Лонг-лист конкурса «Автор года 2018»

Loading

Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2018, по номинациям. Условия и правила подробно изложены ниже. Таблицы пополняет Архивариус, на основании выдвижений, сделанных читателями в отзывах к этой странице, в комментариях к этой странице, в блогах или в гостевой книге Портала.

1. Словесность
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Эдуард Шехтман Перевод пьесы Жюля Ромена «Кнок, или Триумф медицины», СИ, №1 Инна Ослон
Ольга Балла Дикоросль, СИ №1 и сл. Александр Биргер
Яков Фрейдин Вторая жизнь Троцкого, Мастерская, 1 апреля Лев Мадорский
Александр Лукьянов Переводы Роберта Геррика, СИ №6 Марк Зайцев
Вячеслав Вербин «Любовь как диагноз», СИ №7 Борис Тененбаум,
Марк Зайцев, Александр Биргер
Александр Лейзерович Поэт Лев Друскин, СИ №7 Сильвия
Михаил Полюга Три рассказа о любви, СИ №7 Игорь Юдович, Мина Полянская
Марина Ясинская Рассказы в «Мастерской» Игорь Юдович
Юлия Драбкина «Теменем к небу», СИ №9 Игорь Юдович
Леонид Гиршович Палестина в Первую Мировую, Заметки №1 и сл. Сильвия
Григорий Быстрицкий Полигон УИ-5779, Мастерская, декабрь Борис Тененбаум
2. Наука
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Владимир Каганский Камчатский дневник, СИ №5 и др. Марк Зайцев
Владимир Чижик

О евреях, лордах и лордах-евреях, Заметки №5-6

Борис Тененбаум
Валерий Сойфер Академик и студент, СИ №6,7 Марк Зайцев, Борис Тененбаум, Игорь Юдович
Сергей Эйгенсон Свобода, добытая в бою и потерянная после боя, СИ №6 Борис Тененбаум
Феликс Гимельфарб Земля Обетованная, Заметки №№8-9 и др. Марк Зайцев
Петр Ильинский Начало тысячелетнего пути, СИ №1 Сильвия, Александр Биргер, Александр Бархавин
Ася Крамер Центр. Улица. Река. Соборы, Заметки №8-9 Елена Бандас
Сёма Давидович Конец британских Раджа в Индии и Мандата в Палестине, «Заметки» №10,11-12 Алекс К., Александр Бархавин
Борис Тененбаум Три эссе о Наполеоне, СИ №4 Александр Бархавин
3. Культура
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Анжелика Огарева О Музыке, Соперничестве, Власти… СИ №1 Дмитрий Гаранин
Александр Яблонский Самый несоветский советский театр СИ №2 Александр Биргер
Игорь Юдович
Элиэзер Рабинович
Елена Федорович Эмиль Гилельс в глазах наших современников, СИ №5 Елена Кушнерова
Борис Тененбаум Катенин, СИ №10 Виктор (Бруклайн)
Александр Левинтов Серия статей в «Мастерской», например, «Сентябрь 18-го» Сильвия
Борис Рушайло Библейские штудии, Старина №3 Сильвия
Евсей Цейтлин Анатолий Либерман — «Я сам по себе», СИ №7 Александр Шапиро
Инна Кушнер «Наш Лёвушка…». Лев Лунц, 1901–1924, Старина №4 Инна Беленькая
Шуламит Шалит «Мои руки по локоть в бемолях», Старина №1 Раиса Кульбак
4. Воспоминания
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Владимир Алейников Рассказать о былом, СИ №5 и др. Марк Зайцев, Александр Биргер
Юрий Вайншток А было все так…, Заметки №7 и др. Инна Беленькая
Фауст Миндлин «Мои еврейские артисты», Старина №3 Елена Бандас, Лазарь Беренсон
Сергей Эйгенсон Детские книжки, Мастерская Борис Тененбаум
5. Публицистика
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Элиэзер Рабинович Возвращаясь к 1953-му, «Старина» №1 Виктор (Бруклайн)
Элла Грайфер Непредъявляемые претензии, «Заметки» №5-6 Владимир Янкелевич, Борис Тененбаум
Владимир ЯнкелевичЛев Мадорский Наконец-то нам дали приказ наступать…, Мастерская, 1 июня и другие статьи Ася Крамер, Александр Бархавин
Эдуард Гетманский Очерки о евреях-героях и их экслибрисах, «Мастерская» Соплеменник
Игорь Юдович Тёмные углы Первой, СИ №10 Борис Тененбаум, Александр Биргер
Владимир Янкелевич За военно-политическую аналитику «Вокруг Израиля» в видеоколонках в «Мастерской» Виктор (Бруклайн), Борис Тененбаум
6. Дебют
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Александр Левковский Лили-Марлен, Мастерская, сентябрь Инна Беленькая
Владимир Сенненский Пятый блин, Мастерская, 21 октября Лазарь Беренсон
Петр Хотяновский Прости, пожалуйста, СИ №11 Игорь Юдович
Вадим Эрлих Колонка дружеского шаржа, Мастерская Борис Дынин
7. «За заслуги»
Кандидат Кто выдвинул Обоснование
Виктор Каган Игорь Юдович, Александр Биргер, Альтаир В. Каган — выдающийся русско-язычный поэт нашего времени, участник многих интересных и важных дискуссий прошедших лет.
Эдуард Гетманский Леонид Комиссаренко Та колоссальная по объёму и значимости работа, которую делает Эдуард, выходит далеко за пределы Экслибиса и относится уже к главам истории еврейства вообще.
Лев Мадорский Виктор (Бруклайн), Борис Тененбаум За многолетний журналистский труд на Портале.
Условия конкурса «Автор года 2018»

