Борис Альтшулер: Выступления, посвященные А.Д. Сахарову в контексте современной трагической ситуации

Loading

Трагически наказуемы оказались сегодня гарантированные Конституцией РФ права на свободное слово, на критику власти. Московский муниципальный депутат Алексей Горинов, приговоренный к 7 годам заключения за несколько сочувственных слов о детях Украины, гибнущих в процессе исполнения спецоперации. Политик Илья Яшин, приговоренный к 8,5 годам, художник и музыкант Саша Скочиленко, с апреля этого года находящаяся в СИЗО Петербурга, —  оба опять же только за высказанное публично мнение. Этот перечень можно сегодня долго продолжать.

Выступления, посвященные А.Д. Сахарову в контексте современной трагической ситуации

Борис Альтшулер

Физик, правозащитник, Член Московской Хельсинкской группы

16 декабря 2022 г. в Сахаровском центре в Москве состоялся вечер «Сахаров. Смелость мысли», посвященный памяти А.Д. Сахарова, скончавшегося 33 года назад —  14 декабря 1989 года. Вечер был организован Сахаровским центром и объединением писателей ПЭН-Москва.

15 декабря 2022 г. в Большом зале Центрального Дома кино в Москве состоялось вручение сразу трех премий правозащитного кинофестиваля «Сталкер» документальному фильму «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

Ниже —  краткое изложение моих выступления на этих двух знаковых мероприятиях.

Выступление 16 декабря в Сахаровском центре 

Ядерная безопасность и права человека —  вот два главных приоритета Сахарова, которые примерно 40 лет назад действительно изменили лицо мира, сделав мир и более безопасным, и более гуманным. Сегодня, к сожалению, всё это рушится.

О ситуации в России:

Трагически наказуемы оказались сегодня гарантированные Конституцией РФ права на свободное слово, на критику власти. Московский муниципальный депутат Алексей Горинов, приговоренный к 7 годам заключения за несколько сочувственных слов о детях Украины, гибнущих в процессе исполнения спецоперации. Политик Илья Яшин, приговоренный к 8,5 годам, художник и музыкант Саша Скочиленко, с апреля этого года находящаяся в СИЗО Петербурга, —  оба опять же только за высказанное публично мнение. Этот перечень можно сегодня долго продолжать.

Жестокость порождает жестокость, и любой дурной пример заразителен. Подавление свободного слова в России сегодня зеркально отразилось цензурным террором в Латвии в отношении канала «Дождь», независимые программы которого смотрят миллионы россиян. Премьер-министр Индии Нарендра Моди недавно справедливо заметил, что «мир находится в ловушке антагонистического мышления». Я призываю руководителей Евросоюза Шарля Мишеля и Урсулу фон дер Ляйен не попадаться в эту ловушку и предоставить каналу «Дождь» лицензию на его столь нужное сегодня русскоязычное вещание.

Характерно, что названное подавление критики в нашей стране идет параллельно с полновластием правоохранителей, когда суды послушно штампуют любой следственный произвол. Новейший пример —  22 года заключения Ивану Сафронову за «передачу» за рубеж информации, находящейся в открытом доступе в интернете. Однажды запущенный маховик беззаконных репрессий неизбежно перерастает в ситуацию, когда те, кто сегодня фабрикует эти дела, сами попадут под нож. Сталинская машина репрессий подобна гиене, пожирающей собственные внутренности, и страшно подумать, что Россия вновь скользит в эту кровавую яму.

Теперь о тяжелой сегодняшней внешнеполитический ситуации в контексте наследия Сахарова.

Тут я повторил то, что говорил накануне, 15 декабря, в Большом зале Центрального Дома кино при получении трех премий, присужденных фильму «Андрей Сахаров. По ту сторону окна». Я сказал о главном завете Сахарова о бесконечной ценности каждой человеческой жизни и о той невыносимой боли, которую он испытывал бы в сегодняшней трагической ситуации. Говорил об очевидных способах окончания братоубийственной бойни и в конце процитировал уместные сегодня слова Сахарова об афганской войне. —  см. Приложение.

