулиани, а также его адвокат С. Пауэлл, создавшая историю об автоматически фальсифицирующих выборы машинах для голосования. Уверен, что превращения США в РША, от слова «разъединённые», не произойдёт

Считаю правильным, что в происходящее вмешались самые талантливые представители бизнеса — создатели высоких технологий. Их гением жизнь всего человечества абсолютно преобразилась в лучшую сторону. Их заработок, баснословные деньги во владении — оценка обществом огромных достижений общечеловеческой значимости. Они выросли в стране, где гарантированным было стабильное существование разумной власти, её рациональная сменяемость. И вот один человек, от избытка фантазии и властолюбия, решил всё это разрушить. Сравнительно молодые люди, они проявили удивительную гражданскую зрелость и ответственность с тем, чтобы безобразию положить конец. На них посыпалась критика с разным сторон — и от плебса, и от сторонников абсолютно ничем неограниченной свободы. Но такой свободы просто не бывает. Начали сетовать, что они неоправданно богаты, и сосредоточили в своих руках большую власть над огромным множеством людей. Что ж, путь открыт. Каждый, кто способен — становись Б. Гейтсом или Д. Дорси, и будешь столь же богат и обладать властью. Примечательно, что ретивым борцам с ограничениями свободы мешает только творческий капитал — откровенно воровской их не беспокоит.

Конечно, не должно такого быть, чтобы на работу не брали человека просто потому, что он, например, «республиканец». Это аморально и противозаконно — наказывать человека за партийную принадлежность. Но не выбирать на ответственную должность человека, готового из карьеристских соображений отменить конституцию — и можно, и нужно. Отвечать должны и неправые судьи, и хулиганы-полицейские. И происходить такое должно не только в США, но и в других странах мира. Нельзя, чтобы политики, явно виновные в злоключениях целой страны, лжецы в СМИ имели возможность «переобуваться в кувырке» — надо записывать их имена, хранить списки таких людей.

Людская память коротка, так пусть hard disc придёт ей на помощь. Без этого не добиться того, чтобы старая отговорка негодяев «Я только выполнял приказ» перестала бы служить вечной индульгенцией. Как зашевелились, явно напугавшись, власти Беларуси, когда выяснилось, что электроника позволяет буквально «снимать маски» с их опричников. А это значит, что стоит запоминать имена, публиковать списки и фотографии неправедных судей, полицейских, нарушающих закон, всевозможных нанятых «титушек». Люди должны знать в лицо своих негодяев. Сколько народу, включая даже натуральных палачей и садистов, избежало наказания во времена после сталинщины только потому, что их не запомнили. Такого быть не должно. Наказание людское должно приходить раньше Божьего Страшного суда.

Эти дни были наполнены тревогой не только за США, где всё благополучно завершилось. Было и другое, чуть более раннее направление тревоги, где пока счастливый конец не просматривается. 17.01.21, как буквально никогда, я следил, почти поминутно, за полётом самолёта компании «Победа» из Берлина, на котором оппозиционный политик А. Навальный с женой возвращались после лечения в связи с отравлением в Томске БОВ «Новичок». Не исключал ничего — был же уже малазийский Боинг, самолёт польского президента, корейский Боинг, который по официальной версии всё «удалялся в сторону моря«, пока к стенке не припёрли и не выдавили у властей СССР признание, что сбил в мирное время пассажирский самолёт советский военный лётчик, моральный урод, по приказу с земли. Было страшно и стыдно от своего бессилия.

А чего стоит эта просто непристойная перетасовка аэропортов прибытия, когда вместо объявленного Внукова самолёт перенаправили в Шереметьево. Будет удивительно, если никто не подаст иск в связи с опозданием, сменой места приземления, и неудобствами для встречающих и пассажиров, не вызванными никакими форс-мажорными обстоятельствами. Много лет назад, когда меня пытались уволить из института, академик А. Мигдал сказал буквально следующее: «Надо заставить их собачьи законы действовать против них самих». И набросал план действий, который и сам помогал успешно выполнить.

Когда самолёт сел, вздохнул с облегчением, но страх с каждой секундой нарастал — я был уверен, что «берлинского пациента» из аэропорта не выпустят. Не для того готовилась эта ничем не оправданная войсковая операция. Было мучительно обидно, переживал за его жену. С утра голову сверлил один вопрос — жив, или, не приведи Господь, убили. Ведь травить «новичком» и плескать в лицо зелёнкой вещи разные. Заметен «прогресс«. Как сказал лейтенант Шмидт своим судьям (в изложении Б. Пастернака): «Конечно, вы не дрогните, сметая человека. Что ж, мученики догмата, вы тоже жертвы века!» Но ведь Шмидт поднял восстание на военном корабле, а тут человек всего-то и хочет, что участвовать в свободных выборах, где население страны само решает, кому доверить власть. Так ты, сегодняшняя власть, победи его, коль можешь. Не с помощью арестов, ядов, травли, избиений. Ведь такая «победа» не только историей, но и современниками не засчитывается.