Выдвигать кандидатов в победители конкурса «Автор года» могут только зарегистрированные участники, т.е. авторы статей в наших изданиях, блоггеры, имеющие пароль для входа в блоги журнала «Семь искусств» или же отмеченные в «Зале Славы» друзья Портала. Данное ограничение не обременительно, так как любой человек может стать нашим блоггером (получить пароль доступа), стоит ему только обратиться в редакцию. Анонимные ники могут ставить сообщения в гостевую, обсуждать статьи и кандидатуры, но не могут выдвигать претендентов на звание «Автор года» или голосовать за них (см. ниже).

Как правило, одного выдвижения недостаточно для попадания в лонг-лист. Нужно не меньше трех человек, предлагающих данного автора кандидатом в «Авторы года». Исключение из этого правила — выдвижение победителем или лауреатом прошлых конкурсов. Это входит в число их привилегий.

Выдвижения учитывает Архивариус в специальной таблице, где указывается имя выдвигающего, имя кандидата, произведение, за которое выдвигают, тематическая рубрика произведения и номинация. Когда таких записей-выдвижений станет три, кандидат попадает в лонг-лист конкурса (номинируется). Если выдвигающий — сам лауреат или победитель прошлых конкурсов, то достаточно одного его выдвижения.

Конкурс «Автор года 2018» проводится по следующим номинациям:

  1. Словесность – (художественная литература, поэзия, проза и переводы)
  2. Наука – (естественные и гуманитарные науки, биографии ученых)
  3. Культура – (музыка, живопись, театр, критика, статьи о религии)
  4. Воспоминания – (автобиографии, мемуары)
  5. Публицистика – (политика и общество)
  6. Дебют
  7. «За заслуги»

Первые три рубрики – меганоминации, в которых будут определяться по два победителя и четыре лауреата. В рубриках 4, 5 и 6, как и раньше, — по одному победителю и по два лауреата, в рубрике 7, как и сейчас, — только один победитель, и им можно стать только один раз в жизни.