…………………..

В заключение своего выступления в Сахаровском центре я прочел три стихотворения моей жены Ларисы Миллер, которая тоже была приглашена выступить на этом вечере, но не смогла прийти. Стихи эти размещались в блоге Ларисы Миллер «Стихи гуськом» в четырех социальных сетях, где их читают тысячи пользователей.

***

А в разбомбленном доме висит календарь,
Точно, как у меня. Мне такой же купили.
Календарь почернел, так как дом разбомбили,
Превратив чьи-то радости в пепел и гарь.
И висит календарь неизвестно на чём –
На какой-то веревочке, ниточке, леске,
И играет остаток цветной занавески
С заплутавшим случайно печальным лучом.

***
Я о страшном и знать не хочу.
Сил не стало, —  уж вы извините, —
На подробности с места событий.
Я ведь тоже тем рейсом лечу
В самолёте, что должен упасть
И пропасть где-то в тёмных глубинах.
Я ведь тоже боюсь, что в любимых
Может некий безумец попасть.
Я ведь тоже ночами бегу
От какой-то ковровой бомбёжки
И младенцу в кровавой одёжке
Почему-то помочь не могу.

***
Где-то рядом —  смертный бой,
Перестрелка, битва, стычка,
Здесь же —  полог голубой
И порхающая птичка.
Где-то рядом —  бойня, брань,
Кровь и гибель, сеча, схватка,
Здесь же —  в утреннюю рань
Спят, посапывая сладко.
О, Создатель, дай ответ,
В мире, что Тобой основан,
Дня сегодняшнего бред
Был с Тобою согласован?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Из выступлений 15 декабря при получении трех премий фестиваля «Сталкер»

15 декабря 2022 г. в Большом зале Центрального Дома кино в Москве состоялось вручение премий 2022 года XXVIII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна» (режиссер Дмитрий Завильгельский, авторы сценария Борис Альтшулер и Дмитрий Завильгельский, режиссер-аниматор Дмитрий Геллер) был удостоен сразу трех наград:

  1. Специальный приз Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
  2. Специальный приз кинопрессы (жюри: Ева Меркачева, Нина Ромодановская и Елена Ульянова).
  3. Главный приз «Сталкер» за лучший документальный фильм (жюри: Вадим Абдрашитов, Андрей Осипов, Валерий Ахадов, Алексей Мурадов, Алексей Симонов, Евгений Цымбал).

Случилось так, что на церемонии я был единственным представителем команды фильма —  на правах соавтора сценария. И меня приглашали на сцену трижды, что предполагало и краткое выступление перед аудиторией примерно 500 человек после каждого из трех вручений.

1) Первый приз вручил Ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Рашид Алуаш, который в поздравительном слове очень точно сказал о человечности Сахарова, о гуманистической направленности его деятельности. В ответном слове я, поблагодарив его и УВКПЧ ООН, пояснил, что я здесь представляю создателей фильма режиссера Дмитрия Завильгельского и режиссера-аниматора Дмитрия Геллера —  ученика Юрия Норштейна. Повторил слова Дмитрия Геллера, о том, что эта его работа —  первая за много лет, заслужившая похвалу его знаменитого учителя. Далее я сказал:

«Сценарий фильма, о котором сегодня речь, создан на основе моей книги «Сахаров и власть. Уроки на настоящее и будущее», вышедшей в Москве к 100-летию Андрея Дмитриевича —  полтора года назад. Уроки Сахарова-политика, его деятельность, направленная на установление в нашей стране стабильной демократической формы государственного управления —  всё это актуально и сегодня. Развивать эту тему здесь было бы неуместно. Сейчас я хочу назвать завет Сахарова о бесконечной, вселенского масштаба, масштаба мироздания, ценности каждой отдельной человеческой жизни. И можно представить себе, какую совершенно невыносимую боль испытывал бы Сахаров в сегодняшней трагической ситуации. Говорить об этом невозможно, да и не нужно. Все всё и так понимают. Спасибо за память об Андрее Дмитриевиче Сахарове».

