Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение

Река с плёсами и стремнинами, чистейшая вода, в которой водились раки, леса, полные грибов и ягод! Настоящий Рай для детей и взрослых. На стоянке мы пошли с Борисом в лес за грибами и встретили местных, тянувших сети в озерке. Мы с Борей помогли и нам насыпали ведро золотых карасей!

Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение Читайте далее

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Окончание

Юра всегда приезжал на полчаса раньше. Кабинет у нас был один и сидели мы друг против друга. Когда я утром заходил в кабинет, то после рукопожатия следовал вопрос: „Что красивого и хорошего ты сегодня увидел?“ Он это видеть умел, несмотря на серость будней, и старался меня этому научить.

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Окончание Читайте далее

Борис Альтшулер: К 95-летию Андрея Дмитриевича Сахарова

Главный урок общественной деятельности Сахарова, наглядно высказанный им в его Нобелевской лекции 1975 года: только внимание к беде, к нарушениям прав конкретного человека может гарантировать международную безопасность, включая защиту от термоядерного самоуничтожения человеческой цивилизации.

Борис Альтшулер: К 95-летию Андрея Дмитриевича Сахарова Читайте далее

Мирон Амусья: Уймутся ль волнения страсти? (Стабильная нестабильность в Кнессете)

Думаю, что А. Либерман будет неплохим министром обороны. Он отнюдь не станет способствовать развалу армии — слишком для этого энергичен и честолюбив, да и пост надёжно контролируется и премьером, и, с чисто военной стороны, начальником Генерального штаба.

Мирон Амусья: Уймутся ль волнения страсти? (Стабильная нестабильность в Кнессете) Читайте далее

Александр Левинтов: Май 16-го

…студенты не знают, кто был раньше, Ленин или Брежнев, в каком году произошла Октябрьская революция (разлёт дат от 1812 до 1991 года). По литературе студенты знают из русских поэтов только Пушкина, один из студентов признался, что последняя прочитанная им книга — «Приключения Буратино».

Александр Левинтов: Май 16-го Читайте далее

Элла Грайфер: Граждане, слушайте Бужи!

Не сегодня-завтра нам предстоит столкнуться с открытой враждебностью Запада, и потому хорошо бы уже сегодня иметь во главе государства людей, не идентифицирующих себя с ним. Нас ждут нелегкие времена, и встретить их хорошо бы под руководством людей, для которых конец Запада — еще не конец света.

Элла Грайфер: Граждане, слушайте Бужи! Читайте далее

Борис Родоман: Женское молоко

Вы плохо представляете себе жизнь в СССР, если думаете, что эта игра могла сколько-нибудь долго продолжаться. Как и следовало ожидать, в дело вмешалось начальство. На «аморалку», типичную для советских учреждений, история с молоком не тянула…

Борис Родоман: Женское молоко Читайте далее

Яков Бар-Това: Красная площадь. Окончание

Мальчишеская энергия находила себе выход в пропоротых животах при перелезании через заборы и садовые ограды, в глубоких ранениях конечностей при разбивании стекол, в многочисленных травмах, полученных при игре в городки, лапту, «чижика», футбол, «чеканку» и даже в «двенадцать палочек».

Яков Бар-Това: Красная площадь. Окончание Читайте далее

Семен Глейзер: Мой «вклад» в теорию журналистики

Так мои труды оказались ненужными. Защита докторской профессорши прошла успешно, и я остался один на один со своими невостребованными мыслями о роли и месте популяризации науки в жизни человечества.

Семен Глейзер: Мой «вклад» в теорию журналистики Читайте далее

Леонид Лазарь: Израильские зарисовки

Нервов не хватает! Делали тут хомус би т’хини. Говорю — несите нут. Принесли — фасоль. Я говорю — что вы принесли, мы же не чолнт варить будем. Десять раз объяснял, нут — это горох! Горох от фасоли отличить — ну что может быть проще?