За одно произведение автор может быть выдвинут только в одну номинацию. Произведение должно быть напечатано в 2018 году в одном из четырёх периодических изданий портала: «Заметки», «Старина», «Семь искусств» или «Мастерская».

При выдвижении кандидата нужно указать, за какое произведение его выдвигают и по какой номинации. Произведение должно быть опубликовано в тематической рубрике, соответствующей номинации. Это значит, что автора статьи по экономике, например, нельзя выдвигать в номинации «Словестность», даже если его статья написана ярким, образным языком и содержит недурные стишки. Точное соответствие номинаций и тематических рубрик журналов — в таблице ниже.

Номинация Тематические рубрики Примечания
Словесность Проза, Дневник, О жизни Пьесы (в стихах и прозой), сценарии и переводы художественных произведений попадают в эту рубрику
Поэзия
Опыты в стихах и прозе
Переводы
Наука Мир науки В эту рубрику попадают научно-популярные статьи и биографии ученых, исследования в сфере естественных и гуманитарных наук, исторические и историко-биографические сочинения
Люди (в части научных биографий)
Философия
Экономические беседы
Гуманитарная география
Педагогика
Драматическая социология, Социология
Психологические тетради
История, Древности
Иудейские древности, Израиль, Израильские хроники (в части истории)
Грех антисемитизма, Антисемитизм
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста и Второй мировой войны
В Германии, Германия (в части истории)
Культура Культура В эту рубрику попадают переводы работ указанных тематик
Галерея
Музыка
Театр и кино
Читальный зал
Люди (о деятелях культуры и искусства)
Смыслы Торы, Быть евреем, Межрелигиозный диалог
Воспоминания Мемуары, Былое и думы, Дневник (в части воспоминаний), О жизни (в части мемуаров) В эту рубрику попадают работы по «устной истории», запись свидетельств очевидцев, а также переводы книг воспоминаний
Публицистика Политика и общество В эту рубрику попадают переводы публицистических статей
Страны и народы
В Германии, Германия (в части публицистики)
Израильские хроники, Израиль (в части публицистики)
Дебют года Учитываются только те авторы, кто не публиковался у нас до 2018 года
Почетный диплом «За заслуги перед порталом» Повторной выдачи почетного диплома «За заслуги» не допускается, т.е. обладатель такого диплома или премии им. Марка Азова в конкурсе по этой номинации не участвует
Print Friendly, PDF & Email

77 комментариев для “Лонг-лист конкурса «Автор года 2018»

  1. Владимир Янкелевич и Лев Мадорский уже номинированы в разделе Публицистика за статью ««Наконец-то нам дали приказ наступать…», или Бомбили и будем бомбить».
    Эта пара гнедых выложила в 2018 в Мастерской ни много, ни мало 17 статей (не считая того что ими написано поодиночке), одна другой интересней; вот весь список:
    Неизбежна ли война с Хизбаллой?
    Может ли друг врага стать твоим другом?
    Можно ли уничтожить Хамас?
    Будущее приходит сегодня, или ЦАХАЛ получил фантастическое оружие
    «Лица стёрты, краски тусклы. То ли люди, то ли куклы»
    «И не друг и не враг, а так…»
    Трамп переходит в Сирии от слов к делу
    Кому война в Сирии выгодна? Cui prodest?
    Четвёртые сутки пылают страницы, или Куда марширует ХАМАС?
    Вечная дилемма: война или мир
    Вы к нам на именины, мы к вам на похороны
    «Наконец-то нам дали приказ наступать…», или Бомбили и будем бомбить
    НЛО в небе Ирана, или «А был ли мальчик?»
    Поля горят, Нетанияху и Либерман… говорят
    У войны не женское лицо. Или, всё-таки, женское?
    Как вычесать из Сирии «друзей» Израиля, или «Бери шинель, вали домой»
    Сирийский цугцванг, или Игра в ближневосточного ковбоя

    Каюсь — не все я прочитал, не со всем прочитанным согласен, кое с чем спорил — но полное единодушие, как известно, бывает только на кладбище. Работа титаническая, материал интереснейший и всегда злободневный, изложение великолепное. Затрудняюсь сказать какая из статей мне нравится больше — но, например, статья «У войны не женское лицо. Или, всё-таки, женское?» собрала 131 комментарий.

