Михаэль Верник: Возвращаясь к «Хей, соколы»

Loading

К вопросу о культуре. Сергей Лукьяненко культура? Культура. Хоть слово протеста сказал на высказывание Красовского? Нет. Потому как культурный человек. Или человек определённой культуры?

Михаэль Верник

ВОЗВРАЩАЯСЬ К «ХЕЙ, СОКОЛЫ»

Михаэль ВерникНовелла «Хей, соколы» впервые была мною опубликована 3.02.2022 на сайте «Проза.ру». Почему так названа та новелла? Да потому, что мне полюбилась песня, название которой я вынес в заглавие. Я тогда ещё не знал, что через два месяца буду стоять волонтёром в пограничном переходе Медыки с польской стороны ворот и видеть, как в них проходят беженцы с Украины, оставляя за спиной мир каждого из них. Мiръ, если помните разницу. Вот так в поиске мира теряют личный мiръ миллионы людей. Или — или.

Когда искал исполнение данной песни, наткнулся на один факт. Эта песня поётся на польском, украинском и белорусском языках как народная. Переведена и исполняется ещё на десятке языков, включая совсем не славянские: испанский, немецкий, венгерский, финский. Все исполнения можно найти в интернете. И большинство этих клипов выставлены до войны. Переведена и на русский. Но на нём не поют. Мне попалось её исполнение российским коллективом — академическим ансамблем песни и пляски имени Александрова. На то время, до чёрных лебедей 2.22, оно было единственным, появившимся в You Tube. Пели на польском. Не на русском, не на украинском. Что это, если не отторжение? И кто там говорит про один народ? Может и мелочь, но стоит упоминания, так как рядом с ней встают в строй и другие «мелочи», которые затем обрастают бронёй, растопыриваются стволами и ракетами, набрасываются на «один с нами народ» и начинается: «А прям топить таких надо было в Тысине (название реки в Украине). Прямо вот там, где пливе кача (название украинской народной песни). Это наш мир. Сказал, что «москали оккупировали» — и сразу прям бросаешь в реку с бурным течением. Карпаты — это отвратительно. Там каждая изба называется смерекова хата. Прям в эту смерекову хату забивать и жечь этих детей». Антон Красовский — российский общественный деятель, журналист, пропагандист, публицист и политтехнолог. Сказано 20.10 2022 в телеинтервью с Сергеем Лукьяненко. К вопросу о культуре. Сергей Лукьяненко культура? Культура. Хоть слово протеста сказал на высказывание Красовского? Нет. Потому как культурный человек. Или человек определённой культуры? Уже 17.12.22 Следственный комитет, которому его шеф А.Бастрыкин поручил проверить высказывания Красовского в ответ на запрос муниципального депутата Евгения Ступина, сообщил, что не нашёл состава преступления в призывах топить и сжигать украинских детей.

И вот сегодня, просматривая новые клипы с исполнением «Хей, соколы», нахожу один, датированный 16.04.22 где эту песню поёт польский ансамбль «Пиккардийская терция» на украинском и польском языках. Видеоряд флешбэком возвращает меня в то время — апрель 2022, в те места, к тем лицам: граница, беженцы, центр оказания помощи в Пршемышле. И я знаю, что нет культуры дороже, чем Милосердие, за которое иногда приходится выходить из комфорта своего мiра, ехать, как тому козаку, с Украины в чужбину, протянуть кому-то руку помощи, чтобы не на нас прервалась цепочка добра.

Хей, десь там, де чорні води,
Сів на коня козак молодий.
Плаче молода дівчина,
Їде козак з України.

Приспів:
Хей! Хей! Хей, соколи!
Оминайте гори, ліси, доли.
Дзвін, дзвін, дзвін, дзвіночку,
Степовий жайвороночку.

Использованы материалы из Википедии и добавлена ссылка на клип в YouTube.

30.08.24

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Михаэль Верник: Возвращаясь к «Хей, соколы»

  1. Kramm: 05.09.2024 в 23:05
    надеюсь что страсти утихнут, боевой настрой у людей
    уступит место житейским реалиям и кошелькам
    ——————————————————————————
    Могу только добавить hалевай.