2) Отвечая на приветствие жюри Специального приза кинопрессы, я постарался развеять миф о «двух Сахаровых» —  до 1968 года, когда он верой и правдой создавал термоядерное оружие для советской власти, и после 1968 года, когда он стал активным оппозиционером-диссидентом. Всё это неточно, не было никакого резкого внутреннего перехода. Сахаров на протяжении всей жизни с полной отдачей сил служил благу и безопасности своей страны. И если он со временем постепенно осознал, что высшая власть сама может представлять угрозу стране и миру, то стал эту власть критиковать, всегда конструктивно —  с предложениями о необходимых реформах. Затем я зачитал слова Сахарова о нравственности и молодежи, сказанные в 1989 году, незадолго до его кончины:

«Я согласен, что подъем общества возможен только на нравственной основе. Я верю, что в народе всегда сохраняются нравственные силы. В особенности я верю в то, что молодежь, которая в каждом поколении начинает жить как бы заново, способна занять высокую нравственную позицию. Речь идет не столько о возрождении, сколько о том, что должна получить развитие находящаяся в каждом поколении и способная вновь и вновь разрастаться нравственная сила

3) Президент кинофестиваля «Сталкер» Вадим Абдрашитов сказал, что жюри фестиваля было единогласно в присуждении Главного документального приза фестиваля этому фильму.

В ответном слове я подчеркнул, что Сахаров чрезвычайно современен. И пояснил об актуальности Сахарова по самой тяжелой для нас теме. Я уже говорил о той непереносимой боли, которую сегодня испытывал бы Андрей Дмитриевич. Сегодня мы все живем с этой болью. Всякий человек, испытывающий острую боль, способен думать только об одном: как эту боль прекратить. Движимый этим чувством, я в апреле этого года направил руководству Российской Федерации письмо, первые слова которого: «умоляю, остановитесь, хватит крови». Название письма: «Право на жизнь и территориальные статус-кво. Меняем Дальний Восток и Сибирь на ДНР-ЛНР-ХНР. Вспомним Сахарова.»

Следуя конструктивному подходу Сахарова, в этом письме перечислены ряд предложений, которые позволят руководству РФ прекратить эту братоубийственную бойню без ущерба для интересов России. Меня из Администрации Президента РФ поблагодарили и сообщили, что мое письмо направлено в МИД РФ. Эти предложения актуальны и сегодня. Россия может в любой момент, сегодня вечером, завтра утром, остановить этот вооруженный конфликт, заменив его переговорным процессом. Для этого достаточно одновременно сделать две вещи:

—  заявить об одностороннем прекращении огня;

—  заявить о готовности добровольно оставить некоторые территории, находящиеся сегодня под контролем вооруженных сил России.

Всё это очевидно, как дважды два —  четыре, но почему-то не делается.

В конце моего названного апрельского письма, направленного руководству Российской Федерации, я напомнил слова Сахарова «огромное преступление нашей родины», сказанные с трибуны Съезда Народных Депутатов в июне 1989 года об афганской войне, стоившей жизни почти миллиону афганцев. И указал на определенное сходство той давней и сегодняшней трагедий, поскольку масштаб человеческой беды, случившейся в результате спецоперации, ужасает.

Аудитория Большого зала Центрального Дома кино встретила эти мои завершающие слова аплодисментами, а также несколькими негодующими выкриками-вопросами. Я хотел ответить, но ведущий пресек эту очевидно неуместную на церемонии дискуссию.