На следующий день узнал, едва встав: жив, но дали 30 суток ареста, человеку, ещё недавно бывшему три недели в коме в результате отравления. И это присудило существо, под названием судья, внешне даже похожее на человека. Просто немыслимо!

Меня могут спросить, а какое тебе, сейчас находящемуся на расстоянии пяти часов лёта от Санкт-Петербурга, собственно, дело до РФ вообще и до г-на А. Навального в частности? Мой ответ, во-первых, состоит в том, что там, в РФ, находятся буквально ближайшие мне люди, родные, друзья, коллеги, приятели. Во-вторых, я всегда помню, «по ком звонит колокол» несправедливости — он всегда звонит по мне, ни разу, за все 80 лет моей осознанной жизни, т.е. с шести лет, не обходя меня стороной.

Сейчас очень часто среди русскоязычных евреев, уехавших из СССР, РФ, СНГ звучит для меня странный вопрос «Какое нам дело до того, что происходит в странах исхода?». Острой критике подвергают евреев, оставшихся в этих станах, и принимающих активное участие в общественной жизни тех стран. Как правило, эти евреи активно выступают против несправедливостей властей, против «долгоиграющих» диктаторских режимов, таких, к примеру, как в РФ и Белоруссии. Особенно, буквально с ненавистью относятся к журналистам Е. Альбац, В. Шендеровичу, писателю Д. Быкову и им подобным. Они, мол, не в своём государстве, и их выступления против власти только сеют ненависть к другим евреям.

Такая, назовём прямо, шкурная точка зрения противоречит еврейскому духу, всему Иудаизму. Этот дух сидит в евреях буквально на генетическом уровне. Он появился там как ответ на перенесённые веками и тысячелетиями несправедливости, гонения, угнетения. В результате развилось естественное чувство нетерпимости к унижениям слабого, притеснениям обиженного, несправедливо наказываемого традиционно враждебной властью. Сострадание к чужой беде — чувство, которого не надо стыдиться. Не случайно израильские спасатели везде в числе первых, в местах природных катастроф, и помощь предлагают и оказывают даже враждебным странам. Кстати, и в больницах лечат, как жертв гражданской войны в Сирии, и даже прививки сейчас делают отнюдь не только друзьям.

Однако годы жизни при жесточайшей диктатуре, которая прокатилась по судьбам наших родителей, нас самих, да и затронула наших детей, много сделали для ликвидации чувства сострадания и милосердия. Их не восстановишь, механически одевая кипу, повторяя к месту и не очень о своей принадлежности к «детям Якова». Истинное еврейство проявляется в инстинктивных движениях души навстречу тому, кого преследуют, угнетают, тиранят правители и власти — вне зависимости от этнического происхождения.

Однако не только жалость и сострадание руководит моими чувствами и определяет то, что я пишу. Для Израиля совсем не безразличны действия РФ на международной арене. Ему очень важно, чтобы РФ была демократической, открытой страной, не поставляющей оружия и свои новейшие системы ПВО, например, С-400, его врагам. Ему противопоказаны военные базы РФ в Сирии, дружба РФ с иранскими аятоллами.

Оказав кратковременную., хотя и очень важную помощь при создании страны, в период 1947-49 гг., СССР с самого начала пятидесятых занял откровенно враждебную позицию по отношении к Израилю, направляя арабам поток военной техники, специалистов, регулярные воинские части, орудуя, вежливей не скажешь, чисто про-арабски в ООН, его СБ. У РФ нет сил масштаба тех, что имел СССР. Политика РФ в результате заметно изменилась. Но РФ, как и СССР, помогает буквально на пределе возможностей своим «Дорогим друзьям, коллегам», как сказал министр иностранных дел РФ С. Лавров в адрес гостей от Хамаса и Хезболлы. РФ по-прежнему главный поставщик оружия арабам, неизменно, даже никогда не воздерживаясь, голосует за антиизраильские резолюции в ООН и СБ.

