Лев Мадорский: Можно ли развить музыкальный вкус?

Loading

Я уже упомянул про ажиотаж у залов, где проходит концерт современной рок музыки, в том числе, тяжёлого рока и где иногда даже дежурят наряды полиции. После таких концертов некоторые слушатели настроены агрессивно. Они без видимой причины вступают в драку, а иногда, даже бьют машины и витрины магазинов. Потому что музыка способна не только нести радость, милосердие и доброту, но и агрессию, злобу, ненависть.

Лев Мадорский

Член СРПИ, Союза русскоязычных писателей Израиля

МОЖНО ЛИ РАЗВИТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВКУС?

«Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики»
Станислав Лец, польский поэт (1899–1936 гг.)

Лев МадорскийМало встречается людей, которые не любят музыку. Я лично таких не встречал. Всё зависит от того, что под словами любить музыку иметь в виду. Помните бандита Промокашку из кинофильма «Место встречи изменить нельзя», который, когда Шарапов заиграл «Ноктюрн» Шопена, бросил ставшую популярной фразу: «Так и я могу. Ты Мурку сбацай». Другими словами, всё зависит от музыкального вкуса. И хотя, как известно, о вкусах не спорят, тут есть о чём поспорить. Причём, тема спора не столько о том можно ли вкус развить и как это сделать, сколько о том, что такое, вообще, хороший музыкальный вкус. На эту тему написано много, но проблема как была, так и остаётся малоизученной. В основном, потому, что ответить однозначно на вопрос, вынесенный в заголовок, очень не просто.

Не просто не только потому, что, повторяю, о вкусах не спорят, но и потому что не исключено, что если мы говорим о музыкальном вкусе, то речь пойдёт о формировании вкуса, который считает хорошим явное меньшинство. Для доказательства сравните количество посетителей концертных залов, где исполняется классическая, или народная музыка, и переполненные залы, стадионы, площади (как в России, так и в Германии), где исполняется музыка развлекательно-танцевальная, от попсы и рока до техномузыки. В Брауншвейге, например, где сейчас живу, чтобы попасть на концерт под открытым небом той или иной популярной рок-группы, очередь растягивается на километры.

Очень часто слушатели концертов на стадионах, в основном, молодёжь, считает классическую музыку скучной, утомительной и малопонятной. Во всяком случае, она явно не соответствует их естественному желанию отдохнуть после работы или учёбы, что называется, оттянуться. Да и я, совершая утреннюю пробежку, одеваю наушники и слушаю бодрую, ритмичную музыку. Не исключено, что и читатели этой заметки относятся к большинству и их дети любят именно такую музыку. Это не удивительно. Дети живут не в замкнутом пространстве и слышат, порой, по интернету, смартфону, или где-то ещё далеко не всегда качественные композиции. Да, впрочем, и нет чётких критериев, по которым можно сказать однозначно соответствует эта музыка хорошему вкусу или нет. Исключение составляет проверенная временем классическая музыка великих композиторов прошлого. Поэтому критерий (хорошая музыка или бабочка-однодневка) только один — время.

Если какая-то музыка нравится вам или мне, а не нравится детям, то это далеко не всегда означает, что в первом случае музыка хорошая, а во втором плохая. Иногда ученики приносят скачанные в Интернете ноты с музыкой, которая им нравится. Хотя мне она иногда, признаюсь, малопонятна, но я не против, если мы такую пьесу станем разучивать. Возможно, я из другого поколения и, иногда, попросту, её не понимаю.

Я уже упомянул про ажиотаж у залов, где проходит концерт современной рок-музыки, в том числе, тяжёлого рока и где иногда даже дежурят наряды полиции. После таких концертов некоторые слушатели настроены агрессивно. Они без видимой причины вступают в драку, а иногда, даже бьют машины и витрины магазинов. Потому что музыка способна не только нести радость, милосердие и доброту, но и агрессию, злобу, ненависть.

