Элла Грайфер: Споёмте, друзья…

Loading

И конечно же, в числе самых культовых были песни на слова тех, кого почитали мы духовными своими родителями: «Гренада» и «Бригантина». Каким-то волшебством умудрялись мы выслушать из них смысл, не просто не соответствующий, а прямо-таки противоположный тексту.

Споёмте, друзья…

Элла Грайфер

— Скажите, дедушка, при каком правлении жилось вам лучше?
— При царе-батюшке лучше всех было жить.
— Да почему же?
— А меня тогда девки любили.
Советский анекдот

Лучше работать под заведомо ложную гипотезу, чем вообще под никакую.
А. Городницкий

Ну да, ну разумеется, воспоминания об Оттепели и по сей день греют наши остывающие души. Во-первых, мы были молоды… комментарии излишни. А во-вторых, была у нас тогда та самая ложная гипотеза, а когда обнаружилась ложность ее, вообще никакой не осталось…

Кстати сказать, мы-то ложность хоть не сразу, но обнаружили, а вот на Западе гипотеза эта и по сей день нарасхват — утопия всеобщего равенства, братства и счастья. И не потому (как мы тогда полагали) не осуществилась она, что Сталин со товарищи такими мерзавцами оказались (хотя и были они, несомненно, мерзавцами), а потому что несовместима эта утопия с природой человека. Пусть и не сразу, но поняли мы, что именно восторженные утописты, порывающиеся природу эту переменить, с неизбежностью появления бабочки из гусеницы мостят дорогу мерзавцам типа Сталина, Гитлера или Мао. …Но это уж потом.

В благословенные времена Оттепели верили мы в утопию и заклинали призраки честных утопистов в надежде получить от них эстафетную палочку. Мы работали под ложную гипотезу, но работали радостно и плодотворно. Какие книжки писали… Ах, «Апельсины из Марокко» (поговаривают, кстати, что были они на самом деле из Израиля), ах, «Братская ГЭС»… а песни пели какие — одни «Атланты» чего стоят! И конечно же, в числе самых культовых были песни на слова тех, кого почитали мы духовными своими родителями: «Гренада» и «Бригантина».

Каким-то волшебством умудрялись мы выслушать из них смысл, не просто не соответствующий, а прямо-таки противоположный тексту. В чем мы, впрочем, не одиноки. Честное слово, стоит послушать, например, казачий хор, с энтузиазмом распевающий «Песнь о вещем Олеге» — классический текст на популярную с античности тему неминуемого поражения человека в борьбе с неумолимым роком — с припевом: «Так громче, музыка, играй победу!».

* * *

Эх, яблочко,
цвета ясного.
Бей
справа
белаво,
слева краснова.
В. Маяковский

Итак, Михаил Светлов (он же Шейнкман) в 1926 году вспоминает, за что воевал он в Гражданскую. И без эмоций констатирует, что не все на ней за то же самое воевали, даже если как бы на одной стороне.

«Яблочко» — это не просто песня, за ней стоит целая жизненная философия. Лучше всего она выражена, пожалуй, у Шукшина «Я пришел дать вам волю». Волю — противопоставить властным самодурам самодурство свое, собственное, исконно-посконное, развалить, растоптать «систему», а после, поплясав на обломках и покидав за борт пару-другую персидских княжон, вернуться под то же ярмо, поскольку никакого другого уклада представить не в состоянии.

Именно этот процесс — сползание страны к привычному амплуа военно-бюрократической империи — и ощущает Светлов во второй половине двадцатых, подмену (по Бердяеву) Третьего Интернационала Третьим Римом, которую отряд не заметил… или, вернее сказать, он-то их все равно никогда не различал, с энтузиазмом распевая «Яблочко».

Меня это, честно говоря, огорчает не слишком, ибо при всей неаппетитности «Третьего Рима», «Третий Интернационал» — лекарство хуже самой болезни, но для Светлова и ему подобных это было трагедией, что подчеркивается и заведомо несерьезным утешением: «Новые песни придумала жизнь».

Через десять лет, когда более чем подтвердятся тогдашние предчувствия, сорвется с пера:

Ни угла и ни теплой постели, —
По ослепшей земле мы идем,
Нашу долю заносит метелью,
Заливает осенним дождем…
Всё богатство — клюка да веревка,
Всё богатство — считай, не считай…
Разменяй же, господь, сторублевку,
По полтинничку нищим подай!