Сколько громов и молний отметали многие русскоговорящие евреи в адрес президента Б. Обамы за то, что США вторично в своей истории (первый раз при Д. Картере) воздержались при голосовании антиизраильской резолюции в СБ. Но молчат они по поводу РФ. Видно, вмешиваются здесь какие-то силы, легко преодолевающие обыкновенную целесообразность и объективность. Нет у многих из них простого сочувствия к А. Навальному. И сердце, и душа их в вопросах происходящего в РФ, да и в США, неизменно на стороне «твёрдой руки», все помехи которой для них личные враги, и, якобы, враги еврейского народа. Но нет у них права выступать от имени всех евреев, даже только тех из них, кто говорит по-русски. Верных гуманным традициям иудаизма много больше.

Закончу эту заметку высказыванием просидевшего много лет в тюрьмах и лагерях СССР, видного государственного и общественного деятеля Израиля Н. Щаранского:

«Не могу не восхищаться мужеством и находчивостью Алексея Навального. Во времена Советского Союза тоталитарная система не пропускала никакой информации внутрь и не выпускала наружу. Нам приходилось тяжело работать, чтобы преодолеть это. Сегодня поток информации свободный. Однако задача мобилизации общественного мнения Запада для сопротивления тому, что происходит в России, остаётся такой же трудной.

Навальный справляется с этой задачей потрясающе, превращая даже покушение на свою жизнь в интригующий мировой спектакль, привлекая сотрудников ФСБ участвовать в нём в качестве актёров. Правда, для этого надо быть готовым рисковать свободой и своей жизнью».

Не может не поражать смелость человека, который, сам вернулся, несмотря на открытое давление властей, в страну, где был отравлен. Евреи, народ, давший миру маленького Давида, смело сразившегося даже с огромным Голиафом, не могут не быть на стороне героя. Мы с женой, вместе с более, чем пятьюдесятью миллионами людей во всём мире смотрели и поражались яркой творческой работе, приведшей к полнометражному фильму о личном дворце президента РФ, поражающем своими необъятными размерами и ненужной роскошью. Я был знаком с одним из героев этого фильма, Ю. Ковальчуком, когда он был сотрудником ФТИ им. А.Ф. Иоффе, заместителем директора института. Смотрел, и думал, как неуютно ему, несмотря на баснословное сегодняшнее богатство, становится от этого фильма. А то, что и он его смотрел, у меня не вызывает ни малейшего сомнения. Замечу, что создание такого фильма и его прокат по всему миру есть и демонстрация полезной силы и надграничной власти современных высоких технологий.

Нередко слышишь вопрос по поводу какого-либо действия или события: «А хорошо ли это будет для евреев?». Во времена моей молодости, он задавался с некоторым юмором. Сейчас почему-то посерьёзнел. Но это во многом — ложный вопрос. Мы — неотъемлемая часть человечества, которых намеренно изверги и ведомая ими толпа превращала в изгоев. Всё порядочное, честное, достойное хорошо для евреев. Для всех, и для нас, хороша демократия. Не может быть наше благополучие построено на обмане, мерзости, неравенстве перед законом, угнетении себе подобных. И не может еврейский народ, как и все другие, обрести счастье под диктатурой.

* * *

Дополнение (по материалам от 20.01.21, перевод мой — МА):

«Некоторые сторонники Трампа думают, что он собирается объявить военное положение, и они взволнованы.

Алекс Коппельман и Дони О’Салливан, CNN Business

Обновлено в 03:50 по Гринвичу (1150 HKT) 20 января 2021 г.

Технологические компании запрещают Трампа, но не других проблемных лидеров. Где-то в понедельник некоторые из оставшихся упорных людей, убежденных, что президент Трамп останется у власти, по крайней мере, следующие четыре года, получили знак. Учетная запись Telegram, ложно якобы принадлежащая генералу Джону Хайтену, заместителю председателя Объединенного комитета начальников штабов, сообщала им, что тот момент, которого они ждали, момент, когда Трамп, наконец, начнет действовать и использовать вооруженные силы, чтобы подавить свою враги, приближались.

«Ничто не может остановить это», — говорится в сообщении, которое по состоянию на утро вторника посмотрели не менее 185000 человек. «Они больше не могут прятаться в тени», — добавили полчаса спустя. Затем, через 20 минут: «Последние часы». Так и продолжалось. Около 10 часов утра по восточному времени в записи появилась зловещая фотография солдат в форме за забором в Вашингтоне, округ Колумбия, с подписью «Оставайтесь в своих домах».