Некоторые мелодии обладают большой эмоциональной силой. Во времена французской революции 1789 года при осаде королевского дворца один из революционных генералов послал гонца Робеспьеру с просьбой: «Пришлите на помощь 1000 солдат или 1000 экземпляров «Марсельезы». Ещё в Древнем Китае и в Древней Греции это поняли и отнеслись к такому пониманию очень серьёзно. В Древней Греции Платон и Аристотель, смешивая различные мелодии, развивали светлые стороны личности и уменьшали влияние тёмных. В Древнем Китае считалось, что фальшивые звуки возбуждают злые чувства и даже свидетельствуют о расстройстве дел в государстве. Поэтому (сейчас трудно поверить в это!) высота звукоряда и строй музыкальных инструментов устанавливались правительственными декретами(!) и самовольное отступление от них каралось законом. «Когда музыка пуста и порочна,— писал китайский философ того времени Сюнь Цзы, — народ распущен и ленив, дик и достоин презрения. Когда же народ распущен и ленив, возникают беспорядки, слабеет армия, становятся хрупкими стены и враги угрожают Поднебесной». Невероятно!

Конечно, рассуждения древних теоретиков в чём-то наивны, но сама идея о способности музыки воздействовать на нравы не только в благоприятном направлении, по-моему, не должна быть забыта. Формируя у ребёнка хороший вкус, мы воспитываем его нравственно.

При этом не забудем, что мы начинаем не с чистого листа. У малыша, как это ни удивительно, уже есть свои музыкальные пристрастия, подчас, труднообъяснимые. Есть примеры, когда ребёнок в год или в два одну музыку любит, а к другой равнодушен. Чтобы узнать эти предпочтения, дайте малышу, если он плачет, послушать музыку. Это может быть не только классика, но и песня, и рок-н-ролл, и даже техномузыка. Вы сможете убедиться в выборочном вкусе ребёнка. Под одну музыку, он плачет ещё сильнее, а под другую замолкает.

Это важно не только в познавательных целях (лучше узнать своего ребёнка), но и потому что от любого музыкального направления можно постепенно перейти к музыке классической, высокохудожественной. Кстати, многие классические произведения сегодня обработаны в стиле рока, джаза и др., и, не исключено, что ребёнок, послушав эти мелодии в том стиле, который ему больше нравится, потом легче будет воспринимать их в оригинальной аранжировке.

И ещё. В музыкальном воспитании, как и в любом другом виде воспитания, личный пример это главное. Бесполезно запрещать сыну или дочке курить, если вы сами не выпускаете сигарету изо рта… Дети разные. Одни общительные, всё любят делать вместе, другие ищут ответ на интересующий их вопрос самостоятельно. Бегает по квартире этакий комочек энергии и, кажется, ничто не в силах привлечь его внимание надолго. Но вот он видит, что вы сидите неподвижно и слушаете музыку. Общительные дети не выдержат и спросят обязательно: «Что ты делаешь?»

— Слушаю музыку.

— Какую музыку?

— Это симфония.

— Какая ещё симфония?

— Симфония— это когда много музыкальных инструментов играют вместе и рассказывают о чём-то важном.

— А это интересно?

— Очень. Дальше ребёнок, возможно, спросит:

— А можно я послушаю?

— Можно. Только не балуйся. Не разговаривай. А если тебе надоест, уходи.

Хотя подобный способ приобщения к слушанию музыки срабатывает не всегда, испытать его стоит. Ребёнок на примере взрослых усваивает, что музыку слушают внимательно. При этом не разговаривают, не мешают другим. Немалое значение имеет и то, что дети видят, как папа или мама, которые всегда так заняты, в это время не торопятся и слушают музыку сосредоточенно, не отвлекаются. Личный пример, как правило, эффективнее самых красноречивых слов.

Print Friendly, PDF & Email

50 комментариев для “Лев Мадорский: Можно ли развить музыкальный вкус?

  1. Вообще-то почти никто не жалуется на отсутствие вкуса (хоть какого-нибудь), как, впрочем, и на отсутствие ума.
    Даже глупость — это не глупость, а… «альтернативный ум».
    Иногда его («альтернативный ум») выдают за своё (оригинальное) мнение.
    И со вкусом то же самое.
    🙂

    1. Вообще-то почти никто не жалуется на отсутствие вкуса (хоть какого-нибудь), как, впрочем, и на отсутствие ума.
      ——————
      Что-то подобное я слышал в другом варианте: если вы не уверены в своём вкусе. значит он у вас есть.

