Виктор Соколовский: Но открыты глаза мои…

Loading

В России Толстого, как и прежде, Б-г не в силе, а в правде. Поэтому захват Крыма там называют не триумфом, а позором и мародерством и сравнивают его с захватом Гитлером Судет в 1938 году.

Но открыты глаза мои…

Виктор Соколовский

Согласитесь, что это довольно необычно: имя человека, о котором еще несколько месяцев назад никто не знал, упоминается на чрезвычайном заседании Совета безопасности ООН. Такой чести 6 августа 2014 года удостоился Александр Бородай.

Присутствие в Украине гражданина России Александра Юрьевича Бородая в качестве (теперь уже бывшего) премьер-министра некоей Донецкой народной республики странно лишь на первый взгляд. Но чтобы понять какие пути привели его на этот пост, надо забыть о его официальной биографии, размещенной в Википедии, и обратиться к другой, не афишируемой части жизни Александра Юрьевича.

Впервые о ней поведала статья „Лубянка начинает жить завтрашним днем“ (Правда, 27.07.2002). Вот отрывки из статьи:

„На Лубянке меняется руководство. Заместителем директора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам назначен Александр Бородай. Он должен будет заниматься «организацией наиболее деликатных операций ФСБ на политическом поле». … В свои 35 лет он уже носит погоны генерал-майора и в скором времени, вероятно, получит новое звание.“

Прошло 12 лет и специалист по „организации наиболее деликатных операций“, уже в качестве премьер-министра ДНР, всплыл в Донецке. Вот, что сказал он на пресс-конференции 17 мая 2014 года (выступление записывалось на камеру!):

„Я не буду скрывать, что работал в Крыму… Это, в общем, одна когорта людей. Это непрерывный проект, если выражаться языком бизнеса.“

Сказано предельно цинично! Но мы должны быть благодарны Александру Юрьевичу за откровенность. Потому что он, тем самым, расставил все точки над „и“: операции „Крым“ и „Новороссия“ — звенья единого „проекта“, рожденного в его ведомстве на Лубянке.

От создания проекта до его реализации, как правило, путь неблизкий. Но, все же, какой? Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно немного напомнить о предтечи ДНР — организации „Донецкая республика“ (ДР).

Еще в 2007 году прокуратура Украины возбудила против ДР уголовное дело сразу по нескольким статьям, и среди прочих: „Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины“.

Поводом к такому решению послужил митинг, проведенный организацией на площади Ленина в Донецке в 2006 году. Об этом митинге и сборе подписей в пользу создания Донецкой федеративной республики сообщала газета „Новости Донбасса“ 15 ноября 2006 года. Газета разместила и фотографии происходившего. На них хорошо различимы флаги со знакомой символикой ДНР. Что касается людей, то они пока не вооружены, но в распространяемых листовках, кроме всего прочего, говорится о том, что „такого государства как Украина не существует в природе“.

В 2008 года юридическое лицо ДР исчезает, но под эгидой этой организации в Донецкой области возникают необычные лагеря. На фотографиях того периода, размещенных в соцсетях, снова видны флаги со знакомой символикой, но молодые люди теперь вооружены и с ними работают инструктора, заботливо поправляющие целящихся.

По мнению экспертов лагеря были укомплектованы оружием к концу 2009 года и его оказалось столько, что представители национальной гвардии Украины, заняв один из городов, выразили благодарность министерству обороны России, „позаботившемуся“ об их вооружении.

Кто стоял за деятельностью организации, кто финансировал создание лагерей, снабжением их оружием, боеприпасами, инструкторами? Думаю, что генерал-майор ФСБ России Александр Бородай мог бы много рассказать об этом. В любом случае, избрание его премьер-министром ДНР говорит само за себя.

Превращение ДР в военную структуру в 2009 году согласуется по времени с заявлением, сделанным Владимиром Путиным в 2008. Вспоминает Штефан Фюле, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства:

„На саммите НАТО-Россия в Бухаресте в 2008 году я присутствовал при том, как Путин заявил что Украина — искусственная страна. Тогда половина из нас посмеялась, а половина не поняла. Теперь мы уже понимаем. Мы уже не смеемся“.