К полудню вторника у учетной записи было почти 220000 подписчиков — вероятно, этому способствовало то, что она широко и активно обсуждалась и продвигалась на других платформах, включая Twitter (TWTR) и Facebook (FB). Facebook не сразу ответил на запросы о комментариях. После того, как CNN спросила о людях, которые делятся ссылками на канале Telegram и продвигают его на своей платформе, Twitter заявил, что «принимает меры в отношении учетных записей, которые его используют», и предотвратит дальнейшее размещение ссылки в Твиттере.

Представитель генерала Хайтена сказал CNN во вторник утром, что учетная запись является «абсолютной фальшивкой», и добавил, что Пентагон «активно работает» над ее удалением. Во вторник днем учетная запись была помечена как «мошенническая» с сообщением: «Предупреждение: многие пользователи сообщили об этой учетной записи как о мошенничестве или поддельной учетной записи». С тех пор учетная запись потеряла некоторых подписчиков, и многие сообщения были удалены. Представитель Telegram сообщил CNN: «Telegram отслеживает отчеты и предупреждает пользователей о мошеннических учетных записях в явных случаях, подобных тому, который вы указали». Facebook и Twitter не сразу ответили на запросы о комментариях.

Отчет, который в значительной степени отражал старые приемы теории заговора QAnon, был символом более широкой тенденции. Значительная группа людей, которые верят в ложь о том, что выборы были украдены у Трампа и что кто-то или что-то — суды, законодательные собрания штатов, члены Конгресса, вице-президент Майк Пенс — остановит инаугурацию Джо Байдена, не была разубеждена. от этой веры. Вместо этого они пришли к выводу, что все, что осталось — это насилие и кровь. Они убеждены, что Трамп собирается ввести военное положение, и не могут дождаться этого момента.

Теория заговора имеет в основе то же самое, что вдохновило бунт в Капитолии 6 января — ложное представление о том, что выборы были украдены, а американская демократия находится под угрозой, и кто-то должен что-то делать. Затем бунтовщики взяли это на себя. После беспорядков аналогичные группы людей верили, что могут остановиться и ждать, потому что Трамп и военные примут меры. Но, учитывая то, как теории заговора работают в целом, и как они распространились после беспорядков, легко представить себе, как эти теории будут развиваться по-новому, когда станет ясно, что таких действий не будет.

Большая часть дискуссий о военном положении в Интернете в конечном итоге подключается к QAnon, который давно это обещал и жаждал крови. Но люди, которые взволнованно обсуждают возможность военного переворота, могут не знать истоков своей навязчивой идеи. И это явление, похоже, не ограничивается нишевым уголком Интернета. За последние две недели CNN стало свидетелем того, как сторонники Трампа в большом количестве поддержали эту идею на различных платформах социальных сетей.

В Facebook видео, в котором мужчина предупреждал людей, что они должны запастись продуктами питания до введения военного положения, было просмотрено более пяти миллионов раз, прежде чем оно было проверено фактами и отмечено как ложное. Видео больше нет на Facebook, хотя неясно, кто его снял. CNN обратился к Facebook за комментариями.

На YouTube мужчина, который ранее был наиболее известен своими заявлениями о том, что у него инопланетная мать и инопланетная дочь, внезапно стал звездой. Он собрал более 3,5 миллионов просмотров видео, в котором утверждал, что Трамп подписал Закон о восстании, что является характерной чертой многих теорий заговора о военном положении. Другое видео, в котором он сказал, что до 85% членов Конгресса могут быть арестованы, было просмотрено почти 1,7 миллиона раз. После того, как эта статья была первоначально опубликована, Айви Чой, представитель YouTube, сказал CNN, что компания удалила последнее видео после того, как CNN спросила об этом, заявив, что оно «нарушило нашу политику честности на президентских выборах».

В TikTok тысячи, если не десятки тысяч людей видели и реагировали на десятки видеороликов, связанных с теориями заговора. Эти видео различаются по тематике, и все они связаны с одной и той же ложной идеей, что Трамп собирается ввести военное положение — в некоторых люди с энтузиазмом снимают движение военной техники, и убеждены в том, что это знак; в других случаях люди повторяют предупреждения о том, что надо запасаться едой и водой; одна популярная тема-то, что в любой момент Трамп воспользуется системой экстренного теле — и радиовещания, чтобы объявить о начале своего наступления. Редко, если вообще когда-либо появляются признаки колебаний или беспокойства по поводу жизней, которые могут быть потеряны.»