  2. Послевкусие…
    Не помню уже кто озвучил афоризм на все времена:»Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння.»
    Спасибо внуку, подсказывает:Козьма Прутков. Спасибо, Митька.
    «И хотя, как известно, о вкусах не спорят, тут есть о чём поспорить. Причём, тема спора не столько о том можно ли вкус развить и как это сделать, сколько о том, что такое, вообще, хороший музыкальный вкус. На эту тему написано много, но проблема как была, так и остаётся малоизученной. В основном, потому, что ответить однозначно на вопрос, вынесенный в заголовок, очень не просто.
    …Не просто не только потому, что, повторяю, о вкусах не спорят, но и потому что не исключено, что если мы говорим о музыкальном вкусе, то речь пойдёт о формировании вкуса, который считает хорошим явное меньшинство. Для доказательства сравните количество посетителей концертных залов, где исполняется классическая, или народная музыка, и переполненные залы, стадионы, площади (как в России, так и в Германии), где исполняется музыка развлекательно-танцевальная, от попсы и рока до техномузыки.
    …Очень часто слушатели концертов на стадионах, в основном, молодёжь, считает классическую музыку скучной, утомительной и малопонятной. Во всяком случае, она явно не соответствует их естественному желанию отдохнуть после работы или учёбы, что называется, оттянуться.»
    Я приведу несколько музыкальных ссылок «дурного вкуса», ибо ни одна из них не относится к попсе.. Две последних — рок.
    https://www.youtube.com/watch?v=eULd9dGZJ58
    https://www.youtube.com/watch?v=2WV1U6DIiCE
    https://www.youtube.com/watch?v=-4YQ0btVs2c
    https://www.youtube.com/watch?v=3rdK3HfLl0E

    Но в целом, конечно же, — «дурновкусие.»
    Некоторые мелодии обладают большой эмоциональной силой. Во времена французской революции 1789 года при осаде королевского дворца один из революционных генералов послал гонца Робеспьеру с просьбой: «Пришлите на помощь 1000 солдат или 1000 экземпляров «Марсельезы»»
    Из текста «Марсельезы»:
    «К оружью, гражданин!
    Сомкнём наши ряды,
    Вперёд, вперёд!
    И нивы наши и сады,
    Вмиг кровь нечистая зальёт!»

    Призыв был услышан. С помощью орудия революции были казнены 40 000 граждан Франции.

    Когда вам хотят привить хороший вкус, вас хотят превратить в инкубаторских.
    Мир разноцветен и разнообразен. Ищите смысл в разноцветье и разнообразии.

    1. Орудие революции — конечно же гильотина, изобретённая во Франции именно в годы революции, чтобы ускорить процесс казней и тем самым увеличить число казнимых…

    2. Когда вам хотят привить хороший вкус, вас хотят превратить в инкубаторских.
      Мир разноцветен и разнообразен. Ищите смысл в разноцветье и разнообразии.
      ———————-
      Спасибо за ссылки. Очень понравился романс «Не отрекаются любя». Несколько меньше Гарик Сукачёв. Это тоже разница вкусов. Но больше всего понраился тезис, вынесенный сверху. Именно об этом я попытался сказать в тексте.

  3. Лев Мадорский: «Формируя у ребёнка хороший вкус, мы воспитываем его нравственно.»
    ——————————————-
    Лев, в этом вы, безусловно, правы. Но в вашей статье речь идет исключительно о том, как это могут делать родители. А ведь нет никакой гарантии, что они сами обладают хорошим музыкальным вкусом и элементарной грамотностью в этой сфере. Мне интересно ваше мнение по поводу приобщения детей к пониманию классической музыки с начальных классов в общеобразовательной школе. Насколько я помню ничего подобного в советских школах не было, в израильских школьных программах этого тоже не предусмотрено. Что мешает?