  2. Yakov G Kaunator: 02.09.2024 в 05:02
    Спасибо за отзыв, уважаемый Yakov G Kaunator!
    Да, Вы правы. Именно подтолкнула оттолкнув.
    Ныне покойный Леонид Словин, писатель, автор детективов, как-то написал: «Евреем нас сделали антисемиты.» Меня это сначала покоробило, а потом даже согласился, вспомнив как в детстве в мальчишечьих играх мнил себя казаком. А потом Гоголь. Это был удар. Ну какой я Остап? Я Янкель. И только спустя время найденный где-то у дедушки с бабушкой «Мальчик Мотл» Шолома Алейхема залечил рану души.:)
    А «самоидентификация» проклятое слово. Ни написать, ни выговорить.:)

    1. И соглашусь с Вами. Дурное слово, постоянно делаю ошибки в нём)))
      Почему же я использовал его? Пять предыдущих до Зеленского президентов Украины принадлежали к партийно-хозяйственной номенклатуре СССР. Психология и жизненный опыт этих президентов неразрывно связан с советским образом мышления.
      Зеленскому повезло. Он родился на излёте советской власти, поэтому ему легче оторваться от советских «корней».
      Под этим «неудобоваримом» слове я подразумевал украинскую культуру. Она древнее и, наверное, богаче русской. Во всяком случае ещё в 15-16 веках именно с земель Беларуси и Украины, входившим тогда в Великое княжество Литовское приходили в Русь первые просветители, Франциск Скорина, Иван Фёдоров. А с 17 века их уже десятками приглашали в Московию.
      Спасибо за упоминание Леонида Словина, замечательного человека и замечательного писателя. Он и сегодня у меня в списке избранных в Прозе. Переписывался с ним буквально до последних его дней…

  3. Вскоре после начала «СВО» я писал, что в силу традиционной тупости российской власти, сами того не ведая, своей войной против Украины Россия сама подтолкнула Украину к обретению самоиндетификации, утерянной ею в 1654 году.
    Украина не сдастся. Она обрела смысл и стимул к сопротивлению.
    Она обязательно вернётся к своим истокам. К истокам, с которыми её объединяет культура и братство.

      1. «Она обязательно вернётся к своим истокам.»
        –––––––
        Да, Пусть сначала вернёт 250 милиардов долларов нашим
        налогоплательщикам которые Пентагон на неё потратил
        и потом идёт на все четыре стороны.

        1. Kramm: 03.09.2024 в 04:58
          Да, Пусть сначала вернёт 250 милиардов долларов нашим
          налогоплательщикам которые Пентагон на неё потратил
          и потом идёт на все четыре стороны.
          ——————————————————
          Афганистан уже вернул?
          Израилю приготовиться возвращать?

          1. ===========«Афганистан уже вернул?»

            Вы знаете, только на территории авиабазы «Баграм» при бегстве оттуда
            Пентагон бросил вооружений и аммуниции на 800 миллионов
            долларов.
            Если Вы обратите внимание на стрелковое оружие Хамаса,
            а когда ещё откроется каким образом он строил и обустраивал тоннели в Газе
            то «вычислите» кому талибы это далеко не всё со скидкой перепродали.
            ––––––––––
            И тем не менее, учитывая что на территории Афганистана
            находятся крупнейшие в мире месторождения лития
            то учитывая опыт Вьетнама где столько «горшков разбили»
            а сейчас он обшивает и обувает нас в США не дорого,
            все медсёстры у нас в университетской клинике из Вьетнама,
            думаю, что в ближайшем будущем Вы купите Теслу с батареей
            из афганского лития – так и возврат состоится.

            ========«Израилю приготовиться возвращать?»========

            Богатсва Израиля уже на подходе =» крупнейшие месторождения
            газа (с маленькой буквы!) на шельфе Средиземного моря.

            Но у Израиля нет своего Уралмаша и фирмы Шлюмберже
            а у нас Халибартон где Дик Чейни был в СЕО.
            Так что «Три Сестры» будут при деле а с будущей трубой в Европу
            которая с Россией не в ладах мы своё вернём и будем ещё в плюсе
            вместе с Израилем.
            ––––––––
            Бизнес тонкое дело и деньги любят тишину,
            поэтому я надеюсь что страсти утихнут, боевой настрой у людей
            уступит место житейским реалиям и кошелькам.

        2. Вы посчитали сколько миллиардов долларов потрачено США на гуманитарную помощь?
          «Основными реципиентами помощи являются практически одни и те же страны. Это − по убыванию размера финансирования − Израиль, Египет, Афганистан, Иордания, Пакистан, Кения, Нигерия, Танзания, Эфиопия, Уганда и Ирак.»https://yandex.ru/q/question/kakuiu_finansovuiu_pomoshch_okazyvaet_cbb372bf/
          А сколько миллиардов тратится на содержание беженцев, в том числи из бывшего СССР, сколько миллиардов тратится на содержание мигрантов, в том числе нелегальных?
          Или вам очень хочется, чтобы агрессия России пришла в ваш дом? А ведь к этому всё идёт…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.