Александр Локшин: Огненные буквы

Loading

Помню, один раз (не так уж и давно) я почувствовал, что ко мне неравнодушна одна довольно молодая женщина, моложе меня лет на 30. Так уж случилось (не буду объяснять, почему), что мы виделись чуть ли не ежедневно, но каждый раз через почти непроницаемое мутное стекло.

Александр Локшин

ОГНЕННЫЕ БУКВЫ

(фантастический рассказ)

 Александр Локшин Я думал, эти две тетки из супермаркета меня ненавидят, а оказалось, что я ошибался. Непроницаемо-враждебное выражение спало с их лиц, и я с удовольствием смог прочесть по лицам симпатичную сущность этих дам.

При внимательном прочтении выяснилось, что жизнь у них трудная, но сами они очень хорошие.

Кстати, речь дальше пойдет вовсе не о них.

(Только не подумайте, что я собирался подъехать к этим теткам на кривой козе. Боже упаси! Я уже целиком вошел в счастливый платонический возраст…)

Вы, конечно, скажете, что это все глупости. Что ничего существенного нельзя прочесть по лицам. Ну, это — просто вы не умеете. Я тоже раньше не умел, а к старости научился. Как-то само пришло.

Помню, один раз увидел такое страшное, хотя и красивое лицо, что просто-напросто бросился с той вечеринки бежать сломя голову. Даже шляпу забыл.

Меня потом спрашивали мои немногочисленные друзья:

— Что это с тобой было? Ты выглядел прямо как сумасшедший!

Ну, что я мог им на это ответить? Ровно ничего.

— А, может, я и впрямь сумасшедший? — сказал тогда я.

Не мог же я пересказать им все — написанное крупными огненными буквами — на том очаровательном лице. Меня не только не поняли бы, но наверняка изгнали бы из приличного общества, как чумного или прокаженного…

Это — к вопросу об опасности чтения по лицам.

Мои родители, кстати, тоже умели читать по лицам. И говорили мне вещи, от которых у меня в юности глаза на лоб лезли.

Но, может, дело не только в морщинах — этих застывших улыбках или гримасах, а еще в электромагнитном излучении.

Помню, один раз (не так уж и давно) я почувствовал, что ко мне неравнодушна одна довольно молодая женщина, моложе меня лет на 30. Так уж случилось (не буду объяснять, почему), что мы виделись чуть ли не ежедневно, но каждый раз через почти непроницаемое мутное стекло.

Толком разглядеть ее мне не удавалось, как и ей меня… Перекинулись ли мы тогда хотя бы парой слов? Даже не помню.

А потом случилось нечто невероятное и очень смешное, о чем я когда-нибудь расскажу.

И я больше не смог приходить к ней туда, где она обреталась.

Это было бы слишком опасно, и я решил этого не делать. Увы!

Наверно, она подумала, что я умер. Когда старый человек внезапно перестает появляться там, где его видели каждый день, что вы подумаете в первую очередь?

Вот именно это самое и подумаете.

Но я отвлекся от электромагнетизма. Понимаете, стекло, через которое мы смотрели друг на друга, было совершенно мутное. Почти ничего разобрать было нельзя. Если бы я встретил ее на улице, то скорее всего не узнал бы. Но, тем не менее, мне казалось… А может быть — не только казалось, что хорошо знаю ее.

Объяснить это я могу только электромагнитным излучением, и больше ничем.

С тех пор уже прошла пара лет. Конечно, меня тянуло появиться там снова, после своего исчезновения, невзирая на некоторую сохраняющуюся опасность.

Я волновался и долго не мог решиться, одновременно предвкушая ее изумление и радость встречи и мысленно проклиная разделявшее нас стекло.

Я рискнул, но сквозь мутную преграду просвечивали уже совершенно незнакомые мне чужие люди…

3 декабря 2023

Print Friendly, PDF & Email