    1. Мне интересно ваше мнение по поводу приобщения детей к пониманию классической музыки с начальных классов в общеобразовательной школе. Насколько я помню ничего подобного в советских школах не было, в израильских школьных программах этого тоже не предусмотрено. Что мешает?
      ——————-
      Интересный вопрос. Про Израиль и современную Россию затрудняюсь сказать, но в отношении Советской России и сегодняшней Германии всё очевидно: учителя музыки в бывшем Союзе и в Германии ( проработал учителем музыки в немецкой школе 3 года и один год в российской до отъезда) предоставлены сами себе и их урок это винигрет из самых различных ингредиентов по усмотрению учителя. Поэтому если хороший учитель, то дети хорошо развиваются в музыкальном отношении, а если никудышний. то урок-потерянное время. От скромности не умру, но горжусь, что дети в немецкой школе приходили на мой урок охотно и директор уговаривал меня не уходить, но я перешёл в музыкальную школу. так как это мне было ближе…

  4. Zvi Ben-Dov: 30.03.2024 в 20:17
    Вот ещё один классный (по-моему) рассказ
    ***************************************************
    И по-моему. Благодарю Zvi Ben-Dovа за ссылку, автора текста и мой восторг — переводчику, показавшему неисчерпаемые возможности грамматических ошибок.

    1. «…неисчерпаемые возможности грамматических ошибок.»
      ____________________

      Сколько работы появилось бы для моего почти однофамильца 🙂

    2. Л. Беренсон: 31.03.2024 в 09:36
      И по-моему. Благодарю Zvi Ben-Dovа за ссылку, автора текста и мой восторг — переводчику, показавшему неисчерпаемые возможности грамматических ошибок.
      ——————————————
      Русский текст рассказа просто великолепен. Но вот как переводчик сумел его сотворить из английского исходника??? Google Translate не обращает внимания на отсутствие запятых, кавычек, явных грамматических ошибок (типа perfesser вместо professor) и прочего и делает из английского исходника совершенно нормальный русский текст. И ведь рассказ переведен на множество разных языков и все им восхищаются…

      1. Русский текст рассказа просто великолепен.
        ——————
        Согласен с Вами, Владимир У. Аплодисменты переводчику!

        1. https://www.youtube.com/watch?v=LSdiHbds5KI
          Эпистолярная история писателя Виктора Славкина «Крик души»
          —————
          Смешно, Цви. Но я , тупарь, не понял как это укладывается в тему? Или просто , это развлекательная пауза?

          1. Добавление. Приятеть, музыкант которому послал текст до публикации, сказал, что всё верно, но он уверен, что будет полтора комментария…. Как видите, приятель ошибся

  5. Уважаемый Лев.
    Конечно же с детства надо прививать музыкальный вкус. Я дома с 4-х летнего возраста слушал Битлз, джаз и классическую музыку, так как вырос в среде научной и творческой интеллигенции.
    А если бы меня пичкали русским блатным шансоном, то сейчас бы, наверное, слушал Лепса, Шафутинского и прочую хрень 😊

    1. Конечно же с детства надо прививать музыкальный вкус. Я дома с 4-х летнего возраста слушал Битлз, джаз и классическую музыку, так как вырос в среде научной и творческой интеллигенции.
      ———————
      Мы с Вами, дорогой Эдгар, как всегда по одну сторону… Хорошая музыка с детства облагораживает человека. И наоборот..

        1. Митька умер к/ф Чапаев
          ——————
          По моему, Цви, неплохая находка режиссёра

  6. Лев, вы бы поинтересовались, как различные философские школы определяют вкус.
    Кстати, по этому вопросу до сих пор не пришли к согласию, как, впрочем, и по большинству.
    Философия, блин

    Сделайте поиск по Василий Иванович Петька философия анекдот — масса относительно разных анекдотов.