    Предлагаю изменить формулировку на
    Статьи в Мастерской: «Наконец-то нам дали приказ наступать», «У войны не женское лицо», «Вечная дилемма» и другие, всего 17

  2. Последняя публикация С.Давидовича, если не ошибаюсь, двадцать первая. ОЧКО!
    Все с массой положительных отзывов. Достоин включения в список «За заслуги».

  3. Я не завсегдатай сайта но по моему статья Давидовича Конец британского раджа в Индии и Мандата в Палестине заслуживает участия в конкурсе, но не знаю раздела. В ней не только рассказ об Истории, но спор и выводы

      1. Спасибо Алекс, спасибо Архивариус.
        Но эта моя статья:
        Сёма Давидович: «Конец британских Раджа в Индии и Мандата в Палестине. Попытка исторического сравнения»
        http://z.berkovich-zametki.com/2018-znomer11-12-sdavidovich/
        всё что угодно, но только не публицистика.
        Посмотрел другие статьи по этому разделу – сравнивать её с ними тоже самое, что круглое с чёрным. Думаю, что смысла нет. (Может за исключением статьи Элиэзера, но это тоже не публицистика и он к сожалению ушёл с сайта)
        Но всё равно – спасибо.

      2. Вообще-то я собиралса выдвинуть эту статью (Давидовича Конец британского раджа в Индии и Мандата в Палестине ) в разделе Наука; думаю, еще не поздно перенести ее туда, если Алекс К не возражает. Тем более — учитывая мнение автора.

          1. Перенес С.Давидовича в «Науку», но это уменьшит его шансы на победу — там конкуренция выше.

  4. В «Культуру» добавлены Инна Кушнер и Шуламит Шалит. До окончания выдвижения кандидатов осталась одна неделя.

  5. Прошу добавить в рубрику «Культура » замечательный очерк Шуламит Шалит: «Мои руки по локоть в бемолях» о самом исполняемом, блистательном композиторе 21 века Лере Ауэрбах.

  6. Илья Г. 25 ноября 2018 at 16:18
    Прекрасный лирический, берущий за душу рассказ. Если автора ещё никуда не номенировали, то прошу этот отзыв такой номинацией считать.
    Александр Левковский: Любовь и голод
    :::::::::::::::::::::::::::
    Уваж.И.Г., автор давно заНОМЕНИРОВАН Инной Б. за ЛИЛИ Марлен – в ДЕБЮТ. Ваш голос может оказаться решающим, так как за остальных дебютантов – по одному номинатору.
    Пока – по одному. Всвязи с таким раскладом, прошу мой отзыв считать нумером 2 — ЗА – Владимира Сенненского. Его “Блины” мне кажутся значительнее других “Блинов”.
    Спасибо.
    P.S. учитывая ОБОснованную критику на мои отклики, помещаю непосредственно в “Конкурс”.

  7. Вадим Эрлих добавлен в «Дебют». Ссылка на «Лонг-лист» стоит в Гостевой. Одним кликом можно его открыть и посмотреть, кто там уже представлен. Поэтому повторные выдвижения или вопросы — есть ли там уже тот-то и тот-то — проявление элементарной лени и невнимательности. Разве трудно кликнуть раз, прежде чем задавать вопрос? Левковский, в частности, уже там представлен.

  8. Владимир Алейников Рассказать о былом, СИ №5 и др. Марк Зайцев
    ПРИсоедимяюсь!

  9. Вячеслав Вербин «Любовь как диагноз», СИ №7 Борис Тененбаум
    Марк Зайцев.
    П р и с о е д и н я ю с ь !