И наконец, в военном 43-м, — «Антигренада» под названием «Итальянец». Тогда, в 26-м, было разочарование из-за неосуществимости светлой идеи, теперь, в 43-м, приходит понимание, что мировое господство никогда не было, не будет, да и не может быть «дорогой к храму». С такими словами могли бы, наверное, гренадские крестьяне обратиться к гастролеру с Украины, приехавшему «отдавать им землю»:

…Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?
Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!
Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.
Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?
Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…
Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!..

Но все это как-то мы проглядели. «Гренада» стала культовой, в 56-м воскресла надежда, которую 26-м Светлов схоронил, и мы, ничтоже сумняшеся, приняли панихиду за триумфальный марш. Разделял ли Светлов эти иллюзии? Судя по выходившим тогда сборникам — не слишком, там все больше старое было, из времен, когда у него иллюзии были настоящие.

* * *

Стою, как есть, единый на плахе бытия.
Единый подсудимый, единый судия.
Когда же опускаю топор что было сил,
Прекрасно понимаю, что сам себя казнил.
М. Щербаков

Павел Коган родился в 1918 году, собственных воспоминаний о Гражданской иметь, естественно, не мог, но отношения с утопией изначально были у него сложные, более всего напоминавшие известную загадку, как в одной лодке волка, козу и капусту через реку перевезти.

В роли волка выступает та самая идеальная утопия о мировом господстве как пути к освобождению страждущего человечества.

Козой можно читать окружающую реальность, претендующую, хотя бы в первом приближении, на воплощение этой самой утопии.

И наконец — капуста: бескомпромиссная искренность талантливого поэта, что с детства не любил овал, и в то же время изо всех сил стремился к совмещению волка с козой.

Все биографии Павла Когана наперебой цитируют из поэмы «Первая треть»:

Мы наших кукол, между прочим,
Посадим там, посадим тут.
Они — буржуи, мы — рабочие,
А революции грядут.
Возьмите все, ребята, палки,
Буржуи платят нам гроши;
Организованно, без свалки
Буржуазию сокрушим».
Сначала кукол били чинно,
И тех не били, кто упал,
Но пафос бойни беспричинной
Уже под сердце подступал.
И били в бога и в апостола
И в христофор-колумба-мать,
И невзначай лупили по столу,
Чтоб просто что-нибудь сломать.
Володя тоже бил. Он кукле
С размаху выбил правый глаз,
Но вдруг ему под сердце стукнула
Кривая ржавая игла.
И показалось, что у куклы
Из глаз, как студень, мозг ползет,
И кровью набухают букли,
И мертвечиною несет,
И рушит черепа и блюдца,
И лупит в темя топором
Не маленькая революция,
А преуменьшенный погром.
И стало стыдно так, что с глаз бы,
Совсем не слышать и не быть,
Как будто ты такой, и грязный,
И надо долго мылом мыть.

Но почему-то забывают продолжение: когда мама героя в телефонном разговоре с подругой осуждает «мини-погром», герой решительно протестует:

Какая-то чужая сила
За плечи тонкие брала,
Подталкивала, выносила…
Он крикнул: «Ты ей наврала.
Вы обе врете. Вы — буржуи.
Мне наплевать. Я не спрошу.
Вы — клеветуньи. Не дрожу и
Совсем от радости дрожу».
Он врал. Да так, что сердце екнуло.
Захлебываясь счастьем, врал…
И слушал мир. И мир за окнами
«Разлуку» тоненько играл.

…Врал и счастлив был оттого, что заступается за этот самый «мир», присягая на верность тому, чего не мог на самом деле вынести. Со всею искренностью стремился к слиянию с этим «миром», но на самом деле принять его не мог, и понимал, что врет, и выхода не видел.

Это нам сегодня понятно, что французская якобинская диктатура или русская большевистская революция по психологии своей на самом деле куда ближе была к погрому, чем, например, к революции нидерландской или американской. Павел Коган верил, что любимая утопия и погром — две вещи несовместные… и в то же время ощущал, что в реальности между собой они совмещаются куда естественней и легче, чем у него в душе. И не понимал, как жить ему в этой реальности.