    1. Лев, вы бы поинтересовались, как различные философские школы определяют вкус.
      Кстати, по этому вопросу до сих пор не пришли к согласию, как, впрочем, и по большинству.
      Философия, блин
      ——————
      А тут, Цви, невозможно придти к одному мнению. Поэтому хорошо выразился кто-то:» Говорить о музыке всё равно что танцевать об архитектуре»

      1. «Поэтому хорошо выразился кто-то:» Говорить о музыке всё равно что танцевать об архитектуре»»
        _____________________________

        Лев, вы разве ничего о синестезии не слышали?
        Сделайте поиск по |объединение различных чувств слух, зрение, вкус| — возможно сможете станцевать Эйфелеву башню 🙂

        1. Лев, вы разве ничего о синестезии не слышали?
          ———————
          Это лучше других понимал Скрябин, смешивающий цвет и музыку. Я иногда спрашиваю ученика какого цвета та или иная музыка и часто наше восприяте совпадает .Но не всегда. Во всяком случае печально-траурная музыка это всегда тёмный цвет, быстрая,страстная-красный, нежная, не быстрая — светло-голубой …

    2. Можно ли развить (или научить) то (тому), что мы не очень-то в состоянии определить.

      В голову пришёл очередной анекдот «в тему»

      «Заходит глухонемой в магазин и мычит А-ба-ба и что-то показывет жестами продавщице.
      Продавщица не понимает, что этот глухонемой хочет купить, но вспоминает, что в магазине работает глухонемой грузчик и зовет его, чтобы узнать, что хочет покупатель.
      Покупатель смотрит на грузчика, мычит А-ба-ба и что-то показывет жестами.
      Грузчик быстро лезет под прилавок, достает что-то, заворачивает в бумагу и отдает покупателю.
      Когда тот уходит, продавщица спрашивает: «Так, так что он хотел-то?»
      Грузчик мычит А-ба-ба и что-то показывет продавщице жестами…»

      Напоминает наше обсуждение вкуса? 🙂

      1. Когда тот уходит, продавщица спрашивает: «Так, так что он хотел-то?»
        Грузчик мычит А-ба-ба и что-то показывет продавщице жестами…»

        Напоминает наше обсуждение вкуса? 🙂
        ———————
        По моему напоминает немного, в том смысле. что каждый может говорить о своём, вкладывать свою часто мозаики, а в целом , если повезёт, может получиться, как говорил Гоцман, картина маслом

  7. Реальные обстоятельства жизни людей весьма
    часто определяют и музыкальный вкус.
    Лет 5–6 назад довелось смотреть фильм о рождении новой звезды рока.
    ====
    Рано утром в лоно семьи под тихую классику Моцарта она и родители
    завтракают, обмениваются тем и сем а вечером она, вот сотням
    тем что стоят и порой не попадают на концерт в очереди
    на уровне звука что барабанные препонки увы пока не лопаются
    выдаёт хардрок.
    ======
    Выходим на улицу и по горячим следам говорю жене:

    А если снять вторую серию, где они утром кушают под её
    записанное исполнение, а вечером она вкладывает в уши сотен
    Моцарта не обязательно симфонию.
    Да они её выгонят был ответ

  8. «Симфония— это когда много музыкальных инструментов играют вместе и рассказывают о чём-то важном.»
    ________________________

    Вообще-то первой симфонией стала когда-то испорченная увертюра. С тех пор сначала их было невозможно слушать, а потом, когда музыкальных «новаций» в них стало намного меньше — они (симфонии) здорово «похорошели». Сравните симфонии Гайдна и Чайковского. Над первыми пылесосами тоже сначала смеялись и даже бросали вних камни, а теперь…
    По поводу развития вкуса… Мне очень хотелось развить вкус к хорошему вину. Шло плохо — для этого, как оказалось, нужно не только желание, но много денег. Думаю, что и для музыки одного желания мало, чтобы вкус развить. Причём, я вовсе не считаю верхом вкуса классическую музыку
    Вспомнил старый анекдот про валенки…
    https://www.anekdot.ru/id/-21419034/
    У мужика из анекдота таки развился вкус! А диктор его обрубил: «Не выёщивайтесь — слушайте «Валенки»» 🙂