Леонид Лазарь: Израильские зарисовки Читайте далее

Владимир Ковнер: Ответ Анатолию Добровичу — человеку с аллергией на Окуджаву. Окончание

У Булата расстрелян отец, два срока отбыла в лагерях мать, сам в 18 лет пошел на фронт, был ранен. А он писал зовущие к жизни стихи и песни, которые вошли в нашу кровь, в наши души раз и навсегда. На вопрос, почему он так мало пишет о войне, Булат ответил: …

Владимир Ковнер: Ответ Анатолию Добровичу — человеку с аллергией на Окуджаву. Окончание Читайте далее

[Дебют] Никита Николаенко: Штрихи к портрету

Заканчивался очередной ничем не примечательный день, в котором успешно совмещалась и творческая работа, и забота о хлебе насущном. Еще один штрих к портрету. Осталось только добавить, как в “Одном дне Ивана Денисовича”, — таких дней от звонка до звонка у него было…

[Дебют] Никита Николаенко: Штрихи к портрету Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

В России «Король» простое обиходное слово, которое можно применять и к слову, и не к слову, будь сказано. И оно легко вписывается в обыденную, дворовую и воровскую лексику… Король в России означал превосходную степень чего-либо. И все. Никаких генеалогических заморочек. Ну, не было в России королей.

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Ашкеназы: почему и откуда?

Пророк, живший во второй половине 7 в. до н.э. помещает Страны Ашкеназийские… на юго-востоке Европы. Подчеркём, что Германию «страной Ашкеназ» её коренные жители — германцы — никогда не называли, но только жившие там евреи и остаётся необъяснимым, почему земли в среднем течении Рейна связали именно с Ашкеназом?

Аркадий Гайсинский: Ашкеназы: почему и откуда? Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Антисемитизм, террор, ассимиляция

…«три источника и три составных части…», т.е. три основополагающие причины, подталкивающие евреев к ассимиляции, это: антисемитизм, террор и, в определённом смысле, положение в Израиле (безопасность, материальное положение, образование детей, перспективы)…

Влад Голь-де-Шмидт: Антисемитизм, террор, ассимиляция Читайте далее

Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение

Он был старше нас, обладал огромным обаянием и интересом к разным сторонам жизни… На велосипеде он совершал путешествия из Подмосковья в Прибалтику. К сожалению, его любовь к велосипеду на российских дорогах привела к трагедии — в 1978 году он погиб, сбитый машиной в Коломне.

Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение Читайте далее

Ирина Гуцева: Письма к Папе. Окончание

Представляешь, я, которая терпеть не может никаких запасов и не умеет их делать, покупаю два мешка сахара! По моим подсчетам до лета дотяну, а летом у нас в продаже сахара не бывает. Все мои творческие идеи направлены на одно: сэкономить семейный бюджет, и выражаются в том, что я перешиваю свои …

Ирина Гуцева: Письма к Папе. Окончание Читайте далее

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Продолжение

Начался развал экономики и самого государства. Заработная плата стала выдаваться с большими задержками. Начали увольняться работники отделов и цехов. В этих условиях руководство КБ предложило искать хоздоговорные работы. Первая такая работа, в которой мне довелось участвовать, была связана с медициной…

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Продолжение Читайте далее

Генрих Иоффе: Три рассказика

Городская окраина. Сплошь двухэтажные деревянные домишки, многие уж и скособочились. Борькина квартира — да какая квартира — комнатуха в подвале. Спустились по каменным ступенькам вниз, прошли через общую кухню, в которой горели три керосинки и не очень хорошо пахло каким-то варевом.

Генрих Иоффе: Три рассказика Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Юлик доставал из кармана сравнительно небольшой прибор, ловко подключал его известным нам способом к входным и выходным клеммам счетчика и на глазах у восхищенной публики диск начинал почти столь же быстрое вращение, но только теперь в обратную сторону, «сматывая» назад показания счетчика.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Михаил Косовский: Судьба Новожилова. Окончание

«Столько проработал с ним и не знал его. Он наверное презирает меня… как немцев. Интересно, кем бы я был, если бы не война? А кто я теперь? Жизнь пошла коту под хвост… Суетился, ругался, выжимал план, строил светлое будущее… и что? Жене за последние годы не сказал душевного слова…»

Михаил Косовский: Судьба Новожилова. Окончание Читайте далее