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Мирон Амусья: Дни тревоги нашей

  1. Не ожидал такой степени искажения фак-тов от автора статьи. Любому человеку свободному от беспричинной ненависти к Трампу совершенно очевидно что государственный переворот продолжавшийся 4 года успешно завершился

  2. Dear Stranger.
    «Я верю Вам…» (В.Высоцкий).
    Но сомнение имею. Существует правило при поиске Истины: не смешивать божий дар с яичницей. В обсуждаемом тексте наличествуют две неродственные темы. Как известно еще из Гоголя: «Александр Македонский – герой, но зачем же стулья ломать». Так и А.Навальный – чем помогает нам при анализе Американской трагедии? Прием, применяемый Вами к Yakov Kaunator, называется ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. И вот Вы уже навязали ему травлю Навального вместо травли Трампа. Но шило лезет из мешка: «Ещё не состоялся суд, вернее, импичмент Трампа, ещё никем и нигде не доказана «попытка взять штурмом Капитолий», но «преступник» уже объявлен… Четыре года ежедневной травли, четыре года ненависти к законно избранному президенту и к его семье…«Демократия устояла!»»
    Поэтому, вместе с заверениями в уважении, примите нижеследующую цитату и на Ваш счет. «Вы же знаете, как умеют лгать мэйнстримные СМИ вроде CNN или New York Times. Но их же никто за руку не поймает, потому что они это делают умно, с помощью правильно расставленных акцентов, правильно подобранных заголовков, вырванных из контекста фраз и других тонких трюков.»

    1. И я верю Вам, но считаю нужным Вас проверять. Родственные темы в обсуждаемой статье или нет – решение автора. Вроде – не родственные – Навального травили БОВ, по приказу, возможно, президента России, и он был условно официально осуждённым, а Трампа травили газеты, и был он президентом США до полудня 20 января 2021 года. Так где трагедия и где комедия?
      Попытку взять Капитолий, который, таки, на короткое время, но взяли -нечего доказывать, её видели сотни миллионов. А в упор не видели и не видят несопоставимо меньше, включая Вас и г-на Каунатора. Ну так и оставайтесь при своём мнении, которое выше факта.
      Как умеют врать СМИ – ясно, но как это доказать, и на основе чего, если не схватить их за руку, или за что-то иное, для хватания пригодное — не понятно. И коль ложь так тонка, лишь акценты, правильные заголовки, то как получается, что столько народу, судя по картинке в СМИ, всё-таки поняла правду, и штурмовало за Трампа.
      Кстати, почему Вы считаете Трампа законно избранным, а Байдена нет? Вы сами пересчитали голоса, или поверили выборщикам? А их Трамп отвёл в 2020, признав в 2016. Отвели и 60 судов, которые сказали не то и не так, но в суды шли трампоманы сами, и, по мнению судов, доказательств не имели.
      Помните про танцора, которому штаны мешают? Думать надо мозгами, как учит г-н Каунатор. Это к Вам тоже относится. И Конгресс Вам не в счёт, а в счёт лишь «пролетарское чутьё», которое у кой-кого есть, и говорит это чутьё: «Трамп не мог проиграть!». А за Байдена, дебила и маразматика, пусть он не врёт, голосовали только дебилы и трупы, и то в малом числе. Не выйдет так доказывать, публика не канает.