      1. Ллойд Бигл-мл, Музыкодел
        https://libking.ru/books/sf-/sf/6911-lloyd-bigl-ml-muzykodel.html
        ———————
        Да, Цви, большое спасибо за рассказ. Прочёл на одном дыхании. Он, действительно, в десятку: музыка спсобна оказывать огромное эмоциональное воздействие на слушателей, а, порой, делать чудеса. Когда Иоганн Бах впервые исполнил на органе первые такты своей невероятной «Токкато» ре минор, прихожане кинулись в ужасе к выходу с криками » Сатана ! Сатана!» Любопытно, что с так же реагировали слушатели, когда некоторые свои пьесы исполнял Николо Паганини. Не случайно после его смерти итальянцы не хотели хоронить гениального мкзыканта и композитора в земле…

        1. Ллойд Биггл-младший, Какая прелестная школа!
          http://www.lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt_with-big-pictures.html

          Это ещё один рассказ в тему — того же автора и используется тот же приём (отмена музыки, отмена школы) — всё таки я меДотоЛог и мне интресны приёмы, как часть методологии. 🙂
          Кстати, оцените прогноз развития школы и оцените степень его (прогноза) «сбычи». Возможно, когда мы заселим Марс — привычная нам школа уже таки будет дышать на ладан. 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: 30.03.2024 в 11:50
            Ллойд Бигл-мл, Музыкодел
            Ллойд Биггл-младший, Какая прелестная школа!
            —————————-
            Огромное спасибо, Цви, за рассказы-давно такую классную фантастику не читал. Классную и умную.

          2. Вот ещё один классный (по-моему) рассказ

            Дэниел Киз, Цветы для Элджернона
            https://www.litres.ru/book/deniel-kiz/cvety-dlya-eldzhernona-145410/chitat-onlayn/

            Используется не тот же приём — скорей его «двоюродный брат», причём, как прямой — так и обратный.
            Не знаю, для кого я пишу заумь про приёмы — наверное, для «себя любимого»

          3. Это ещё один рассказ в тему — того же автора и используется тот же приём (отмена музыки, отмена школы) — всё таки я меДотоЛог и мне интресны приёмы, как часть методологии
            ——————
            Господи! Где Вы, Цви. откопали такой прекрасный рассказ. Теперь хочется ещё почитать этого Ллойда старшего. Замечательно написано!

      2. Прочёл с удовольствием.
        Как будто вернулся в молодость, во времена Брэдбери

        1. Прочёл с удовольствием.
          Как будто вернулся в молодость, во времена Брэдбери
          —————
          Спасибо, Сэм. Может Вы имели в виду Блэкберри ?

          1. Ивините Сэм Вы конечно, имели в виду Брэдберри.

    1. https://www.anekdot.ru/id/-21419034/
      У мужика из анекдота таки развился вкус! А диктор его обрубил: «Не выёщивайтесь — слушайте «Валенки»» 🙂
      —————-
      Подумав над анекдотом про «Валенки», я , Цви, понял что погорячился, признав верхом музыкального вкуса классическую музыку. Это не так…

    2. А чем Вам не вышла Лидия Русланова с исполнением песни «Валенки»?
      =================
      Ведь у неё за плечами было 2 года Саратовской косерватории
      и её высокий уровень пения высоко оценено Фёдором Шаляпиным.

      1. А чем Вам не вышла Лидия Русланова с исполнением песни «Валенки»?
        =================
        Ведь у неё за плечами было 2 года Саратовской косерватории
        и её высокий уровень пения высоко оценено Фёдором Шаляпиным.
        ——————-
        Я уже. уважаемый Крамм, признал в комментах, что погорячился. Разовью тему: классическая, народная, рок, джаз и другие виды музыки стоят в одном ряду и музыкальный вкус одного человека ( например, меня или Вас) никоим образом не эталон вкуса. Добавлю, что я бегаю по утрам в наушниках и , слушаю при этом рок н ролл, хотч и , повторяю, больше всего люблю классическую музыку.