Ни одного из стихов своих он так и не напечатал. Не знаю, отвергали ли их редакции или же сам понимал безнадежность (а то и опасность) таких попыток. В 1936 году появляется стихотворение «Монолог»:

Мы кончены. Мы отступили.
Пересчитаем раны и трофеи.
Мы пили водку, пили «ерофеич»,
Но настоящего вина не пили.
Авантюристы, мы искали подвиг,
Мечтатели, мы бредили боями,
А век велел — на выгребные ямы!
А век командовал: «В шеренгу по два!»
Мы отступили. И тогда кривая
Нас понесла наверх. И мы как надо
Приняли бой, лица не закрывая,
Лицом к лицу и не прося пощады.
Мы отступали медленно, но честно.
Мы били в лоб. Мы не стреляли сбоку.
Но камень бил, но резала осока,
Но злобою на нас несло из окон
И горечью нас обжигала песня.
Мы кончены. Мы понимаем сами,
Потомки викингов, преемники пиратов:
Честнейшие — мы были подлецами,
Смелейшие — мы были ренегаты.
Я понимаю всё. И я не спорю.
Высокий век идет высоким трактом.
Я говорю: «Да здравствует история!» —
И головою падаю под трактор.

И год спустя — естественным продолжением — любимая наша «Бригантина». Мы определенно не понимали, про что она, что явствует хотя бы из того, чего из нее мы НЕ ПЕЛИ, хотя оно-то и есть самое главное:

Так прощаемся мы с серебристою,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы,
Братья по крови, упругой и густой.

1937 год… ни для каких серебристых утопий места уже не остается, гусеницы трактора истории катятся по черепам…

* * *

И Светлов, и Коган задолго до нашего рождения поняли всю лживость утопии, всю бесперспективность неуклюжих наших попыток, мы не сумели тогда перенять их опыт, но все же работа под ложную гипотезу не пропала зря. Это был первый шаг на пути противостояния лжи и тирании. Так учились мы, говоря словами Галича:

Не делить с подонками хлеба,
Перед лестью не падать ниц
И не верить ни в чистое небо,
Ни в улыбку сиятельных лиц.

И опыт этот позже здорово нам помог, опознать ту же лживую утопию под новым, демократически-западным соусом.

А песни… ну, что песни… Я их и сейчас люблю.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Элла Грайфер: Споёмте, друзья…

  1. Уважаемая Элла! Вы пишите: «Кстати сказать, мы-то ложность хоть не сразу, но обнаружили, а вот на Западе гипотеза эта и по сей день нарасхват — утопия всеобщего равенства, братства и счастья. И не потому (как мы тогда полагали) не осуществилась она, что Сталин со товарищи такими мерзавцами оказались (хотя и были они, несомненно, мерзавцами), а потому что несовместима эта утопия с природой человека.» Не принадлежа ни к каким «мы» отмечу, что меня Запад ничем не обманул, а чисто романтические иллюзии всегда отдавал поэтам, страдающим, что и в 60е годы было известно и установимо, некоей, скажу помягче, непоследовательностью или двусторонностью. Некоторые прямо работали на НКВД/КГБ. Этим страдали не только поэты, кстати. И сейчас, уже на склоне лет, считаю, что предложенное западом есть лучшее из придуманных для жизни человека. Они, вероятно, не поют у костров полузапрещённые песни, не обличают всех и вся в узком кругу на кухне, но создали эталон жизни, к которому со всего мира, не только из, к примеру, Африки, стремятся. Уважать их за это надо, а не обличать.

    1. Уважать надо тех, кто этот самый западный образ жизни выстроил и поддерживает, а не тех, кто его сегодня изо всех сил разрушает. Опасность — реальная, и настроения весьма распространенные среди западных элит.

    2. Очень странно, Мирон, что Вы не поняли о чем написала Элла про Запад. Получилось у Вас, что во всех бедах она огульно обвиняет Запад вообще, как это принято сейчас в официальной России. И советских коммунистов и западных ультра-пргрессистов объединяет зловещая утопия принудительной переделки современного им человека в нового, прогрессивного.

  2. » ах, «Братская ГЭС»…»
    Элла, хорошие стихи вы процитировали.
    Вот только не надо про «Братскую Гэс» Евтушенко вот так, уничижительно, через запятую. Вообще нам, «русскоговорящим евреям» не пристало писать об Евтушенко «через запятую».
    В поэме Братская Гэс есть глава, менее знаменитая, чем «Бабий яр», но не менее великая — «Диспетчер света»
    Я диспетчер света, Изя Крамер.
    Ток я шлю крестьянину, врачу,
    двигаю контейнеры и краны
    и кинокомедии кручу.
    ……

    Я и здесь и в то же время где-то.
    Здесь — дела, а там — тела, тела…
    Проволока рижского гетто
    надвое меня разодрала.