  3. Прочитайте, господа, и про штурмовиков Капитолия, и про то, кто такой А. Навальный. Чтение невероятно помогает «думанью мозгами», по точнейшему и образнейшему выражению г-на Каунатора.
    1. «О взглядах некоторых участников беспорядков говорят слоганы на их футболках, фото которых выложены в социальные сети. На одной из них красовалась надпись “Camp Auschwitz” поверх черепа и скрещенных костей. На другой была аббревиатура 6MWE (Six Million Wasn’t Enough), то есть: “Шести миллионов недостаточно”.
    Это отсылка к количеству жертв Холокоста и призыв к продолжению “окончательного решения”. Такие футболки весьма популярны у неофашистов из The Proud Boys, которые также очень любят кепки с лозунгом Make America Great Again. Даже такой верный союзник Трампа как сенатор Линдси Грэм, назвал The Proud Boys ”расистской организацией, несовместимой с американскими идеалами”.
    Хотя избиратели Республиканской партии США традиционно считаются более верными сторонниками Израиля, ко многим участникам захвата Капитолия это явно не относится. Так, один из сторонников уходящего президента набросился с антисемитскими оскорблениями на собкора израильского Channel 13, который вел прямую трансляцию событий из Вашингтона. Журналиста прямо перед камерой обозвали “лживым израильтянином” и “жидом”. Источник: «ХАДАШОТ»”
    2. Из Википедии: «Алексе́й Анато́льевич Нава́льный российский оппозиционный лидер, юрист, политический и общественный деятель… Позиционирует себя в качестве главного оппонента руководству России во главе с Владимиром Путиным. Создатель «Фонда борьбы с коррупцией», объединяющего дочерние проекты: «Умное голосование», «Профсоюз Навального», «РосПил», «РосЖКХ»[⇨], «РосЯма», «РосВыборы»[⇨], «Добрая машина правды».
    Занял второе место на выборах мэра Москвы 2013 года, получил 27,24% голосов избирателей, уступив Сергею Собянину. C ноября 2013 года возглавляет Центральный совет политической партии «Россия будущего»[19]. В декабре 2016 года заявил о намерении участвовать в выборах президента России, которые состоялись в марте 2018 года. По мнению редакции «Ведомостей», оказался фактически единственным политиком, который провёл полноценную избирательную кампанию в 2017 году, однако ЦИК отказала ему в регистрации из-за непогашенной судимости по делу «Кировлеса».
    В 2009 году Навальный признан газетой «Ведомости» «персоной года»[24]. В 2012 году журнал Time включил его в рейтинг 100 самых влиятельных людей мира, а в июне 2017 года — в список 25 самых влиятельных людей в интернете. В 2017 и в 2019 годах выбран политиком года по версии «Ведомостей». По данным исследовательского центра «Ромир», осенью 2020 года занял 4-е место в рейтинге доверия Россиян, за полгода поднявшись с 19-й позиции. Был выдвинут на Нобелевскую премию мира 2020».
    Г-н Каунатор – так Навальный «оппозиционер», или нет, хотя он и не полуголое с рогами, которое «топит за Трампа»?

  4. «Мозгами надо думать.»
    Еще не поздно? Ведь, когда Бог наказывает — Он лишает разума.

  5. DE OMNIBUS DUBITANDUM — подвергай всё сомнению.
    Рене Декарт

    «Страх последних дней резко усугубился к счастью провалившейся попыткой сторонников президента Трампа взять 6-го января штурмом Капитолий, и переписать силой результаты президентских выборов, состоявшихся 3-го ноября в США, под фантастический сценарий «У меня украли великую победу». По счастью для всех — нормальных граждан США, порядочных людей всего мира, американская демократия устояла. Путчу не удалось победить, передача власти прошла спокойно.»
    «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи…» Вот и господину Амусье всё сразу в правильном свете увиделось на расстояньи.
    Не было никакой попытки «сторонников президента Трампа взять 6-го января штурмом Капитолий».
    То, с какой космической скоростью было слеплено уголовное дело против действующего президента Трампа, убедительно показали, откуда «растут уши». То, с какой стремительностью Трампа отсекли от всех социальных сетей, наглядно показало лицо «нормальных граждан США, порядочных людей всего мира, американская демократия устояла. Путчу не удалось победить.»
    Господин Амусья! Ещё не состоялся суд, вернее, импичмент Трампа, ещё никем и нигде не доказана «попытка взять штурмом Капитолий», но «преступник» уже объявлен. «Демократия устояла….»
    Четыре года ежедневной травли, четыре года ненависти к законно избранному президенту и к его семье…
    Но: «Демократия устояла!» Мозгами надо думать. «Я бы в физики пошёл. Пусть меня научат!» Даже мечтающий стать сантехником ребёнок добавит:»Пусть меня научат!» И лишь в политологии ничему не надо учиться. Не надо подвергать сомнению, не надо сопоставлять факты, включать логику. «Демократия устояла!»- вот лозунг мой и солнца.

    «Как пример приведу некоего Ashel Ashel (аккаунт уже закрыт — видно, наёмный тролль смылся), который буквально держал в религиозном экстазе многие сотни людей.
    «(аккаунт уже закрыт — видно, наёмный тролль смылся)» Господин Амусья, это только начало. Трамп никуда не «смывался», но его аккаунты уже закрыты.
    «Демократия устояла!» Согласно «устоявшей демократии» уже объявлено, что человек с белым цветом кожи — потенциальный преступник.

    О Навальном. Где вы увидели в нём «оппозиционного политика»? Он борец с коррупцией, это — факт. Где в его поступках, словах вы нашли «оппозицию»? Может, он резко критически выступил против Путина после событий на Дубровке или после Беслана? Найдите мне выступления Навального против развала Путиным медицины, образования, против войны в Украине… Нету ни слов, ни поступков. И наоборот: война с Грузией в 2008 году. Реакция господина Навального:
    Навальный успешно сделал себе карьеру. В постпутинской России Европа и весь мир будут разговаривать не с путинскими приспешниками, которых Навальный успешно вымазал коррупцией, а с ним, с Навальным. Но поверьте, придёт Навальный, будут воровать по-прежнему. Ибо Карамзин в своё время сказал:»Воруют…» только воровать будут другие люди.