Да, какой уж тут смех! Осуществление лубянского „проекта“ уже сегодня стоило жизни тысячам людей.

Пройдет время и украинская драма станет достоянием услужливых историков-парикмахеров. Они „причешут“ ее как надо, выбросят неугодные факты и подгонят под существующие мифы.

Но, пока этого не произошло, мы можем смотреть на историю собственными глазами, пытаясь понять смысл происходящего сегодня и, в силу повторяемости истории, происходившего прежде. Для этого всего и нужно: не закрывать глаза перед очевидным. Тем более, что никто особенно ничего и не скрывает. Откровенность многих „героев“ украинской драмы невероятна. В ней угадывается особый кураж безпредельщиков, кураж вседозволенности.

Вот господин Кургинян, представитель России в ДНР, немало не смущаясь включенной камеры, рассказывает о налаженных поставках оружия, о системе БУК. А вот господин Игорь Гиркин, „главнокомандующий“, также представитель ФСБ России, на пресс-конференции жалуется, что не может найти в Донбассе 1000 мужчин готовых взяться за оружие и послужить новой республике. (И это в то время, когда российские СМИ на полном серьезе пишут о гражданской войне в Украине.) Камера зафиксировала и его выступление. А вот вооруженные представители Кавказа на параде в Донецке, в мае месяце. Улыбаясь сообщают миру, что они — „кадыровцы“. И снова Гиркин. 17 июля, на открытой всем страничке в Facebook он радостно пишет о „птичкопаде“, о сбитом АН-26. (Идиот, конечно, но что поделаешь!) Позже, выяснив, что речь идет о пассажирском самолете, запись он эту сотрет. Но ее копия уже пойдет гулять по свету.

О том же кураже вседозволенности, но уже в СМИ России, писал российский журналист Андрей Архангельский:

„…Сейчас их начальники открыли один клапан и сказали: по поводу Украины можете не сдерживать себя. И у работников пропагандистских СМИ сейчас эйфория, им это кажется «свободой» — то, что можно открыто ненавидеть…“

Ненавидеть и лгать. Ведь пропагандистские СМИ должны не только придать операции „Новороссия“ необходимую „святость“. Им необходимо и вербовать людей, готовых поверить, что на Донецк и Луганск наступают „фашисты“, „бандеровцы“, „каратели“. А о том, что главная пропагандистская посылка России провалилась еще 25 мая надо помалкивать. Да и как, выстроив пирамиду лжи, признаться, что крайне правые — Тягныбок и Ярош вместе не набрали и 2% голосов на выборах президента Украины. И разве достоин упоминания известный всей Украине факт: „каратели“ защищают свою землю от тех, кто 7 апреля 2014, сразу после провозглашения государственного суверенитета ДНР, обратились к России с просьбой о присоединении к ней. Говорить об этом? Ни в коем случае!

Новый день — новые заботы. Повторяя грузинский сценарий, следует вторжение российских войск в Украину и СМИ приходится его „прикрывать“. И им надо что-то делать со словами диктатора, „мягко“ шантажирующего президента Назарбаева и высказываниями Жириновского, выложившего суть: „После Украины мы захватим Казахстан“. Голова идет кругом!

Тютчевское „Блажен кто посетил сей мир…“ пугало меня прежде своей отстраненностью, но сегодня в нем я читаю редкую возможность смотреть на мир, на окружающих меня людей открытыми глазами. Больно, конечно, снимать наросты самообмана, окончательно расставаясь со старым мифом. Больно, ведь миф о „самой доброй и миролюбивой“ стране одушевлял мое детство и юность. И что говорить: меня вне русской культуры, вне России, где я прожил шесть лет, в какой-то мере не существует.

Но разве великий Толстой признал бы свое родство с Победоносцевым?