  10. Виктор Каган Игорь Юдович В. Каган — выдающийся русско-язычный поэт нашего времени, участник многих интересных и важных дискуссий..
    ПРИсоединяюсь.

    1. Виктор Каган Игорь Юдович В. Каган — выдающийся русско-язычный поэт нашего времени, участник многих интересных и важных дискуссий..
      Я тоже присоединяюсь

  11. Сильвия
    27 октября 2018 at 16:25

    Петр Ильинский » Начало тысячелетнего пути» — раздел «Наука».
    Присоединяюсь.

    1. Выдвигаю в раздел «Культура» Евсея Цейтлина за статью «Анатолий Либерман: «Я сам по себе». Из цикла «Откуда и куда. Писатели Русского Зарубежья».

  12. Добавлен Сенненский в «Дебют». Пока там всего два претендента. Маловато.

  13. Добавлены Ася Крамер и Борис Рушайло. До окончания конкурса остается два месяца и четыре выпуска. Поторопитесь с кандидатами, некоторые рубрики придется снять с голосования, если не будет нужного числа претендентов.

  14. Прошу внести в лонг-лист работу Аси Крамер “Центр. Улица. Река. Соборы” (Заметки по еврейской истории, 8-9, 2018). Тема — история еврейских общин Европы, роль евреев в основании городов – в частности, о самой старой еврейской общине, в Кёльне. Опубликованы выдержки из декретов правителей, где они приглашают евреев на безопасное поселение ради развития и процветания города и история последующих трагических событий. Автор приводит десятки топонимических свидетельств жизни евреев в Европе.
    Статью предлагаю номинировать в разделе Наука.

  15. Вставлены Левинтов, Миндлин, Гиршович, Ильинский. Если кого пропустил, напомните, пожалуйста.

  16. Архивариусу:
    Оказалось, что я всё ещё в списке Конкурса, хотя просил меня удалить несколько месяцев назад. Поскольку я более не участвую в работе Портала, я не согласен, чтобы моё имя было использовано здесь в любом контексте. Спасибо.

    1. Уважаемый господин Рабинович, Вы были выдвинуты читателями за статью этого года. Только этот факт отражен в лонг-листе. Не имеет значения, участвуете ли Вы в работе Портала или нет. Ваше мнение будет учтено жюри конкурса. Но так же, как нельзя забрать назад опубликованную статью, так и нельзя по своему желанию менять лонг-лист. До окончания конкурса 2018 осталось два месяца, потом все станет достоянием истории.

  17. Вопрос Архивариусу: каким образом представить кандидатуру А.Левинтова, имея в виду его статьи в Мастерской «июнь 2018», «июль…/август…»?

  18. Леонид Гиршович «Палестина в Первую Мировую» — в раздел «Словесность».

  19. Сильвия
    27 октября 2018 at 16:25
    Владимир Каганский «Корона Земли» — раздел «Наука».
    (В принципе, имею в виду весь цикл географических статей Каганского, но они не объединены общим названием, поэтому останавливаюсь на одной из них.)

  20. Сильвия
    27 октября 2018 at 15:02
    Статья Миндлина «Мои еврейские артисты» вполне укладывается в рамки раздела «Культура».
    Лучше в раздел «Дебют» — там мало кандидатов.

  21. Борис Рушайло «Библейские штудии» — моя кандидатура для раздела «Культура», хотя хорошо подходит и для раздела «Словесность». (На усмотрение впередсмотрящего.)

  22. Прошу внести в лонг-лист статью Фауста Миндлина «Мои еврейские артисты», «Еврейская старина», свежий номер. Статья достойна быть представленной как в номинации Воспоминания — о расцвете и гибели еврейского театра в стране нашего исхода, сквозь призму истории семьи автора, так и в номинации Дебют. Статья богато документирована и иллюстрирована. Номинация — на усмотрение Архивариуса.

    1. Поддерживаю Е.Бандас. Статья Миндлина «Мои еврейские артисты» вполне укладывается в рамки раздела «Культура».