    1. Кому-то, г-н Каунатор, всё божья роса. Вот вы пишите — доказательства надо вам привести, что Навальный оппозиционер. Так его даже официозные СМИ так называют. Конечно, травят «Новичком» друзей режима. Правда? Да, ведь ещё не состоялся суд, который бы подтвердил, что его травила власть. Сам он «Новичок» купил в киоске на Арбате и им мазал трусы, или съел. А власть чётко вам сказала, что она тут не при чём. И на Украине была такая же, и в Крыму — всюду она, российская власть непричёмная. Ждёте суда или сообщения от НТВ или Киселёва с Соловьёвым. Да и остальные соображения, простите, под стать. Замечу, про Навального вы забыли, что это всё с отравлением — инсценировка, пока суд не показал обратное. Без суда и ни туда и ни сюда. И даже думанье мозгами не помогает без суда. Но вот в США суды показали 60 раз, что предъявленные обвинения в фальсификации выборов — фейк. И тут же суды — побоку, они тоже не те, а те — так как я, правильный трампоман, считаю. А всё, что не так — это ложь. Помните песенку? Так что как бы дело до единственного аргуменнта не дошло.

      1. Да я и не отрицаю, что Навальный был отравлен по приказу власти.
        Боюсь, что не поддаётся учёту количество отравленных, убитых, забитых и т.д. по приказу Путина.
        Вон, Владимир Кумарин до сегодняшнего дня отбывает срок… Во, где «оппозиционэр»… А ведь сидит тоже по приказу.
        Ещё раз: «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Вся деятельность Навального с самого начала была направлена на выявление коррупции во власти. Тема это очень болезненна для Путина.
        Из песни слов не выкинешь. Навальный и его позиция в 2008 году, война с Грузией… Где Вы увидели «оппозиционера»?Приведите мне примеры, когда бы Навальный выступил в защиту невинно осуждённых? Безвинно застреленных спецслужбами?

  6. Уважаемый Мирон Амусья! Вы пишете: «Нельзя, чтобы политики, явно виновные в злоключениях целой страны, лжецы в СМИ имели возможность «переобуваться в кувырке» — надо записывать их имена, хранить списки таких людей».
    Я всегда с большим интересом читаю то, что Вы пишете о политике, но в этой фразе Вы, по-моему, погорячились. Небезызвестная АOC уже призвала составлять списки сторонников Трампа. И она точно так же предупреждает, чтобы они, не дай Б-г, не “переобувались в кувырке” (другими словами, но суть та же!). Совершенно адекватному республиканскому сенатору Теду Крузу, который представляет собой полную противоположность Трампу, уже пригрозили карами за его стремление всего лишь оспорить результаты выборов в отдельных штатах. Что в его действиях было противозаконного?! Нет ли опасности оказаться таким образом в одном лагере с одиозной AOC? Вот ведь интересно, она никто, но уже АОС! Прямо как JFK или FDR! Ведь мы знаем, как в тридцатых годах докапывались, а не состоял ли тот или иной член партии в оппозиции 10 лет назад, а не отклонялся ли он от линии партии. И еще. Вы же знаете, как умеют лгать мэйнстримные СМИ вроде CNN или New York Times. Но их же никто за руку не поймает, потому что они это делают умно, с помощью правильно расставленных акцентов, правильно подобранных заголовков, вырванных из контекста фраз и других тонких трюков.

  7. «Всё возвращается на круги своя»? Увы (имхо), не получится. Америка вошла в турбулентность задолго до Трампа, который, конечно, подлил масла в огонь, ускорил переходные процессы. Знать бы, только, куда. Прочитал у Леонида Млечина: «За последние полвека в США перебралось почти 60 миллионов иммигрантов. Но полвека назад белые составляли 85 процентов населения. Сегодня 60.» (https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/22/88823-vremya-nadezhdy-pochti-isteklo). Нет, с приходом 46-го президента Америка не вернется в благостное «вчера», нарождается какая — то новая реальность.