        1. Вы видимо бегаете на фоне индустриального пейзажа.
          У нас далёкий американский Запад,
          вдоль реки Самамиш трейл по которому индейцы из племени вождя Сиэттла
          ходили пеши к горячим источникам где личили свой радикулит,
          и всё это нынче на уровне Майкрософта, где по замечанию одного
          из моих коллег «Трава Пахнет Деньгами».
          =======
          Летают орлы и хероны, стучат дятлы, строющие «плотины» на реке бобры
          коорые подгоняют свою молодёжь, вокруг в траве всё стрекочет и хрюкает.
          Да есть молодые в наушниках, но по весне просыпаются лягушки
          на вет ленде (болотах) и хор их
          (у нас был когда-то казачий под управлением композитора Израйлевича)
          к Вашим услугам в природном исполнении- зачем наушники, когда
          «Зелёный Шум» Рылова к Вашим услугам

          1. к Вашим услугам в природном исполнении- зачем наушники, когда
            «Зелёный Шум» Рылова к Вашим услугам
            —————-
            Вы, уважаемый Крамм, умело развернули сюжет нашего разговора в другом направлении. Человек, который научился слушать «музыку в природном исполнении» достиг высокого уровня пусть не музыкального, но духовного развития, которое выше музыкального. Потому что всё-таки природа, соданная Богом выше даже самого высокого искусства, созданного человеком. Такие композиторы как Бах или Бетховен приблизились к природному, божественному уровню, но достинуть его смертному невозможно. Извините, за неожиаднно пафосный стиль. Сам удивляюсь, что -то на меня нахлынуло….
            0

          2. Поиск и тревога гармонии — суть в формировании музыкального
            вкуса , вот и у «сухарей» физиков и технарей, которые пишут стихи, поют,
            а уж как гитара а порой и скрипка у них звучит…
            Так и родник пробивается сквозь песок.

        2. Крамм: «Поиск и тревога гармонии-суть в формировании музыкального вкуса»
          ——————-
          Хорошо сказано, уважаемый Крамм- поэтично, немного загадочно и, вместе с тем, по сути.
          Потому что тот или иной музыкальный вкус не укладывается в жёсткую формулу. Вернее у каждого в этой формуле икс и игрек имеют свои значения…

          1. «…Потому что тот или иной музыкальный вкус не укладывается в жёсткую формулу. Вернее у каждого в этой формуле икс и игрек имеют свои значения…»

            Вы стихийный разрабтчик софта на С++ или JAVA.
            ======================
            Те если написать абстракт — классы типа «МузыкальныйВкус»
            которые содержат переменные и процедуры сего понятия
            то их актуализация в действующие об’екты у каждого индивида
            задаёт реальные значения параметров и полиморфизм процедур.
            ========
            Вы знаете хорошая тема для дипломной в университете,
            а может быть если провести как следует патентный поиск
            то и PhD/кандидатсая, правда мне не ясно в каком совете зашищать:
            В Гнесинке или Джульярде нет одних, а в MIT или МГУ нет других в совете.

          2. Вы стихийный разрабтчик софта на С++ или JAVA.
            ————————
            Возможно, уважаемый Крамм, я и разработчик, только уж очень стихийный, потому что в вынесенном предложении не понимаю, практически, ни слова…

      2. У этого старого (но отличного) анекдота несколько смыслов — поэтому:

        Старайся с Миром не повздорить,
        А логику его понять:
        Ту что открыта — чтоб оспорить
        И ту, что скрыта — чтоб принять…

        Анекдоты — это тоже часть Мира 🙂

        1. Анекдоты — это тоже часть Мира 🙂
          —————
          И я думаю, Цви, если исключить самые пошлые, не худшая часть…

  9. Друзья советовали Бетховену, когда он потеряд слух, бросить музыку. Но он продолжал, так как их советов не слышал

  10. Можно ли развить музыкальный вкус?
    МОЖНО!!!

    — Доктор, у меня пропало чувство вкуса. Помогите!
    — Сестра, принесите пробирку номер 17.
    Ну мужик пробует:
    — Так это же дерьмо!
    — Ну вот и вкус у вас появился!

    Приходит опять этот же мужик к врачу.
    — Доктор, у меня что-то с памятью плохо стало.
    — Сестра, пробирку номер 17 пожалуйста!
    — Так там же дерьмо!!!
    — Ну вот и память появилась!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.