И разве Толстой, писавший правду о войнах России на Кавказе, подписал бы вместе с другими письмо в поддержку агрессии России против Украины. Никогда. Не сделали бы этого и Чехов, Бунин, Бердяев, Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Шаламов, Гроссман, Сахаров, Лихачев…

С этой Россией, с Россией людей, которые сегодня, часто в одиночку, выходят протестовать против войны, я не разлучусь никогда.

В России Толстого, как и прежде, Б-г не в силе, а в правде. Поэтому захват Крыма там называют не триумфом, а позором и мародерством и сравнивают его с захватом Гитлером Судет в 1938 году. Для этой России очевидно, что термин „национал-предатель“ есть лишь иная форма написания „враг народа“, а ложью о „защите русскоязычного населения“, как прежде „помощью братским народам“, оправдываются имперские амбиции.

Иначе говорить они не могут. Ведь если Б-г не в силе, а в правде, то жить по законам собственной правоты, жить, закрывая глаза на преступления своей истории, превращая ее в фетиш — аморально!

России Толстого принадлежат сегодня немного людей, но вспомним: найдись в Содоме десять праведников, Б-г пощадил бы город.

В России же людей, оправдывающих своей жизнью существование страны, уверен, гораздо больше.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Виктор Соколовский: Но открыты глаза мои…

  1. Здесь свидетельство «Правды» о подлинности статьи «ЛУБЯНКА НАЧИНАЕТ ЖИТЬ ЗАВТРАШНИМ ДНЕМ» 27.07.2002. Редакция указывает лишь на «липовость» звания Бородая. Так это или нет, но при всем желании «отмазать» Бородая от ФСБ (а этого хотелось бы многим) не удалось. — http://www.youtube.com/watch?v=SHtHv0jS1zg

  2. Да, похоже на правду, что эти бандиты, русские фашисты готовили эту операцию давно и были подготовленны. Факты для меня новые.

  3. (Правда, 27.07.2002). Вот отрывки из статьи:
    „На Лубянке меняется руководство. Заместителем директора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам назначен Александр Бородай. Он должен будет заниматься «организацией наиболее деликатных операций ФСБ на политическом поле». … В свои 35 лет он уже носит погоны генерал-майора и в скором времени, вероятно, получит новое звание.“
    ——————————————-
    Откуда дровишки? Неплохо бы ознакомиться сначала с Вики, начиная с возраста обвиняемого, а потом уж ссылаться на «Правду» тех лет. 🙂

  4. Виктор, оно конечно верно, но это все о шахматистах, переставляющих фигурки на шахматной доске. А что сами «фигурки»? Они в Вашем изложении остались за кадром. Но если «фигурки» сопротивляются, то «шахматистам» приходится отменять игру.
    Я когда-то пытался убедить очень приличных людей в том, что нельзя голосовать за вора (уголовника), рвущегося в мэры. Но мне отвечали, что он «сильный человек, он наведет порядок». То, что порядок будет воровской они либо не понимали, хотя я это объяснял, либо их это не беспокоило.
    То есть для верной картины все же нужно смотреть и на население, на его особенности.

    1. Да, все о чем Вы пишите справедливо. И проще всего, зная что происходило на Украине двадцать с лишним лет, припомнить и это, и многое другое. Своим друзьям на Украине я частенько пишу весьма нелицеприятные послания, но они знают, что мной движет не злопыхательство, а сочувствие к попавшим в беду. И кто знает, быть может сейчас, в противостоянии с агрессором, и рождается настоящая Украина, а вместе с ней, европейское, внеэтническое — гражданин Украины. Хотел бы хоть чем-нибудь этому помочь.

  5. А. Бородай — генерал ФСБ! На сайте iton.TV я написал по поводу указания ФСБ о депортации раввина из Омска, что Россией правит не Путин, а ЛПГ (Лубянская преступная группировка, по выражению Литвиненко). На мой пост 3 человека прислали фидбэк в стиле «И слава Богу».

  6. Интересная, хорошо написанная статья. И хотя общая картина далеко не чёрно-белая, но общее направление изложено, на мой взгляд, верно. Спасибо, Виктор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.