  8. From: Vladimir Rybin
    Sent: Sunday, January 24, 2021
    To: miron
    Subject: RE: инф

    Дорогие Нэта и Мирон! Мы полностью солидарны со статьёй Мирона в всех её аспектах.Посылаем вам ролик YouTube, который опубликовал одноклассник нашего сына. Этот одноклассник 23 января этого года проехался на велосипеде по центру Петербурга и заснял протестные демонстрации в связи с последними событиями. Володя и Маргарита

    https://www.facebook.com/anton.detch/videos/3983417321682500

  9. Странно, Мирон, что Вас так волнующегося за Навального, что подобные действия против оппонентов демократам в США Вас никак не волнуют.

    1. Я не Мирон, но понять не могу именно Вас, г-н Поляк. Навального травили редким и сложным ядом, с ведома, надо полагать, президента РФ. А что, оппонентов демократов, сиречь республиканцев травили ядом по приказу главы демократов? За кем из республиканцев колесила бригада киллеров? Я только что оттуда пролётом — не приметил отравления республиканца. Не сочтите за труд мне напомнить, ибо я такого не приметил. А коль не напомните, сочту Вашу аналогию не аналогичной. Толпа брала штурмом Капитолий, на глазах у всего мира — это были демократы, направляемые туда, где надо «решительно действовать» по призыву президента-демократа? Да или нет? Насколько мне известно, президент тогда был республиканец и направлял он колонны своих сторонников, собиравшихся по его твитам на определённую дату и время. Да и в июне хулиганьё разве брало по призыву Н. Пелосси Белый Дом? А если нет, опять Вам придётся признать, что Ваша аналогия не аналогична. Жду от Вас ответа.

  10. 1 – Трамп проиграл выборы. И комментарий к этому М.Амусья уже написал. Повторное в данной заметке навеяло воспоминание об И.А.Крылове: «И я его лягнул: пускай ослиные копыта знает».
    2 – Байден выиграл выборы. О рассуждениях типа «не мне судить, но думаю»: лучше и не писать до мая 2021 (100 дней).
    3 – К «тревогам нашим» добавлю тревожное молчание наших товарищей по сайту – жителей «Фриско-Анжелеса». Они не дали пока ничего к оценкам М.Амусьи.
    4 – Для уравновешивания оптимизма Уважаемого Автора – вот ссылка на очевидца инаугурации.
    https://www.translarium.info/2021/01/i-watched-bidens-inauguration-first-hand-katie-hopkins.html
    5 – О завершающем абзаце «А хорошо ли это будет для евреев?»
    Ёрничание по вопросу нашего выживания – неуместно. США – наш единственный анкер на планете Земля. И все здесь помнят, как мы были встревожены, когда американский представитель в СБ воздержался при голосовании. Вот скоро узнаем свое будущее.

  11. Кто нибудь вспоминает сейчас Немцова ז״ל , а ведь тоже боролся, а зачем. И была у него еврейская составляющая, взять бы семью и в Израиль. Был бы сейчас жив. И Навальный — это же не компьютерная игра и жизнь у тебя одна. Оставь ее, — это страна холуев, по меткому выражению Варфоломея Зайцева ( — Да, положа руку на сердце и взяв православного бога в свидетели, мы громко и торжественно объявляем: мы холуи и гордимся этим! Холуй — это тип православных и императорских добродетелей — смиренномудрия, терпения и любви. Эти три слова в нашем девизе заменяют свободу, равенство и братство.»

  12. Не дорого ценю я громкие права,
    От коих не одна кружится голова.
    Я не ропщу о том, что отказали боги
    Мне в сладкой участи оспоривать налоги
    Или мешать царям друг с другом воевать;
    И мало горя мне, свободно ли печать
    Морочит олухов, иль чуткая цензура
    В журнальных замыслах стесняет балагура.
    Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
    Иные, лучшие, мне дороги права;
    Иная, лучшая, потребна мне свобода:
    Зависеть от царя, зависеть от народа —
    Не все ли нам равно?

  13. По поводу США согласен с автором и очень рад, что демократия США оказалась такой устойчивой. Байден (пока?) всё делает правильно.
    По поводу Израиля — здесь идёт борьба не между правыми и левыми, а между «бибами» и «антибибами». Я за «антибибов», поскольку считаю, что наш премьер — это плохо для Израиля.
    По поводу Рассеи — мне как-то не верилось, что Навального сразу убьют после возвращния или, того хуже, собьют «его» самолёт.
    Самого Навального можно глубоко уважать за его личное мужество и за последовательность, но он, на мой взгляд… «приманка», которую заглотила рассейская власть и сейчас главное, чтобы она не «порвал леску» или «не забилась под корягу».
    Верю, что в этом году в Рассее произойдут серьёзные и тяжёлые для рассеян изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.