———————

См. также официальную информацию о церемонии с большим числом фотографий:

https://www.stalkerfest.org/novosti/itogi-xhviii-festivalya-stalker

Репортаж в «Московском комсомольце» 16.12.2022:

https://www.mk.ru/culture/2022/12/16/petr-to+dorovskiy-poluchil-nagradu-imeni-khucieva.html

 ТО ЖЕ САМОЕ НА АНГЛИЙСКОМ:

Boris Altshuler, 15-16 December 2022,

Speeches dedicated to Andrei Sakharov in the context of the current tragic situation

https://www.rightsinrussia.org/altshuler-14/

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Борис Альтшулер: Выступления, посвященные А.Д. Сахарову в контексте современной трагической ситуации

  1. https://t.me/yellow_folder/152
    У этих *** ведь тоже есть права, например, стать свидетелями по делу разработки и применения биологического оружия.
    Вообще об этом Генерал СВР писал давно. Возможно, и Жёлтая папка тоже один из его каналов.

  2. https://t.me/nevzorovtv/8121
    Много возбужденных и озверевших мобиков с автоматами. Перед ними безоружный и раненый пленник. Докуривая и глядя мобикам в глаза — он храбро говорит «слава Украине». Ответом — очереди в упор.

  3. Здесь Русский мир…
    Здесь «миром» пахнет…
    Начиная разговор о Русском мире, наверное надо вначале опредедлить, что же собой представляет Русский мир? В чём смысловое содержание этого словосочетания?
    Попробую предложить свою интерпретацию этого то ли географического, то ли философского словосочетания.
    Итак, Русский мир:
    1. Это абсолютно самоизолированная географическая материя.
    2. Способ существования данной материи: в силу самоизоляции продукты жизнедеятельности данной структуры имели свойство разлагаться на данной изолированной территории, то есть, имела тенденция загрянения. Отсюда стремление к расширению «самоизолированной» территории для последующего разложения продуктов жизнедеятельности.Ещё недавно территория разложения продуктов занимала 1/6 часть всего земного пространства. Выяснилось: не хватает…
    3. Идеологической основой Русского мира является тотальное невежество. Ибо только тотальное невежество народов, населяющих Русский мир, способно обеспечить стабильность Русского мира.
    4. Тотальное невежество масс в свою очередь приводит к абсолютной некомпетентности государственного аппарата.
    Невежество, умноженное на некомпетентность, добавьте сюда патриотизм и покорность, и создаёт идеологическую платформу Русского мира.
    Малейшее поползновение к выходу из самоизоляции, приводит к трагическим последствиям. Так, самопровозглашённый император Пётр 1 в 18 веке прорубил «окно в Европу», чем нарушил основу существования Русского мира. Его попытка соития с мировой цивилизацией имела трагические последствия. в Русском мире объявилась культура: архитектура, муЗыка, литература, живопись, что в общем знаменателе стало зваться русской культурой…
    Недолго музыка играла. Недолго фраер танцевал, После 1881 года багодаря усилиям патриотов и министра Победоносцева, Русский мир устоял.
    Товарищи большевики во главе с товарищем Лениным поддержали и укрепили Русский мир средствами самоизоляции, невежеством, патриотизмом и покорностью народных масс.
    Были, были попытки расшатать устои. Так Н.С.Хрущёв в 1956 году устроил съезд, якобы разоблачающий основы Русского мира. С этой же целью в 1957 году он попытался прорвать самоизоляцию путём организации Всемирного Международного фестиваля молодёжи и студентов. Товарища поправили, отправив его на заслуженный отпуск по состоянию головного мозга.
    Горбачёв тоже попытался прорвать самоизоляцию. Товарищи вовремя заметили эту тенденцию и дали ему по рукам.
    Спасибо товарищу Ельцину! Именно он начал возвращение к Русскому миру, отворив ворота во власть невежеству и некомпетентности, а также начертив для своего преемника направления для расширения Русского мира, чем оный худо-бедно и занимается…

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.