  23. Добавлены И. Юдович в «Публицистику» и Ф. Гимельфарб в «Науку».

  24. Номинирую И.Юдовича за работу «Тёмные углы Первой», http://7i.7iskusstv.com/2018-nomer10-judovich/ в авторы года по категории «Публицистика».
    P.S. Прошу коллег, согласных со мной, присоединиться к номинации …
    :::::::::::::::::::::::::::::
    Присоединяюсь.

  25. Добавил Э.Гетманского в категорию «За заслуги», хотя он уже номинирован в «Публицистике». Год движется к завершению, а некоторые номинации не заполнены для участия в конкурсе. Если кандидатур будет меньше трех, то номинация снимается с голосования. Сейчас в «Дебюте» один кандидат, в «Воспоминаниях» два. Дебютируют в каждом номере журналов несколько авторов. И воспоминания пишут тоже несколько каждый месяц. Неужели нет достойных? Тем, кого номинировали, будет обидно, что их снимут с голосованию. Не ленитесь, посмотрите еще раз, кто достоин быть в лонг-листе.

  26. Сорри,

    Марина Ясинская Рассказы в «Мастерской» Игорь Юдович
    Присоединяюсь. М.Ясинскую — номинировать!

  27. Выдвигаю кандидатуру Э.Гетманского по разделу «Публицистика» за серию статей и подготовку экслибрисов о заслуженных евреях.

    1. Поставлен Гетманский в «Публицистику». Напоминаю, что в «Воспоминаниях» только один кандидат, в «Дебюте» — ни одного. Неужели нет достойных?

  28. Добавил Вербина в «Словесность». Напоминаю: в «Воспоминаниях» — только один кандидат, в «Дебюте» — ни одного.

  29. Вставил Эйгенсона в «Науку». Есть ли еще предложения, на которые я не откликнулся?

  30. Добавлен Сойфер в «Науку» и Лукьянов в «Словесность». В качестве номинаторов Сойфера добавлены Тененбаум и Юдович, высказавшиеся положительно о статье. Если есть возражения, то вычеркну. Напоминаю, что не выдвинуто ни одного дебютанта, в «Воспоминаниях» только один кандидат. А прошло полгода! Неужели больше не было интересных воспоминаний?

  31. Поставил В.Чижика в «Науку». Так как я был в отпуске, мог пропустить предложения, если они не сделаны как комментарий к этому лонг-листу. Тогда повторите, пожалуйста.

  32. Я предложила работу Янкелевича и Мадорского: «Наконец-то нам дали приказ наступать…» (это было в отзывах к статье). Дублирую здесь.

    1. Янкелевич-Мадорский включены в лонг-лист по «Публицистике». При выдвижении указывайте номинацию.

  33. В «Публицистику» добавлена Элла Грайфер.
    Обращаю внимание почтенной публики, что выдвижение кандидатов идет очень вяло. В «Науке» и в «Воспоминаниях» — только по одному кандидату. В «Дебюте» и «За заслуги» — ни одного. А уже почти полгода прошло. Неужели нет достойных? Какая-то крайность по сравнению с прошлым годом. Там море кандидатов — а тут почти никого.

  34. В лонг-лист-2018 добавлены В.Каганский («Наука») и В.Алейников («Воспоминания») по рекомендации Марка Зайцева. Э.Рабинович уже выдвинут в лонг-лист по категории «Публицистика». По новым правилам в две категории один человек не выдвигается.

  35. В лонг-лист конкурса 2018 добавлена Елена Федорович — «Культура», рекомендация Елены Кушнеровой

  36. Добавлен Э. Рабинович в «Публицистику» и Я. Фрейдин в «Словесность».

  37. В лонг-лист конкурса 2018 внесены первые фамилии: Э.Шехтман — «Словесность», А.Огарева и А.Яблонский — «Культура».
    Добавляйте новые имена!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.