    Оба Изи в этой самой коже.
    Жарко одному, другой дрожит.
    Одному кричат: «Здорово, кореш!» —
    а другому: «Эй, пархатый жид!»

    И у одного, в тайге рождаясь,
    просят света дети-города,
    у другого к рукаву прижалась
    жёлтая несчастная звезда.

    Полностью прочесть здесь
    http://pitzmann.ru/evtushenko-bratskaya.htm#dispetcher
    Послушать здесь
    http://www.youtube.com/watch?v=10IjwYT9H94

  3. Спасибо за четкость формулировок. В 1966 году, мальчишкой, я, захлебываясь читал по телевизору «Монолог» Когана (был автором и ведущим уфимской программы «Романтики»), при этом чувствуя какую-то фронду во всем поэте. Ну хоть так! Позже понял его упертость, но и чуткость. Люблю до сих пор — за честный драматизм. А «Итальянец» — объяснение Отечественной.

  4. Шаг вперёд, два шага назад…
    Яков Каунатор
    В былые времена в отдельно взятой стране была у меня соседка, Валентина Ивановна. Как и полагалось по тем временам — соседка по комунальной квартире. Валентина Ивановна была из питерских старушек, как мне казалось, из «смолянок». То бишь из тех, кто обучался во времена кровавога царизма в Смольном институте благородных девиц. «Благородство» своё она никогда не выпячивала, но от «натуры», впитанной с молоком матери, не убежишь. На кухню общего пользования она выходила всегда аккуратно причёсаная, в выглаженной длинной юбке и обязательно накрахмаленной блузке с воланчиками. Насчёт Смольного института не знаю, но в разговорах она всегда подчёркивала, что она родом из мелкого чиновничества. Даже в пору своего сопливого детства я задумывался: а что ж это за «мелкое чиновнничество» с такими «мелкобуржуазными аристократическими» повадками, в виде чистоплотности и аристократизма?
    Деятельность свою трудовую она начала ещё при том же кровавом Николае11, в возрасте 17 лет. После уже, её сын при заполнении анкет многообразных, вынужден был в графе «Происхождение» писать: «Из служащих». Валентина Ивановна взрослела, росла и выживала вместе со всей страной. Среди её родни появился машинист паровоза, что вёз бакинских комиссаров на расстрел. Потом объявился ещё один родственник, который стал участником знаменитого Лихачёвского автопробега(помните фильм «Директор» с Урбанским?). Другой её родственник был наркомом НКВД в Белоруссии, арестовывали этог родственника на глазах Валентины Ивановны и её сына, когда они приехали к нему на дачу. А другой — в смысле родственник, дослужился до звания генерал-лейтенанта в том самом ведомстве, где сгинул его брат — нарком.
    К чему это я всё? Ах, да… В пору, когда я был пацаном уже не сопливым, но ещё безусым, Валентина Ивановна иногда проговаривалась на нашей общей кухонке, как же, однако, хорошо было мелкому чиновничеству и остальному служивому люду при «кровавом режиме» царя Николашки…
    О том, как хорошо было при царизме вспоминали в 30-ые годы совсем уж отчаянные головы. А в начале 60-ых, на кухонке, в присутствии «домочадцев», с которыми прожил добрый десяток лет без «последствий», можно было говорить и вслух.
    Пройдёт немного времени, и вслух станут говорить, как славно было тоже при «кровавом и усатом…» И даже любимец публики и мой любимец воскликнет: «Было время — и цены снижали…» Таки я помню. на моих глазах цены снижали… Славное было время… Ах да, вспомнились эти «славные времена» в годы брежневского застоя. Пройдёт ещё немного времени и кинутся все вспоминать, а какое же славное время было, вот это самое — застойное… Застой — застоем, но ведь держава была! А потом — много чего было… Однако, новый век, новые времена, и — «новые песни придумала жизнь». И опять — «Усатый…» И вспомнилось: а ведь какие времена-то были! «Хрущ» только грозился показать «кузькину мать», а «Усатый»-то и показал!!!
    Пробовали ли вы когда-нибудь идти вперёд с вывернутой назад головой? Попробуйте. Странное дело, но кажется мне, что восхваляя прошлые времена благодарными словами и поминая настоящее матерными, страна лишена и настоящего, и будущего…
    К чему это я всё? Ах, да…
    https://45parallel.net/mikhail_svetlov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.